Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Вопрос по долгокормлению (ГВ)

Девочки, мы пока в соседней конфе обитаем, но вас уже почитываем, опыта набираемся.
У меня пока еще грудничок, по медицинским показаниям, больше даже маминым, пока прекращать ГВ мы не будем. Недавно в нашей конфе был опрос кто сколько кормил и выяснилось что многие продолжают кормить деток которым больше 2-2,5 лет. Вот хотелось бы и у вас узнать, есть ли среди вас такие же герои-долгокормящие? Да и вообще кто сколько кормил, кто ждал "пока само отвалится" и когда оно отвалилось и как отваливалось? Может кто еще плюсы и минусы долгокормлений приведет? Так сказать изучаю опыт мам уже прошедших этот путь и могущих взглянуть на это со стороны, без гормонов и лишних эмоций.
у меня к сожалению такого опыта нет, старшие искуственники, этого хотелось бы покормить подольше, но уже стали закрадываться сомнения - а надо ли?
Спасибо за ответы и понимание
04.02.2010 11:34:17,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыши
я кормила до 2.9, могла бы и дольше но стало неприятно груди. а подруга до 4.5 давала иногда и ничего, ей только нравилось 07.02.2010 19:26:50, Merlin и малыши
нинайоту
До 2 лет и 5 месяцев. Последний год кормила только вечером и ночью (работала). "Отвалилось" за 2 вечера :) Самые хорошие воспоминания, чего и Вам желаю! 05.02.2010 23:25:00, нинайоту
до 2 лет. Отучились за ночь. Помазала лимоном, сказала, что сися заболела. Попробовал - кисло. Ночью спал. На след.вечер попросил- дала, но сказала не очень долго, а то опять "заболеет". Пососал, поцеловал, накрыл одеялком, обнял и уснул. Больше ни разу не попросил. 05.02.2010 21:29:20, лисёна и Алёшка
До 2 лет 4 мес. Более 10 раз в сутки. Раньше отучить не пыталась, потому что была уверена, что это не реально. Но очень напрягало то, что сын не умел жевать. То есть жевал, но только то, что повкуснее. А вот щи и супчики - перемалывала в блендере. И впихивала их, пока он смотрел мультик или собирал тот же блендер или мясорубку. Иначе говорил, что не голоден, а через 5 мин. просил грудь. Отучила за 1,5 суток. Сказала ему, что он большой, и что если и дальше будет кушать маму, то мамы не будет. Всё сразу понял и больше не просил, хотя примерно неделю плакал перед тем, как заснуть. Жевать научился примерно через 2 мес. 05.02.2010 20:58:12, Мамашка Любашка
Красно Солнышко
Старшую - до года.
Младшего кормила три года, два месяца и 10 дней.
Конечно, хотела раньше бы закруглиться. Но раньше не получалось.
05.02.2010 19:52:02, Красно Солнышко
Фру Снорк
Сашку (старшего) я кормила до 2.2, все ждала, когда само отвалится. Не отвалилось, отучались постепенно в течение двух месяцев. Были и слезы, но сил у меня уже не было его кормить. К тому же он был хорошо развит, чисто и свободно говорил, и вид такого лосенка, заявляющего "Мама, дай пожалуйста сисю пососать" шокировал даже меня, не то что окружающих. После отлучения стал однозначно лучше спать. Младшую кормила до полутора лет, отлучила тоже - она отвратно спала, просыпаласть по сто раз за ночь питаться, и меня это утомило в конец. Стоит ли говорить, что распрощавшись с грудным молоком, стала спать как сурок - с 10 до 10 не просыпаясь. Плюсов долгокормления я, честно говоря, сейчас не вижу. И если придется еще кого-нибудь кормить)), то дольше полутора лет не буду это продолжать, совершенно точно. До года, да, это удобно, это хорошо, это полезно, но дальше - не знаю, сомневаюсь... 05.02.2010 16:51:57, Фру Снорк
Кудрявая
Кормила до 2.2, пыталась закончить раньше, но ребенок не собирался! В 2.2 был попод уехать на неделю и оставить бабушке, тогда его познакомили с конфетами! Плакал и требовал от бабушки титю, когда вернулась, были попытки приложиться и слезы, но мы это дело свернули. Спать днем перестал, на удивление - в саду спит, но дома даже не пытается лечь (тяжело было, сейчас привыкли).
Прикус не испортился, как пугают, девочкой не стал. Умный общительный мальчик, только очень уж к маме привязан.
Второго хотелось бы кормить не дольлше полутора лет - все-таки тяжко...
05.02.2010 09:37:50, Кудрявая
Младшего до 2.3. Само как-то получилось, меня не напрягало особо. Завязали, т.к. никаких лекарств нельзя было мне принимать, да и аллергия была небольшая у сына, я опасалась, что на некоторые мои продукты, хотя я вредного и не ела. Когда отменили - аллергия уменьшилась.
Сын большой мамсик, до недавнего времени надо было с ним лежать, чтобы он заснул, а под бочок до сих пор приходит (ему 4 уже). Зато очень ласковый и контакт с ним хороший, в отличие от старшей. Трудно сказать, от характера это или от ГВ.
Да, при отлучении плакал первый вечер, ночью дала водички один раз, на другой вечер чуть попищал, ночью не просыпался, на третий заснул без проблем. С грудью все ОК.
05.02.2010 08:44:00, Ната Ф.
Мы до 3 лет 4 месяцев. Бросали постепенно, но потом в один день - с 1 декабря под предлогом получения выбранной игрушки от Деда Мороза. Мы засыпали с грудью, а с этого дня стали засыпать просто держась за нее рукой. Все прошло на удивление спокойно, а пососать мы любили )))) Мог и днем раз 5-7 приложиться незадолго до бросания. У меня ничего не твердело, не текло. Так что это и отсутствие скандалов - два больших плюса. Кормитесь на здоровье!!! 05.02.2010 07:22:39, LenaA
Nightmare
Мой деть вообще грудь сразу не взял. Кормила до 6 мес. сцеженным пополам со смесью. К году ребенок был на "человеческой" еде практически полностью. Может поэтому смысл ГВ после года для меня так и остался загадкой:-) Но вообще я ленива и предпочитаю следовать за ребенком, а не утаптывать его в свои нормы: не хотел мой кормиться - не кормила. Хотел бы кормиться долго - а черт его знает, может и кормила бы:-)
Особых проблем с ЖКТ не было, сейчас нет никаких ни с чем: ни с аллергиями, ни с иммунитетом, ни с ростом-весом (особенно с ростом).
04.02.2010 22:36:15, Nightmare
Донна Роза
Кормила до 3х с небольшим лет))) Изначально планировала кормить до года, но получилось дольше))) Хотя после полутора лет кормление совсем другое - у нас в основном было перед сном и ночью, потом только перед ночным сном, т.е. оно само постепенно сходило на нет. 04.02.2010 19:59:23, Донна Роза
Бандерилья
2г.2 м... Саша сама отказалась,а так бы и дальше...
и плЮвать,с какого боку у него тюбетейка...:-)(c)
04.02.2010 17:37:07, Бандерилья
Юффи
Кормила до двух. В два года почувствовала, что меня это напрягает. Никакого удовольствия, почему-то стало больно. Тут же отменила ночные кормления. Затем, утреннее.
Психологи считают, что заканчивать надо либо в три, либо в год. В два заканчивать плохо
04.02.2010 17:23:00, Юффи
:))))) А в два с половиной вообще трындец :)? 04.02.2010 19:43:36, Мама_Галя
fatima
Чем плохо-то не говорят? 04.02.2010 18:59:37, fatima
Юффи
Слышала версию, что в три года ребенок уже взрослый и готов к тому, чтобы закончить ГВ. А в год еще не осознает.
В два он еще не готов, но уже понимает.
Это о детях, которые не сами отказались от груди, а о тех, кого просто мама в силу обстоятельств не стала кормить. А ребенок был очень зависим от груди.
Я ни с кем не спорю. Просто читала и слышала об этом
04.02.2010 23:06:00, Юффи
fatima
Не знаю, вот даже этот топик посмотреть, большинство долгокормящих в районе 2-х лет и сворачивались, и все без проблем. Про свою могу сказать: да, она была бы не прочь кормиться и дальше, но закругление по моей инициативе прошло достаточно гладко, и никак не отразилось на ее самочувствии и характере. Но я не могу сказать, что в 2 года она была очень зависима. В 1.5 - да, была, но тогда я и не делала попыток отнять святое:) 05.02.2010 01:10:19, fatima
Аленкаа
Те, кто сворачивает ГВ до года, тоже, как правило, проблем не имеют. 05.02.2010 02:04:14, Аленкаа
fatima
Ален, так я ж не спорю:) Просто человек написал, что именно в 2 года почему-то плохо:) 05.02.2010 02:25:59, fatima
Юффи
Я сказала не так. Я сказала, что есть психологи, которые так считают! И ни с кем спорить не собиралась, потому что это не доказано. Это же психология 05.02.2010 20:51:00, Юффи
fatima
Я не наезжаю, понимаю, что это не ваша идея, а психолухов:) 07.02.2010 01:03:41, fatima
KengaLu
у меня двойня. обоих кормила 15 месяцев. отвалились сами. у нас к тому времени были ночные кормления на каждый писк ребенка (то бишь елси я слышу, что ночью заплакал кто-то, то сразу бежала и давала грудь). а просыпались они у меня довольно часто по ночам. но меня это не напрягало. однако однажды я решила провести эксперимент и не стала сразу давать грудь, а просто взяла на руки, прижала к себе, поцеловала, погладила, покачала. и как ни странно, ребёнок сразу заснул дальше, не требуя никакого молока. я тоже самое проделалал с другой и получила такой же результат. после этого решила, что ГВ уже не нужно. так мы и закончили с ним. сейчас думаю, что надо было дальше кормить, настоятельно. может аллергии не было бы, ну или меньше была бы. но уже поезд ушёл. одно для себя уяснила - если ребёнок не готов прекращать ГВ, то и не надо с ним бороться. хотя наверное по ситуации зависит и от возраста. в 3-4 года я бы не смогла наверное ГэВэшничать. 04.02.2010 17:15:52, KengaLu
До двух с половиной младшую кормила. Старшего до полутора. Плюсы огромные. Иммунитет - не чета сверстникам :). А младшая вообще ничего не ела до двух с половиной, кроме моего молока :)! Ложечку пюре, один кусочек яблочка - весь рацион. Ходила к педиатру, чтобы аппетит наладил, но она такая упитанная у меня всегда, педиатр сказала, хватает значит :). Прекратила, потому что муж меня начал жалеть :). А так бы может до сих пор кормила :) 04.02.2010 17:15:07, Мама_Галя
Апрелинка
Ага. У меня старший до 1,3 на гв, а иммунитет ниже нуля. Я сама искуственница, на мне хоть пахать... 06.02.2010 13:20:50, Апрелинка
LU
про иммунитет - фигня,сорри:) у нас ровно наоборот - иммунитет огого у всех троих, а гв до 6мес. 05.02.2010 22:49:01, LU
Ну не стопроцентное правило, как и все :), но почему фигня-то :)? Меня вообще грудью не кормили, а иммунитет тоже дай Бог :). Но при прочих равных условиях в большинстве своем здоровее дети после ГВ. Поэтому есть возможность - лучше покормить. Тем более это то, что уже никогда не восполнишь, неважно нужно или нет. Только раз в жизни бывает чудная вещь - мамино молочко :). 06.02.2010 01:24:24, Мама_Галя
Фру Снорк
Ну не знаю про иммунитет... Старшего до 2.2 кормила - конечно, эти два года он мало болел - да и с чего там болеть-то в таком возрасте. Зато потом!!! Мама не горюй. Два года вообще от врачей не вылезали. Младшая ела до полутора лет, весь первый год жизни болела вслед за старшим, зато потом как отрезало - и вот ттт все ок. Почти три года не болели ничем серьезней насморка. А старший так и ходит до сих пор всю зиму в соплях. И это при моей повернутости на здоровом образе жизни и спорте. не вижу никакой связи с ГВ. 05.02.2010 16:58:08, Фру Снорк
Среднего кормила до 2,4 лет. Но геройством это не считаю, нам обоим это было нужно и удобно. Минусов "долгокормления" не вижу, одни плюсы. ГВ очень помогло в последние несколько месяцев, когда мы загремели в инфекционку с ротовирусом и когда деть подхватил стоматит и не мог есть ничего, кроме ГМ, 10 дней...
Отлучила очень легко и быстро, увидела по ребенку, что ГВ ему больше не надо и перестала предлагать. И больше к этому вопросу не возвращались, даже когда младший появился, средний не проявил интереса к груди.
Младшего кормлю и пока не думаю об отлучении. Как только увижу. что он готов - отлучу. Но вряд ли это произойдет в ближайшее время.
Старшую кормила 4 месяца, считаю, что очень мало, но так вот получилось...
А вообще я думаю, что к этому вопросу надо подходить спокойно - если маму ГВ не напрягает и деть в нем нуждается - почему бы и не покормить подольше. Но когда подрощенных детей кормят демонстративно, меня слегка коробит ; )
04.02.2010 16:28:08, ЛюбимицаКлаппа
Первая моя искусственницы, Яська пила Гм до 11 месяцев. Но у нас своя тема - она грудь не взяла, пила сцеженное из бутылочки с самого начала, поэтому очень четко было видно, когда у нее пропала потребность в грудном молоке как продукте питания. Месяцев в 10 она стала отказываться и плеваться, предпочитая относительно твердую пищу, компоты и кисломолочку. И в течение месяца мы завершили наше недо-ГВ ))) Причем молока у меня было много. 04.02.2010 15:55:00, УникаЛьнаЯ с работы
Василиса из сказки
Я кормила первого до 2 лет 3 месяцев, второго - до 3 лет. Ненарочно :). Я бы предпочла, чтобы они месяцев в 11 "отвалились". Отлучаться они были сильно против, уехать я никуда не могла, даже на 1 день сложно было, а уж на несколько - исключено. Минусы - я "разваливалась", после первой долгокормежки ФКМ появилась. Плюсы: при инфекциях после года или несварениях каких - супер-помощь, ребенку меньше стрессов. ФКМ меня не беспокоила все три года второй кормежки и еще полгода после. 04.02.2010 15:48:45, Василиса из сказки
dear_girl
я кормила год и три месяца, отвалилась сама бы даже раньше :) но моя всегда была пофигисткой в этом плане... на мой взгляд, после года - это уже чисто психологическая фишка для ребенка...:) если надо - пусть кормится :) 04.02.2010 15:34:14, dear_girl
Забриски Пойнт
Двух младших кормила больше 2-х лет, в том числе из-за их проблем с ЖКТ и аллергии. Минусов для детей не видела. Для себя были, конечно - далеко-надолго не уедешь (хотя на работу выходила рано), спиртное не выпьешь, вредностей много не съешь. Мальчики вполне развитые и самостоятельные. 04.02.2010 15:30:47, Забриски Пойнт
светикмамавити
Спасибо девочки за ваши ответы, перечитала, поняла что если до года не отучила то лучше подождать когда начнет соображать. Особо меня не напрягает ГВ, только вот по ночам спать бы научится получше, а во время болезней и зубов, так это просто наше спасение, в принципе как и у всех. Немного боюсь отлучения, наслушалась разных страшилок про болезненность, темпу и прочее у мам, но подозреваю что чаще это бывает кто насильно отрывал малыша не готового. Успокаиваю себя что природа не дура и все должно пройти хорошо, если малыш готов то и у мамы проблем не будет. Вот как бы эту готовность определить....Ладно будем решать проблемы по мере их поступления, пока будем кушать маму, а там разберемся
спасибо еще раз
04.02.2010 15:16:52, светикмамавити
Василиса из сказки
У меня все отлучались сами, спокойно, без проблем, слез и моего нервотрепания и проявления материнской твердости. Отлучались за 1 раз, что называется, больше не тянулись и не вспоминали. Проблем типа приливов молока у меня тоже не было после окончания кормежки. 04.02.2010 15:51:05, Василиса из сказки
Моя сестра кормила почти до 2.5 лет дочку. Плюсов никаких не вижу. Просто ребенок ничего не хотел "человеческого" есть. Ну и минусов сильно тоже никаких нет. Отняли от груди, стала есть нормально, как все дети. 04.02.2010 14:50:06, Горгулья
LU
геройства вот совсем не вижу в долгокормлении, а про мучительное и изматывающее нервы и себе, и детю, отлучение деток в уже сознательном возрасте наслышана... мнение, что после 6 мес. в гр.молоке особо ничего полезного для ребенка нет - в принципе поддерживаю. судя по моим троим (всех кормила до 6мес., потом постепенно сворачивалась) - все трое выросли здоровыми, без аллергий, почти не болеют (ну, может, раз в году, и то не каждый год). возможно, нам просто повезло:) 04.02.2010 14:23:14, LU
Бесконечно далекая
я кормила до 2 лет и 4 месяцев. Действительно, ждала пока отвалится:) отвалилась без проблем:)героем себя не считаю:)ребенок уже к этому времени засыпала без груди, я работала с года ребенка. И кормления-то у нас были, скорее, для общения своеобразного. Но оно тоже было нужно. 04.02.2010 14:15:01, Бесконечно далекая
Кормила до 1, 8. Не то, чтобы прямо совсем само отвалилось, но очень гладко и плавно завершилось- ни малейшего стресса у ребенка, никаких проблем с грудью у меня (не сцеживалась, не перевязывалось, просто молоко само ушло). Из плюсов -закончили как раз тогда, когда ребенок был к этому готов, поэтому все прошло спокойно. Ребенок на ГВ был очень спокойным (правда, не знаю, это было за счет ГВ или просто спокойного характера). Потом, с 1 до 2 у нее тяжело зубки резались ( несколько раз температура под 39) -только ГВ и спасались тогда. Ну и вообще как-то комфортно нам было кормиться:)
Из минусов, пожалуй, то, что я под конец уставать стала от кормлений -слабость была, утомляемость, перепады настроения. И то не уверена, что это однозначно из-за ГВ -может, просто "декретная" усталость накопилась.
04.02.2010 13:57:43, white-dove
nata2703
кормила до года, обоих. Дальше не было сил - просыпался каждый час ночью , чтобы пососать. Типа пообшаться. Так что в год плавно отлучилсь. 04.02.2010 13:53:17, nata2703
до 2,5 кормила младшую, отлучила сама, т.к. мне и лекарства надо было попринимать, да и научить засыпать без груди тоже было уже пора. С того времени она перестала спать днем дома (в саду спит), и не знаю, может просто совпало, писаться по ночам, даже не писала в горшок ночью. Если бы у меня был третий ребенок, не стала бы затягивать ГВ, наверно только до года или до 1,5 кормила бы. 04.02.2010 13:52:29, Курана
Cима Пoлoсатая
младшего кормила до 2,5. В принципе, планов таких особо не было, просто так вышло:) Хотела отлучать в 2, но он был против:) не готов тогда. Поехали летом на дачу, там и завершили ГВ, удачно и без проблем, вероятно, сыграла роль смена обстановки и сценария укладывания спать. Я "долгокормление" не рассматривала с точки зрения плюсов-минусов и пр, просто всё шло своим путём. 04.02.2010 13:48:48, Cима Пoлoсатая
Младших кормила примерно до двух лет (после годика это уже были только "спальные" кормления). Бросила, потому что уж вроде как Скока ж можно?!! Поводом послужили в первом случае следующая беременность, во-втором переезд детей на дачу без меня. Необходимости кормления после года я особо не вижу. Просто, если это не сложно маме и ребенку приятно, что ж бросать? Отлучение прошло практически без проблем для всех сторон 04.02.2010 13:42:15, Адора
fatima
старшую до двух лет кормила. Плюсы особенно были заметны во время болезни ребенка, в 1.8 она у меня неделю практически только на ГВ провела, как бы мы без него выжили, не знаю:) Минусы - дочка не умела засыпать без груди и соответственно без мамы. Пока само отвалится, я не дожидалась, сама отлучала, но очень постепенно, в течение нескольких месяцев, так что все без болезненно прошло.
Не вижу, чтоб это как-то сказалось на характере и развитии ребенка. Многие говорят, что у них в два года уже взрослый человек, говорит, стихи читает, Майя тоже все это умела и была очень самостоятельным человечком, совсем не мамсиком:)
Мелкую пока кормлю, как сложится, не особо загадываю.
04.02.2010 13:40:25, fatima
ZanZarah
старшую до 1г3 мес. младшую до 1г1мес.
На примере близких знакомых наблюдала явные минусы долгокормления,хотя.... оно и не продолжалось более 2х лет,но все ж....Мамины заморочки были на лицо.
04.02.2010 13:05:46, ZanZarah
fatima
какие заморочки? 04.02.2010 13:23:55, fatima
ZanZarah
конкретно заморочки именно ТОй мамы?...т.к. за сотальных говорить не ручаюсь.....
первый деть был искусственником,на втором уж оторвалась,там больше прослеживолось то,что мама никак не могла отпустить ребенка от себя......он явно был готов идти альше,и кормление ему уже не требовалось,это то,что я замечала.....Мама настаивала на другом.
04.02.2010 13:40:00, ZanZarah
fatima
ну ты прямо написала "знакомых", я думала, может там закономерность какая:) А так - заморочки разные у всех есть, не думаю, что это сильно связано. Гиперопекающие и неотпускающие от себя мамы и без длительного ГВ случаются нередко. 04.02.2010 13:44:51, fatima
ZanZarah
не-не,без закономерностей:) 04.02.2010 13:47:56, ZanZarah
Что-то рыженькое с хвостиком.
Кормила до 2 лет и 2 месяцев. Потом стало влом совсем, да и оставалось только кормление на ночь.
Отлучение прошло нормально... бещ напряга как с ее стороны (не было особых истерик), так и с моей (не перевязывалась, не сцеживалась даже вроде - нечего было).
Плюсы... не наю *пожала плечами*, так же как и минусов. Если необходимость оставить ребенка начиная с полутора где-то без груди была, то вполне спокойно оставляли. Хотя при этом же, в полтора она неделю жила исключительно на ГВ, после отравления бутилированной водой на юге.
Сворачивать раньше было просто лень...
04.02.2010 13:05:43, Что-то рыженькое с хвостиком.
Аленкаа
Обеих до 8 мес и дальше нафикнада. В 2 года мои уже невестами были и мальчикам глазки строили. 04.02.2010 12:51:43, Аленкаа
Апрелинка
Моя с пяти месяцев глазки всем мужчинам строит :) Что ж теперь, не кормить? :) 06.02.2010 13:33:54, Апрелинка
Морская птица
Кормила до 2г.3м. Ну что сказать, было очень просто и удобно, после полутора лет ребенку это уже не еда, а развлечение и баловство. Просто бросить раньше не могла, дождалась возраста, когда ребенок стал сознательнее. Уехала на 4 дня в соседний Китай, сын даже истерики не устроил, нет мамы - нет вопроса. Когда приехала, о ГВ даже не вспомнил.
у меня, как и у Вас, старший - искусственник. У него здоровье куда хуже, чем у младшего, которого кормила. Но младший больше мамсик, истеричнее и капризнее.
04.02.2010 12:49:00, Морская птица
Машу кормила до 2,2. Кормила бы и дальше,если бы не планировали второго.
Геройства никакого не вижу,мне так было удобно.
04.02.2010 12:26:00, Виолина
КонстанциЯ
Кормила я дочку почти до 2х лет.Грудь, к тому времени,она брала только ночью.Хотя,оглядываясь назад,можно было бы и до года,но мы заболели после годика,потому и отложилось как то. Сейчас бы не стала так долго кормить. 04.02.2010 12:25:50, КонстанциЯ
Тапка
У меня старшая до 2,11...сама не отвалилась, я не дождалась этого момента :) потому что была уже беременна 5 месяцев и мне стало жутко неприятно кормить...Младшую кормлю и пока не думаю даже, когда отвалится, до 2-х точно..Может многие меня не поймут, но я считаю - никого не напрягает, а мне самой очень нравится эта близость с ребенком, поэтому пусть пока будет..тем более я не считаю, что в ГМ после года нет ничего полезного... 04.02.2010 12:18:09, Тапка
ЕКА76
до 8 месяцев.Но у нас своя история.Дочка грудь сосала только до 1 месяца,а 7 месяцев я сцеживала и из бутылочки.Думаю стоит кормить до года.Со следующим попробую. 04.02.2010 11:55:10, ЕКА76
Nessie
я среднего коримла до 2.3... надоедать мне стало в его 2 года, вот три месяца отучались... 04.02.2010 11:51:47, Nessie
Я своего кормила 9 мес, сам отвалился, чему я была несказанно рада :). Мне лично в удовольствие было кормить 6 месяцев, потом уже кормила "потому што надо". И очень была рада, когда однажды ночью (уже оставались только ночные кормежки) сын сказал - не хочу. И вторую и третью ночь говорил то же самое :).
И, кстати, ничего героического в долгокормлении не вижу, лично я.
04.02.2010 11:51:17, Ohrom
Лена и Лёша
+100 Аналогично. 04.02.2010 11:57:43, Лена и Лёша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!