Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Совсем невесёлая тема, впечатлительным и беремешкам лучше мимо пройти.

Недавно у нас умер сосед, мы были в очень хороших отношениях на протяжении многих лет. Когда мама позвонила и сообщила нам эту новость, Настя сразу поняла что что-то случилось. Стала распрашивать, ну я ей так и сказала, что он умер. До этого летом хоронили ещё одного соседа, что-то проходило на глазах ребёнка, смысла скрывать не было. Бабушка тогда с ней говорила о смерти, поэтому она знает что такое умер.
А потом я задумалась, что может не надо ребёнку в лоб так сообщать. Может надо как-то готовить сначала. Хотя как?
Настя отреагировала нормально, видно было, что она рсстроилась и ей было жалко. А потом выдала такую фразу: "Ещё не хватало, чтоб дедушка умер". тут уж я в ступор впала (дедушка как раз сейчас в больнице, готовится к операции). Надеюсь, что всё будет хорошо.
как думаете, как о таких вещах лучше сообщать? И стоит ли брать детей на похороны?
08.02.2010 12:55:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пыжа
СКАЗКА "КАПЕЛЬКА"
Сказка для Сашеньки на ночь
Эта история началась летом. Как-то раз, после жаркого солнечного дня, наступил теплый летний вечер, и все цветочки на полянке сложили вместе свои лепесточки и уснули. И протекавшая рядом речка, казалось, тоже решила вздремнуть - она журчала тихо-тихо, и даже громогласные лягушки и звонкие сверчки - эти ночные певцы - квакали и стрекотали тихо, просто наполняя влажный воздух ровным звуком. На полянку и речушку опустился туман. Спокойствие и умиротворение царило на земле, давая возможность отдохнуть и набраться сил всем, кто лег спать. Луна призрачно просвечивала бледно-желтым светом сквозь влажную пелену тумана. Ее контуры были расплывчаты и обманчивы. Спать". Спать". - вдыхала ночь.
Затем настало утро. Первые радостные лучики солнца разорвали туманную завесу, и туман начал таять, оседая ни листве, траве и в чашечках цветов капельками росы. Так в одном из цветочков родилась Капелька. Она перекатывалась в серединке цветочка, с любопытством смотрела вниз на землю сквозь лепестки и смеялась, радостно звеня. И цветочек тоже смеялся - ему очень нравилось, что в его серединке блестит Капелька.
Солнце поднималось выше и грело все сильнее. Становилось жарко.
- Как красиво я сияю в солнечных лучах, - радовалась Капелька.
- Спрячься от солнца, а то ты погибнешь, - волновался цветочек - солнышко высушит тебя и ты исчезнешь!
Капелька не послушалась. Солнечный лучик попал на Капельку, она становилась все меньше и, наконец, исчезла.
- Моя капелька пропала, она умерла! - расстроился цветочек. И все другие капельки, которые были в других цветочках, испуганно зазвенели: "Умерла!.. Умерла!.."
А Капелька и не умерла вовсе. Она превратилась в пар. Просто другие капельки не знали этого и не узнают, пока сами не превратятся в пар. И вот наша капелька в виде маленького туманного облачка поднималась на небо. А рядом с ней поднимались другие облачки, которые тоже когда-то были капельками. Чем выше они поднимались, тем становилось холоднее, и туманные облачка теснее прижимались друг к другу, чтобы согреться. В результате из них получилось большое облако. А капелек-облачков становилось все больше и больше. И в конце концов на небе родилась большая грозовая туча.
Подул ветерок, и туча загородила собой солнце. "Что происходит, что с нами будет?" - волновалась наша Капелька и другие капельки-облачки вместе с ней. Стало совсем холодно, и Капелька вдруг увидела, что другие туманные облачка опять превращаются в капельки! Те, которые были тяжелей, стали протекать сквозь тучу, отрывались от нее и падали вниз, на землю. Капелька почувствовала, что она тоже становится просто капелькой, становится тяжелей и тяжелей" "Мне страшно! Я погибну!" - испуганно закричала Капелька и тоже оторвалась от тучи. "Они умерли"умерли""- испуганно шептали оставшиеся капельки, из последних сил держась за тучу. "Я умираю", - говорила туча, и становились все меньше и меньше, рассыпаясь капельками дождя.
А наша Капелька летела по воздуху на землю вместе с другими оторвавшимися капельками и слушала их разговоры. "Кап, кап, кап, - говорили капельки - мы дождинки, мы делаем дождик!" "Это приятно - быть дождинкой, и совсем не страшно!" - радостно подумала Капелька, и в груди ее поднимался вихрь восторга. Но долго радоваться ей не пришлось - она звонко шлепнулась на землю. "Ой!" - вскрикнула она. "Надо говорить кап!" - поправила ее другая капля. Кап-кап-кап" приземлялись рядом другие капельки. Их становилось все больше, больше -и на земле родился ручеек. "Мы сделали свой ручеек!" - радовались капельки. Они бежали наперегонки, толкались и смеялись, и Капелька бежала и смеялась вместе с ними. И ручеек бежал по земле и звонко журчал" Пока не влился в речку. Умер? Нет! Много-много ручейков сливаются вместе в один поток, и так рождается речка. И одной из капелек воды в этой речке была наша Капелька. Она солидно и серьезно текла в общем потоке с другими капельками - ведь в речке не положено бежать и толкаться, как в ручье. И она ощущала собственную важность в этом общем процессе и очень собой гордилась. И солнышко светило на речку своими горячими лучами.
И так случилось, что Капелька опять попала под солнечный лучик, испарилась и превратилась в облачко пара. "Умерла"Умерла!"" - испуганно шептали другие капельки в речке. Но мы-то с тобой уже знаем, что она не умерла, а просто перешла в другое состояние. И она с радостью проделала уже знакомый ей путь без тени страха или сомнения. С такими же испарившимися капельками они опять создали тучку и вновь пролились дождиком на землю.
09.02.2010 23:26:41, пыжа
пыжа
Капелька летела вниз с другими дождинками и собиралась вновь бежать ручейком и веселиться, но вдруг почувствовала, что шлепнулась на землю и провалилась под землю. "Ой!" - испугалась капелька, а другие капельки, которые не протекли под землю и образовали ручеек, испуганно зазвенели: "Умерла"Умерла!"" Ведь Капельки уже не было с ними и они не знали, что с ней стало, во что она превратится" Как часто незнание порождает страх!
А Капелька протекла глубоко под землю. Там было темно, много корней от растений и деревьев и течь было очень неудобно. Поэтому она остановилась и стала ждать - что будет. И вдруг Капелька почувствовала, что ее кто-то пьет. Она оглянулась - и увидела тоненький корешок, который прикоснулся к ней и тихонько выпивал ее водичку. "Ее пьют, она умирает""- говорили друг другу другие застрявшие в земле капельки. А корешок выпил капельку до конца, и она побежала по стебельку растения, став его соком. "Вот это да! - удивилась Капелька. - Я теперь цветочек!" Да, Капелька стала теперь жить внутри цветочка. Горделивое спокойствие поселилось в ее сердечке - она стала частью прекрасного создания природы. Так она провела все лето. Настала осень. Цветочек стал увядать, его мочили дожди, трепал холодный осенний ветер. Цветочек лег на землю, и Капелька снова вернулась в землю. Она приготовилась вновь сидеть и скучать в земле, и ждать, когда ее выпьет какой-нибудь цветок или деревце, но дожди размочили землю, в ней собралось очень много капелек. Все вместе они опускались все глубже и глубже, и, в конце концов, родили под землей свой собственный подземный ручеек. Так Капелька узнала, что бывают подземные ручейки и даже подземные речки. Капелька много путешествовала под землей, перетекая из одной подземной речки в другую. Она узнала, что бывают подземные пещеры и даже подземные озера в этих пещерах.
Но однажды подземная речка вынесла Капельку на поверхность земли. Последние осенние лучи солнца погладили Капельку и она вновь испарилась и поднялась в тучку. На этот раз Капелька долго путешествовала в тучке по небу. А на земле в это время наступила зима. И вот однажды Капелька вновь почувствовала в своей тучке, что она становится тяжелой. Она сползла на край тучи и бесстрашно спрыгнула вниз. "Да здравствует дождик! Ура!" - закричала она. Но когда она полетела вниз, то почувствовала, как ей холодно. Капелька так замерзла, что сжалась и даже ощетинилась от холода - и стала снежинкой. И другие капельки вокруг тоже стали снежинками. Они стали легкими и кружились и порхали в воздухе, водя хороводы. "Какие мы стали красивые! Мы снежинки!!" - восторженно шептались они, медленно оседая на землю. А те капельки, которые еще остались на тучке и видели, как дождинки превратились в снежинки, со страхом шептали друг другу: "Посмотрите, что с ними стало, они, наверное, умерли!!!"
Наша Капелька-снежинка упала на крышу дома, который стоял на берегу реки. Той самой реки, в которой когда-то плавала Капелька. И Капельке захотелось похвалиться речке, какая она теперь красивая снежинка. Поэтому Капелька-снежинка подползла с попутным ветерком к краю крыши и взглянула вниз, туда, где протекала река. Но, о, ужас! Что стало с речкой?! Она не текла, как прежде, медленно и величаво, перетекая миллионами капелек. Она застыла, как стекло, скованная льдом. " Наша речка умерла!" - шептались капельки-снежинки на крыше.
09.02.2010 23:27:33, пыжа
пыжа
Капелька готова была расплакаться, и остальные снежинки тоже. И когда лучик холодного зимнего солнышка коснулся снежинок, они все-таки заплакали и начали таять, вновь превращаясь в воду и стекая с крыши. Но была зима, было холодно, и они снова замерзли, застыли большой сосулькой, свесившейся с крыши. "Надо же, мы теперь, как наша речка!" - думали капельки-льдинки. Им очень хотелось обсудить между собой такое новое превращение - но ни говорить, ни шевелиться в сосульке они не могли. Им оставалось только молча удивляться и с любопытством наблюдать за тем, что происходит вокруг, вбирая в себя новый опыт.
Так и провисела сосулькой наша Капелька вместе с другими до самой весны. А весной солнышко нагрело сосульку и растопило ее. И капельки из сосульки весело закапали на землю, собираясь в ручейки. А ручейки бежали к реке. "Нам придется делать новую речку, ведь наша речка умерла" - говорили капельки в ручейках. Но речка тоже проснулась, ласково согретая весенним солнышком. Лед растаял, и соскучившаяся по движению река бурливо побежала меж берегов, принимая в себя все сбегавшиеся к ней ручейки. Дважды в год менялась речка, вся целиком превращаясь в лед зимой и в воду весной. Ей и не надо было испытывать так много чудесных превращений, которые постоянно происходили с Капелькой - у речки были совсем другие задачи в жизни, скучать ей было некогда. А капелька радостно кувыркалась в бурных весенних водах, умильно подставляя свои бока яркому весеннему солнышку и вспыхивая при этом искристым светом. "Надо же!" - удивлялась наша Капелька. - "Получается, что ничто не умирает! Все только изменяется и продолжает свое существование в новом виде! Это так здорово, и так интересно!"
Наступило лето. И снова потянулись ленивые жаркие дни. Вода в реке нагрелась, стала теплой. Было так жарко, что даже ночью, когда солнышко уходило спать и убирало свои горячие лучики, вода не остывала. И однажды ночью Капелька почувствовала, что ей слишком жарко и она не может больше быть в речке, ей хочется вырваться. И она вырвалась, превратившись в маленькое облачко пара. "Умерла"Умерла!""- испуганно шептали ее юные соседки- капельки в реке. Но Капелька-то уже знала, что меняя свое состояние, она не умирает, а продолжает жить - в виде капли дождя, в виде снежинки, в виде сосульки, в виде облака или тучи. И каждое новое состояние замечательно по-своему, и каждое новое превращение чудесно необыкновенно!
А над рекой собирался влажный туман, закрывая от лягушек и стрекочущих цикад бледно-золотистое свечение луны. И Капелька была частью этого тумана. Она висела в воздухе туманным облачком, чтобы на утро проснуться капелькой росы в чашечке цветка. "Я уже была туманом"" - сквозь сон подумала Капелька.
Лениво квакали в ночной тиши лягушки и тихо-тихо журчала речка"
"Спать" Спать". Спать"." - вздыхала ночь.
Проект психотерапевтической метафоры "Капелька".
Тема: страх смерти
Цель: не надо бояться того, чего не знаешь.
Собирательный образ: капля воды; круговорот воды в природе.
Встроенный контекст: Капелька уходит в другое состояние. Те,кто в этом состоянии остается, считают, что для них Капелька умерла. (Снежинка для капель воды).
Внушение: Смерти нет, меняется только состояние. Чтобы изменить состояние - надо покинуть тех, кто состояние менять не хочет.
Встроенные внушения: спокойствие;
уверенность в том, что все, что происходит - должно происходить;
смена состояний может приносить радость и удовольствие.
Поуровневое построение:
1.Сюжетная линия
2. Внушения
3. Переплетения
09.02.2010 23:27:51, пыжа
Amira
Дети понимают намного больше, чем мы думаем.
Говорить надо. Обязательно.
09.02.2010 14:53:31, Amira
Тутти
+1000
только водить все-таки не стоит.
09.02.2010 17:01:07, Тутти
ушастая киса
Про соседа ИМХО сообщать. Про близких родственников (не дай Бог) - конечно же готовить - это в любом возрасте, ИМХО. Помню, как я в 13 лет позвонила папе (мы отдельно жили), а его соседка по коммунальной квартире сказала мне, что папа уехал в другой город на похороны своей мамы. Моей бабушки то есть. Я одна дома была, рыдала весь вечер. Когда мама пришла с работы, никак не могла меня успокоить. Я слышала, как она звонила той соседке и орала на нее чуть ли не матом, что нельзя же ребенку вот так сообщать без подготовки. 08.02.2010 22:37:08, ушастая киса
ZanZarah
Брать детей на кладбище не стоит,в этом я категорична. 08.02.2010 22:02:07, ZanZarah
Ма-Тари-Кари
+1 08.02.2010 22:40:26, Ма-Тари-Кари
Nightmare
У нас умерла прабабушка осенью. На похороны Миху не возили, но рассказали, что вот была бабушка, теперь умерла и с нами ее нет. На 40 дней съездили на кладбище, сходили в церковь свечки поставили-помянули... Мих на 40 дней с нами был. По ходу объясняли. Потом пару раз еще к теме возвращался. 08.02.2010 21:38:37, Nightmare
У моей недавно дедушка умер. :( Сообщили, конечно. Так прямо и сказали, а как иначе-то? Ничего, поняла вроде. На похороны не водили - нечего там делать лет до 10, ИМХО.
Еще книжка хорошая есть - "Как дедушка стал привидением" (К. Окесон), по сути сказка, в которой тема смерти для детей очень адекватно и спокойно изложена, можно ребенку почитать...
08.02.2010 18:40:29, Нэко
Беатрис
Ой, что-то мне самой не хочется на эту тему книжки читать. Хотя может и правда хорошая книжка. Настя вроде всё норомально сейчас поняла, пока больше обсуждать не хочу. 09.02.2010 18:33:00, Беатрис
Наверное так и надо в лоб.
Я все детство с трех лет проводила лето у бабушки в деревне. Там похороны событие коллективное и общественное, бабушка меня всегда с собой таскала. Более того, помню отлично случай когда мне было лет шесть, зарезали теленка, которого я сама пасла все лето! Причем никому из взрослых не пришло в голову, что его режут и свежуют на глазах маленького ребенка. Помню только уже когда я ела суп из свежей телятинки, то начала плакать: "Моего Мишку зарезали!!!" Взрослые только посмеялись над моим горем. В деревне все проще видимо воспринималось:"Все в этом мире смертно". Ничего, вегетарианкой я после этого не стала и знала что милым цыпляткам шеи рубят. Маме своей я этот случай рассказала совсем недавно, она же не присутствовала при этом, ей никто и не докладывал.
08.02.2010 18:24:00, dasti
Беатрис
Мой муж с братом в детстве отказались есть зарезанных их любимых козлят. Хотя тоже в деревне жили всё детство, часто видели как режут животных, но вот этих козлят слишком сильно любили.
А вообще в деревне действительно и свадьба, и похороны - всё на виду и массово, вообще ничего не скроешь.
09.02.2010 18:32:00, Беатрис
у нас была такая ситуация, совсем недавно: умерла моя мама, дома, мы живем все вместе.
дочери я о смерти до этого не рассказывала, но тут постепенно рассказала все - вплоть до закапывания в землю, но кроме рая и всего такого..
мне кажется, они все понимают, и принимают...
все время была с нами, только бабушку мертвой не видела, но на кладбище мы ездили с ней
08.02.2010 17:23:05, Hasegava
ZanZarah
про закапывание в землю,это не через чур,как думаете?Я всегда этого остерегалась... 08.02.2010 22:03:34, ZanZarah
Nightmare
а как объяснить, куда тело делось? Человек умер, тело вот тут лежит. Мы заодно показали, что тут же лежат прадет, пра-прабабушка и пра-пра-тетки (сетстры пра-пра-бабушек), рассказали, почему за могилками нужно ухаживать, про то, как памятник ставить будем на след. год... 09.02.2010 07:36:23, Nightmare
ZanZarah
я вот поэтому и спрашиваю,нет еще точного сложившегося мнения,как правильно.....Просто жутко об этом говорить:( 09.02.2010 12:41:03, ZanZarah
Nightmare
почему жутко? Это же естественный ход вещей... 09.02.2010 22:46:30, Nightmare
ZanZarah
мне жутко :))) 09.02.2010 23:26:55, ZanZarah
nata2703
у Колиного друга какое-то время назад умерла мама (моя лучшая подруга). Тогда я не сказала, но потом он заметил, что друг его к нам теперь приходит в гости только с папой..пришлось сказать...Ну и в школе у них в этом году умер очень хороший учитель..поэтому учительница всему классу рассказала про смерть и т.п. Уж не знаю подробностей, Коля был под большим впечателнием..как я поняла, она им рассказала, типа умирает тело, а в нашей памяти человек остается и пока мы о нем думаем, он как бы для нас не умер..что-то из этой серии.. 08.02.2010 16:19:04, nata2703
Юффи
Как раз в пятницу общалась на эту тему с психологом, потому что у моей дочери куклы умирают. У дочери есть подруга, мама этой девочки против того, чтобы мой ребенок говорил при своей подруге слово "смерть" и тп.

Так психолог сказала, что с 5-7 лет самый лучший возраст для того, чтобы рассказать ребенку о смерти. Они в этом возрасте "переварят" и успокоятся.
08.02.2010 14:49:00, Юффи
Беатрис
Вот у нас как-то и сложилось, что именно в этом возрасте и узнала. Значит даже лучше. 08.02.2010 15:04:00, Беатрис
slavna
ИМХО, говорить сразу, особенно если отношения близкие.
На похороны брать не стоит, не то мероприятие, на самом деле ребенок может испугаться.
На кладбище, вне похорон, с ребенком можно съездить.
Все, к сожалению, из лично-семейного опыта.
08.02.2010 13:19:24, slavna
Беатрис
Настя думала, что в нашем городе вообще нет кладбища, т.к. мы там не разу не были. А в других местах были с ней, тут уж вообще ничего плохого не вижу. 08.02.2010 13:50:00, Беатрис
fatima
Я бы тоже сообщила, не люблю умалчиваний. Когда-то все равно придется с этим столкнуться. И даже лучше, что впервые ребенок столкнулся с этим на примере соседа, а не родных, все-таки так легче. На похороны брать бы однозначно не стала. 08.02.2010 13:18:25, fatima
Беатрис
У Настиной подружки 1,5 года назад умерла мама, до сих пор не знаю, сообщили ли девочке об этом. Нам тогда её папа звонил и предупреждал, чтоб не проговорились Насте. Вот так мне кажется хуже всего, когда кто-то совсем случайно скажет об этом. 08.02.2010 13:54:00, Беатрис
ушастая киса
А как можно в таком возрасте полтора года не сообщать? Что девочка будет думать - что мама ее бросила? 08.02.2010 22:41:49, ушастая киса
Беатрис
Мама лежала в больнице, и девочка ещё долго (уже после смерти) говорила, что мама в больнице лежит. Подробностей не знаю, т.к. я мало с этой девочкой общаюсь. 09.02.2010 18:27:00, Беатрис
ушастая киса
Так ведь к маме в больнице можно пойти в гости (чего, мне кажется, любой ребенок захочет).
Ну, я понимаю, что подготовить ребенка хочется, ну неделю мама в больнице, другую совсем плохо ей, но не полтора года ведь!
11.02.2010 00:35:25, ушастая киса
fatima
ужас:( 08.02.2010 14:16:53, fatima
Апрелинка
Совсем не поняла, причем тут впечатлительные и беременные :)))
Мой сын знает понятие умер. Знает про кладбище, про похороны (его это больше не пугает, а любопытство вызывает). Но ощущение конечности смерти у него пока отсутствует: он умер и его повезли в больницу лечить. :))
Знает, что умерла прабабушка, что она на кладбище, напоминает мне поехать летом с цветами - даже ждет этого как интересного события...
Мы неверующие, некрещеные, нецерковные. Верующим проще, имхо, рассказать ребенку.
Самое главное в этой теме - естественность. Такова жизнь. Человек рождается, живет и умирает. Страх мамы перед этой темой - лучший путь к страху смерти у ребенка.
А вот на похоронах делать нечего, имхо. Не из за покойника, он сам по себе не страшен. Просто слезы, плач, общая тягостная атмосфера, заколачивание гроба...не для детских нервов, думаю.
08.02.2010 13:17:02, Апрелинка
Нафаня3105
а мы как раз из линейки крещеных,верующих и т.д.
у меня умер дедушка, к которому часто ездили с сыном, и через 3 месяца когда малой очень активно стал проситься к деду,сказали что тот умер, и теперь он на небе,там где Боженька живет,но он смотрит на нас всех и видит.сын спокойно отреагировал, иногда когда кто нибудь видит его с моей бабушкой, спрашивает а где же у вас дедушка,сын выдает ,что его забрал боженька к себе.
для нас проще было сказать,чем все время придумывать что он уехал далеко,т.к дальше шли вопросы а почему тогда он не звонит.
08.02.2010 15:20:18, Нафаня3105
Апрелинка
Я и говорю, что вам проще :)
Мы тоже не врали про уехал... зачем врать-то?
08.02.2010 16:02:14, Апрелинка
Нафаня3105
ой про уехал для меня еще сложнее было, поскольку сын возражал,что у нас есть машина и мы можем к нему поехать, а меня прям коробило при этой фразе, поэтому я села и все сыну рассказала. 08.02.2010 16:29:27, Нафаня3105
Беатрис
Значит всё-таки правильно себя повела, что сразу сказала (и кстати вполне естественно, без страха). 08.02.2010 13:53:00, Беатрис
Одна такая рыжая
Вообще не вижу проблемы. Люди умирают, это нормально. Они на небе, им хорошо. Они звездочками смотрят на вас. Ну или там в зависимости от вашей религии, либо они в раю, либо переселение душ, либо что угодно.

При этом я не вижу абсолютно никаких причин брать детей на похороны. ЗАЧЕМ? Это достаточно стрессовое мероприятие. Холодное загримированное тело не похоже на живого человека, которого ребенок любил, так может, пусть лучше в памяти ребенка покойный останется живым и улыбающимся? Кроме того, не все провожающие могут вести себя сдержанно, а вид рыдающих взрослых сильно пугает. На кладбище может быть холодно, просто с точки зрения здоровья опасно. А в крематории много других провожающих, снова всплывает тема с рыдающими взрослыми, и это хорошо, если ваш ребенок не наткнется взглядом на детский гробик.

В общем, вот так я это вижу.
08.02.2010 13:00:27, Одна такая рыжая
МыльнаяВедьмОчка
+100 08.02.2010 18:21:04, МыльнаяВедьмОчка
Беатрис
На похороны брать не буду, просто теоритически спросила, т.к. как раз летом с мамой разговаривали на эту тему. Она говорила, что их всегда брали на похороны и ничего в этом плохого нет, а я была против детей на похоронах по тем же причинам, что и вы. 08.02.2010 13:13:00, Беатрис
ZanZarah
раньше и фотографировали похороны и мертвецов достаточно часто,у наших родственников,дык фотографии почти всех похорон есть.......я к тому,что если "их брали",это не значит,что так лучше. 08.02.2010 22:07:00, ZanZarah
Беатрис
И сейчас фотографируют! Были у кумы в гостях, у неё год назад муж умер, так она показывала фотографии с похорон.
Сегодня на похоронах вроде не фотографировали, я лично не присутсвовала (с детьми была), надо у мужа спросить, он был.
09.02.2010 18:37:00, Беатрис
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Меня тоже всегда на похороны брали, очень страшно мне это было. Помню лет с 5-6, раньше не помню. Но отходила потом довольно долго, боялась умереть и лежать вот так...
Да и на похороны отца меня в 6 лет, я считаю, зря взяли. Уж слишком сильный был диссонанс между тем, что мне говорили (что он всегда с нами, видит, любит и т.д.), и тем, как сами взрослые себя вели, как кричали мама и бабушка...
08.02.2010 14:10:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Беатрис
Ой, мне кажется на похороны очень близких людей детей совсем не надо брать, пусть лучше дети запомнят родных живыми и здоровыми.
Сегодня кстати хоронили соседа, я к ним заходила, никаких криков и рыданий, очень достойно держаться. Правда, на кладбище я не поехала, может там уже было хуже. но всё равно, детям совсем там не место было. Смотреть, как в землю закапывают, брррр.
09.02.2010 18:41:00, Беатрис
ZanZarah
+много,то же самое по всем пунктам,тема смерти буквально на протяжении всего детства вот так проходила....потом,став более самостоятельной(посл­е 5го класса),стала сама регулярно посещать похороны,как можно часще,не знаю,не понимаю,для чего......но хотелось туда постоянно,и еще.....я до сих пор помню первого мертвеца,увиденного в 8 лет......похороны,с музыкантами и кучей провожающих....бабушка повела....ужасно просто:( 08.02.2010 22:10:23, ZanZarah
Беатрис
Это был родственник? Зачем бабушка повела-то?
Бабушка видимо как и моя мама, ничего в этом плохого не видела, всё естественно:(
09.02.2010 18:43:00, Беатрис
ZanZarah
неть,не родственник.
как тебе сказать,там вроде большого двора было,и вот парень с этого двора-то и помер,т.е. специально не вели,но и не препятствовали.Ничего плохого,аха,не видели)))
09.02.2010 21:40:13, ZanZarah

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!