Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться про сад

Добрый день, девочки, у меня голова кругом, не могу никак себя в кучу собрать :) спецы из поликлиники сказали, что нам нужно идти в логопедический садик. дали все справки для ПМПК, сейчас я дошла до неё, где мне сообщили, что наши документы не примут, ибо маленькие ещё. в этом году набирают только с 4 лет. на мой вопрос "значит, нам теперь в след году приходить", она мне ответила "не известно ещё, возьмем ли и в следующем" (типа сначала 5-леток набирают), а нам осенью через 2 года уже 5,5 будет. можно ли где-то узнать, действительно ли логогрупп для 3леток нет? может, в деп. образования съездить? заодно узнать, какие есть варианты в нашем случае (слышала, что можно ходить в обычный сад, но при этом посещать пару раз в неделю логопеда в специализированном саду). все-таки лучше решать проблему как можно раньше, а не ждать, пока время уйдет...

я, например, удивляюсь...в 2 года 9 мес нас невролог направил в сад, где есть служба ранней помощи (небольшие группы, где с детьми занимаются воспитатель, логопед, психолог - приходим на 1 час в день), при этом мы в группе самые старшие, остальным детям там и 2 лет нет, и при этом парочка малышей даже говорит вполне себе хорошо. у нас уже в 2 года было понятно, что ребенок явно отстает в речевом развитии (у нас было всего 1 слово пить), и нас никто никуда не направил. это я к тому, что мы многого не знаем...вот узнай я об этой группе раньше, уже столько бы улучшений было. вот и сейчас не хочу год терять.

короче вопросы:
1. есть ли смысл ехать в департамент образования, может, у кого опыт был.
2. можем ли мы пойти в логогруппу с НГ (когда нам 4 исполнится), но тогда нам все-таки надо настоять на прохождении комиссии?
3. может, надо пойти по садам, где есть логогруппы и с заведующими пытаться договариваться? но тогда нам опять же не обойтись без заключения пмпк...
4. где можно узнать, законно ли нам отказали в прохождении пмпк?
5. общий вопрос про сады - как вы выбирали садики? ходили смотрели? опрашивали выходящих?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
27.02.2010 15:02:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тутти
проще нанять логопеда, мне кажеццца, чем вот с этими бамажками бегать! и дешевле выйдет и занятия все-таки персональные.
у меня подруга за логосад платит 4500 в месяц!!!! у нее ребзь до 3 лет ваще ниче не говорил. сейчас ему 5,5 говорит плохо, мало разборчиво. т.е. за 2,5 года прогресс минимальный.
01.03.2010 14:35:50, Тутти
Красно Солнышко
Наш сад набирает группы начиная со средней. На три года: средняя, старшая, подготовительная.
У них и программа на три года рассчитана.
В любом случае, на комиссию идите. Бывает даже так, что в сентябре звонят, что место освободилось.
01.03.2010 08:57:52, Красно Солнышко
дак нам на комиссии и отказали документы брать, но мы-то получается в младшую идем...тч видимо, действительно, только со след года... 01.03.2010 11:48:05, Акулина Бяко
Красно Солнышко
В нашем году была группа неполного пребывания. Из нашей группы многие ходили. Вы узнайте во-первых, в какой сад с логопедией вас в принципе могут направить, а во-вторых, нет ли там таких групп. 01.03.2010 13:58:55, Красно Солнышко
экс-Пенелопа
Узнайте в районном центре психолого-пед помощи, если он недалеко от вас, с какого возраста там занимаются с детками. У нас дружок в 2 года ходил так на логомассаж. Если в вашем саду есть логопед, то можно договориться о платных занятиях, потому что по программе таких мелких они не берут - у них обычно полно работы в старших и подгот. группах. 28.02.2010 19:31:24, экс-Пенелопа
У меня оба ребенка пошли (и сейчас ходят) в логосад с 3,5 лет (ЦАО, Басманный район). ТОже говорили, что мест может и не быть, приоритет пятилеткам. У меня еще конфликт был с психологиней одного из логосадов, которая не могла справиться с моим ребенком и сказала, что нам вообще в садике не место, а она была в ПМПК...Я с перепугу начала писать и звонить во все инстанции (на сайте Департамента образования до сих пор мое письмо висит). Не знаю, что сработало, но логосад нам дали, причем не просто дали, а еще предлагали на выбор два логосада, и я выбирала...
На следующий год со вторым ребенком в ПМПК все вообще без проблем прошло, даже ругаться не пришлось.
Вообще у нас в районе все, кто хотел, попали в логосад. Но у нас как-то вообще дефицита садиков не ощущается. Я даже знаю, что многие возят сюда детей из других районов, так как родители работают в центре, а у себя в районе не могли ребенка в садик устроить.
Вообще мне очень нравится, что с ребенком несколько раз в неделю занимается логопед индивидуально, плюс групповые занятия на развитие речи, плюс маленькие группы (реально ходят 6-7 человек). Но.. в группах есть тяжелые, неговорящие дети, многих родителей это отпугивает, у нас двое детей ушли в "нормальные" садики.
27.02.2010 23:24:12, karmina
Rowan
Аня, у нас тоже лого-сад. Группы есть только с 5 лет. И в нашем районе нет другого логопедического сада, где принимали бы с 4-х. Вообще, может вы рано в панику то ударяетесь - ребенку 3 года всего? Наш в 3,5 года еще был совсем не говорящий.
Что бы я посоветовала (проходили на собственном опыте):
1. Сейчас попытаться попасть в сад с лого-группой. И там договоритья о дополнительных занятиях с логопедом, доплачивая ему. Обычно логопеды при садиках берут не дорого. Может, вам потом и лого-сад не понадобится. Нам, правда, не помогло. Но у нас совсем запущенный случай :(.
2. Если все-таки понадобится с 5 лет коррекционный логопедический сад,то в первую очередь нужно договориться с заведующей этого сада - чтобы вам держали место, чтобы оно для вас было. Тогда вы спокойненько в определенные сроки проходите всех врачей, логопед в поликлинике должен написать, что рекомендован лого-сад и эти документы сдаете на комиссию. В комиссии обязательно будет присутствовать заведующая лого-садом, поэтому если место для вас там будет, то комиссия не страшна.
Вот как-то так... Удачи!
27.02.2010 21:34:33, Rowan
может, и рано...но начитаешься тут про попадание в школу - плохо становится...мы в школу шли и читать-то не умели :) я вообще просто в какой-то прострации - как выбрать сад, я вообще с ужасом думаю, как я свою кровиночку оставлю где-то :((( как вы все это пережили - даже представить не могу...я не то что диктофоны, я видеокамеры наверное б разложила везде :)))

спасибо за советы, буду стараться :)
27.02.2010 22:50:40, Акулина Бяко
Rowan
моя старшая шла в школу тоже читать не умела... гы :). Но поступили мы в школу с углубленным английским. Весь год перед поступлением в школу я носила подарки ко всем праздникам завучу младших классов и еще одной тетке - кто были потом в приемной комиссии. А дочь весь этот год еще продолжала усиленно заниматься с логопедом, т.к.тоже были проблемы. Занимались с логопедом мы потом еще пару лет, даже будучи в школе, т.к.обнаружилась у нас дисграфия. Но ничего, мы справились и все преодолели. По языкам все годы занимаемся еще дополнительно с репетиторами. А в этом году по французскому Лерка даже признана самой сильной ученицей в своей группе.
Так что все преодолимо и у вас с Сашей все обязательно получится! У такой замечательной мамы не может не получиться! ;)
28.02.2010 09:32:20, Rowan
Нола
Основной набор в логосадах действительно в среднюю группу (около 4 лет), но есть у них и младшие группы, в нашем даже ясельная есть (но это для совсем своих или очень нужных людей). Ясельная группа в нашем саду у меня вообще вызывает умиление, ходят дети 2-3 лет, очень даже неплохо разговаривают при том, что мне на ПМПК, когда я младшую в логосад определяла, втирали про то, что средняя группа логосада - это практически неговорящие дети, а младших типа вообще не бывает. Если бы старшая туда не ходила, может и поверила бы. Есть младшие группы, и занимаются с ними и логопед и воспитатель.
Ничего конкретного Вам, к сожалению, не посоветую, я с обоими детьми шла разными путями к логосаду, в каждом округе/районе своя специфика, иногда нужно найти подход к заведующей или старшему логопеду, иногда пытаться давить или, наоборот, разжалобить комиссию, иногда права качать, иногда знакомых, которые могут повлиять находить, иногда материально заинтересовывать.
27.02.2010 17:51:04, Нола
Красно Солнышко
Когда у меня ребенок пришел в среднюю группу, там действительно было много почти не говорящих. Что дальше стало с детьми, не могу сказать, потому что в октябре ребенок перешел из средней в старшую. 01.03.2010 14:00:35, Красно Солнышко
Попасть в логопедический сад и лог.группы оч.тяжело, можно сказать что практически невозможно, если нет знакомых, кторые могут помочь. Там группы маленькие(по 10 чел.) и занимаются с ними и логопеды и психологи каждый день, поэтому там в основном все дети сотрудников, их родствеников или знакомых(которые зачастую прекрасно говорят и не особо нуждаются в помощи логопеда, но зато в таких садах их лучше подготовят к школе).В департамент образования идти нужно и ходить туда не один раз - хотя могут и не помочь, но попробовать нужно. (нам не помогли,сказали, что не набирается в этом году с трёх лет, а когда я сказала что знаю, что набирается - очень сильно ругались на сотрудников, которые не умеют держать язык за зубами). Написала письмо - предложили посещать лог.группу кот.работает два часа в день(( - мы не смогли, так как я работаю.)
Желаю удачи!
27.02.2010 16:00:44, Юляуся
Красно Солнышко
Не факт. От района зависит.
У меня ребенок попал без проблем.
И в группе у них сейчас 17 человек.
Видимо потому, что много детей, которым требуется такая группа.
01.03.2010 09:00:12, Красно Солнышко
Juli.
Это не правда, вернее может в вашем районе так, а у нас по-другому. Мой младший ребенок с показаниями попал в логогруппу после комиссии и все дети, которые ходят в нашу группу нуждаются в помощи педагогов, все с онр. В 4 с лишним года, если что нас взяли. В основном все программы для коррекции детей рассчитаны на 2 года, т.е. в 4-5 берут в группу потом в школу. Очень мало садов - это специализированные какие-то сады занимаются с детьми младше 4 лет. Моя дочка с 3,5 занималась с логопедом год до сада частным образом, потом попали в сад. 27.02.2010 20:36:09, Juli.
Ирина
В нашем районе ровно точно так же, как Вы описали- мы тоже попали в логосад безо всяких взяток и знакомств, по комиссии. Именно с ОНР. И в группе все дети точно такие же- единственный ребенок работника детского сада говорит так же отвратительно, как и все остальные... 28.02.2010 08:26:00, Ирина
обнадеживает, что попали без проблем...а то у меня уже начала рисоваться картина мешка денег :) 27.02.2010 22:45:33, Акулина Бяко
господи, как же все печально...и какая же я наивная девочка :((( знакомых у меня нет, мешка денег тоже...остается только давить на жалость. а письмо куда? в департамент? но все равно получается, что даже на 2 часа группа (а я смогла бы туда водить), все равно ПМПК проходить надо...а как, если отфутболивают... 27.02.2010 20:18:16, Акулина Бяко
Ирина
Мы в позапрошлом году собирали документы для комиссии, нам сказали, что, возможно, будут набирать группу с 4х лет. Но в итоге, группу 4-х леток в нашем оруге так и не набрали (не потому что не было детей, а потому что не было возможностей). Пошли в логогруппу в логосаду в 5 лет. А год до этого занимались с логопедом частным образом. 27.02.2010 15:18:00, Ирина
мда...перспектива не радужная...поражаюсь, ну откуда такая узколобость...ну ведь все же понимают, что чем раньше работу начнешь, тем быстрее все выправится. нет, дождутся 5 лет и давай работу-работать :( 27.02.2010 20:19:27, Акулина Бяко
Juli.
Ну у нас вот так, программы для логопед. садов рассчитаны на детей с 4-5 лет, с детьми 3,5 лет, да еще в группе очень сложно работать, тут и игровая форма должна присутствовать и занятия не более 15 мин. Имхо если есть возможность начинайте заниматься с логопедом частным образом сейчас, а потом уже будете в сад пытаться. 27.02.2010 20:44:05, Juli.
да я могу себе позволить только занятия типа обучающего плана - логопед показывает-рассказывает что да как, и я сама потом с ним занимаюсь...вот и занимаюсь...но я же не специалист, хотя, конечно, прогресс на лицо. 27.02.2010 22:44:16, Акулина Бяко
Juli.
ну в 3 года можно наверное и самой заниматься без логопеда, у нас были 2 занятия в неделю по 20 минут с логопедом, и д.з. Гимнастика для языка и пальчиковая, вот и все занятия. Купите литературу и занимайтесь ежедневно, тем более прогресс. 28.02.2010 15:31:27, Juli.

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!