Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Рассказывают ли вам дети...

Например, что произошло в саду?

Сегодня и так и эдак допытывалась у ребенка. Как будто специально НИЧЕГО не захотела рассказать :((( Хотя, вроде, должно быть море впечатлений, новый сад. Так и не поняла, понравилось ей или нет и вообще, как первый день прошел. Редко сама рассказывает. И на вопросы не отвечает. Из вредности, что-ли?
02.09.2002 23:26:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Наш раньше мало рассказывал или, например, мог рассказать с опозданием на два-три дня. Теперь все изменилось, то ли вырос и хочет, как и мы после рабочего дня, обменяться впечатлениями, то ли еще что... Да, мы его друзей и одногруппников хорошо уже знаем, третий год вместе, поэтому проявляем живую заинтересованность и разбираемся в предмете:). Совместных дел и общих интересов у них тоже прибавилось теперь, тоже хочется рассказать. В итоге вот уже два вечера беседуем по часу, обсуждая день в садике: как клумбы они поливали и песок носили, крепость из песка строили (все в деталях), кровати учились сами заправлять ("мама, самое сложное - это сложить узко одеяло!"), он детям книжку читал, пока воспитатель вышла из группы, Катю за руку держал, с мальчишками кэпсами менялся, на экскурсию по саду ходили, про новую комнату экологии с живым уголком, как воспитатель обрадовалась, что он столько ракушек для поделок с моря привез, что ели, как он не спал днем, а только притворялся... уф! И это еще не все:). Но раньше такого не было, даже с наводящими вопросами рассказы были довольно скупы. 04.09.2002 15:08:02, Тетя Груша
У меня тоже самое. Добиться чего-нить невозможно. Иногда прорывает саму и начинает потокм изливать инфу. Мы с мужем только хлопаем глазами, пытаясь понять к какому периоду жизни относятся новые впечатления. Может и из прошлого года вспомнить что-нибудь. 04.09.2002 12:33:00, Аник
Iriska
Вот вычера написала, что мало рассказывает, а вечером пришли домой после первого дня, и значительно более подробно рассказал ребенок, что было и кто был и что делали. Наверное, растет:-))) 04.09.2002 10:04:23, Iriska
Кондратея
Рассказывает... Пока что в таком духе:

1. "Я сегодня упал в парке" - чем ударился? - "Штанишками ударился".

2. что делали в саду? - "Ели". что ели? - "Мелланмоль ели (обед по-русски)". а что было на обед? - долго думает.... "Еда была на обед".

3. "Я в садике дружу. С Юнатаном и Йошуа дружу. Они играют в песочек и закапывают" - что закапывают? - "Кондрашу закапывают".

Везде "наводящие вопросы" даны без кавычек с маленькой буквы.
03.09.2002 22:01:54, Кондратея
Вопрос:"Чем вы сегодня в саду занимаись?" ответ:"Играли..."
и фсе:-)))За деталями надо лезть в душу наводящими вопросами и то часто выдумывает по дороге..
03.09.2002 20:49:08, Маша Б.
Леночек
Моя болтушка страшная, но рассказывает, не тогда, когда спрашивают, а когда захочет или вспомнит что-нибудь по ассоциации. Самый милый рассказ был в прошлом году перед Новым годом:(медленно и со вкусом)
- Я пописала, потом покушала, потом поиграла, потом опять покушала, потом надела пижаму и легла спать. Поспала, пописала, покушала и пошла на коктейль. Наташа сначала дала коктейль Полине, потом Лизе, потом Саше, а Маше не дала, потому что она не записалась. Потом мы опять пописали, взялись за руки и пошли на музыку. Пришли на музыку, я одну руку дала Наташе, другую – Мише и мы стали кричать: «Снегурка-а-а! Снегурка-а!». Пришла Снегурка, взяла меня за руку. Я не испугалась, а один мальчик (ну другой), испугался, стал плакать, не хотел Снегурку.
- Юля, а у Снегурочки волосы темные или светлые? – прервала Юлькин поток я.
- Светлые, конечно, мам, ты что, забыла?
- Да я же никогда вашу Снегурочку не видела…
- Не видела??! Ну ничего, ты когда будешь маленькая, ты пойдешь в детский сад, там (торопливо и все с каждым словом все быстрее) пописаешь, покушаешь, поиграешь, опять покушаешь, наденешь пижаму, поспишь, покушаешь, пойдешь на коктейль, пописаешь, пойдешь на музыку и (торжествующе) …увидишь Снегурочку!!
03.09.2002 15:48:50, Леночек
Iriska
:-))) 03.09.2002 15:55:25, Iriska
Варвара
Не умолкая:) Просто - как из пулемета строчит. В принципе - все правда и подробно, но и лишнего еще любит приплести, чтобы "насмешить" нас, как он выражается:) Иногда это "лишнее" приводит волосы на голове в положение "АП"! 03.09.2002 14:45:06, Варвара
Надежда Григорьевна
Маша, многое зависит, конечно, от характера ребенка. Она у Вас вообще девочка разговорчивая? любит обсуждать происходящее, делиться новостями, своими мыслями?

Второе соображение - многое еще зависит от самих вопросов. Чем младше ребенок, тем более конкретные вопросы подвигут их на ответ. Вопросы "общего" плана для детей гораздо труднее.

Само же отношение к новому садику постарайтесь выяснить по косвенным вопросам.

Третье соображение.:))Может, она еще приглядывается, еще решает для себя, ей трудно перестроиться, нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям, она сравнивает, анализирует - может ведь такое быть?
03.09.2002 13:27:52, Надежда Григорьевна
Женя Пайсон
Да. Все подробно -куда ходили, что делали, с кем играл, с кем не играл, почему. Но я тоже ему подробно рассказываю. что было на работе, с кем работала. что решили и пр. 03.09.2002 13:22:58, Женя Пайсон
Iriska
А может дело именно в этом. Меня когда ребенок спрашивает, что было на работе, я обычно отвечаю : "Работала".
Вот и он мне так же отвечает.
03.09.2002 13:39:38, Iriska
Юлия Ф
Nam pomogalo zadavat' razvernutye voprosy.. Ne "s kem ty segodnya igral", a "Ty segodnya igral s Erezom?"
Ili emu nachinat' rasskazyvat', kak po-moemu mneniyu vse proishodilo - togda srazu popravlyat' nachinaet :-), osobenno esli chto-nibud' nelepoe vvernut' (tipa "a potom vy vse vmeste poshli varit' sup")..
03.09.2002 12:19:55, Юлия Ф
Клещами не вытащишь :-(((
И так, и эдак подъезжаем, и вопросы наводящие - молчит как партизан :-)))
Зато иногда вдруг сам что-нибудь возьмет и расскажет - месячной давности, например :-))) Но это редко случается.
03.09.2002 11:43:12, Газель
Анитка
Моя мне расскзала, что чуть-чуть плакала, потом спала, потом куклу укладывала в кроватку и варила ей обед. На вопрос, что она в саду ела, отвечала тоже самое :-) 03.09.2002 11:31:29, Анитка
Только очень наводящими вопросами. Желательно зная о прошедшем дне от кого-нибудь кроме ребенка 03.09.2002 11:19:05, Muha
Мурзя
Чаще всего рассказывает в двух словах. А какое-то событие очень подробно, особенно если его касалось. Изредка с помощью наводящих вопросов удается понять, чем занимались :) Про вчерашний день сказал, что его наградили шоколадной медалькой. Стала спрашивать "за что?" (думала, он стишок рассказал). Оказалось, он выступал: "бегал по кругу и пел" :)) 03.09.2002 10:27:35, Мурзя
Т.к. мы постоянно расспрашиваем как прошел день, то рассказывает.:)) 03.09.2002 10:11:27, Лёлик
Аналогично. Даже когда спрашиваю, не рассказывает.... Может, мы не так спрашиваем? 03.09.2002 09:27:37, мама98
Iriska
Практически не рассказывает(((. Мне тоже очень интересно, а он:'завтракали, гуляли, играли, спали....'.:-))))

03.09.2002 09:23:24, Iriska
Да. Но моя - страшная болтушка и открытая душа :-) 03.09.2002 02:12:57, Арина
Туська
Я ежедневно выпытываю, как у партизанки:) Ничего не говорит! разве что начала подробно рассказывать, что они ели на обед. 03.09.2002 00:47:28, Туська
Моё бедное дитя вынужденно рассказывать все новости по 4 раза :))))Сперва мне и папе,потом бабушке,потом дедушке,потом прабабушке,на которой его терпение и заканчивается...Дело в том,что мы живем все вместе,а домой проходим в разное время.Кстати,бывают дни,когда у него плохое настроение и он вообще ничего не рассказывает.
Я,вот,очень хорошо помню,что в детстве, с удовольствием,маме все новости выкладывала,а когда меня о том же спрашивал папа,говорила:"Мама расскажи все ему сама..." Не любила я повторяться...:)))))
03.09.2002 00:32:05, Каро
По характеру. У нас тоже не рассказывает. Только если какие события произошли. 02.09.2002 23:38:32, Харас
У нас ритуал - каждый вечер перед сном сын рассказывает что было интересное в детском саду. И вобще я стараюсь почаще интересоваться, что ему понравилось\непонравилось за день, что волнует, просто иногда любим поговорить по душам. 02.09.2002 23:33:35, КсеНика
Красно Солнышко
Я тоже пытаюсь интересоваться. Только безрезультатно. 02.09.2002 23:39:38, Красно Солнышко
У нас тоже не рассказывает, только если случайно наведешь его на событие, которое задело. Вот про садик - ничего не рассказывал, только бурчал, "что вы все спрашиваете и спрашиваете, я же сказал - нормально". Зато про то, как птичка на него какнула знали буквально все. Мне кажется, что дети раставляют свои приоритеты. Но это и понятно, ведь не будете же ВЫ на работе рассказывать, как мыли посуду. А например, если свалилась на голову полка - уж кому-нибудь расскажите. Пока мы страремся проговаривать, что мы его не видели целый день, нас там не было, нам интересно, что с ним происходит. 03.09.2002 10:38:00, ЕМалышева
Фабьен
Моя все в подробностях рассказала. Что ели на завтрак, что на обед, где гуляли, во что играли, что рисовали и чем.
Что мальчишки друг друга обижали, воспитательница за ними "послеживала", но не уследила и они подрались:-)) И она им строго сказала. Но не ругалась.
Что ей воспитательница банданку завязала, а то она сама не умеет.
Что как ей хочется остаться на целый день, чтобы спать на красивой маленькой двухэтажной кроватке.
Вот. Это первый день, сегодня.
Причем, рот не закрывалася всю вторую половину дня.
02.09.2002 23:33:22, Фабьен
Красно Солнышко
Везет же людям! :) 02.09.2002 23:40:28, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!