Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Подскажите жалостливую книжку.

Хочу ребенку почитать что-то типа "Белый Бим, черное ухо." Но именно её наверное еще рано, а попроще.
Ему 5 лет. Мне кажется он несколько черствоват:-(((. Ну и вообще хочу посмотрть реакцию.
02.09.2002 15:00:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне у Барто очень нравится несколько стихов в этом духе. Например:

Я кошку выставил за дверь,
Сказал, что не впущу.
Весь день ищу ее теперь,
Везде ее ищу.
Из-за нее
Вторую ночь
Все повторяется,
Точь-в-точь,
Во сне, как наяву:
Я прогоняю кошку прочь,
Я прогоняю кошку прочь,
Потом опять зову.


04.09.2002 13:18:02, Аурика
Я бы присоединилась к Ясе.... В чем именно вы видете черствость? Может, присмотреться к своему стилю жизни и общения, в том числе с другими людьми, животными? Давать ему больше возможностей проявить участие, внимание?
Как вы сами относитесь к жалости как таковой? ИМХО это не такое уж замечательное чуство, зачастую совершенно бесполезное для обоих сторон (жалеемого и жалеющего)...
03.09.2002 09:47:32, мама98
Светлана
"Без семьи" Г. Мало 03.09.2002 08:32:53, Светлана
Рановато, мне кажется, для пяти лет. 03.09.2002 11:41:07, мышка на сервере
Светлана
Я своему в 5 прочитала, а в 6 он захотел перечитать ее самостоятельно. Про "Маленького лорда Фаунтлероя" я забыла, мы его читали как раз после Мало, обе книжки ребенка очень тронули. 03.09.2002 16:02:28, Светлана
Мне тоже кажется, что рановато. А вообще в том же духе - "Маленький оборвыш" Гринвуда, "маленький лорд Фаунтлерой" (не помню автора. Бернет?).
Еще - "Козетта" В. Гюго (отдельно изданные главы из "Отверженных").
03.09.2002 14:22:45, Eden
Iriska
Офф: Светлана, как ваши мальчики:-)))? Как вы вообще? 03.09.2002 09:41:18, Iriska
Светлана
Ничего, растем, налаживаем новую схему жизни - школа+музыкалка+басейн+младенец ;-). Было очень тяжелое лето, много, к сожалению, свалилось всяких неприятностей, надеюсь, может, теперь станет полегче. Хотим уже и культурной жизни ;-).
Почему ты думаешь, что у Егора проблемы с черствостью? Это ведь запросто может оказаться сильной защитной реакцией и в этом случае лучше не переборщить с жалостливыми книжками.
03.09.2002 11:10:59, Светлана
О,здравствуйте, Светлана! А у нас ваша Ольга Игоревна математику ведет:)) Моей дочке она уже успела понравиться. 03.09.2002 22:40:50, ИринаП
Светлана
Здравствуйте! Рада Вас слышать. Ольга Игоревна - умница, конечно, она деткам нравится, только вот для нас то, что ее заставили вести математику еще и в первом классе не так уж хорошо ;-(. Ольга Игоревна в прошлом году очень болела, даже отказалась от пятого класса, хотела заниматься только своими детками, очень радовалась, что так все удачно сложилось, но для вашего класса не нашли математика, поэтому она опять вынуждена бегать туда-сюда и очень от этого устает, я очень боюсь, выдержит ли она опять такую нагрузку. Надеюсь, что вашей девочке нравится и все остальное? Поздравляю вас обеих с началом школьной жизни ;-), в нашей школе она классная ;-). 04.09.2002 11:22:27, Светлана
Спасибо!:)) Мы только втягиваемся, устаем так рано вставать, это сейчас для нас самое сложное. Особенно для родителей:))
Я не знала, что Ольга Игоревна плохо себя чувствует. Тогда жаль, конечно. Наша предполагаемая учительница математики - Великанова - тоже совсем разболелась, не смогла нас взять. И когда я узнала, что будет О.И. порадовалась, вспомнив Ваши положительные отзывы о ней.
Вас тоже с началом второго класса!
04.09.2002 17:18:03, ИринаП
Светлана
И Вам спасибо! Ой, ранние родительские вставания - это ужасно ;-), мне сейчас с младенцем, похоже, совсем труба настанет от них ;-). Будем с Вами вместе кулачки держать, чтобы О.И. выдержала. Втягивайтесь, вот у меня младенец подрастет, будем прямо у школы семейные встречи устраивать ;-) 04.09.2002 18:42:35, Светлана
Вы - герой! Желаю Вам побольше сил!
Я Вам очень благодарна. Мы эту школу выбрали во многом благодаря Вам.
04.09.2002 19:53:06, ИринаП
Светлана
Cпасибо, Ирина, за пожелание сил, а школа... она и без моих рекомендации чудесная ;-). Будем надеяться, что деткам и дальше будет в школе хорошо. 04.09.2002 20:37:30, Светлана
Iriska
Я очень надеюсь, что у вас все наладится и все будет хорошо.
И очень этого вам желаю:-))).
А насчет Егора...
Я тут еще раз подумала, может, конечно, все у него нормально, просто я никогда не видела у него
жалостливой реакции на события, которые должны бы такую реакцию вызвать.
Хотя опять же (как ниже мне написали) он может это скрывать за маской.
Плюс к этому он может обижать детей(конечно редко, но бывает), ну и эта лягушка на даче:-((.
Мне пришлось подробно объяснить что лягушке тоже больно, причем 2 раза, т.к после первого раза все равно продолжил.
Причем, меня настораживает именно то, что ему вообще это пришло в голову(((.
А так по жизни он достаточно нежный, очень привязанный к маме (немного чересчур:-))) мальчик.
03.09.2002 13:58:29, Iriska
Светлана
Про лягушку, я думаю, ему трудно было осмыслить, что она живая, а не, скажем, такой же подходящий для исследования объект, как камешки, веточки и т.п. Про энциклопедии, мне кажется, хорошая идея. 03.09.2002 16:05:49, Светлана
Гутаперчивый мальчик. 02.09.2002 18:17:09, ИринаП
Можно я не про книжку, а про черствость? На мой взгляд, черствость в таком возрасте, это защитный механизм нежного и ранимого ребенка. В свете этого, мне не кажется правильным побуждать ребенка к сентиментальности с помощью подобной литературы, это может спровоцировать еще большую закрытость, образование уже настоящего панциря. Представьте, он только научился защищаться, но тут выясняется, что на его защиту есть лом, ну что еще делать, кроме как наращивать ее еще и еще?

Мне кажется, что сейчас достаточно введения рациональных понятий, таких как "учитывай чувства другого", если речь идет о людях и "уважай природу", с тем обоснованием, которое принято в Вашей семье. Ведь кроме эмоциональной жалости у Вас наверняка есть и рациональное объяснение того, почему причинять боль другому плохо? Или религиозное?
Возраст такой, рациональный очень :))

Возможно, имело бы смысл завести какое-то домашнее животное, на мой взгляд, лучше крысу, они самые выносливые :)) А вот если он начнет мучить (именно мучить, сознательно причинять боль) свое собственное животное - обратиться к психологу. Единственная трудность - разделить исследовательский интерес и садизм, родители иногда со страху путают :))
02.09.2002 17:27:18, Яся
Крыса - это точно:) Мы подарили на 4 года. Она, надо сказать, быстро поставила Серегу на место в смысле общения. Пока он играет аккуратно, она отвечает, бегает.... а как только пробует схватить и потащить - пищит и сматывается:)
Кстати, я от крысы просто тащусь:)
03.09.2002 09:43:56, мама98
Iriska
Спасибо, я обязательно подумаю над вашими словами. Конечно и интерес исследовательский присутствует тоже в немалой степени. Возможно вы правы. Спасибо. 03.09.2002 09:27:41, Iriska
"Бэмби" Ф. Зальтена, "Томасина" и "Дженни" П. Гэллико, отрывок из "Детства Темы" Гарина-Михайловского (где мальчик спасает собаку, упавшую в колодец)...
Можно и попроще что-нибудь. Мы относительно недавно читали "Крошечку-хаврошечку" (русская народная сказка, если кто не знает :) Дочка, когда поняла, что коровушку зарезали и съели, и ВСЕ, хорошего конца не будет! - рыдала рыдмя! Так жалко ее было :(
02.09.2002 16:33:55, Eden
Iriska
нет, у нас как-то это спокойно, вообще без эмоций. Это же сказка, мне кажется, он это понимает, а то ведь русские народные сказки вообще невозможно читать, так все время какие-то страсти:-(( 02.09.2002 16:42:52, Iriska
Ну хорошо... А когда помладше был - переживал? Сочувствовал? Или ему сразу дали понять, что герои вымышленные и "понарошку не больно"? 02.09.2002 17:19:39, Eden
Iriska
пытаюсь вспомнить....
Мне кажется, что этот вопрос как-то не стоял вообще.
Т.е. он не переживал по этому поводу, и поэтому не было повода что-то специально объяснять.
03.09.2002 09:32:12, Iriska
Рассказы Толстого. 02.09.2002 16:19:10, Газель
Кондратея
"Серая шейка" Мамина-Сибиряка. 02.09.2002 16:01:49, Кондратея
У Бианки есть жалостливые рассказы, "оранжевое горлышко", например. "Бемби" Зальтена.
Наталья Романова "Утя" (Это про кошку. мы даже не дочитали, дочка распереживалась из-за утопленных котят), "Русалочка", "Девочка со спичками" Андерсена, Сэтон-Томпсон, например, "Рваное ушко", где погибает мама, у него много грустных произведений. Уайт "Паутинка Шарлотты" - не сильно грустно, но грогательно.

Оно вам надо? Я серьезно...
02.09.2002 15:59:29, Nata
Iriska
Мне кажется, что надо. Ну, не в таком количестве, конечно:-))). Но один-два я бы прочитала.
Во-первых, все таки у меня мальчик, а потом, уж очень мне не понравилось, что он с лягушками выделывал летом :-(((
02.09.2002 16:25:50, Iriska
может, он их просто изучал? У меня другая идея: дать больше информации! О живом, и о лягушках в частности, чтобы понять пользу, понять, что это все - ЖИВОЕ со своей интересной жизнью. :-) У меня дочка стала уважительно относиться к букашкам-таракашкам-муравьишкам, когда стали читать энциклопедии о них. И вторая идея: веселые и увлекательные книги, когда с интересом и сопереживанием следишь за приключениями главного героя. (можно вспомнить книги про лягушек -главных героев. Тот же Кеннет Грэм "Ветер в ивах") Не знаю, подходит ли для мальчика. 8-) 02.09.2002 17:14:07, Nata
Iriska
Спасибо, а это идея. :-))) Помню чУдную книжку "Муравьи не сдаются".
Пожалуй поищу. И энциклопедию почитаем, это мы с удовольствием.
Насчет изучения, это очень даже возможно, так как он по натуре исследователь. Особенно это касается вещей(ну там техника, велосипеды), а на природе, наверное, решил природу изучать:-))).

03.09.2002 09:37:03, Iriska
Светлана
Конечно, а еще "Приключения Карика и Вали" 03.09.2002 16:04:01, Светлана
замечательная книга! Прочитали запоем, правда, сокращенный на две главы вариант. И еще интересная книга - Брагин "В стране дремучих трав", хорошая аннотация http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/bragin1.htm

есть в эл. варианте
03.09.2002 17:02:32, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!