Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фрикаделька в булионе

Всем спасибо

Ежемесячно в придачу к основной квитанции выдают квитанцию на "пожертвование", причем постоянно спрашивают - когда оплатите, ссылаясь на заведующую? А мне просто в лом каждый месяц помимо основной оплаты еще 500 - 1000 дарить не очень понятно кому и на что.
Вот хочу узнать как у Вас это все происходит, и совета прошу что ответить на очередной вопрос об оплате добровольно-принудительного пожертвования.
11.02.2010 15:07:44,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас не просят. Жалею что с дуру на радостях сдала в родительский комитет 2000 когда доча в сад поступила. Ладно бы я уже вышла на работу и были свои деньги, а то пришлось моей маме подпенсии пожертвовать. Группа уже сформирована была, дети ходили 3-4 месяца. Вроде как в этот период покупали какие-то доски для площадки (но за них то уже уплачено), а так на всё сдаем постоянно. Я бы не оплачивала, с какой кстати? И ещё бы позвонила в Гороно узнать че за фигня такая? Ладно когда собирают на что-то конкретное (например новые шторы) обычно это выносится на собрание и родители решают надо или со штарыми неплохо. Как-то хотели собрать по 200 руб на озеленение (закупку рассады, семян и т.п.) все отказались. Дружно решили что у кого есть возможность принесет из дому, у многих же дачи или частные дома. 12.02.2010 12:51:50, Лена Таганрог
Фру Снорк
У нас то же самое. Первый год тоже напрягалась, но теперь плачу установленные 500 рэ в месяц и не жужжу, так как ребенок от сада в восторге - игрушек там полно, занятия всякие-разные в изобилии, и вообще, садик выглядит как конфетка. Так что более-менее видно, куда деньги идут. 12.02.2010 09:08:01, Фру Снорк
И что, не боятся??? У нас воспитатели в руки деньги вообще не берут, даже если родительский комитет просит собрать на что-то. А летом ни вообще на свои деньги ремонт в группе сделали и сказали, что мы не обязаны отдавать, но если сможем, то они будут благодарны. Просто денег по смете не хватило расплатитья за весь ремонт и они доложили свои... Конечно, мы отдали. При их зарплате еще ремонт делать в саду на свои... Но вот так внаглую с квитанцией??????? Может, вы чего не допоняли? 12.02.2010 09:03:37, LenaA
фрикаделька в булионе
А чего недопонимать, если это уже второй год ежемесячно?
Но не деньги, а именно оплату по квитанции требуют
И к воспитателям претензий никаких, замечательные они у нас
12.02.2010 09:10:04, фрикаделька в булионе
Да это во многих садах практикуется. 12.02.2010 18:20:26, Ele_na
А в прокуратуру не пробовали зайти? Хотя вам еще ходить в этот сад. Так что выбирайте сами. 13.02.2010 17:08:09, LenaA
*sloNik* (Gru)
Вот меня тоже именно "не очень понятно кому и на что" больше всех напрягало...
Я согласна была что-то доплачивать, если бы видела результаты моих пожертвований.
В итоге мы купили в группу пылесос и я сказала, что мой план по взносам выполнен и он, в отличии от многих, имеет визуальное подтверждение :)
11.02.2010 22:52:18, *sloNik* (Gru)
У нас выдают ежемесячно благотворительную квитанцию, но еще в сентябре на собрании заведующая громко и однозначно сказала "добровольно!". И никогда про нее не напоминают и не торопят, в отличии от основной оплаты за сад.
И,кстати, когда родители спрашивали о средних "расценках" этой самой благотворительности, было сказано "ну, в среднем, платят рублей по 300". Вот я такой суммы и придерживаюсь.
Но меня сейчас осенило - у нас не полный день, а ГКП. Может с тех, кто полный день ходит, требуют?
11.02.2010 21:59:00, Улица
А мы случайно не в один садик ходим??? Мы на ул.Саморы Машела. 11.02.2010 21:35:41, Аленкааааа
фрикаделька в булионе
нет, мы на Юго-Западной 12.02.2010 08:53:05, фрикаделька в булионе
Аленкаа
Если чо, это не я:)

Прямо атака какая-то в последнее время на мой нещасный ник))
11.02.2010 22:44:17, Аленкаа
Аленкааа
Они размножаются!!!! 11.02.2010 23:36:29, Аленкааа
Аленкаа
ужастно! ужастно! я их баюс! 11.02.2010 23:40:17, Аленкаа
Аленкааааа
Не бойся! нас рать! 11.02.2010 23:42:33, Аленкааааа
bel4enok
таже фигня,только "пожертвование" у нас 3500р. ежемесячно и не зависит от того ходили мы в сад или нет:-( 11.02.2010 21:32:34, bel4enok
у нас 3000, тоже платим ежемесячно независимо от того ходили или нет, сад ведомственный, туда просто так не попасть, все так платят, еще и взнос ежегодный нехилый... 12.02.2010 11:08:57, Amindalia
фрикаделька в булионе
не хило. у Вас коммерческий садик? Али как? 12.02.2010 08:53:46, фрикаделька в булионе
)))в коммерческом(это вы так называете частный наверное) от 40000, никак не 3500)) 12.02.2010 11:10:15, Amindalia
фрикаделька в булионе
т.е. у Вас обыкновенный государственный садик? Круто ... 12.02.2010 11:28:55, фрикаделька в булионе
Я про себя писала, что у нас ведомственный))), государственный конечно-же))
Они сильно отличаются от обычных муниципальных))), именно поэтому за него согласны платить и больше)
Но если у вас обычный сад с группами по 25 чел-к и туда можно свободно попасть, то не платите конечно или платите сколько считаете нужным.
На что идут деньги(по квитанции) у нас специально в каждой группе положили книжечку, где описано как тратяться деньги НА САД! Кстати заведующая тоже взятkи не берет - если хотите помочь саду - пожалуйста по квитанции, а уж что по квитанции оплатитил,она себе в карман положить не может, все действительно идет на сад!
12.02.2010 12:27:33, Amindalia
ну и расценки! или у Вас сад какой-то шибко особенный? 12.02.2010 00:23:06, Зябочка
У нас нет такого, обычно дают список в начале года на то, что нужно купить, ну и праздники естественно, и все, больше никаких поборов. 11.02.2010 18:06:46, Звёздо4ка
Ren@ta
у нас так же, платим тыщу, все договорились-одинаково. Не напряает. По моему это нормально. 11.02.2010 17:34:11, Ren@ta
за сад+гимназия.Все. 11.02.2010 17:04:12, лорамиг
Мамулик
У нас ежемесячные добровольно-обязательные сборы 800руб. по квитанции. Причем наивно полагали, что большо поборов не будет и на нужды группы деньги будут браться оттуда.
Однако, уже в РК сдали по 1500руб. на подарки и нужды группы + самостоятельно каждый покупал по списку канцелярку, книжки, раскраски, туалет.бумагу и прочу. мелочовку.
11.02.2010 16:38:10, Мамулик
slavna
у нас такого нет, собрали по 2000 руб в начале года и все, на всякие подарки, хознужды и оборудование группы.
Даже пылесос взамен сломавшегося купили в группу.
Периодически сдаем на всякие мероприятия.
В принципе, можно заплатить, но это надо пойти к заведующей и взять квитанцию.
11.02.2010 16:31:59, slavna
rotkappe
Мы раньше платили по 3000р месяц, потом примерно полгода не платили, теперь платим за занятия (оплата идет педагогам, которые ведут допзанятия у детей).
На самом деле суммы вовсе не большие - примерно половина отжирается налогами и прочими штуками, итого из Ваших денег 250-500 остается в месяц для сада. Понятное дело, платят не все - кто-то просто отказывается, кто-то мать-одиночка, кто-то родственники работников детского сада. Иногда в итоге за все приходится отдуваться родкомитету (сдавать больше, чем остальные).
А траты, понятное дело, у сада есть - моющие средства для кухни, средства для посудомоек, мягкие сидушки для унитаза, которые при исползовании кучей детей портятся на раз и постоянно требуют замены. Не говоря уже о том, что сад надо приукрасить к праздникам и т.п. Все это (ну или что-то другое в зависимости от замороченности заведующей и ее отношений со всякими сесами) сады отказывются принимать как помощь родкомитета (ну т.е. просто покумки из наличных денег с дарственной саду) обычно. Поэтому и приходится переплачивать проводя все как пожертвования и отдавая часть этих пожертвований государству.
11.02.2010 16:23:04, rotkappe
фрикаделька в булионе
1) моющие средства для кухни, средства для посудомоек - заведующая неоднократно подчеркивала, что все средства предоставляются комитетом образования в более чем достаточном количестве
2) мягкие сидушки для унитаза, которые при исползовании кучей детей портятся на раз и постоянно требуют замены - нет у нас мягких седушек, вообще никаких нет, воспитатели говорят, что запрещаются
3) Не говоря уже о том, что сад надо приукрасить к праздникам и т.п. - все покупается к каждому празднику родителями и РК по указанию воспитателей

:(

Вот почему и вопрос
11.02.2010 16:28:53, фрикаделька в булионе
У нас такого нет. Плати за всякие мероприятия по факту. Всякие там театры и проч. 11.02.2010 16:19:42, ДоберМ@М™
Кроме квитации - 50 рэ ежемясячно на охрану. Усё! 11.02.2010 16:16:55, Vitaly
Тутти
500-1000 не обязательно, вы можете и 50 и 100 оплатить и даже не каждый месяц!
не принимайте это как пожертвование. все эти деньги идут на д/с где, между прочим, ВАШ ребенок.
и то, что эти деньги оседают в карманх у кого-то - полная ерунда!
мы - родители - можем не заметить, но есть такие мелочи как ложки, полотенца, мебель (что уже не мелочь), песок в песочнице ...... как вы думаете от куда это?
неужели вы наивные полагаете, что гос-во подарило?????

не будьте смешными! это все - деньги родителей. гос-во давно забило на детские сады!
11.02.2010 16:10:28, Тутти
фрикаделька в булионе
Безусловно, деньги идут на д\с, причем платят ВСЕ родители.
Вот и посчитайте сколько это - 9 групп по 25 детей посчитаем даже по 500 руб. (хотя многим неудобно и они по 1000 платят, хоть и ропщут) и ежемесячно.
Отнимем 50% на болеющих детей и получим более 50 тыс. ежемесячно.
И почему-то мне кажется, что не появляется ежемесячно на 50 тыс. в саду нового оборудования и ветоши.
А вот заведующая недавно вторую машину купила ...
И вопросы закрадываются всякие, поскольку размер зарплаты заведующей (официальной зарплаты) знаю. У меня такой же, а вот машину позволить себе не могу
11.02.2010 16:25:38, фрикаделька в булионе
Individuale
Могу вам точно сказать, что именно ЭТИ деньги заведующая ну никак не может потратить на себя
Эти деньги идут в бухгалтерию, а бухгалтерия САМА решает сколько выдать саду. Часть денег идет на премии (редко) персоналу. А так на нужды сада... И вы не можете себе представить сколько этих нужд.
К тому же это добровольно и вы можете не платить или платить 100 ре
11.02.2010 21:05:04, Individuale
фрикаделька в булионе
Ага, через бухгалтерию сада, а бухгалтер сама работник сада и заведующая даст указание выписать премию себе - куда бухгалтер денется? (вопрос риторический) 12.02.2010 08:56:41, фрикаделька в булионе
Individuale
у садов нет бухгалтерии - бухгалтерия централизованная у всех садов... и все очень строго 12.02.2010 23:58:38, Individuale
Тутти
нет, ну бухгалтера-то в саду есть, но они так - пешки 15.02.2010 12:34:23, Тутти
Тутти
ну вы прямо смешная! ей Богу! кто ж бухгалтеру разрешит выписать премию зав-ей? они же за каждую коп.отчитываются! 12.02.2010 13:33:01, Тутти
Тутти
гыгыгыгы, про машину.
я к чему так заступаюсь, у меня мама заведующая. и тоже купила машину. В кредит. и честно отдавала пол зарплаты 2 года!!!!
и вы не представляете сколько слез она проливала из-за родителей. которые звонили выше, кляузничали, что с них ТРЕБУЮТ деньги!
да никто не требует! д/сад ищет пути выживания!
вот перевели их на самобаланс - смешно до слез! САМОбаланс подразумевает что? что д/с САМ распоряжается куда и сколько потратить денег! фиг там! без бумажки ты какашка. шаг влево, шаг вправо - расстрел! ни копейки без разрешения сверху потратить нельзя, а как вопрос касается ремонтов и зарплат, которые должны быть за счет гос-ва, так "вы на самобалансе, что от нас хотите?"
взяток мама никогда не брала и брать не будет - ну не так воспитана она! но родители САМИ несут конверты, а когда им их возвращают ищут любой способ "задавить" заведующую.

даже те, кто берут взятkу и устраивают ваше чадо 30-м в списке, подставляют себя по полной программе. вот будет какая-нибудь проверка неподкупная и трындец ей! потому что в группе не должно быть более 25 детей! а в яслях более 15! а у вас в группе 20!

конечно тут замкнутый круг, но оч обидно читать посты мамочек, которые реально НЕ ПОНИМАЮТ и не знают всей кухни.

а по поводу оплаты в фонд еще раз повторюсь: дело добровольное, можете платить по 50р., можете по 1000, а можете вообще не платить. и никто заставить вас не может!
я не плачу! честно! мама даже не обижается. говорит: пусть платят те, у кого есть возможность, это не в приказном порядке.
11.02.2010 17:10:02, Тутти
Maxi
у нас в школе в фонд 1500 просят платить, но раз в год. Родители спросили, а можно 1000? Нельзя говорят. Сдали, думаю, единицы. А сделали бы по 500, набралось бы гораздо больше. 11.02.2010 19:50:24, Maxi
фрикаделька в булионе
К сожалению я тоже знаю эту кухню, поскольку мама отработала в д/с врачом более 20 лкт (ушла только 2 года назад), а сестра 15 лет (ушла 3 года назад)
и поверьте, сад саду рознь и заведующие тоже разные бывают
в группе у нас 27 детей, а в прошлом году в яслях было 28 (не смешно, это списочный состав)
ПыСы - вверх не звоню, хотя как написала выше не заплатить "добровольное пожертвование" просто невозможно
11.02.2010 17:16:34, фрикаделька в булионе
Тутти
ну это уже просто самоуправство, но с ним бороться бесполезно ((((( да и себе дороже выйдет 12.02.2010 13:31:16, Тутти
Юна
Мы платим к жировке +250 руб. ежемесячно на группу наличными и +150,00 по квитанции в благотворительный фонд ежемесячно:(. 11.02.2010 15:38:54, Юна
Eldaud
квитанций нет, но есть просьбы о покупке чего-либо. Это озвучивается РК, то есть мне, я всех обзваниваю, собираем денюжки и покупаем. 2000 на канцелярку и спорт форму в нач года, 600 руб на подарки на детские др и игрушки. Правда тут еще 2000 на ремонт собирали. Вроде все. 11.02.2010 15:38:17, Eldaud
По квитанции оплачиваем дополнительно 350 рублей. Одновременно с жировкой. В некоторых группах платят по 500р. Ежеквартально род.комитет собирает собрание и отчитывается, предоставляя всем желающим подробный список трат и денег, лежащих на счете. По саду видно, что постоянно что-то докупается, обновляется. Не всегда необходимое, правда. Ни жалко этих денег ни разу - все-таки большую часть своей жизни деть проводит именно в саду. 11.02.2010 15:32:42, Эжени
Mash
Мы тоже платим по 500 р сверху, там что-то охраннику перепадает, остальное тратится на сад-школу. Одинокие матери платят по 250 р. 11.02.2010 15:32:23, Mash
фрикаделька в булионе
Точно знаю, что охраннику платит управление образования, чтобы эти достаточно большие деньги шли целиком на сад - не вижу, игрушки с начала года не менялись, хотя часть уже сломана, на площадке - больше половины сломаны.
Меня терзают смутные сомнения, что эти деньги идут на премии заведующей и приближенным. Но проверить это невозможно, т.к. доступа к информации нет (спрашивала у родительского комитета)
11.02.2010 15:35:19, фрикаделька в булионе
а по идее доступ быть должен, также как и отчет. и ЛЮБОЙ родитель смог с этим ознакомится. а если нет отчетов, значит деньги направляются не туда куда нужно. и вообще взносы дело добровольное - можете не платить.
у моей знакомой в саду оплачивают ежемесячно к квитанции 3000р., идет доп.зарплата сотрудникам. мотивируют тем, что сад был платный, сделали государственным и з.п. уменьшились, мол уйдут воспитатели. и все платят, даже радуются - раньше платили по 20т.р.
у нас такого в саду, нет. сдали в начале года по 2000р. и радуемся. по словам РК, сдали не все.
11.02.2010 16:42:22, Zlatavlaska
Mash
Ну часть денег идет на премии воспитателям, нам это все озвучивают на собрании, часть на сад - у нас в спальне новые кровати, белье, занавески (это во всем саду), поставили на площадках новые деткие малые формы, устраивают конкурсы в саду - дарят подарки (это точно не с денег РК). Потом у нас сад-школа, часть денег школа себе берет - то они новые компьютеры покупают, то еще что-то... но мы идем в эту школу, так что все-равно вроде на пользу идет. 11.02.2010 15:40:04, Mash
Ио
У нас самый обычный старый садик.Так как в области,по квитанции платим 2200р.И ВСЁ.Никто,ничего не просит.Даже в родит.комитет сдали за весь год по 1,5тыс.Всего 30тыс с группы.Хватило на подарки всему саду(воспит,нянеч,ку­хня,муз.препод) и детям,+кое-что из игрушек подкупали и быт.химию.Родит.комитет, добровольно, отчитался с чеками и фотками.И еще половина денег(14800) осталась на весну..... 11.02.2010 15:30:02, Ио
фрикаделька в булионе
здорово 11.02.2010 15:36:04, фрикаделька в булионе
tanyak
у нас такого нет. 11.02.2010 15:27:47, tanyak
m a f i
мы отказались, мы - это лично наша семья.
Я просто сказала, что буду ежемесячно покупать на нужды группы что-нибудь. Потому как не вижу куда уходят собранные через этот фонд средства...
11.02.2010 15:25:00, m a f i
Дудолька
нет такого..
было за охрану 200 рублей,но потом заведующая сказала что данный пункт внесли в статью расходов сада по бюджету..
Все..
11.02.2010 15:24:48, Дудолька
у нас такие же квитанции дают, но часто говорят чтобы что-то докупили в группу для детей: лото, коврик для ванны или еще что-то. Мне так проще, когда знаешь на что именно потрачены деньги. 11.02.2010 15:23:22, Smaki
МУРКА
было такое, но заведующая один раз оговорилась что это добровольно, и все перестали сдавать, а то тоже надо было принести квитанцию об оплате воспитателям чтоб они отметили и отчитались кто оплатил, кто нет. Но у нас это было коллективно, а одному выступать против системы тяжело :(
Если звонить по всем нже перечисленным телефонам, то они требуют ФИО заявителя.
11.02.2010 15:22:04, МУРКА
фрикаделька в булионе
Да, знаю, кроме того, это все "добровольно", но квитанцию ОБЯЗАТЕЛЬНО сдайте 11.02.2010 15:23:22, фрикаделька в булионе
МУРКА
ага, не знаю как у Вас, но у нас еще ничего и не делалось за эти деньги. Сейчас тоже не делается, но хоть деньги не сдаем :( 11.02.2010 15:26:32, МУРКА
фрикаделька в булионе
я тоже не очень изменения вижу. Правда кодовый замок на входной калитке поставили и родителям по ключу выдали 11.02.2010 15:28:44, фрикаделька в булионе
МУРКА
это, если не ошибаюсь, оплачивало правительство Москвы 11.02.2010 15:36:00, МУРКА
У нас в сентябре сдали по 2 тыс. на нужды группы, и то это решили обоюдно на общем родительском собрании. Думаю если это у вас регулярно-позвоните по ниженаписанным телефонам.Думаю поможет.Удачи. 11.02.2010 15:21:48, МамаМиланы
фрикаделька в булионе
у нас отдельно РК собрал по 2000 осенью и еще по 1000 перед НГ, ну а остальная подать сама по сеье 11.02.2010 15:24:05, фрикаделька в булионе
Imelda
У нас тоже дают квитанцию на пожертвования))
Первый год честно платила, потом было несколько косяков со стороны воспитателей и администрации в отношении моего ребенка, я решила что с чистой совестью могу забить на оплату пожертвований, и приношу только основную оплаченную квитанцию. Вопросов не задают. Зададут - отвечу что не буду платить.
11.02.2010 15:21:30, Imelda
фрикаделька в булионе
Так вот вся проблема в том, что задают, более того, воспиталки (а у нас хорошие) говорят, что если не все родители проносят квиточки о помощи, то заведующая не дает премии 11.02.2010 15:25:17, фрикаделька в булионе
Imelda
Это их проблемы. Эти сборы носят добровольный характер. Не можете или не хотите - не платите и все, и оправдываться не нужно. 11.02.2010 15:26:49, Imelda
Vyka
ни разу не держала квитанцию в руках. 3 года исправно плачу в конверте и никто в нашем саду не против такого расклада, ибо муниципалитет нас давит и никаких денег на развитие сада не дает. 11.02.2010 15:18:53, Vyka
Lanvin-2008
у нас та же фигня, я плачу по 500 руб, но только если квитанцию сразу дали вместе с садовской, иначе - кто опоздал, тот не успел 11.02.2010 15:16:57, Lanvin-2008
фрикаделька в булионе
к сожалению у нас все вместе ВРУЧАЮТ лично в руки 11.02.2010 15:25:47, фрикаделька в булионе
Бугенвиллия(ex.*АнютА*)
У нас кладут эти квитанции на шкафчики стопкой- кто хочет берёт))я не беру)) 11.02.2010 15:15:42, Бугенвиллия(ex.*АнютА*)
Innulik
моей сестре хватило одного звонка по телефону с жалобой , чтоб от нее раз и навсегда отстали. Правда, у них в школе беспредел творился. Каждый месяц поборы были не понятно на что. Последней каплей была просьба сдать все ученикам на озеленение школы 2 тыс.рублей
Телефоны вот:
Управление дошкольного и общего образования... ... (499)369-59-11
Управление экономической финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности. 365-02-84
365-43-50.. ...
Заместитель руководителя по экономическим и финансовым вопросам 365-55-52 Гущина Галина Ивановна
Контрольно-ревизионное управление 365-18-61
Петрунина Ирина Анатольевна Начальник управления дошкольного и общего образования (499)369-20-02
Савелина Вера Александровна Начальник управления экономической финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности 365-02-84
366-4531 телефон Управления дошкольного и школьного воспитания (вымогательство денег)
11.02.2010 15:15:00, Innulik
фрикаделька в булионе
спасибо :( но так радикально не хотелось бы 11.02.2010 15:31:33, фрикаделька в булионе
Nastek_M
у нас существует комитет - от каждой группы один представитель. Все деньги которые собираются на этом счете заведущая тратит только с разрешения этого комитета. Собирает периодически собрание и говорит что нужно и сколько стоит. По саду видно куда уходят деньги. На собрании заведущая не в приказном порядке, в мягкой форме попросила помогать саду, если не можете каждый месяц, то как можете. Можно один раз за несколько месяцев. У нас просто из этих денег еще на охрану уходит сумма и на воду из куллеров... 11.02.2010 15:11:35, Nastek_M
babochka
В нашем саду квитанции не выдают, они лежат стопочкой на шкафчиках, кто хочет оказать помощь, берет и переводит деньги. Заведущая на каждом собрании говорит об этих квитках, но это все добровольно, конечно, единственное, просят говорить дату и сумму когда перевели. Каждый перечисляет сколько может, я только один раз 1000 перевела, больше не планирую. Мамы в группе, знаю, от 500 до 1000 платили. Особо не напрягает такая система, может потому, что давления нет. Сад хороший, питание отличное и игрушек новых -изобилие, думаю, что эти перечисления идут на деток. 11.02.2010 15:15:12, babochka
Nastek_M
нас просили по 350 рублей ежемесячно перечислять. С учетом того что в эту стоимость входит вода из куллера и охрана, мне кажется что это нормально 11.02.2010 15:29:06, Nastek_M
Ни разу не встречала. Старшая отходила в сад давно уже, сейчас мелкий ходит второй год. Живем в Подмосковье. 11.02.2010 15:11:23, lurka
МОТТИ льда
У нас такого бреда в саду нет, слава богу.
11.02.2010 15:10:00, МОТТИ льда
Котёнка
и у нас! и ни у кого из знакомых тоже такого нет! раз в год род комитет собирает определенную сумму и усё! 11.02.2010 15:11:55, Котёнка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!