Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кружки/секции для мальчика

Пытаюсь прикинуть, чем бы мне хотелось, чтобы попробовал заниматься сын. Что-то много получается :-) Спорт: плавание, хоккей, борьба или единоборства, гимнастика. Плюс шахматы, моделирование, возможно музыкальная школа. Ну, МШ - понятно, лет с 6-7. Шахматы-моделирование - тоже лет с 7-ми, а то и попозже, когда голова/руки дорастут (может кто-то раньше водил, расскажите, что из этого вышло).
Остается спорт. Что бы выбрали для мальчика 5-7 лет? Остановились бы на одном виде спорта на несколько лет (при условии, что ребенку нравится) или меняли бы каждые 1-2 года (опять же, если ребенок не против)? Вроде бы у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Если долго и успешно заниматься чем-то одним - развивает упорство, результаты есть, самооценка растет. Зато если менять спорт - можно научиться многому и разному.
Какую спортивную нагрузку считаете оптимальной для дошкольника?
03.02.2010 19:22:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младший (тематический) ходит на плаванье 3 раза в неделю и на рисование 2 раза в неделю. (танцы, гимнастика, тэквондо не стал ходить, не нравится и все) Старший в таком возрасте ходил на ОФП 2 раза в неделю, плаванье 2 раза, творческая мастерская 2 раза. 07.02.2010 16:18:33, Konst
ушастая киса
Для дошкольника оптимальным считаю попробовать несколько вещей, интересных ребенку (а не только родителям!), но не менять каждые год-два (упорство в чем-то, что нравится - дело хорошее), а наоборот заниматься мало/редко каждым видом. Зато 3-4 одновременно, или больше, если время, желание, и возможность есть.

У меня девочки, но я с мальчиком поступила бы аналогично (разве что вместо танцев что-то еще). Старшая в 3,5 ходит на гимнастику 1 раз в неделю, танцы 2 раза в неделю, плавание 2 раза в неделю, фиг. катание 1 раз в неделю. Хочет еще футбол, но пока не нашли удобный. Летом у нас расписание чуть другое будет - фиг. катания и танцев не будет, тогда наверное попробуем найти футбол и может быть что-то еще. Да, я знаю, что фиг. катание 1 раз в неделю - это "не серьезно", но мне "серьезно" и не надо в 3-4 года, сейчас надо разное попробовать, а лет в 6-7 буду ее двигать что-нибудь выбрать и заниматься этим больше/посерьезнее.
03.02.2010 23:32:56, ушастая киса
LU
а мне вот до сих пор кажется,что если реально что-то интересно родителю - он может увлечь ребенка и ребенку тоже будет интересно (исключение - проблемы со здоровьем), особенно если родитель не будет настаивать на круглосуточных занятиях/тренировках (как я ненавидела в детстве эти часы игры на пианино!!!!!! в конце концов осмелилась и бросила муз.школу и до сих пор даже не тянет подойти к роялю:((( до чего ребенка довели,а!:)) и стремиться к немыслимым результатам, удовлетворяя свои амбиции.
другое дело, что в силу характера/лени это увлечение ребенок может забросить годам к 15-16 - но то,что он будет уметь и одно, и второе, и третье - неизвестно,как жизнь сложится, может как раз эти навыки ему сильно и пригодятся:)
04.02.2010 11:32:00, LU
Marfushenka
Я тоже в детстве бросила муз. школу (пианино) и до сих пор ни разу об этом не пожалела)) Хорошо, когда родители мудрые и чувствуют, где настоять, а где послушать ребенка. 07.02.2010 11:24:44, Marfushenka
ушастая киса
Согласна, если родителю реально интересно и родитель этим сам занимается (скажем, если вы всей семьей ездите кататься на лыжах, то и ребенок скорее всего вольется так, что для него это будет частью жизни). Но если, например, я в музыке ни бум-бум, слуха нет, и т.д., а у меня мечта, чтобы дети играли на пианино, то тут я свои мечты держу при себе. Если сами заинтересуются - пожалуйста, а если нет - вряд ли у меня получится их заинтересовать только потому, что мне так хочется. 04.02.2010 21:35:04, ушастая киса
fatima
в России очень сложно найти занятия в таком режиме. Там, если уж фигурное катание, то 5 раз в неделю в лучшем случае:) или :( 04.02.2010 00:21:49, fatima
Можно, наверное, найти - индивидуально с тренером. Но чего это будет стоить? 04.02.2010 08:38:00, Ната Ф.
LU
я считаю - чем большему мы сможем ребенка в детстве научить - тем лучше (особенно, мальчика:).
я всех своих сама учила всему (и в силу убеждения, что я сама лучший тренер:), и в силу непомерной жажды денег при слабой подаче материала у инструкторов/тренеро­в...)
напишу здесь про младшего (он ближе по возрасту, про старших, я думаю, тебе не особо интересно - время было другое:) -
с 2,3 я его стала таскать на горных лыжах (это рановато, хотя есть и приверженцы такого обучения - но выхода не было, оставлять его было не с кем,а кататься хотелось очень!:))), в 3 с копейками он сам поехал, сейчас уверенно катается ("забиваем" в саду на 1-2 дня в неделю и ездим кататься), гоняю его уже по технике. мысли возникали (особенно после просмотров соревнований по детскому слалому:) - взять инструктора, но пригляделась, как они занимаются - и не нашла ничего такого, чему бы я сама не смогла бы своего ребенка научить (да еще за то,что они предлагают - такие дикие деньги отдавать:). а все спорт-школы от нас сильно далеко, к сожалению. да и спортсмена я из него делать не хочу. мне главное - чтобы он умел кататься, желательно правильно/технично (т.к. вся семья катается) и любил это. второе присутствует в полном объеме:))), над первым - работаем!
с 3,5 - ролики (тоже слышала,что не полезно с такого раннего возраста, т.к. неровные дороги отзываются в позвоночнике. нашла 2 дорожки ровные в сокольниках - там и катаемся до сих пор, на неровности не лезем). этим летом планирую на роликах горнолыжной техникой пытаться с горки спускаться (уже начала просмотр соответствующих видео:)
в 4,5 встали на фигурные коньки, этой зимой купила уже хоккейного плана, без зубцов. почти сразу получилось скользить, а не ходить по льду. порадовало:)
летом научила его кататься на двух-колесном велике (за 4 дня и обещание купить Остров Гормити:))) и держаться на воде - после этого деть сам захотел ходить в бассейн!!! до этого лета не хотел даже пробовать учиться плавать - а тут мы поехали к подруге на дачу, с озером - ну и с моей подачи дозрел:). в бассейне, кстати, тоже - 4 месяца в лягушатнике вроде держался на воде, но работал ногами неправильно, не плыл, а бил ногами, оставаясь на одном месте. а в большом вообще "плыл" только держась за бортик:(. тренер особо не обращала внимания, несмотря на мои просьбы. стОило мне с ним разок на отдыхе в австрии поплавать вместе в бассейне и показать, как надо работать ногами - ребенок понял принцип и поплыл!!! конечно, без досочки только пока дыхания хватает - по пути воздух еще взять не может. зато с досочкой проплывал целый бассейн, и на животе, и на спине, не хватаясь ни за меня, ни за бортики!
теперь мучает меня вопрос - а нужен ли нам бассейн, в виде группового занятия с тренером (читай - бардак за мои же деньги:) т.к. на 60% времени - валяние дурака (пока до всех доорется тренер, пока все встанут, пока проплывут...)? не перейти ли нам на индивидуальные занятия со мной:)
а еще я ему уже заранее купила сноуборд:) ессно - на будущее:))), т.к. все-таки раньше 10 лет, по-хорошему, вставать на него не надо.
ну вот как-то так.
можно сказать - спорт.мероприятия у нас представлены довольно обширно. не хватает борьбы или какой-нибудь самообороны - но этому вроде обещал бм его научить.
про муз.школу - тут я не советчик:) отдавать в муз.школу не планирую однозначно, если захочет научиться играть - возьму педагога.
думала в этом году про секцию шахмат и гимнастики - скорее всего, лет с 6-7 отдам в шахматы (во сколько возьмут:). пока будем осваивать шашки и каркасон для мышления:)
а вот с гимнастикой пока не знаю... стОит ли? свободное время лучше провести на улице на тех же роликах/великах/лыжа­х - с др.стороны - это групповая дисциплина... в общем, думаю.
а ведь еще нужно будет на подготовку к школе водить!!! где время на все взять?:)))
03.02.2010 21:49:06, LU
У меня учить не получается, к сожалению. Т.е. каким-то азам я могу научить, а дальше деточки упираются (они же уже все умеют!) и все. Старшая вот на коньках сразу поехала, пыталась ее более сложным вещам научить - ни в какую. С плаванием еще хуже - толком и в воду не заходила, а в секции сразу дело пошло (это я про дочку).
Младшего только на велике учила кататься и на лыжах беговых вот сейчас. За остальным - в секцию надо. Плавать со следующего года пойдем в ЦСКА, там у хорошего тренера отдача будет, особо расслабляться им не дают. Сейчас раз в неделю толку мало, конечно, еще то ходим, то не ходим, то боимся, то плывем.
Гимнастику я думаю попробовать лет с 6-ти - года на 2, ОФП там хорошая и всякие гимнастические штуки освоит, неплохо для мальчишки. А дальше уже муторно и травмоопасно, как мне кажется.
А вот что к плаванию в следующем году добавить? Пока ходим на фигурное катание для общего развития. Пойти на хоккей? Там сходу тренировки по 5 раз в неделю, да и амуниция стоит нехило. Получается кроме хоккея особо и не воткнешь ничего.
Муз. школа у меня тоже под большим вопросом. Вроде и неплохо, но сколько же времени на это надо! Вот интересно, если походить, скажем 2-3 года, за это время чему можно научиться? Я планирую флейту для сына, больше для дыхалки, но и для общего развития тоже.
03.02.2010 22:46:00, Ната Ф.
ушастая киса
У нас тоже в секциях лучше дело идет. Хотя мы сами много чего умеем спортивного (кроме танцев), но в секциях она учится лучше. Слушается тренеров лучше, не боится что-то новое попробовать. Но на 5 раз в неделю я отдала бы только если ребенок САМ очень хочет именноэтот вид спорта/занятия.

Но меня, честно говоря, немного удивляют Ваши слова - "я планирую флейту для сына". А он сам-то флейту хочет? И вообще музыку? Я, впрочем, еще год-полтора назад тоже что-то планировала, а потом прониклась, что у нее самой тоже появляются понимание что к чему и определенные желания/нежелания. Особенно когда она мне сама выдала (в возрасте около 3 лет): мама, зачем ты меня записала на музыку? Я не хочу музыку! Я хочу танцевать! В следующий раз запиши меня на танцы!
04.02.2010 01:35:49, ушастая киса
Ну, а как узнать, не попробовав, нравится ему или нет? Конечно,я решаю, мой сын не настолько развит, чтобы иметь понятие о всех видах спорта и музыкальных инструментах, их доступности и прочем. Вот если не понравится - тогда будем думать. 04.02.2010 08:28:00, Ната Ф.
ушастая киса
Как узнать - расскажу как я узнаю, а вообще от ребенка и конкретных интересов зависит. Что-то видно из прогулки (по всем бортикам ходит, везде лазает, упорство "хочу научиться ходить по бревну" просто на лбу написано), где-то увидела и теперь дома все время пытается колесо сделать - ага, на гимнастику ее надо. Танцы тоже везде прут - только где музыку слышит, сразу танцует, хоть посреди магазина - ее не смущает. А вот даже на малышовом пианино даже попробовать разучить как легчайшую мелодию играть не хочет. Другие инструменты тоже везде видит - хоть в книжке, хоть в мультиках. Спрашивали - хочешь научиться играть на скрипке/дудочке/бара­бане? Ответ - нет, я лучше танцевать буду. В футбол - с папой любит в мячик поиграть, тоже спросили - хочешь? Да, хочу. А на льду в хоккей? Нет, не хочу, я танцевать на коньках буду. Ага, фигурное катание. Ну и все в таком духе. 04.02.2010 08:40:28, ушастая киса
LU
по веселому бултыханию в ванной не поймешь - хочет ли деть в бассейн:) да и тяга к горным лыжам в обычной жизни как-то не определяется:)
у нас вообще все наоборот получилось от "стандартного". воду он всегда любил - и в ванной, и на речке (у бережка) с рождения, можно сказать, плескался и сам рвался к воде! а вот до бассейна дозрел только к 5ти (несмотря на попытки бм научить его плавать и в 3, и в 4 - не хотел "ложиться на воду").
и с лыжами - в секцию горных лыж берут с 3х лет по результатам занятий на роликах. ролики у нас поначалу не пошли совершенно! зато на лыжах - в 3,5 он уже пытался "выпендриваться" (подпрыгивать, кататься на одной ноге), т.е. чувствовал себя уверенно. и роликам его потом было проще учить - по аналогии с горнолыжными движениями:)
так что - не всё и не у всех бывает однозначно:)
04.02.2010 11:20:19, LU
ушастая киса
В ванной конечно не поймешь, а на озере/в бассейне - запросто. Мне кажется, ребенок хорошо обучается, когда он хочет. Боится воды - ну и зачем тащить к тренеру через силу и плач? Лучше поиграть, понырять на мелководье. Подрастет, дозреет. Будет сам хотеть научиться плавать.

Конечно, в 3-4 года большинство детей еще не про все виды спорта знают в подробностях, но уж про плаванье, футбол, лыжи, музыку, гимнастику, танцы, рисование, и т.п. наверное почти все понимают, хотят они этим заниматься или нет.
04.02.2010 21:43:40, ушастая киса
А может быть пришла бы она на музыку, а там преподаватель волшебный - ребенок бы и загорелся. Или, наоборот, привели на гимнастику - а там трудная ОФП и растяжка, а до колеса как до луны.
Хотя я вот тоже, к примеру, на рисование водить его не планирую, т.к. совсем не рисует, а может и зря.
04.02.2010 08:56:00, Ната Ф.
ушастая киса
Так мы ходили полгода раз в неделю на занятия музыкой для малышей. Ей не понравилось. Больше заставлять не буду.

На гимнастике сложно, но у нее в гимнастике упорство ого-го. "Я научусь", и все тут. И это упорство было видно еще до занятий.
04.02.2010 21:37:18, ушастая киса
Это в 3.5 такое упорство? Здорово! Молодец какая! А в других видах спорта также или только в гимнастике? 04.02.2010 22:09:00, Ната Ф.
ушастая киса
Только в тех, которые ей нравятся. В танцах и плавание так же. Учительница на танцах показывает всем упражнение, а потом смотрит на всех по очереди, поправляет. Все девочки, на которых учительница в данный момент не смотрит, половину времени отвлекаются и болтают, и только моя стоит и все это время непрерывно отрабатывает свое движение.
Но вот скажем кидать (мячики, снежки) на меткость ей не нравится, меткость отсутствует напрочь. Играть она соглашается, но бросит пару раз, и отвлекается. А жаль - такая высокая, а баскетбол ей явно не по нраву :-)
06.02.2010 00:52:10, ушастая киса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!