Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

антибиотики - это необходимость или перестраховка врачей???

Вечер добрый, девочки!
Меня уже который месяц гложет этот вопрос...
С октября прошлого года по январь этого моему ребенку назначали антибиотики (супракс-флемоксин-флемоксин-сумамед)4 раза, то есть в каждый из этих месяцев мы их принимали. Не могу сказать, что болели сильно, ну да, темпа была высокая (макс.38.9)держалась примерно неделю, а то и меньше, дня три...сопли и сильный кашель...
Моя подруга меня загнобила - "зачем я причиняю вред своему ребенку и иду на поводу у врачей"??? Говорит, надо лечить гомеопатией и ингалятором. Да я с одной стороны понимаю, а с другой мне как-то боязно с врачом спорить, который меня пугает пневмонией или астмой...
Вот опять заболели..на этот раз я твердо решила не давать антибиотики, только в крайнем случае...
Обратилась к частному врачу, к платному есстественно, прекрасный дядечка оказался, сказал, что не надо давать ант-ки, можно без них обойтись. И вы знаете - обошлись на этот раз...правда, болели две недели, достаточно по серьезному...
И вот теперь я считаю себя матерью-ехидной, которая пичкала своего дитя любимого этой гадостью, убивающей все хорошие и нехорошие бактерии...
Поделитесь опытом и мыслями на этот счет!!!
Заранее благодарю.
11.02.2010 23:48:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
Есть стандарты лечения, от которых официальная медицина не может отсупать, потому что вы/мы сами потом будем их обвинять.
У младшего в год был отит, благодаря частному врачу обошлись без общим а/б, только местнвми в уши. Сам врач сказал, что если бы я его вызвала через клинику, то а/б были бы однозначно.
У самой месяц назад был редкий кашель, прослушивание не понравилось врачу (моей маме:), она мне назначила а\Б, хотя мне вообще ничего не мешало. пугала бронхитом и возможными астматическими компонентами. я попила мукалтин, честно, не лежала душа к а/б, в общем, прошло. мама в курсе, что я проигнорировала:)
но это просто личный опыт, никакой агитации:)
13.02.2010 13:29:33, экс-Пенелопа
Лена Таганрог
В большинстве случаев лучше и безопасней лечиться гомеопатией. Но тут свои подводные камни-лечение должно быть подобрано индивидуально именно врачом гомеопатом. Как правило это означает тащить больного ребенка в частную клинику что требует времени и средств. Кстати, старшего лечила у такого замечательного врача. К сожалению она и тогда уже была старенькая, а последние 2 года вообще не практикует. Вообще странно что вам так часто антибиотик выписывают, возможно как раз из-за этого иммунитет снизился и болезни часто повторяются. Уменьшается чуствительность к антибиотикам. Я читала что даже она снижается если часто есть свинину (что свиней сейчас антибиотиками нашпиговывают повсеместно, чтоб не дохли раньше времени думаю общеизвестный факт). Наша участковая врач обычно советует дня 3-4 потерпеть и только тогда принимать антибиотик если температура не падает. Но в прошлом году мы вот так дотерпели с младшей, что загремели в больницу. Это конечно ужас-ужас-ужас. Я уже молчу об условиях когда в одной палате по 6 больных в разными диагнозами, в куче и взрослые парни от 14 до 18 и мамочки с малышами и удобства в конце коридора. Дозы лекарств назначаются лошадинные, даже сама процедурная сестра давала нам инструкции почитать к тому чем лечат. Даже то что в ингаляторы льют расчитано для взрослых больных с хроническими заболеваниями легких. Опять таки сейчас детям от всех болезней выписывают либо амоксицилин либо азитрамицин. Это конечно антибиотики широкого спектра, но лучше узнать какая именно бактерия поселилась и лечить именно тем что больше подходит. кому-то делали анализы при назначении антибиотика? сомневаюсь. С сыном когда лежала в больнице в 2004 году с кишечной инфекцией анализ делали, но результата ждать 5 дней. В это время естественно чем-то лечить надо. Сначала кололи одно (без эффекта кстати говоря), а когда пришел результат назначили другой антибиотик. 12.02.2010 12:45:48, Лена Таганрог
Тапка
Я такая же. Старшая до 4-х лет вообще не болела, ну и я тоже доверяла врачам. А как с лета начались ларинготрахеиты, так вопросом лекарств занялась. У нас педиатр на каждый чих после беглого осмотра назначает Флемоксин! Ну разок пролечили, ладно болела сильно. тут же младшей назначили, которая болела довольно легко. А на прошлой неделе мы снова с крупом попали в инфекционку, так там назначили антибиотик только после сдачи всех анализов, причем кровь 2 раза смотрели, нашли бактериальную инфекцию и назначили подходящий ант-к...Теперь я просто так не буду педиаторшу слушать, будем сдавать анализы..Кстати, в Инфекционке сказали, что Флемоксин ерунда... 12.02.2010 12:19:22, Тапка
Вот и мне наш новый частный педиатр сказал, что Флемоксин - ерунда (кстати, он работает в детской инфекционной больнице).. 12.02.2010 17:19:58, Санина Мама
Чаше всего - перестраховка. Но иногда - необходимость. Трудно неопытному родителю самому определить эту грань, когда уже пора. Обычная простуда всегда начинается с вируса. Вирус антибиотиками не лечится, надо просто лежать, выпаиваться и постоянно наблюдаться. Температура может быть и 3, и даже 5 и больше дней, а бактериальной инфекции все еще может не быть. Нормальный врач по общему анализу крови и клинической картине может с очень большой вероятностью утверждать, есть уже бактериальная инфекция или нет, т.е. пора уже антибиотики давать или нет. Поэтому при принятии решении об антибиотиках надо сдать анализ крови из пальца. Это если мы говорим про обычную простуду с кашлем. Кашель тоже бывает разнообразный, и в зависимости от его вида, лечат его по разному. Но не антибиотиками для начала. Обычно сухой кашель стремятся сделать "продуктивным", т.е. разжижить мокроту, чтобы она отхаркивалась. Для этого бывают специальные лекарства. И эту мокроту нужно вытолкнуть наверх тоже с помощью лекарств, а также определенных физическиз манипуляций с ребенком (перекидывают через колено и постукивают по спинке, водят за руки по полу и т.п.), главное, чтобы инфекция не опускалась ниже в бронхи и особенно в легкие. Врач должен слушать ребенка. Как правило, в подавляющем большенстве случаев, удается вылечить ребенка без антибиотиков.
Если вы нашли сейчас хорошего врача, сотрудничайте с ним дальше. Найти нормального педиатра - большая удача, я считаю.
12.02.2010 11:46:13, Ирина П
Да уж, удача, это совершенно верно...Особенно после полугода наблюдения в детской поликлинике я это понимаю отчетливо. Туда буду ходить просто за справкой в д/с... 12.02.2010 17:23:09, Санина Мама
Суматра
Чего там про "водят за руки" поподробнее плиииз? А то кроме постукивания ничего не знаю. 12.02.2010 14:33:41, Суматра
"Тачка" или "крокодил" называется, еще откашливаться хорошо в этом положениии. Еще "дровосек" - и резкий выдох внизу. 13.02.2010 20:44:00, Ната Ф.
Суматра
а ссылочку с описанием а? 13.02.2010 20:51:46, Суматра
Не за руки, я не так написала...Берут за ноги:) А ребенок при этом ходит на руках головой вниз. Ну без фанатизма, конечно, чтобы не переутомить очень. Обычно детям нравится это занятие. 13.02.2010 13:06:41, Ирина П
Вот правилный ответ!
Я долго тоже мучалась, пытаясь угадать когда врач перестраховывается, а когда действительно нужны а/б. Тем более, что а/б для нас это вообще ужас, тк и аллергия бывает сильная на них, и флору потом полгода восстанавливать и вообще организм ослабляется и тд
Теперь настаиваю всегда на доп анализах прежде чем давать а/б. Вот как раз щас болеем обструктивным бронхитом, сдали кровь вчера, сделали рентген легких(чтобы исключить пневмонию). По результатам анализа(врач будет смотреть кстати не только на лейкоциты, но даже больше не моноциты), будем принимать решение в нужности а/б.
12.02.2010 12:14:56, Amindalia
Суматра
А тупо свозить сдать кровь в ближайший пункт КМД например, через несколько часов посмотреть свой результат лейкоцитов по инету и точно знать надо антибиотики или не надо, не судьба? Вы ж в Москве. 12.02.2010 11:28:18, Суматра
Лучше никуда не возить больного ребенка, а завести девушку-лаборантку, которая по звонку приедет домой, возьмет кровь и потом по телефону продиктует результат через несколько часов.

И смотреть надо не лейкоциты, а комплексно многие показатели.
12.02.2010 11:48:32, Ирина П
Nadia.
Подскажите, пожалуйста, девушку-лаборанта (клинику), которые берут кровь из пальца на дому?
Когда я искала, было только из вены - жалко мне 3-ех летку, да и себя, слушать ор...
12.02.2010 19:32:13, Nadia.
Этот вопрос многократно обсуждался в "Детской медицине", надо просто покопаться. Вот я сходу нашла :http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=med&trd=153­28 Еще давали много информации, помню.
Некоторые договариваются с медсестрой из своей детской поликлиники, они всегда рады подработать.
А я держу контакты еще из роддома, где рожала.
13.02.2010 13:15:53, Ирина П
Суматра
Тоже вариант))) И смотреть кста не надо ни лейкоциты, ни комплексно, надо врачу результаты вслух по телефону читать))) Но это все детали технология-то все та же: врач-кровь-врач-решение по антибиотикам 12.02.2010 14:31:39, Суматра
Сvетлая
Абсолютно согласна с Вами - если есть возможность без а/б обойтись, надо ею пользоваться. Только проблема в том, что организм уже привыкает к лечению антибиотиками и зачастую (даже при легкой степени заболевания) уже САМ не справляется, либо (как раз об этом и говорят врачи)повышается вероятность каких-то осложнений. Вот этого каждая мама и боится и старается "перестраховаться". У моего сына такая же история была: с октября по декабрь прошли 2 курса а/б (аугментин - сумамед) по настоянию врача. Все равно душа моя неспокойна, я в раздумьях - вот заболеет в следующий раз и что делать? Пить или не пить? Вопрос остается открытым. 12.02.2010 10:47:57, Сvетлая
KAMAMA
Что прошло-то прошло,не изводите себя.Вот это-точно штука вредная,хуже антибиотиков. 12.02.2010 10:42:35, KAMAMA
Спасибо :-)))) постараюсь.. 12.02.2010 17:25:43, Санина Мама
LU
если можно справиться без - надо пытаться. антибиотик однозначно поможет - но попутно убьет все остальное. если каждый раз лечиться антибиотиками - возникает привыкание, и в след.раз этот антибиотик уже не возьмет, придется назначать более сильный. ну и тыды...
т.е. есть большая вероятность, что в будущем в критический момент (не дай Бог!!!) уже нечем будет "ударить" по болезни...
плюс - после антибиотиков нужно восстанавливаться (иммунитет, желуд.-кишечные дела страдают сильно).
я не то,что противник антибиотика - но дам его только если реально ситуация критичная и ничем иным помочь нельзя (ттт - в моем окружении много врачей - есть с кем посоветоваться).
12.02.2010 09:56:58, LU
Желток
ну ни разу не давала антибиотиков, спасаемся гомеопатией :), ТТТ, температура бывает и по 40, гомеопатия при необходимости ее снижает до 38,5 с половиной, зато тяжело ни разу не болели, все больше сопли :) 12.02.2010 09:55:20, Желток
Я думаю, если Вы нашли врача, которому доверяете, то и прислушивайтесь к нему. Но лично я не считаю а/б таким уж злом -гораздо хуже запущенная болезнь, которую в итоге приходится лечить еще более сильными а/б. С ребенком (ттт много раз) такого не было. А на себе пришлось недавно испытать:((( Я долго и сильно кашляла, но без температуры. Врачи мне не назначали а/б, потому что беременная (хотя есть масса а/б, разрешенных беременным). Результат - пневмония, больница и гораздо менее безобидные антибиотики :(((( После этого я перестала верить в гомеопатию, ингаляторы, сиропы и "народные методы лечения" . Если в организме серьезная инфекция сидит, то все эти методы -мертвому припарки:( 12.02.2010 09:10:43, white-dove
МыльнаяВедьмОчка
да+100 12.02.2010 09:13:33, МыльнаяВедьмОчка
tanyak
Расскажу как было у нас :)
В прошлом году (2008-2009) сын за осень-зиму пил АБ 4 раза - подозрения на бронхит, постоянный трахеит, отит. В целом проболел 4 недели за учебный год.
Этой осенью (2009) врачи как сговорились и не выписывали АБ вообще, сказали - обойдемся без них. Те же трахеиты и бронхиты.
Так вот сын можно сказать всю осень и часть декабря проболел. В те дни когда не было темпы, оставался кашель, причем постоянный. Что мы только не пробовали! Ингаляции, сиропы, таблетки (то же не гуд для здоровья). Кучу анализов сдали. В конце концов назначили АБ. Пропили 5 дней. И всё! С середины декабря и по сей день - ни кашля (от которого у меня уже судороги были), ни насморка.
Это я к чему :) У меня такое чувство, что надо было сразу убить заразу в зародыше АБ и мы бы не мучились 3,5 месяца. Что больше убило здоровье ребенка курс АБ или тонны сиропов - это еще вопрос.
Вообще я склонна доверять нашему врачу, но иногда мысли шевелятся в противоположном направлении. )
12.02.2010 09:08:22, tanyak
Главное то, что вы это, наконец, поняли. Весь ужас антибиотиков в том, что они, убивая полезню микрофлору в кишечнике, вместе с ней бивают и иммунитет. То есть чем больше их пьешь - тем больше болеешь. При этом бактерии приспосабливаются к антибиотикам и в следующий раз требуется более сильный препарат. Но это не может продолжаться до бесконечности, наука не всесильна, и в действительно критический момент антибиотик может уже не помочь, так как зараза уже приспособилась ко всем известным антибиотикам, а новых еще не изобрели. Так что следите за состоянием ребенка сами и давайте антибиотик только в крайнем случае. Кроме антибиотиков есть арбидол, афлубин, анаферон, коллоидное серебро, гомеопатическая тройчатка (аконит,беладонна, бриония) и много других препаратов. Кстати, на вирус антибиотик не действует. Не мучайте свою совесть, а восстанавливайте флору ребенка. 12.02.2010 08:58:46, LenaA
МыльнаяВедьмОчка
просветите пожалста-что за гомеопатическая тройчатка. ведь сам не назначишь. должен гомеопат назначить!?
а арбидол/ афлубин/ анаферон это противовирусное. и никак не заменит антибиотик- ежели он необходим.
12.02.2010 09:04:56, МыльнаяВедьмОчка
Пневмония, бронхит и т.п. как правило является следствием недолеченного вирусного заболевания или неправильного его лечения. Как уже говорилось, антибиотик вирусу - как слону дробина. То есть начинать лечение нужно не с антибиотиков, а стараться не довести до их применения. Тройчатку аконит, беладонна, бриония нам порекомендовал гомеопат, продается в гомеопатических аптеках и обладает противовоспалительны­м и жаропонижающим действием. В экстренных случаях дается по 1 шарику раз в 10 минут в течение часа, затем 3 раза в день по 5-6 шариков. 12.02.2010 13:10:44, LenaA
К этому вопросу есть более-менее однозначный подход. В большинстве случаев простуда вызывается вирусами - на вирусы антибиотики не действуют. Поэтому если температура держится меньше 72 часов и нет явных признаков бактериальной инфекции - антибиотики не назначают. Если температура дольще 3 суток - то вероятна бактериальная инфекция, антибиотики нужны.
Но в каждом случае надо подходить индивидуально и учитывать все моменты.
Но давать антибиотики каждый месяц - зло.
12.02.2010 08:47:39, ЛюбимицаКлаппа
Nightmare
В целом антибиотика верю больше, чем гомеопатии, но считаю категорически неправильным лечить ими все подряд.
ангина и бронхит, не говоря уже о пневмонии, лечатся только антибиотиками (ну, по крайней мере у моего семейства).
если просто кашель, а не бронхит - лечу симптоматически (эреспал-лазолван и иже с ними), темпу сбиваю только выше 39 или если ребенку плохо
Врачи с таким подходом до сих пор были согласны:-)
12.02.2010 08:42:40, Nightmare
В таких же метаниях. Ребенку врачи (разные) из детской поликлиники все время назначают антибиотики. Я всегда была противником ант-в при "простуде", а тут за ребенка страшно - боюсь именно осложнений, которыми пугают, боюсь, что врач не услышит сразу пневмонию :(
Каждый раз говорю себе, что в следующий раз обойдемся без ант-в и каждый раз даю их. У ребенка всегда бывает на 4-5 день болезни "всплеск" с температурой и началом кашля (даже если до этого день-два температуры уже не было), как же понять, что это не осложнение, которое нужно обязательно лечить антибиотиками?
У меня еще все осложняется наличием мужа, который слепо верит всем врачам, и если врач выписал таблетки, то он будет биться до смерти за то, что раз выписал, то он лучше знает и нужно давать. На мои примеры некомпетентных врачей, врачей-перестраховщиков не реагирует.
12.02.2010 05:23:00, ллл
tЮлька
в большинстве своём ингаляциив первый день болезни и далее действительно помогают. но есть ситуации, когда надо дать антибиотик.
если вам дядечка понравился - так и держитесь его.
12.02.2010 00:26:51, tЮлька
вот и буду за него пока держаться...он мне знаете чем понравился? Тем, что в своих словах не сомневается, то есть если он сказал "хрипов нет", занчит так и есть...до этого в поликлинике меня до белого каления доводил педиатр...то ей что-то слышится, то вроде все в порядке..и вот именно слово "вроде" бесило больше всего. 12.02.2010 00:31:58, Санина Мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!