Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.02.2010 12:59:15

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
У меня сын учится в Католической школе (ну за неимением здесь православных), у католиков есть аналог нашей масленицы называется Жирный вторник (Mardi Gras) как раз завтра, Попросили напечь блинов и принять участие в благотворительном базаре, собираем деньги жертвам Гаити ;) про другие подробности программы не знаю, но что-то у них там планируется 15.02.2010 13:44:48, Larisa
mashoolik
В моем детстве Масленица была, в саду и школе не праздновали, но, точно, об этом говорили. И мама пекла блины.
Ничего плохого в праздновании не вижу, дети развлекаются и это хорошо.
13.02.2010 12:54:36, mashoolik
У меня детство было уже давно, еще при Советской власти:), но я хорошо помню, как на масленницу мы катались в санях по огромным сугробам. 12.02.2010 22:56:00, ллл
pelageya
Прочитала все сообщения....????:)))))
В раздумье теперь......
Ведь ничего же плохого не делают в саду....
А по программе это называется "Приобщение к национальной культуре", что в общем-то неплохо....
А ещё Медведев собирается и в садах и в школах вводить факультативный курс православной культуры. Работа по разработке программ и экспериментальное внедрение уже идёт полным ходом. Лично я не против, лишь бы грамотно всё было, а то страна на глазах превращается в "Иванов родства непомнящих".
А Масленичная неделя, помимо прощания с зимой и встречей с весной, готовит православных к посту, и в воскресенье мы не зиму будем провожать, а просить прощения у всех, кого обидели словом, делом или помыслом.
Может дети не всё поймут, а в душе что-то тёплое останется. И пусть это тёплое будет солнышком, блинчиком, радостью, кто как поймёт:)))))
А мама поддержит, улыбнётся и порадуется вместе с дитём:))))))
12.02.2010 22:53:51, pelageya
Не понимаю, проблема-то в чем? Ну лишний праздник. Красивый. Детям интересно. По мне так пусть отмечают хоть день рождения Кецалькоатля и день создания сильмариллов Феанором, лишь бы для здоровья не вредно и дети повеселились, не всё ж им в саду/школе строем ходить :))) 12.02.2010 18:49:15, Нэко
korolka
у вас в городе замечательные историки))
До крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню зимнего солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
12.02.2010 17:04:44, korolka
Лена Таганрог
Ну так может православные и отмечали года этак до 17, но я когда росла такого не было ни в школе ни в садике, да и после сколько лет ничего не слышала пока сын в сад не пошел. Сад у нас обычный муниципальный, а не церковно-приходской, так что религиозная подоплека этому празднику не придается. Я считаю детей только путают-проводили зиму, а она ещё месяца полтора будет длиться. Рождество, кстати, в саду не празднуют пока (т-т-т), были у них колядки только почему-то на Старый Новый год. Кто-то ж эти типовые программы для садов пишет а кто-то утверждает, интересно чего они курили перед этим... 12.02.2010 18:11:21, Лена Таганрог
korolka
потому что история советского города таганрогаочень далека от религии. у вас и церковь до недавнего времени только одна была. 12.02.2010 22:03:44, korolka
Лена Таганрог
Церквей у нас в городе всегда было как минимум 2. Никольская и на Чугунном. не уверена что сейчас их больше, просто всяких альтернативщиков расплодилось (надеюсь не затронула ничьи религиозные чувства?), всякие молельные, дома, часовни, общины непонятные, которые к православию отношения не имеют точно 13.02.2010 17:12:48, Лена Таганрог
korolka
В общем была не права))) церквей было 3. на старом кладбище, на малой почтовой и на северном где-то... сейчас больше. даж книжка есть церкви и часовни таганрога. про три бы писать не стали. вот. но тем не менее город до последнего времени был сугубо промышленный, и после войны очень коммунистический. посему религия была задвинута очень мощно. хотя маму мою как раз там и крестили. вот до сих пор у меня этот пазл в голове не складывается. в моей тамошней семье очень важно покрестить ребенка и кумовья и крестники в дальнейшем очень близки. но тем не менее практически все кто застал - те в компартии вполне сознательно пребывали. 14.02.2010 23:58:26, korolka
korolka
церковь была одна... которая там где малая почтовая. во всяком случае до 91-го года)) могу источники найти))) сейчас больше. точно не скажу. я только около двух летом была. но по-моему еще то ли одну то ли две видела.... но здесь боюсь соврать. просто одна мне родная, а вторую специально фотографировать ночью ходила. которая восстановленная, на месте военного лагеря Петра Первого 14.02.2010 01:01:36, korolka
pelageya
Вот поэтому и надо знакомить детей с истиным православием, чтобы позднее они могли отличить православную церковь от общин-мошенников и сектантов. Это я не по поводу масленицы в детском саду говорю, а уже о православном образовании в частности, той же православной культуре в школе. К самой сколько раз свидетели Иеговы на улице подкатывали, да какие же они ласковые внимательные и участливые.....Первый раз я и не сразу поняла кто они такие есть, убалтывают вмомент. Последующие разы уже даже не останавливалась. А ведь они около школ детей караулят. Страшно.
Так что молодцы у вас в детском саду - рассказывают детям о народных традициях:)))))
13.02.2010 17:43:30, pelageya
Бесконечно далекая
На Рождество дети были дома, поэтому и не отмечали ничего. Я считаю правильным то, что в садах приобщают к истории народа. Нашим детям рассказывают историю праздников. Зиму они провожали на первой неделе февраля, потому что им объяснили, что февраль-последний месяц зимы, и зима будет сопротивляться, и дети это увидят, когда будут наблюдать погоду в феврале. Я считаю это разумным, детей учат наблюдать за природой, приучают беречь традиции народа. И я даже рада, когда дочка мне все это рассказывает. И ничего они не путают, если им все правильно рассказать и преподнести. 12.02.2010 18:15:16, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
ну вы даете:) масленица предшествует Великому посту. В чем Вы увидели прикол? Православные всегда проводили масленичную неделю. 12.02.2010 14:29:18, Бесконечно далекая
Лена Таганрог
Наверное плохо не объяснили дети не поняли. Да и в тех краях откуда к нам пришло христианство насколько я понимаю настоящей зимы не бывает, провожать нечего. А забавно было бы если б на рождество сады работали, интересно они бы его праздновали или нет и как объясняли смысл детям. 12.02.2010 18:32:06, Лена Таганрог
Розочка
У нас тоже в саду каждый год проводится. В этом году из окна наблюдала :) скоморохи, ряженные, все пляшут, веселятся. потом блинами их кормили и в повозке на лошадях катали. Дети были в восторге! 12.02.2010 13:52:51, Розочка
Марусятина
Масленица в день весеннего равноденствия праздновалась в дохристианский период.
А с принятием христианства пришлось как-то совместить традицию провожать зиму с размахом с Великим Постом. И теперь масленичная неделя - неделя до Великого Поста. Поскольку даты плавающие, то вот в этом году выпала на начало февраля.
А празднование ввели, чтобы дети не теряли культурные традиции.
12.02.2010 13:13:48, Марусятина
Лена Таганрог
Ха-ха. Надеюсь поститься детям в садах 40 дней после этого не придется? Не удивлюсь если скоро Пасху в ранг официальных праздников введут. Короче смешались в кучу кони-люди. 12.02.2010 13:25:50, Лена Таганрог
4я(weterok в системе)
От детей вообще нигде никто не требует поститься, до 7 лет. Уж в саду-то точно) А масленица - конец масленичной недели, последней недели перед самым длинным постом. В эти выходные во всех парках-ярмарках будут гуляния. Это национальный уже праздник, вот уже лет 10 как помню парковые гуляния в этот день, с блинами, плясками, хороводами, скоморохами и т.п., с чучелом Масленицы. И если 23 февраля мальчиков поздравляют с праздником, 8 марта - девочек, то чем же Масленица хуже, для детского-то возраста. Другое дело, что у нас в садах не только православные дети. Но православие все-таки больше распространено на нашей территории. Я бы не отказалась, если бы в садах и другие религиозные праздники, так ярко обставленные, с народными гуляниями, символически отмечались бы. Культурный обмен, так сказать...)) От того, что дети покушают в саду блинов, побольше побегают-попрыгают на улице в разукрашенной праздничной обстановке, поразучивают побольше стихов-речевок-песенок, хуже им никому не будет, наверно? А то до 8 марта им еще далеко, это ж замучаются с Нового года одни и те же стихи разучивать..)) 12.02.2010 22:44:09, 4я(weterok в системе)
Бесконечно далекая
не 40 дней, а 7 недель длится Великий Пост. Ну вот что смешного? Какие кони-люди? Вы оскорбляете чувства истинно православных христиан. У нас Рождество Христово введено в ранг государственных праздников. Вам же не смешно. 12.02.2010 14:32:43, Бесконечно далекая
Да человек просто не в теме.... Вот и ха-ха... 13.02.2010 22:09:01, ДоберМ@М™
Лена Таганрог
У нас государство многонациональное и православные даже по официальной статистике составляют не более 30%. Не удивлюсь если на следующий год мы всей страной Нарруз начнем справлять и Хануку. Я не против того чтобы люди отмечали у себя дома что хотят, хошь первый четверг на неделе. Но праздновать то чего не понимаешь по моему глупо. Ладно взрослому человеку-лишний повод выпить и на работу не пойти, вопрос не в том. Както должны ведь объяснить дошкольнику почему весну начинают встречать минимум за месяц до ее прихода? 12.02.2010 18:17:12, Лена Таганрог
Бесконечно далекая
здесь уместно говорить о многоконфессионально­сти нашего гос-ва. Национальности при чем? все-таки Ваши данные очень спорны. По опросам низшая планка людей, считающих себя православными, - это 60 процентов, верхняя планка доходит до 95 процентов. Изучено около 25 различных опросов, начиная с 1995 года, средняя доля православных – 78 процентов, то есть подавляющее большинство населения. 13.02.2010 12:40:39, Бесконечно далекая
Лена Таганрог
Я думаю 60% это те кто считаю себя православными только на основании того что их в несознательном возрасте покрестили и своих детей автоматом в этот список заносят. Один мой знакомый кулаком в грудь себя бьет как выпьет и кричит что он мусульманин, сомневающимся предлагает удостовериться в этом путем снятия его штанов. Я считаю что ношение креста, покраска яиц на пасху, выбор ребенку имени по святцам, купание в проруби в лютый мороз совсем не главное, а просто внешние атрибуты. Большинство из этих людей и в церкви то были только для того чтоб было о чем рассказать знакомым. К примеру в январе все поголовно поздравляли кого надо и не надо с рождеством и крещением, при этом поздравление с "обрезанием господним" воспринимали чуть ли не за издевательство. Хотя сей праздник официально стоит в церковном календаре ровнехонько между двумя вышеперечисленными 13.02.2010 17:22:32, Лена Таганрог
Ой я догадываюсь, где и как проводились те опросы... :)))))))))) Подозреваю, что до какого-нибудь Татарстана интервьюеры просто не доехали, да и от ближайшей церкви дальше 5 метров отойти со своим опросом не рискнули... :))))))))))
P.S. Против масленицы ничего не имею, и против Пасхи с Рождеством тоже, но как маркетолог вот такие вещи, про "по опросам", читать без смеха не могу :))
13.02.2010 14:37:44, Нэко
Бесконечно далекая
Вы меня извините...я привела данные опросов, проводимых Левада-центр. Их привел в своем интервью Радио Свобода сотрудник проекта «Энциклопедия религиозной жизни России». Я работаю в одной из крупнейших российских исследовательских компаний, это так....к слову. Так вот, в зависимости от метода, каким был проведен опрос, можно получить разные данные, но они не будут радикально отличаться. Согласитесь, 30% от 60 отличаются сильно. Не говоря уж о 78. Не будем здесь спорить о методах, правдивости, статистике. Смысла не имеет. Но 30% православных в России-это неверная цифра, даже навскидку. Кстати, работая с маркетологами...тоже начинаю смеяться над "смыслом" этой профессии. 13.02.2010 14:55:00, Бесконечно далекая
А ежели какой-нибудь сотрудник проекта "Энциклопедия российской медицины" приведет в своем интервью данные о том, что в стране 95% населения тяжело больны, причем в стадии обострения, вы тоже будете с полной уверенностью утверждать, что раз он это сказал, значит, так и есть, 95% больных в стране, аааааа, вымираем!!? ;)) Или все-таки предположите, что опрос был проведен непосредственно в больничных палатах, так что менее 95% получиться и не могло? 60 ладно, про достоверность 60% вообще ничего не могу сказать, равно как и про 78, но 95 уже наводит на мысли. Где-нибудь в ОАЭ 95% мусульман - это запросто, а Россия явно не настолько однородна. 13.02.2010 15:47:27, Нэко
Бесконечно далекая
а зачем мы будем предполагать, что скажет какой-то сотрудник? когда скажет, тогда и будем обсуждать, тогда и поупражняетесь в остроумии:) 13.02.2010 17:59:49, Бесконечно далекая
А зачем вы здесь привели то, что сказал "какой-то сотрудник"? ;) По сути сказал-то то же самое, просто исследовался другой "рынок" :))) 13.02.2010 18:47:38, Нэко
Бесконечно далекая
не проводите параллелей. Как маркетолог вы должны оперировать фактами:) найдите рез-ты такого исследования и процитируйте. Цитату я использовала, чтобы опровергнуть цифру 30. Если бы вы потрудились поискать информацию, то увидели бы, возможно, более точные цифры. А не взятые в качестве примера из головы. 13.02.2010 18:54:25, Бесконечно далекая
А вот ЧТО вы хотите доказать? Что в России 95% православные? Ну вот чисто технически как такое, при наличии целых регионов, где проживают в основном мусульмане, могло получиться? 30 там, 60, даже 78 - тут, конечно, нужны исследования, но насчет 95 невооруженным глазом видно, что что-то тут не так. Если не в методике опроса, то хотя бы в формулировке результата. ;) Вы же сами это понимаете (хотя никогда не признаетесь, конечно, как это обычно и бывает ;) ).
А трудиться бесплатно никакого желания, поверьте, нету. Особенно в выходной. Дао совершенномудрого вообще есть недеяние... ;))
13.02.2010 19:23:04, Нэко
Бесконечно далекая
трудиться головой вам лень, а руками нет?...я ничего не хотела доказать:) а лишь показать, что православных гораздо больше 30%. Лишь то, что называют разные цифры, и среди них нет и близко к 30%. Я понимаю маркетологов, я за ними плотно наблюдаю вот уже почти 4 года. Я, по счастью, не принадлежу к их числу:)но речь-то сейчас не о них....а о том, что некоторые люди почему-то считают ненужным узнать об истории религии, которая, можно сказать, является титульной в стране. Больше ничего. 13.02.2010 21:01:40, Бесконечно далекая
:)))))))) И так вам хочется сказать мне гадость... Уж и намекаете, и намекаете, что маркетологи все придурки бесполезные, ждете, когда ж я проникнусь и возражать, что ли, начну... Зря. Не маркетолог я уже лет пять (в смысле должности)... :)))))))) А за некоторыми маркетологами мне тоже понаблюдать доводилось, да... Всякое видала. Особенно насчет 95% чего-нибудь много рассказать можно... ;))
Кстати, а вот насчет истории религии совершенно с вами согласна, весьма неплохо бы ее знать. Даже более того, желательно, ИМХО, знать историю и других религий тоже. Вне зависимости от сколько процентов населения какого региона составляют их последователи.
13.02.2010 21:12:33, Нэко
Бесконечно далекая
вот тут согласна. Про историю религий. Сама вот не знаю, как бы доходчивей ребенку объяснить это. А уж про мусульманство и самой интересно. Не, гадость сказать не хочется...я к Посту готовлюсь. 13.02.2010 22:09:44, Бесконечно далекая
Посмотрите на это с другой стороны. Ну ОК, отмечается какой-то праздник, которого ребенок не понимает. Ребенок же догадается поинтересоваться, а что это было? Ну хотя бы у мамы спросить, а там и книжки почитать. Плохо, что ли? Кому-то помешают "лишние" знания? А ежели он на эту масленицу или нарруз по жизни не наткнется, то у него и стимула не будет узнать что-то по этому поводу. Вот в моем детстве масленицу не отмечали - так я без понятия, что это такое, единственная ассоциация - что-то там про блины, которые я и печь-то не умею. А жаль... 12.02.2010 18:57:29, Нэко
Марусятина
Ну Рождество-то вся страна гуляет.
И день народного единства.
Так что я Пасхе не удивлюсь))
12.02.2010 13:33:49, Марусятина
Mash
Точно. Вот из Википедии:

До крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню зимнего солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
12.02.2010 13:15:12, Mash
Шейла
Это общероссийский прикол, ага... На сколько я понимаю, маслиничная неделя - это последняя неделя перед началом Великого поста. В это воскресенье "официальные" проводы зимы))) 12.02.2010 13:09:33, Шейла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!