Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

В школу в 6.3. Как понять, пора или нет?

Сейчас деток вроде уже стараются не отдавать с 6ти лет в школу, ждут семи. Мы вроде тоже в 7 планировали, но и воспитатель, и логопед в саду, утверждают, что ребенок готов, скучно ему будет в 7 лет. Мальчик рослый, умный, любознательный. Читает, пишет, считает (довольно большие числа). Я никогда не заставляла его чем-то таким позаниматься, всегда сам просил ему примеры задать или объяснить, как слово пишется, какое слово проверочное. Т.е. в общем-то можно и в школу.
Позвонила сегодня секретарю нашей школы, мне сказали, т.к. до 6,6, надо пройти комиссию. Комиссия будет только в апреле. А мы в апреле ждем малыша - нам бы пораньше хотя бы для себя точно определить - идем мы в школу или нет.
Может, подскажете, куда нам обратиться? Кого искать - психолога или еще кого-то? Буду благодарна, если контактами поделитесь.
05.02.2010 09:50:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верон
У нас в сентябре будет 6,9. Тоже хочу отдать в школу, но моя мама и педиатр в поликлинике не рекомендуют, говорят тяжеловато им мелким в школе будет. А ребенок настроился, в этом году выпускной в саду, дети к нему уже готовятся. И как потом ребенку объяснить, что попрощавшись с детским садом, ему опять надо туда вернуться?? 08.02.2010 14:45:02, Верон
Кудрявая
В 6,9 точно отдала бы... 7,9 это слишком много по-моему... 08.02.2010 14:49:19, Кудрявая
Верон
вот и я о том же. Поэтому придется идти наперекор родителям:) и думать над новой проблемой, что когда ребенок вдруг в школе будет что-то не успевать, моя мама будет все время мне припоминать: "я же тебе говорила! рано еще его, маленького нашего, в школу отдавать":)) 08.02.2010 15:15:05, Верон
В 6.9... не отдам. Технически она, может, и готова,но решила отдать в более осмысленном возрасте. 07.02.2010 22:10:34, marina2
Lady V
Передо мной таже делема: очери 6,7 к 1 сентября будет. Не знаю, что делать...
Согласна с доводами "против" школы с 6 лет, НО:
1. Вряд-ли ребенку (я о своей в часности, но, может, это и Вашему подойдет) будет комфортно 2 года в одготовительной группе в саду сидеть и одну и ту же программу делать.
2. Я сама пошла в школу с 6 лет и никога не жалела об этом.
Не знаю, что делать :(((
06.02.2010 22:24:25, Lady V
Кудрявая
У нас вчера собрание в саду было. Девочка есть 6.8, в школу собирается, но воспитательница (та, что говорит, что мой готов), сказала, что Вале рано еще - не сидится ей на месте. Все дети высижывают занятие 30 минут, а девочка эта между партами начинает ходить... Мама решила с ней тоже к психологу сходить за советом. И мы пойдем в любом случае.
Сложный это вопрос :(
06.02.2010 23:14:54, Кудрявая
Забриски Пойнт
Старшего сына отдали в школу в 6,5 лет. Несмотря на то, что интеллектуально он был готов к школе, сейчас я бы еще год подождала. Все-таки в классе он почти всегда был и остается самым младшим, поэтому отношения с одноклассниками строить сложнее. В этом году он собирается в институт поступать, а вот уровень самодисциплины еще очень низкий, житейского опыта маловато.
В вашей ситуации еще и рождение младшего брата/сестры наложится. Это само по себе стресс для ребенка.. Я бы подождала еще год.
05.02.2010 19:09:18, Забриски Пойнт
А Вы сходите в конфу постарше и задайте там тот же вопрос.
Вот интересно даже, они, набившие уже шишки, что Вам скажут? Мне кажется их опыт будет намного полезнее, чем наши домыслы. :)))
05.02.2010 17:01:28, Lussi01
Кудрявая
Спасибо за идею, так и сделаю! 05.02.2010 21:10:47, Кудрявая
Olga&Paha
Если что-то неординарное случится в школе, Ваш ребенок мелкую проблему сможет решить самостоятельно? Сможет он в небольшом конфликте сам отстоять свои интересы? Наши в ноябре ездили на экскурсию на метро, сможете Вы своего отправить? Уметь читать и писать-это не все что нужно в 1 классе, точнее это вообще не нужно. А из сада сейчас просят большенство детей, т.к очереди туда огромные и содержание там ребенка гораздо дороже, чем в школе.Два года назад было напечатано куча статей, что физически дети не готовы к просиживанию за партой, потом проблем со здоровьем будет много. 05.02.2010 15:51:48, Olga&Paha
КошМарочка
у меня родственница - учительница младших классов. И своего внука (если он будет готов) собирается отдать в школу Обязательно с 6 лет, ибо по ее словам НЕЧЕГО делать нормальному, развитому ребенку в первом классе в 7 лет. А детке к моменту школы будет 6,2 05.02.2010 14:59:29, КошМарочка
Кудрявая
Это радует :) У меня свекровь воспитатель, сына отдала в 7,8, дочь в 6,10, утверждает, что дочери надо было на год позже идти - она очень уставала (дочь). И мне категорически не разрешает ребенка в 6.3 отдавать... Я считаю, что она не права, что так узко мыслит 05.02.2010 15:11:10, Кудрявая
Тапка
Мы планируем в 6.4..посмотрим, конечно, на эмоциональную готовность, а в плане умственном она уже сейчас готова.. 05.02.2010 12:04:09, Тапка
Мусулунга
У меня со старшим сыном была похожая ситуация. Воспитатели, педагог на подготовке к школе, психолог, к которому я его отвела, чтоб проверить именно готовность к школе - все в один голос говорили, что он к школе готов. В итоге пошли в 6,2 (но тогда гораздо больше 6-леток в первых классах было вообще). А во втором классе учительница его (да и сама я это видела прекрасно) сказала "Вот теперь он дозрел до школы". Если бы можно было вернуться на 8 лет назад - не стала бы отдавать его в 6 лет ни за что. 05.02.2010 12:03:32, Мусулунга
Обычно готовность к школе оценивают психологи. Психологи водятся даже в детских поликлиниках.
А вообще-то готовность к школе определяется не чтением-счетом. Если деть усидчивый, самостоятельный, легко вливается в новый коллектив, без напряга общается с малознакомыми взрослыми и т.п., то в школу уже можно.
Но надо еще посмотреть на школу, в прогимназию можно и пораньше.
05.02.2010 11:37:47, ЛюбимицаКлаппа
XXL
"прогимназию можно и пораньше."
У вас странное представление о прогимназии. Мы в 3 классе прогимназии. Это та же началка, только программа гораздо сложнее, чем в обычной школе. Потом можно в гимназию (она с 5 класса), а можно в любую другую школу.
05.02.2010 19:56:00, XXL
Кудрявая
Мне иногда даже стыдно бывате, насколько без напряга он общается со взрослыми... И с детьми в любом месте пытается завести дружбу (правда невсегода дети этого хотят, и тогда он с непониманием идет ко мне)... ПРо усидчивость логопед не нахвалится, хотя дома усидчивости я не наблюдаю... 05.02.2010 12:05:31, Кудрявая
"правда невсегода дети этого хотят, и тогда он с непониманием идет ко мне)..."
вот это "непонимание" - признак неготовности
еще вот тут "без напряга он общается со взрослыми" - а НЕ общаться (соблюдать субординацию, помолчать, когда другие взрослые между собой говорят) - он может?

Как с бытовыми навыками? Одеваться-раздеваться, быстро аккуратно достать из портфеля, разложить на парте, запоминает всякие "объявления" воспитателей (принести что-то, прийти в нарядной одежде и т.п.)?
Вообще, как с самостоятельностью?
05.02.2010 15:49:12, Чунга-Чанга
Гы : )) если это "непонимаение" считать признаком неготовности к школе - то некоторые и в 30 лет не готовы. 05.02.2010 18:19:30, ЛюбимицаКлаппа
Попробуйте : ) У меня старшая такая же была, пошла в 5,10, уже в 10 классе - полет нормальный : )) 05.02.2010 12:18:06, ЛюбимицаКлаппа
Кудрявая
Ничего себе вы! Сейчас наверное и с комиссией не возьмут в таком возрасте! 05.02.2010 12:28:50, Кудрявая
Так дело не в комиссии, а в ребенке ; ) Ее взяли по настоятельной рекомендации психологов школы, а мы еще думали и сомневались и в итоге согласились с условием, что если что - пойдем опять в сад.
Оношение к этому вопросу своеобразный тест для школ, мне как-то не очень симпатичны школы с чисто формальным подходом "от сих, до сих", не заинтересованные в том, чтобы набрать способных готовых к школе детей если они на пару месяцев не дотягивают до возрастного ценза.
А мою сестру взяли ровно в 6 еще в советское время, когда любое отступление от правил было весьма проблематичным ; )
05.02.2010 13:21:26, ЛюбимицаКлаппа
Кудрявая
А вы ходили к психологу школы? Я тоже хотела, но меня в школу не пустили, сказали позвонить секретарю, а секретарь в комисстю отправила :( 05.02.2010 13:30:35, Кудрявая
Да, но там была прогимназия, изначально проходили собеседования в подготовительную группу. Может позвонить и поговорить все же с психологом, или попросить секретаря, чтоб пустили по документам, надо же на школу посмотреть изнутри ; )) 05.02.2010 18:21:44, ЛюбимицаКлаппа
Поговорите с завучем началки или учителем. Если именно Вам нужен психолог, то можно обратиться в поликлинику. Я отдала в 6,4, пошел в 1 класс при 2-хмесячной сестре. В 1 классе проблемки были, но во 2-м я перекрестилась - в 1-м классе я и заниматься с ним могла,и забирать было легче(правда я оставляла на пару часов на продленку чтобы иметь возможность придти не точно ко времени), во втором 1,5-годовалая сестра вообще ничего не давала сделать, все мои силы уходили на ее нейтрализацию. 05.02.2010 11:30:39, Кетчуп
Кудрявая
Вот и мне кажется, что в полтора года ребенок более "страшен", чем в полгода! 05.02.2010 12:06:34, Кудрявая
Поищите школу с нулевым классом - мы пошли по этому пути и не жалеем. 05.02.2010 10:56:21, Marinaff
Кудрявая
Мы живем в КРасногорске, не встречала тут школ с нулевым классом - и если это будет даелко от дома - не вариант... 05.02.2010 11:02:51, Кудрявая
+ к Иртим еще добавлю, что в вашем случае, при появление второго малыша, и вам, и сыну будет морально проще идти в школу через год. рождение братика/сестрички это стресс, первый класс это тоже стресс. зачем их складывать, если нет такой уж прям спешки?
имхо.
05.02.2010 10:50:19, sol'
Зато он почувствует себя взрослым - он школьник! Для некоторых детей стресс - это в саду остаться. Если ребенку там скучно, а потом еще и в 1 классе будет скучно, то лучше отдать. Не для всех это стресс, не дял всех стресс затягивается на многие месяцы. 05.02.2010 11:39:30, Кетчуп
Кудрявая
Спешка еще в том, что он июньский и закончит школ в 18 лет, если пойдет в - а там и армия про нас вспомнит :(
Про стресс тоже думала - ох не знаю...
05.02.2010 11:00:25, Кудрявая
Не волнуйтесь сейчас по этому поводу. Во всю идет разговор о переходе на 12 летнее обучение. Если это произойдет, то Вам тогда уже сегодня надо было бы учиться в 1 классе. 05.02.2010 17:07:30, Lussi01
вы уверены, что через 11 лет, пока сын не закончит школу, ничего не изменится в нашем законодательстве и вопросах призыва?
вы уверены, что сын будет учиться 11 лет, а не уйдет после 9 класса?

живите здесь и сейчас!)))

на вашем месте (в плане выбора в каком возрасте отдавать ребенка в школу), я выбрала 7 лет с хвостиком. ребенок более готов эмоционально, по нему сейчас видно, что ему пора туда. серьезности больше появилось, осмысленности, самостоятельности. это прям за полгода произошли такие изменения!
в вашей ситуации для меня было бы однозначное решение не отдавать в этом году в школу. и по причине того, что в 6 рано (имхо), и по причине рождения второго малыша.
но решать, конечно, вам.
удачи!:)
05.02.2010 11:18:10, sol'
Кудрявая
Вопрос призыва меняется каждый год и пока не в пользу выпускников! Забрать хотят самых лучше и с этого года будет не 2, а 3 призыва :( А армия становится все хуже и страшнее...
Если я могу сейчас хоть что-то сделать для ребенка, чтобы он не попадал в этот ужас, то мне страшно ничего не делать...
05.02.2010 12:09:36, Кудрявая
С вашими воодными я бы подождала еще гож - куда торопиться-то?
Счет и чтение - это знания и навыки, а готовность к школе в другом - в умении систематически заниматься, высидеть за партой урок, слушать учителя и не то, что интеренсо, а все, собрать портфель дома и донести его из школы, не растеряв половину. В умении выстроить отнощения с одноклассниками и учителем, в самообслуживании, в умении решить возможные проблемы - то есть отпроситься в туалет, найти столовую, попросить поощи, если она необхожима. Таких вещей множество и они на порядок важнее чтения. счета и письма.
Ну и о себе подумайте - если есть помощники надежные - здорово, а если вам самой предстоит с младенцем и первоклассником обходиться - подождите лучше год.
05.02.2010 10:29:24, Иртим
Кудрявая
О себе думала - у нас школа рядом, а в сад только на машине - утром муж отвезет, а вечером забирать проблемно :( 05.02.2010 11:01:31, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!