Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Нужны советы/мнения! Вранье :(

Старший стал врать :((( не часто, но уже напрягает. Я сама в детстве много врала, да и вообще он на меня очень похож. Вопрос вот в чем - КАК правильно реагировать? Сегодня сказала ему, что больше не могу ему доверять, расстроился и опять пообещал не врать. А как вы поступаете?
01.02.2010 11:31:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, сказать, что врать нехорошо, что тебя расстраивает его вранье. Но не стоит делать из этого ужасную проблему с глобальными последствиями. Можно рассказать пару историй, только не про пастушка, это седая древность, ни один современный деть не станет ассоциировать себя с пастушком.
И еще не провоцировать вранье. По большому счету не всегда надо спрашивать, иногда с легкостью можно убедиться самой в чем-то ; )
02.02.2010 07:48:28, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Ань, да я не делаю проблему :))) и не спрашиваю его, он сам врёт, по собственному желанию таксказать... просто оченно мне хочется чтобы мы с ним были очень близки, поскольку с мамой у меня этого не было и приходилось врать постоянно, хочу чтоб доверял безгранично и знал что всегда поддержу. 02.02.2010 08:42:22, krotichka
Ну... сказать, что больше не можешь ему доверять - это для ребенка либо трабл, либо пустые слова (если в десятый раз говорится). ИМХО, конечно.
Ты с ним лучше поговори про отвлеченных персонажей, а не про себя и его. Потому как "я тебе больше не доверяю" - как-то не вяжется с легкими, доверительными и близкими отношениями.
02.02.2010 12:40:25, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
написала тебе в личку 02.02.2010 16:20:21, krotichka
krotichka
Вот именно что не вяжется, это и хочу ему объяснить :) для него это важно, имхо. 02.02.2010 15:07:16, krotichka
Ясень
Иногда помогает договориться, мол, мы оба знаем, что ты любишь приврать. Давай я выставляю тебе оценку за качество вранья, а потом ты говоришь правду? Типа "руки мыл?-мыл?-на троечку, неубедительно, а по-правде? - пойду помою чейчас". Работает, если ребенок испытывает удовольствие от вранья, а не врет из страха... Может быть вредно, если ребенок врет злокозненно, в этом поддерживать нельзя (отличие - рассказ "Фантазеры".

Все - ИМХО.
01.02.2010 18:34:46, Ясень
Ирины
Советовать не рискну, но... когда лет в 12 старшего я тоже возмущалась его враньем (руки опускались и не знала как с этим бороться) пытались решить эту проблему со спецами...
Так вот, первый вопрос, который мне задали: а вы никогда не врете? Очень правильно написала УникаЛьнаЯ! Мы сами врем на каждом шагу, пусть по мелочи, но ВРЕМ! Дети это видят, дети с этим растут. Конечно, они еще не могут так четко разделять на "правильное" и "плохое" вранье, они не могут еще врать изощренно, так чтобы мы не видили, что все шито белыми нитками...
К тому же возраст у Вашего старшего такой, что там еще и фантазия через край!
А еще дети врут от страха, что отругают, накажут и т.п. Ведь в большинстве случаев именно так и происходит! Вы похвалите ребенка, что он порвал книжку, что-то сломал? Даже если в Вашем понятии Вы не ругаете, то голос наверняка недовольный... К сожалению, или к счастью, но для детей мы открытая книга и они считывают с нас гараздо больше, чем нам бы хотелось:(.
Могу сказать только что со старшим преодолеть вранье удалось только когда сама стала максимально открыта, перестала ругать и давить, только как мантру регулярно повторяла, что ругаюсь за вранье, а не за поступок! Сейчас если что-то происходит, то сам рассказывает и вместе думаем, как быть. Кстати, и отношения сильно улучшились!:)
Понятно, что мой старший гараздо старше и там уже несколько другое..., но это работает на любом возрасте (проверено спецами).
Кстати, младшего не давлю вообще - только договариваемся - ситуация много лучше (границы существуют, но они не потому, что мама так сказала, а потому, что вместе так договорились).
Удачи!
01.02.2010 13:33:26, Ирины
Суматра
Вот соглашусь полностью, что виноват не тот кто врет, а тот кому правду говорить опасно. Но насчет всегда договариваться...я не терпима к тупому упрямству. Если на мое "делай то-то" будет "не хочу - не буду" могу и словами надавить и за шиворот отвести. Инициатива договорится должна от ребенка исходить, а не мама за свои решения оправдываться. Вот када на мое "надо или нельзя" в ответ прищуриваются хитрющие глаза и понеслось трогательный поиск выхода и аргументов "А зачем? а почему? а давай лучше..." вот это другое дело))) тут мне и терпения хватит и решение сменить могу и ваще сю-сю доченька, договоримся кароч. 06.02.2010 20:51:36, Суматра
krotichka
не поняла что значит "давлю-не давлю"... разъясните, плз 01.02.2010 13:52:13, krotichka
Ирины
Давить можно по разному... Раньше я не замечала, что давлю, мне просто казалось, что родитель должен как-то контролировать и управлять (т.е. как бы руководящая роль). Объяснить на словах сложно... В общем, возжи надо отпускать:)
В качестве примера: Садитесь с ребенком рисовать и предлагаете что-то конкретное изобразить (дом), а он хочет другое (машину), но Вы настаиваете, что надо нарисовать домик. Это примитывный пример на младший возраст.
По сути давление - это элементы авторитарного воспитания. Просто можно быть авторитарным в большой или меньшей степени:) или просто быть ребенком авторитарных родителей и бессознательно переносить их слова/дела/поступки на своих детей. И чтоб избавиться от этого приходится себя постоянно контролировать и много над собой работать:)
А вообще, очень часто, дети показывают нам наши "занозы" и если мы можем понять и изменить в себе это, то и дети становятся другими:)
На самом деле это очень большая и объемная тема:)
01.02.2010 20:10:31, Ирины
krotichka
да, моя мама мега-авторитарный человек :((( я стараюсь не походить на неё, но иногда не замечаю за собой её... я читала и Юлию Гиппентрейтер и Бонни Харрис на эту тему... не всегда получается сказать себе стоп и подумать. 01.02.2010 20:18:58, krotichka
Ирины
У меня аналогичная ситуация:). Мне очень помогли занятия с мелким в Мягкой школе (сейчас занимаюсь уже с обоими). Хотя там вроде физические упражнения, но там такая мощная (для меня) работа над собой! Первое время мне было ОЧЕНЬ тяжело! У меня прям ломка была, даже в прошлом году в дипрессию чуть не скатилась, но потом все как-то пришло в равновесие:). Я смогла измениться, но по себе чувствую, когда долго без занятий (лето, зимние каникулы), начинает переодически вылезать негатив. Поэтому ходим туда и за поддержкой:). Вообще в работе над собой очень важно (особенно на каком-то начальном этапе) переодически общаться с людьми, которые выше и светлее тебя (ничего не надо специально делать, просто быть рядом и видить их стиль общения, их мудрость) - это сильно поддерживает! 02.02.2010 00:26:35, Ирины
krotichka
ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ! мы оказывается сегодня были на этих занятиях :)! я не знала что они так называются! мне понравилось, но муж отказался платить 2000 за спорт.упражнения и игры. 02.02.2010 18:26:03, krotichka
Ирины
Кстати, а где занимались? Мы на Сухаревку ездеем:) 02.02.2010 22:50:13, Ирины
krotichka
Мы на Сходненской живем :) тут Женя Буркова проводит 03.02.2010 10:47:01, krotichka
Ирины
Почему 2000? Или Вы разовыми занятиями считали? Мы ходим к Элле абонемент 1600 (4 занятия в месяц), или Вы на 2 раза в неделю хотели?
Конечно, не рискну кого-то учить (тем более чужого мужа:), но, поверьте, это вполне подъемные деньги (можно же себе в чем-то отказать). Наш источник доходов только 2 детские пенсии по потери кормильца (мои доки лежат на работе, но фактически я ... в неоплачиваем отпуске), иногда случаются небольшие подработки, но редко. В прошлом году тоже терзалась, что итак денег нет, а я еще трачу... вроде не первая необходимость. Но сейчас точно знаю, что для МЕНЯ, а значит и для моих детей, это необходимость, ибо это дает силы жить дальше, быть позитивной и нести этот позитив своим детям! Так что подумайте!:)
02.02.2010 22:48:54, Ирины
krotichka
Мы с младшим ходим за 1900 на развивалки, за старшего платим 1600 за подготовку к школе. За эти занятия требуют 1700 за троих, мне малыша не с кем оставлять :( дороговато получается при папиной небольшой зарплате. Он против того, что там детки 2.5-3 года, а наш уже взрослый. А постарше расписание нам не подходит :( 03.02.2010 10:49:21, krotichka
Ирины
Тогда да:(. Мы-то как раз в этом году пошли во взрослую группу (в том году с мелким ходили по возрасту) - основные занятия со старшим, а мелкий так, на подхвате (есть желание - делает, нет, так просто тусит). Но вообще в этой группе желание стало чаще, особенно когда со старшим начинаешь работать, так ему тоже сразу надо:). 03.02.2010 23:58:46, Ирины
krotichka
Ура!!! Мы вчера пошли в старшую группу :) Правда мы пока там одни были, но в след.среду придет ещё мальчик! Нам понравилось. Спасибо за наводку! 04.02.2010 08:06:58, krotichka
Ирины
Рада за вас:) 04.02.2010 23:56:18, Ирины
krotichka
эх, где бы найти таких людей :))) пойду поищу вашу "мягкую школу" в инете, спасибо 02.02.2010 08:40:16, krotichka
Юль, мы тоже через это проходили - и проходим периодически. Даю ему понять, что его вранье видно - просто тыкаю носом. Например, оценок нет в школе - покажи тетрадь - там трояк. Купил чай на сдачу - фантик от шоколадки - потратил деньги не на то, что обещал. Тоже говорю, что ему не доверяю, тоже расстраивается, через некоторое время повторяется. Просто надо доказать, что все вранье выплывает наружу. Сказку про мальчика и волка рассказать - народная мудрость.
Давать понять почаще, что ты - мама, и ты поэтому все знаешь, видишь. Мой верит. Кстати, по себе помню - волшебная фраза "Ну я же мама, поэтому я знаю" на меня действовала лет до 14ти... Хотя мальчики - это не девочки))
01.02.2010 12:13:54, Maslenka
krotichka
понятно, спасибо :) 01.02.2010 12:17:36, krotichka
Если честно, я неправильная мама... Я понимаю, что абсолютной кристальной честности не бывает, и требовать этого от ребенка - странно, как минимум. Да и сами мы в повседневной жизни часто если не врем, то недоговариваем или переформулируем информацию в более удачный /для нас/ вариант. Банально - в пятницу Улька прогуляла сад, в сад позвонили и сказали, что мы проспали. На самом деле у нее покраснел глаз накануне, решили не пугать садиковских работников тем, что мы "заболели", потому что было непонятно, из-за чего... а одлго объясняться с медсестрой, а потом брать справку у педиатра - кто хочет? ) в общем, получается, соврали. В таких "бытовых" случаях я просто объясняю и Уле тоже, почему сказали именно так, а не по-другому. Есть другая форма "не совсем правды" - допустим, испачкав папину рубашку, висящую на стуле, гуашью, мы можем постирать ее, а папе и не рассказывать о инцеденте. Не почему-то, а просто - не о чем говорить, в общем-то. Это если отстиралось, конечно ))) Тоже, получается, не говорим правду...

В общем, я искренне делю не(до)правду на "бытовую-текущую" и вредную )) Вредная - приносит вред другим или (в будущем) самому лгущему. Вот такое делать нельзя - не потому что "абсолютно нельзя", а банально - себе же хуже. Здравый смысл должен включаться и не давать врать, если потом это выйдет тебе же боком. А оно выйдет в большинстве случаев ))) Вот эту мысль и доношу до ребенка, медленно, но верно.

Хотя моя пока если и врет осмысленно, то редко и слишком неумело. Вот недоговаривать она мастер ))) надо знать, о чем спрашивать...
01.02.2010 12:11:00, УникаЛьнаЯ с работы
krotichka
насчёт сада - соглашусь, а насчет рубашки - не согласна абсолютно, я рассказываю мужу всё и он тоже, иначе я жить боюсь... а вот что именно позволять ребенку во вранье не пойму никак 01.02.2010 12:16:53, krotichka
ммм... если папа спросит про рубашку - ответим, конечно. А так - не расскажем )

Я вот не понимаю, как это "все рассказывать" - весь день пошагово, поминутно, с диалогами и интонациями? Мы в любом случае ВСЕ не пересказываем, разве нет? А вот что рассказать, а что нет, что значимо, а что ент - это вопрос ) Причем для каждого - свой, исходя из собственной роли и собственной оценки истории.

Специально - ничего не разрешаю. Т.е. фразы "можешь врать про оценки" нет, разумеется )))
Но вот иногда она "врет" или умалчивает с моего ведома, например, давая старшей шоколадку, я прошу ее Яське не показывать, не говорить, что ей дали сладкое. Это ведь тоже вранье, по большому счету. Вот из таких эпизодов, имхо, оно само сложится, представление о роли вранья в нашей жизни )))
01.02.2010 12:45:00, УникаЛьнаЯ с работы
krotichka
я рассказываю всё :))) вечером... а потом он, как прошел день со всеми подробностями. Негатив, позитив, не важно. 01.02.2010 12:57:15, krotichka
все-все????? ии только "все, на что ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ"? потому что "все-все" вы будете рассказывать сктолько же времени, сколько оно происходило! Вы же как-то рассказ в 10-20 минут умещаете! 02.02.2010 12:57:33, Живая_и_Настоящая
krotichka
понятное дело, что я не рассказываю как ходила в туалет, до абсурда тоже доводить нельзя, но тут речь шла совсем о другом. 02.02.2010 13:38:04, krotichka
о том, о том ))) Вы просто можете на разное обращать внимание. Вам показалось, что разбитая чашка - важно, а ребенку важнее нарисованная машинка. В итоге он честно рассказывает про машинку, а Вы считаете, что _умалчивает_ о чашке ) И что важно мужу, нельзя быть уверенной на 100%... Может, он бы с большим интересом послушал, как Вы душ принимаете, а не отчет о собрании в садике ))))) Таких нюансов - миллион, и однозначно сказать, ложь это, замалчивание или просто другое понимание вопроса - сложно. Имхо, надо учить не рассказывать "все" (ибо оно разное для всех), а уметь отделять значимое от пустяка, интересное от рутинного и т.п., и в зависимости от личности собеседника тоже. 02.02.2010 14:11:00, УникаЛьнаЯ с работы
krotichka
в жизни нет рутинного, имхо... иначе это существование.
Я не писАла что он о чём-то умалчивает :))) он врёт.
А мужу рассказала бы про рубашку потому что если когда-нить он об этом узнает случайно, то ему будет неприятно что его не поставили в известность... мне было бы тоже это неприятно. Вот как-то так.
02.02.2010 15:03:53, krotichka
Я совершенно не понимаю. что бы было неприятно в случае с рубашкой, например. Вот совсем. Вы же не пересказываете мужу все "приключения" этой рубашки по дороги от корзины для белья до его шкафа? )
Но это дело вкуса, конечно.
02.02.2010 15:30:00, УникаЛьнаЯ с работы
krotichka
ну принято у нас так :) ничего не вижу в этом странного, это важно для нас, дело же не в этом 02.02.2010 15:46:57, krotichka
Larun + detki-konfetki
а может, сын у вас другого склада характера, ну, не хочет он все рассказывать, и привирает, чтобы отвязались? контекст вранья не ясен, непонятно, что советовать 02.02.2010 00:20:02, Larun + detki-konfetki
krotichka
не, он ЖУТКИЙ болтун :))) вообще заткнуть невозможно, целыми днями рот не закрывает. Даже если сказать нечего он говорит "мама, подожди, я щас ещё что-нить расскажу" и придумывает сидит на ходу всякие небылицы. Контекст вранья понятен - я ни в чем никогда не виноват (я сама такая же была всегда, пока муж не переучил 10 лет назад). 02.02.2010 08:44:57, krotichka
Lady V
У детей весьма тонкая грань между враньем и фантазиями... Сыночек врет? Не фантазирует?
Я со старшей давно поговорила, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО знать правду, мы вместе выход найдем, даже если и поругаю за проступок. Но за вранье наказывать буду НЕЩАДНО! Даже за самое маленькое вранье.
Ну, у меня еще свои тараканы в голове... Не выношу я вранье!
01.02.2010 11:59:06, Lady V
krotichka
Сегодня наврал, что испорченная игрушка - дело рук младшего. Я ему и объясняю, что не надо было врать, я не буду из-за этого ругать, а вот деверять теперь не буду. Фантазирует очень часто, это я сразу определяю. Часто говорит, что в саду наказали всех поскольку шумели и при этом кричит от обиды "я не шумел, за что мне попало?". Всю вину обычно сваливает на других, сам не виноват. Я склонна не верить. 01.02.2010 12:10:36, krotichka
Крохозябр
ну а если ругать не будете - зачем спрашивали? думаю, ребенок не понимает, вот и обманывает. я б просто не спрашивала, ну сломали ж уже. Или так и пояснила бы - ругать не буду, спрашиваю потому-то (а почему, кстати, у меня фантазии не хватило...)... 01.02.2010 14:06:08, Крохозябр
krotichka
я не спрашивала :))) он сам прибежал и рассказал!!! что младший попортил! Только мне то очевидно, что это не мог сделать малыш :)
Вот так он часто прокалывается.
А когда я спрашиваю, в 90% говорит правду.
01.02.2010 14:16:40, krotichka
У нас просто один в один. "все шумели, я не шумел", "не я тетрадь испортил - мне в портфель залезли и испортили" и проч... Объясняю, что видно, что это он - и за это парню должно быть стыдно, ведь он мужчина... 01.02.2010 12:16:16, Maslenka
За что - что он испачкал или что плохо врет? ) Я всегда теряюсь в такого рода рассуждениях. 01.02.2010 14:12:00, УникаЛьнаЯ с работы
krotichka
вот-вот :( я переживаю... 01.02.2010 12:42:07, krotichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!