Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета, ДС или ну его? ММногосолов и многобукв.

Не знаю, что делать, с тех пор как доча стала посещать сад из болячек не вылезаем, уже поставили аденоэдит, до этого болела гораздо реже своих сврстников, врач рекомендовала годик не водить в сад, но ребенку необходимо общение с детьми, занятия, няня в состоянии просто ухаживать, не умеет заниматься (хорошая женщина, но не дана ей педагогика), даже книжки не читает, мне кажется, что доча с няней устали уже друг от друга. В очередной раз болеем, понимаю, что причина в том, что в сад водят больных детей, не один раз уже в этом убеждалась. Все вокруг мне говорят, что это нормально, якобы адаптация; куда деваться мамам одиночкам, если больничный не оплачивают; это остаточные явления и прочая лабуда, но никто не думает о здоровье детей:(((, мне, например, больничный не дают вообще, ни по болезни ребенка, ни по моему состоянию здоровья, даже в невменяемом состоянии я должна работать (не обязательно весь рабочий день, но срочности должна выполнить, а они каждый день и объем бывает внушительный), но никогда не отправляю сад ребенка с малейшими признаками на недомогание (чихи, сопли или подкашливание и т.д.). Недавно спрашивала у вас про развивалки в Одинцово, но пока не решилась на них, не из финансовых соображений, а по причине их кратковременности. Хочу отказаться от услуг няни, а мы с мужем работающие люди, он в свободном графике, но т.к. свой бизнес все не предсказуемо, я на полном дне,но рабочее время могу иногда переиграть, опять же около нас нет инфраструктуры, нужно возить, автомобиль только у мужа, могу воспользоваться услугами такси, просить родственников, ну в принциме могу нанять водителя, если озадачиться можно, конечно, решить проблему таким образом.
Так вот, собственно, и вопрос, что делать, идти в сад и разговаривать с воспитателями, медсестрой, заведующей, а может с родителями, на тему больных детей в группе? И если это делать, то подскажите, пожалуйста, как грамотно разговаривать, чтобы не вызвать агрессии с их стороны по отношению к ребенку в дальнейшем? Или это бесполезная трата времени и нужно искать платный сад (насколько я поняла там ответственней относятся к здоровью детей)? Или все же развивалки, группы кратковременного пребывания? очень прошу помощи, я в тупике никак не могу принять решение :(((
29.01.2010 23:06:27,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
я злая, да. Но Ваш болеющий ребенок - это Ваше личное горе и ничье больше. Родителям, которые водят "больных" детей в сад Ваше чадо глубоко пофиг, у них своих проблем выше крыши.
При прочих равных в одних и тех же садах некоторые дети болеют непереставая, а некоторые почти совсем не болеют. Так что не в саду дело, а в иммунитете ребенка.
31.01.2010 22:12:18, Nightmare
slavna
+1 03.02.2010 11:44:40, slavna
Larun + detki-konfetki
и я сюда же. 01.02.2010 23:22:50, Larun + detki-konfetki
+ мульён 01.02.2010 21:29:48, ДоберМ@М™
Честно не понимаю, зачем "копья ломать". Если есть ВОЗМОЖНОСТь дитя в сад не водить, КОНЕЧНО, не нужно. А вот внимание родителей - обязательно. И на все вопросы отвечать, и книжки читать (и покупить, разумеется самые красивые, с картинками, чтобы взять в руки хотелось).
Я провела детство с бабушкой. Она малограмотная, но книжки мне читала. Рисовала, лепила, строила из кубиков я сама. И, ничего, закончила МГУ, кандидат наук.
Сыну азбуку магнитную купила, всяческие кубики, пазлы, машинки, книжки, фломастеры, тетрадки... Тоже студент уже, без садика обошлись и не жалею. Общения летом на детской площадке - за глаза.
А болезни, ИМХО, лучше когда ребенок постарше, все равно первый класс - это одно название и делать там особо нечего.
Няню смените и все дела. Учите ребенка буквам, цифрам чтению, счету. Это с 2-х лет не рано. И не обязательно няня. Вы же его тоже видите!
31.01.2010 22:00:00, случайно
Когда моя дочь не вылезала из болячек первый год в саду, мне удалось попасть к хорошему лору, которая начала лечить наши аденоиды гомеопатией. Но именно после этого мы пошли на поправку, не меняя д/с, не ругаясь с медсестрой и др.родителями. Правда, наблюдаемся у лора до сих пор, а девочке уже, слава Богу, 11. 30.01.2010 23:35:14, нюнюша
Suri
про детский сад могу сказать следующее.. Водила своего в российский детсад (где вроде болеющих детей выводили, ибо по полгруппы постоянно отсутствовало) - так он болел по две недели, ну не вылезал из больничных. Через три месяца начался детсад заграничный - где детей не принимают только с темпой или поносом (или детской инфекцией типа краснухи), а обратно берут через два дня после начала приема антибиотиков. Гуляли они там тоже.. полураздетые. Спали на полу на матрацах - сквозняк же, да?. Так вот он сразу перестал болеть так часто. А заразы ведь было наверняка не меньше вокруг. Что это - действительно от психологической обстановки зависит?

Попробуйте, кстати, через день водить дочь. Я примерно так поначалу во втором садике делала.
30.01.2010 22:03:02, Suri
Лена Таганрог
Я бы из сада не забирала. Даже если есть возможность оставить, то с тем же успехом можно тогда и на больничных сидеть. придерживаюсьт мнения что ребенок должен набрать свою норму болезней и те кто не добрал с дошкольном возрасте будут добирать в школе. Если у ребенка слабый иммунитет и он хватает все микробы то разницы в муниципальном саду, частном или развивалках никакой. Во всех этих местах могут быть недолеченные дети. 30.01.2010 21:24:04, Лена Таганрог
Работаю с малышами в школе раннего творческого развития, развивалки по Вашему. С весны прошлого года водят одну девочку с зелёными соплями до колен и даже без носового платка. Хорошо что у нас есть салфетки, родители позаботились. Поначалу я думала, что это временно, думала разовое явление, потом надеялась родители других детей заметят, выскажут той маме своё фэ. Ничего подобного, девочка как ходили так и ходит, сопли светлеют и зеленеют, мы привыкли, держим салфетки наготове. Бывали детки с явно бронхиальным кашлем. У нас не просто занятия платные, у нас посещаемость должна быть максимальной.
Не факт, что Вы на развивалках с таким не столкнётесь.
30.01.2010 21:14:56, neca
На нормальных развивалках такого нет.Не водить детей с признаками болезни- это даже в договоре прописано.А уж мамашки бы такого родителя заклевали. 31.01.2010 13:58:00, Оксан ва 1969
Dash
разговоры бесполезны, т.к. есть все равно некий "порог" допустимости тех самых остаточных, с которыми дети ходят. И вы всех не перевоспитаете. Я со старшей так же трепетно к этому относилась. Потом заметила: выдерживать ли, не выдерживать своего ребенка дома - все равно. Но моя и пропускала из года недели всего 2 по болезни - просто у ребекна иммунитет такой, по-видимому. Сейчас младшая моя ходит уже в старшую группу, поначалу она очень много болела (когда ходила 1-й год), сейчас ттт гораздо меньше.
В платных садах и на развивалках вы точно так же будете сталкиваться с подкашливающими детьми и с детьми с насморком - впрочем, как и в магазинаах, в кино-театрах, в музеях, да просто на улице и в подъездах-лифтах :)
В вашем случае могут помочь два варианта:
1. водить в тот же сад, но на неполный день. Возможно, ребенок устает в саду и на фоне усталости больше шансов заболеть. А будете забирать до обеда - ситуация может измениться. Няню оставить на 2 половину дня тогда, как раз погуляет-почитает, и славненько. Будет желание - пусть няня и на развивалки водит после обеда, если возле дома.
2. Водить в сад неполную неделю - пн-ср-пт или с пропуском среды. Идея та же, что в п. 1. Реально помогло меньше болеть ребенку моей подруги - та просто "перегружалась" за 2 дня подряд в саду и после третьего заболевала.
3. Проверить, насколько вообще ребенку в саду комфортно психологически. Ходит с радостью?
4. Если примените п. 1 и 2, но болезни останутся - берете у педиатра справку, что по состоянию здоровья ребенку рекомендовано не посещать дс в ближайшей время и пишете заявление с просьбой сохранить вам место в саду на, скажем, год. Через год в смысле крепости иммунитета и физической выносливости может многое измениться, а место в саду останется за вами.
30.01.2010 19:11:03, Dash
В платном саду у нас с болезнями было еще хуже: там детей приводили в куда более худшем состоянии, чем сейчас в муниципальном. 30.01.2010 18:01:09, Sib_Vickie
Свою дочку водила на развивалки с 3 до 4 лет, там тоже дети приходили с соплями и кашлем, но дочка не заражалась и не болела. С 4 лет пошли в сад, болеет по 5 раз за год, но мое мнение это от того, что ей не нравится в саду, а не от сопливых детей. Во время болезни дома сидит первые дня 4-5, а потом начинает ходить на танцы, на подготовку в школу (все эти занятия ей очень нравятся), в сад обычно выписывают через 15 дней. Пока ходит на занятия все нормально, как только начинает ходить в сад, то горло заболит, то кашель, то сопли. Перед НГ забирала дочку до сна, не хотелось болеть перед праздниками, сработало – не заболела.
Если есть возможность не водить в сад, лучше ходите на дополнительные занятия.
И еще, в ДС ребенок побегал на прогулке, вспотел, воспитатели не проверили и он в мокрой майке ходит в группе, где из окна дует.
30.01.2010 16:00:00, cvety
Ну заберете вы его из сада. А в школе как, больных детей не будет? ;)) Вам очень надо адаптацию еще и там, или все-таки удобнее, чтобы ребенок прошел это всё в саду и школу потом не пропускал?
В общем, могу посоветовать только заниматься укреплением иммунитета и ждать. Водите в бассейн, свозите летом на море и т.д. Проверено на моей дочери - была точно такая же ситуация, сейчас болеет, конечно, но гораздо реже - ну раз в полгода...
30.01.2010 15:11:00, Нэко
Когда водила в сад старшего в сад,приводили больных детей и никто не мог с эти ничего сделать.Сейчас дочка ходит в группу с 2-х до 3-х лет.И вот одна мама воспользовалась очень простым,но ОЧЕНЬ эффективным методом.Она дождалась в раздевалке родителей,которые водят детей с соплями и устроила скандал -орала,топала ногами,орала на воспитателей,что будет писать во все вышестоящие инстанции,что в саду берут больных детей.Звонила домой этим родителям.Многих людей ведь легко запуга подавить морально.Вобщем сопливых детей в группе нет-нашли родители какой-то выход. 30.01.2010 13:13:36, Wolf.t
Ого! А если бы другая мамаша психиатричку бы вызвала? Извините, у меня просто слишком развито воображение: орала, топала ногами.... 01.02.2010 21:13:09, kollibri
Ваш "эффективный метод" - до первого человека, который тоже может кого угодно задавить морально ;) Таким вообще-то психиатричку вызывают, если вы не в курсе, да и без психиатра методы есть... ;) 30.01.2010 15:14:53, Нэко
Ну, да. Больных детей водить - эт нормальнА. А скандал по этому поводу - мы нежные такие. 31.01.2010 21:35:00, Случайно
Мы как раз даааалеко не нежные. А вот скандалящие, как правило, "нежны", в смысле весьма уязвимы ;)
А отсутствия больных детей вам никогда никто не обеспечит, хоть обскандалься. Не придут в сад - встретятся вашему ребенку во дворе по дороге в поликлинику. Не встретятся - проедутся в лифте минутой раньше вас. И ради чего создавать себе имидж психопатки? (Вопрос, сами понимаете, исключительно риторический).
31.01.2010 23:15:56, Нэко
Суматра
Или молча и не споря возьмет ФИО истерички у воспитателя и отнесет пузурек не мудруствуя лукаво прям местному участковому по дороге 5 минут займет времени и вежливо его попросит побеседовать. Они в этом как правило люди порядочные, конъячок честно отработают намотав на локоть нервы объекту, разъясняя что такое хулиганство и как доказать какие выражения считаются а какие нет, куда какие бумаги слать а куда нет, вежливо так разъяснят, профессионально. 30.01.2010 16:35:38, Суматра
Я не слишком скандальный человек, но с легким налетом логики. Если бы ко мне, после стычки в школе или ДС пришел участковый и объяснил, "куда какие бумаги слать а куда нет", то я бы далее считала делом чести урыть и его, и ДС, т.е. послала бы бумаги во все возможные инстанции, где были бы перечислены ВСЕ действующие лица, включая милиционера и родителей и, приводящих больных детей, воспитателя, этих детей принимающих, а журналиста к милиционеру и в ДС привела бы своими руками. Думаю, что после первой же статьи о "коррупции в погонах" с указанием фамилии подонка-участкового НИКТО из милиции уже на пушечный выстрел не подойдет "раъяснять"... 31.01.2010 21:32:00, случайно
Мрак... : (( Дама в неадеквате. 30.01.2010 14:58:45, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Ага, буйная тетечка. 30.01.2010 15:09:08, АннеТ
Аленкаа
А остальные-то болеть перестали?:) Прям все... 30.01.2010 13:30:30, Аленкаа
ИМХО, вы не с той стороны подходите. Проблема не в болеющих детях в саду. Сад - это стресс, иммунитет снижается, вот и хватают все...
А насчет чихов-соплей - у моего тематического аллергический кашель - уже 3 месяца : (( Он для окружающих не опасен абсолютно. Но 10 минут на морозе - и у него сопли и кашляет сильно. До сада идти 15 минут : (( Т.е. здорового ребенка я доведу до сада уже с влажным кашлем и соплями рекой : (( И мы такие не одни...
Вот и не ходим сад- все 3 месяца. В том числе и по причине косых взглядов других родителей.
На вашем месте я бы искала развивалки-кружки и возможно другую няню, все же если няня даже не может почитать книжку - это как-то слишком.
30.01.2010 10:10:47, ЛюбимицаКлаппа
+1: "На вашем месте я бы искала развивалки-кружки и возможно другую няню, все же если няня даже не может почитать книжку - это как-то слишком"

А сад, да ну его в сад! Ничего хорошего.
31.01.2010 21:37:00, Случайно
А чем развивалки так принципиально от сада отличаются? Я водила свою на развивалки, платила 5000 в месяц. И что? Туда после сада приходили те же соливо-кашляющие дети... 03.02.2010 00:03:15, ДоберМ@М™
Апрелинка
Очень сильно сомневаюсь, что ваш разговор что то даст. Ибо бывает, ребенок с утра здоров, к концу дня - 38, бывает, сопли по неделям (у нас, например) - все эти недели не водить? Никто это делать не станет, все живут так, как позволяют им ИХ обстоятельства, а конкретно ваша болеющая дочка - это ваша личная забота. И не вы одна такая умная заводили эту тему. Так что или забирайте из сада совсем, или укрепляйте иммунитет своего ребенка без оглядки на чужих. 30.01.2010 09:48:36, Апрелинка
Разговаривать в саду бесполезно.
На развивающих занятиях сопливых детей будет еще больше - за занятия уплачены деньги.
Ищите причины болезней своего ребенка - в группу с больными и недолеченными ходят все, но заражаются бесконечно - единицы.
30.01.2010 09:44:00, Иртим
ФеврАлёна Нарбертовна
По существу вопроса - проблема болезней в саду - нерешаема, это я поработав в саду логопедом пришла к выводу. а по деталям - про платный сад :-)) у меня знакомая-врач повела ребенка в сад после пневмонии, сад очень сильно платный :-)) Забирает ребенка. а он ей говорит: "Мам. а я сегодня без куртки гулял (конец октября-начало ноября)" "???" Подходит мама к воспитателям: "Ой, а мы только на площадке заметили, что он без куртки вышел" Ну и про болезни - да не только друг от друга они болеют, а еще и от стресса, который снижает иммунитет. а сад это огромный стресс, особенно первый год. 30.01.2010 05:06:00, ФеврАлёна Нарбертовна
pelageya
+1000000000 30.01.2010 17:09:10, pelageya
А что скажите по поводу такой мысли: пойти к заведующей и предложить материальную компенсацию воспитателям, которые будут работать в отдельной группе с детишками с малейшими признаками на нездоровье? Бред? Ильи эта мысль имеет право на жизнь? 30.01.2010 04:30:34, Джамшут
Попробуйте. Расскажите потом, как результаты. Все возможно, было бы желание. 31.01.2010 18:52:11, Мама_Галя
M0rning
официально не должны принимать - ответственность на медсестре. Она их должна изолировать и вызвать родителей. 31.01.2010 17:16:52, M0rning
Аленкаа
Кто на себя ответственность возьмет? У него сейчас просто сопли и слегка покашливает, через 2 часа 37,5, а через 5 минут за 40 и судороги. Какой разумный воспитатель и сад на себя это возьмет и за какие деньги? Я уж не говорю чтобы эту группу создать, ее надо как-то юридически обосновать и определить ту же самую ответственность. 30.01.2010 11:59:08, Аленкаа
Ren@ta
+1, а еще помещение дополнительное должно быть, которого просто может не быть 30.01.2010 13:24:22, Ren@ta
Апрелинка
Это как? разновозрастная группа в резервации? Смешно. 30.01.2010 09:49:24, Апрелинка
Вы не написали возраст ребенка. Или я невнимательно читала. У меня с первым тоже была дилемма. Болел ужасно часто. И через год аденойды удалили. Но мудрая старая врач сказала мне, что ребенок ДОЛЖЕН переболеть либо первый год в саду, либо первый год в школе. С разной периодичностью разные дети вырабатывают иммунитет на кучу новых групповых инфекций. Так вот, со старшим действительно целый год болели. А с младшей совсем по-другому. Видимо, еще я своей тревожностью добавляла. ИМХО, в саду Вы ничего не сделаете. Закаляйтесь, вот с бассейном решайте и оптимистичнее. Летом босиком пусть детка ходит, побольше чистой воды пьет. Удачи Вам! 30.01.2010 02:21:21, Мама_Галя
Пошли в сад в 3,5, сечас 4 г. 3 мес. Пока поставили 2-ой степени, не хочу доводить до удаления, лучше сад из нашей жизни удалить. 30.01.2010 02:40:25, Джамшут
Тоже вариант. Но повторюсь, тогда возможны проблемы в первом классе. Если не с аденоидами, то с миндалинами, к примеру. На мой взгляд все-таки ребенком заниматься надо, его здоровьем. А не стараться создать максимально стерильные условия. ИМХО. 30.01.2010 17:17:06, Мама_Галя
и правильно удаляйте сад
болячки пройдут и аденоидит пройдёт - лучшее лечение - не болеть
знаю что говорю
со следующего года всё изменится
30.01.2010 10:33:08, moshka
А у меня знакомые ходят в частный платный сад и всё равно ребенок болеет.Я в свое время столкнувшись с подобным сказала нет.Сижу дома с ребенком сама.Муж зарабатывает как все.Живем как все.Чуть ниже среднего.Когда вариантов нет-нужно на работу..понятно и сочувствую,но если есть возможность..иммунитет нужно поддерживать ,а именно БЕРЕЧ!!!.Слова на тему укрепления бесполезны.У всех иммунитет разный.Закливать со слабым нельзя,а подорваный надо береч и дорогие дамы и господа-на тему, а вот у нас,а вот мы.,а кто из вас знает,где этот самый иммунитет и его уровень ,кто-то из Вас проверял,т.к я этим занималась лично со своим собственным ребенком скажу на собственном примере, объяснив конекретно и подробно.Иммунитет проверяют!-не просто что-то пьют и т.п у него есть определенный уровень.Вот мы пошли в сад в три с половиной года.Иммунитет нам посадили прививки.Как оказалось...потом.Ребенок у меня залеченый и теперь я сама без медицинского образования знаю столько..что просто ужас и непотому-что мне это было интересно,а пришлось узнать.Кто из Вас например знает(про садик)что иммунитет имеет память,а иметь он её начинает в возрасте от 4хлет.И только после 4х лет он начинает запоминать все респираторные заболевания,которых уже более 150 разновидностей и реагировать.а до этого периода он непомнит.Т.е эфекта прививки нет.Ну в общем у нас за три года воздержания от садика иммунитет по прошлогоднему анализу так и не поднялся.Имеется восприимчивость к стафиллококу и стрептококку)основны­е возбудители орви и орз.В общем беречься нужно.С аденоидами особо-их тоже нужно беречь.Чтоб потом непришлось удалять.
Что касаемо развития.Есть информация и столько всего.Нянечку можно и поменять,если неустраивает её и она несправляется со своими обязанностями.Сейчас кризис,а развитие ребенка важно и жалиться тут нестоит.На первом месте развитие и здоровье ребенка.И от нянечки-давать ей задание и давая задание спрашивать.А какой толк от тетки,которая просто сидит с ребенком.В общем решать Вам.Но поверте мне на слово.Нестоит относиться к здоровью ребенка поверхностно,Вам может и не повезти,а слушать кого-то и верить,что вот и у Вас будет так же.Хорошо,тогда на тему садика,а у меня куча знакомых у которых дети перестали болеть только когда в школу пошли-нажив при этом себе-бронхиальной астмы и т.п малоприятной хроники.
Я столько за свою неочень большую жизнь мамочки насмотрелась девочки.Даже вот кулачки просят вижу-сердце сжимается.А кулачки держу,только читать даже немогу-просто страх панический.
Я бы всё на свете отдала девченки за то,что ни один бы ребенок на земле никогда и ничем бы неболел!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!
30.01.2010 01:44:13, ksyta27
На 200% согласна с вами, прививки перестала делать еще в младенчестве, через некоторое время прошли всяческие высыпания, дермиты, болеть почти перестали, намного реже чем другие малыши. В принципе готова к увольнению ради ребенка, но хотела найти альтернативное решение, т.к. из меня педагог никакой. 30.01.2010 04:09:45, Джамшут
Я бы занялась иммунитетом своего ребенка. Собственно, я и занялась :) Потому что у нас ровно то же самое. И дело не столько в сопливых согруппниках, сколько в способности вашего ребенка сопротивляться заражению. Тем более, если ходит первый год - первый год большинство болеет, не просыхая.
Кстати. Пол-Семашки лечило моего ребенка от ЛОР-заболеваний, и с апреля так вылечить и не смогли. Отчаявшись, мы пошли к платному доктору из РДКБ. И - о чудо! За неделю ему удалось снять хроническую заложенность носа, избавить ребенка от храпа, а меня от недосыпа, потому что под этот сапожничий храп спать нереально, хуже взрослого мужика. Аденоиды 3 степени, ога. Ребенок ходит в сад уже две недели, третья пошла - для нас это немыслимый рекорд, дольше недели она еще ни разу не продержалась...
30.01.2010 00:58:04, jurnaluga
Эх, думаю, что вы заблуждаетесь, 2 раза мы на 3-й неделе заболевали, я такая радостная была, когда вторая неделя идет, третья вообще счастье. Не могу найти сейчас, в соседней конфе одна мамочка рассказала, что ее ребенок постоянно болел, и вдруг случилось чудо, месяц ходит в сад без болячек, второй, третий, она обрадовалась выработался иммунитет, адаптировался деть, а потом выясняется, что в их группу водит сыночка детсадовская медсестра и на пороге отсеивает больных детей, если кого обнаруживают в течении дня, звонок родителям забрать в течении часа иначе в стационар ребетенка, в группе перестали болеть все дети!!! , спустя какое-то время опть болячки, медсестра сыночка перевела в другую группу. Вот. 30.01.2010 02:14:13, Джамшут
слушайте, та же фигня - заложенный нос и сапожничий храп на фоне похода в д/с. Уже отчаялись по врачам разнообразным таскаться.. А уж скока средств положено - мама дорогая. Да и фиг бы с ними - эфекту ноль...:((( Не поделитель фамилией волшебного доктора? 30.01.2010 01:50:23, susha
Нет волщебного доктора, похоже у вашего ребенка тоже аденоэдит :((( 30.01.2010 02:04:10, Джамшут
Не болеют дети от больных детей! (Ловлю тапки!) Болеют от плохого отношения! Прежде всего воспитателей. Как следствие - детей. Мой проблемный, больной и т.д., с месяц поболел на адаптации, и всё. Воспитатель была одна, просто от бога, и няня добрейшая, и на ручки его возьмут, и навязчивые идеи "отработают", пока он от них отцепится. Два месяца был здоров и счастлив, пока наконец второго воспитателя нашли в группу... И дети те же, что и раньше, временно приболевшие, приходят, только один новый человек добавился важный - и мы болеем. И человек вроде не плохой. Ну не сошелся он с ней! И я её не виню особо, мне самой с ним трудно. Как он радутеся, когда она болеет, в садик бежит вприпрыжку! Стараюсь рассказывать, что она тоже хорошая, что он сам её должен понять. Задумывается вроде, но душа не лежит. Когда заболевает, практически всегда нахожу конфликт за 1-2 дня до этого. Иногда рассказывает сам, переживает, через пару дней болеет.
Посмотрите с этой стороны на свою ситуацию. Счастливого ребёнка заразить трудно. И выздоровеет дня за 3!
30.01.2010 00:37:34, Ярославна
Не верю я в такое 30.01.2010 02:16:01, Джамшут
Larun + detki-konfetki
зря не верите. тоже могу подписаться. когда дочь адаптировалась, стресс стал ниже, болезней в разы меньше. воспитателя не меняли, просто адаптировался ребенок + атмосфера в группе улучшился 31.01.2010 12:55:21, Larun + detki-konfetki
Зря не верете. По своему ребенку могу сказать тоже самое. 30.01.2010 16:13:37, cvety
Суматра
И зря, не все конечно так просто но.... Я сама аллергик, астматик и сестра моя и дедушка аллергик, если ОРЗ начинается в октябре то вяло тянется до февраля и т.д. Ребенка щедро одарила наследством, имунитет у нее врожденно недостаточна выработка ряда интерферонов. А сад глазной, а зрение налаживать надо. Атас полный кароче. Вот поверьте на слово, что я по медицине сама уже скоро прохфесором стану. ОРЗ не холера, не так все просто с заражением. Эта зараза есть ВСЕГДА, ВЕЗДЕ и У ВСЕХ. Другое дело в активной форме или "спящей", в каком количестве и т.д. но теже самые вирусы и микробы. Например если взять смыв стены в московском метро там можно найти возбудителей и редких болезней тоже))) смыв с диванчика в группе детского сада будет получше, но тоже не стерильная операционная знаете-ли. Кстати то что для меня будет опасной инфекцией и я ею заболею, для вас тьху, активность-агресивность недостаточна, имунитет разный.
Для того что бы ребенок заболел надо 3 условия - переохлаждение(или перегрев, резкий перепад, любой температурный срыв)+наличие достаточной (для него) активности инфекции+стресс, особенно на почве тревоги. Если нет ХОТЯ БЫ ОДНОГО из условий то максимум прозрачные сопли на сутки и все, опять бежит играть, некогда ему болеть. Это вам подтвердят заядлые походники - ребенок падает с байдарки в холодную воду и не болеет и заболевает сразу как вернулись ни с чего. Или например хозяин сколько угодно любит свою собаку и тысячи раз возвращался назад с работы, но как только за ним закрылась дверь ее опять "бросили" и она сидит в тревоге и сильно радуется вечером что не бросили, и так каждый день. Животное, мозгов не хватает что бы опыт эмоции пересиливал. Так же можно сколько угодно объяснять 2-3 летке и ребенок согласно кивает головой, но как только за мамой закроется дверь...ему станет тревожно и еще 1001 повод стресса, а прична одна - мамы рядом нет. Однако как только ребенок дорастает до вопроса "А сегодня выходной?" (ага, прям со вторника гы:)) его взгляд на мир меняется и имунитет сразу другой и заболеваемость резко вниз. Долго об этом можно. Что касется конкретно вас, то можно с уверенностью сказать что этот сад у вас не пошел. Кстати вы лично на него раздражаетесь, ребенок-то считывает и т.д. Нечего себя насиловать, в конкретно этот сад на полный день ребенка у вас водить не получится. Тем более что нет ничего более "полезного для орз" чем промерзшие за выходные кроватки да еще в понедельник. У нас удачно идет посещение сада так - я отвожу утром няня забирает после обеда, но мы сейчас совсем не спим днем, вечером в 8 кладу, раньше доходили до дома и тогда уже спали часик. И то совсем хорошо стало после того как сад СМЕНИЛИ, в этом атмосфера домашняя, расслабленная ну и соответственно детки реагируют. Идея "кругом враги" будем воевать со всеми что бы инфекции нигде не было заранее провальна, по любому.
30.01.2010 09:03:57, Суматра
Ну, а как болеет все подряд при эпидемии гриппа, например? Не может быть,что все одновременно переохладились и перенервничали. Просто именно возбудитель сильный.
И после елок/театров запросто заболевают, несмотря на положительные впечатления и радостный настрой.
30.01.2010 14:30:00, Ната Ф.
Larun + detki-konfetki
не все подряд болеют, кстати. моя осенью не болела, во время эпидемии. а елки - тоже стресс, и еще какой. стресс ведь не только отрицательный, но и положительный бывает. 31.01.2010 12:55:55, Larun + detki-konfetki
Понятно, что не все болеют. Иммунитет, значит, хороший. У нас и все взрослые в окружении этой осенью переболели. Не заболели только тренеры сына - по плаванию и фигурному катанию. Я еще порадовалась, какой я ему правильный спорт подобрала :-) 31.01.2010 22:01:00, Ната Ф.
Larun + detki-konfetki
а я и не тренер, и иммунитет дурацкий, но как-то настроились не болеть осенью. получилось. сорвались в конце декабря только :( 01.02.2010 23:24:11, Larun + detki-konfetki
Эпидемия гриппа весь год не длится.
Во время каникул много ходим по елкам, на прогулке катаемся с горки и валяемся в снегу, и никаких намеков на простуду. После каникул две недели в саду и больничный.
30.01.2010 23:28:22, cvety
Суматра
Ну ясное дело что при эпидемии гриппа виновато исключительно заражение, а что тех эпидемий в летнее время не быает так то чистое совпадение)))) 30.01.2010 16:25:11, Суматра
Не совпадение, конечно. Прохладная погода благоприятна для размножения вирусов. Плюс постоянное пребывание в помещение в контакте с множеством детей.
А Вы считатете, что при эпидемиях все поголовно перенервничали и замерзли? :-)
30.01.2010 18:44:00, Ната Ф.
А вы первый год в саду? Разговор в саду вряд ли поможет. Мы первый год отболели по полной программе. Второй год врач тоже посоветовала не водить, но не выдержав к ноябрю дома, стала водить на пол дня. Весной перешли на полный день. Болели в 2 раза меньше. На 3ий год вообще почти не болели уже. Но может и стоит поискать частный садик или садик с маленькими группами. 30.01.2010 00:33:24, Флёр
Вот и задумалась над вопром частного сада, может там родители более ответственно относятся к здоровью детей? 30.01.2010 02:17:19, Джамшут
Аленкаа
не панацея частный сад. мои ходили и в частный и в обычный. и в том, и в другом полно часто болеющих детей. а частный у нас просто СУПЕР-сад. 30.01.2010 12:11:48, Аленкаа
ТВЛ
ну его однозначно. Найти хорошие развивалки. Так сидите с больным дитем дома, а в садике будете вечно сидеть с больным. Вот и вся разница 30.01.2010 00:32:15, ТВЛ
al_gol
Моему нравилось в саду, но я не спешу отдавать опять, мы переехали, пришлось из сада забрать, но до этого у него отит случился, и я его после не водила. Не считаю, что такие серьёзные болячки на порльзу иммунитету, тк это - осложнения от болезней, они могут разрушить внутренние органы, то есть, это не тренировка иммунитета нифига. Но я вообще (пусть в меня помидоры летят) считаю, что так называемая тренировка иммунитета - это бред:-) Так что моя позиция такова, что если ребёнок в саду болеет очень часто и выдаёт осложнения, то увы, нельзя его туда водить, как бы ему там ни нравилось:( 30.01.2010 00:06:52, al_gol
Мальса
идея в том, что иммунитет не то чтобы тренируется, он как бы приобретается. т.е. ребенок идет в сад и цепляет там самые распространенные вирусы. ну и приобретает к ним иммунитет.

т.е если в сад не ходить, он их все равно поцепляет рано или поздно. в школе, например.

отит - ужасно, конечно, но он ведь не заразился им в саду. это ж осложнение. они бывают не у всех.
30.01.2010 01:18:21, Мальса
al_gol
ну вот я не считаю, что иммунитет приобретётся, если ребёнок будет приходить из сада с аллергией на тамошнюю еду(тут цвяточик писала, ребёнок с жутким диатезом приходит из сада) и лежать по месяцу дома с отитом. Если отит пошёл или осложнения, надо из сада забирать. Имхо. 30.01.2010 01:24:54, al_gol
Мальса
мож, ты и права... но только ведь не будешь же дома держать всю жизнь. так ведь с непривычки от любого похода в театр заболеть можно, там всегда-кто-нить нездоровый найдется.
с аллергией вообще усё сложно, а в том конкретном случае особенно. а отит - ну если он первый был, тогда я бы, может, и списала бы его на вредное воздействие сада. а если они были до этого - сад тут ни при чем, имхо.
30.01.2010 02:23:03, Мальса
Мы ходим в театры, в детские центы, не болеем, туда не ведут больных детей. 30.01.2010 02:42:35, Джамшут
Мальса
развивалки, кстати, тоже не выход, и тем более группа кратковременного пребывания - сами в такую ходим, все болеют благополучно, как в обычном саду, разницы не вижу. 30.01.2010 03:40:59, Мальса
Мальса
ну как же не болеете, когда топ завели о том, что все время болеете:(
насчет не ведут - очень спорный вопрос. думаю, что так же, как в сад - температурящих не ведут, а сопливых-кашливых - запросто. неужели никогда не читали топы типа - ой, ай, у ребенка 38, послезавтра на кремлевскую елочку, как мне его быстренько привести в вертикальное положение?:)
да, в общем, дело не в театре даже. в любых общественных местах вы с вирусами неминуемо встретитесь - банально в магазинах. туда тоже сопливые не ходят?:) вопрос в том, как организм на эту встречу отреагирует. разный имунный ответ у всех, один почихал-посморкался пару дней и не заметил, другой в лежку неделю лежит. это я к тому, что причина бесконечных болячек в саду - не в сопливых детях вокруг, а в иммунитете собственном. наверняка ведь у вас в группе есть дети, которые особо не болеют. таких мало, но есть:)
30.01.2010 03:38:45, Мальса
В этих местах ребенок на дистанции, в саду они играют, общаются, и чихают, и кашляют друг другу в лицо. 30.01.2010 03:55:05, Джамшут
Весь декабрь и яварь ходили в театры, на елки и развлекухи, первый раз в жизни поехали с дитем в Ашан, не было болячек, после посещения заведений с массовым коплением людей прошла неделя и ребенок был здоров, кашляющая девочка в саду, ночью начинает похрапывать, следующий вечер проявляется болячка, вот. 30.01.2010 03:52:42, Джамшут
Suri
это точно стресс.
А заразы в общественных местах хватает, я заметила что мои заболевают в основом если руки хорошенько не помоют после "выхода в свет".
30.01.2010 22:08:28, Suri
fatima
вы думаете, в театре или в Ашане не было вокруг больных детей и взрослых?:) 30.01.2010 16:38:40, fatima
Суматра
В театры ходили С МАМОЙ и НА ПРАЗДНИК ,настроение соответствующее у детя, так заразиться невозможно))) 30.01.2010 09:33:34, Суматра
Эх, так и я об этом какой нафиг иммунитет, если из боляки в болячку, после лекарств, его вообще не остается :((( Выход хгде, что делать??? Вот в чем вопрос? Работа нафик и заниматься дитем? Да и не умею, только интуитивно или после прочнеия соответствующей литературы. 30.01.2010 00:16:38, Джамшут
Vyka
Во Власихе, вроде, хороший садик есть-может, узнать, как там ситуация? 30.01.2010 00:00:10, Vyka
--- 30.01.2010 02:35:02, Джамшут
Бесполезно разговаривать, все равно будут больные дети и никто их не будет отправлять домой. Я тоже боролась, ругалась, но увы.. бесполезно 29.01.2010 23:50:43, кишмиш
Суматра
От медсестры зависит. У нас в новом саду ну ваще, ну слов нет. Один раз отправила мою "без справки не возвращайтесь", врач! осмотрела написала "здорова", я ее назад. А через 2 дня рывком темпреатура и "ай-вай на рентген легких бегом" тяжело болели, она одна раньше всех,раньше врача, раньше меня!!! заметила и совершенно бесплатно. Может вам пузирики медсестре регулярненько, что б конкретно эту группу ответственно мониторила и ходить на полдня без раздеваний в спальне? 30.01.2010 09:16:18, Суматра
:((( 30.01.2010 00:12:29, Джамшут
Попробуйте поискать частный садик. Наверняка такие есть в Одинцово. И развивалки тоже должны быть.
Но мне кажется частный садик - наиболее оптимально.
29.01.2010 23:40:12, Соседушка
Крохозябр
а что, в частный не будут водить болеющих детей? я знаю пример, когда именно в частный садик приводили болеющих, с ними - мешок лекарств, ибо уплочено. И находились больные дети вместе со здоровыми, и никто ничего не говорил, потому как плата большая. Имхо. не панацея. 01.02.2010 13:13:56, Крохозябр
Спасибо, я тоже к этому склоняюсь. 30.01.2010 02:43:22, Джамшут
Ren@ta
Эх, бесполезно идти и разговаривать, особенно с родителями. Мне кажется это во всех садах.В след году будет лучше, поверьте, мы прошлый год вообще почти не ходили((( 29.01.2010 23:29:56, Ren@ta
Эх, до жить бы до этого года, без осложнений и операций. Вот и задумываюсь, может не нужно ребенка подвергать такому риску? Может есть решение проблемы? 29.01.2010 23:34:05, Джамшут
Ren@ta
честно говоря, если бы у меня была возможность не водить, я бы не водила. Развивалки, да, а так нафиг. 30.01.2010 01:45:31, Ren@ta
Ситуацию с больными детьми в садике Вы не измените точно, с родителями бесполезно разговаривать, может быть Вам сменить няню и найти занятия ребенку, танцы например, рисование, творчество, водить 15мин от дома, или даже возить недалеко на общ. трансорте, я думаю, няня будет. На площадке гулять - это уже большое дело в плане общения, потеплее будет можно подольше, около дома на площадке часто много детишек гуляет. 29.01.2010 23:23:10, Мама Марианна
Никого у нас на площадке нет :((( Три 9-и этажных дома в лесу. Только транспортом, на общественном няню с дитем не отпущу, не один раз в окно наблюдала как водители маршруток с полным салоном людей по обочине пытаются пробку объехать, жуть. Няня вторая, уже боюсь перемен. 29.01.2010 23:31:22, Джамшут
пока все дети в группе не обменяются своими "болезнями" дети не перестанут болеть 29.01.2010 23:20:58, topotusha
pinkilis (в системе живафудав)
у нас такая же ситуация. тоже первые пол года валила на больных детей и их родителей, но у нас спец.сад, в группе 10 человек и на собрании все родители договорились, что если малейшие сопли - не водим! все согласились. мы тоже заработали аденоидит... :( ставят 3 степени, во что верить отказываюсь до полного выздоровления. жду весну... и вот перед НГ вроде декабрь весь отходили, в январе правда уже поболели 2 недели, сейчас вроде неделю ходим хорошо, тьфу-тьфу... сначала думала психологическое, но у нас точно нет: ребенок ходит с большим удовольствием, в восторге от сада, воспиталок и прочего...
в общем, чисто мое, пить витамины, поднимать иммунитет, Иов-Малыш...
29.01.2010 23:20:16, pinkilis (в системе живафудав)
И у меня доча в восторе от сада. И витамины даю. То, что больные дети знаю на 100%, когда приводим в сад какое-то время наблюдаем как она себя там ведет, каждый раз болячки возникали после того как слышали кашляющих детей, видели как мамочки дают воспитательнице капельки и микстурки :((( Мож надо вызывать медсестру в таких случаях? Тогда как воспиталки среагируют? 29.01.2010 23:27:15, Джамшут
y_anna
Обычно только первый год болеют, потом налаживается.
Моя за первый класс и то раз 5 проболела, а щас во втором еще ни одного дня не пропустили.
И в садике первый год болела, а потом нормально ходила.
29.01.2010 23:18:58, y_anna
Спасибо, вы очень оптимистично пишите, много слышала таких отзывов, надеялась, что и у нас будет не хуже (кстати поначалу даже меньше болела), и на море были и все лето на даче, на свежем воздухе, ездили на Селигер несколько раз, жили в палатках, уже не жарко было, ночью даже холдно, переживала, что простудим ребенка, утром носик прхладный был, муж и кирпичи грел и обогреватель нам поставил :), не болела, в марте будет год как в сад пошли, как-то не весело мне, ходим болеем постоянно, не ходим не болеем. 30.01.2010 00:00:27, Джамшут
y_anna
Это не зависит от закалки и образа жизни, я это поняла, когда она весь 1-й класс проболела.
Просто в школе другое все, привыкла и перестала болеть.
30.01.2010 00:24:12, y_anna
Разговора у вас не получится все равно, все перейдет в стадию взаимных обвинений: вы их - в отсутствии заботы о здоровье детей, они вас - в отсутствии понимая чужих сложных жизненных обстоятельств.
В платном саду ситуация сильно не поменяется. Даже если в сад не будут водить откровенно больных детей, болеть вы будете не меньше, скорее всего.
Мне кажется, вам надо не чужих людей воспитывать, а заниматься здоровьем своего ребенка. Раз вы из болячек не вылезаете - проблема не только в том, что кто-то соплями в группу пришел ИМХО.
29.01.2010 23:15:56, Унтолюб (в системе - Untolub)
m a f i
соглашусь.
Не надо искать вины кого-то. Занятие неблагодарное и бесполезное.

Я отвела своего болеющего в бассейн взрослый. С ним там плавала по средам. Закалка получилась супер. Прошел вечный кашель, сопли...а ведь ревела я белугой, глядя на болеющего каждые две недели ребенка в первые 4 месяца сада...залечила бедного по всевозможным схемам, что врачи рисовали. В итоге спасла только закалка и мое осмысление проблемы. Я перестала себя корить и жалеть ребенка, я его "отпустила" в садик, отпустила от себя.
И сейчас вот ходят в сад средний и младший. Мне абсолютно все равно каких привели других детей сопливых или нет. Это не моя проблема. Это проблема родителей этих несчастных деток, которые могут заработать осложнения не долечившись дома. Моя задача развивать-укреплять здоровье детей своих. Чем мы как можем и занимаемся...
29.01.2010 23:49:00, m a f i
Мальса
а как, кроме бассейна, вы здоровье укрепляете?
нам бассейн вышел боком. начали болеть именно пойдя туда, отходили полтора года, ушли, потому что пошли гаймориты:( это, конечно, наш частный случай, но вообще я как-то не верю в то, что бассейн может здоровье укрепить. просто не понимаю, каким образом.
30.01.2010 01:06:38, Мальса
m a f i
надо верить и мыслить позитивно, тогда сработает ;)

Да ничем особенным не занимаемся. Всегда много гуляем в любую погоду, босиком всегда по полу, не кутаю никогда, еда из холодильника (молочка)...летом из Москвы на природу с купанием в озерах. Танцы, тхеквандо - это как спорт у них укрепляющий :)

А бассейн, я думаю, что перепад температур сработал, плюс вечное промывание носоглотки...я не знаю почему, но он реально перестал болеть и кашлять, кашлял 3 месяца подряд.
30.01.2010 01:13:00, m a f i
Мальса
ааа, точно про настрой, я поняла-поняла, почему у нас не сработало:) надо было позитивно настраиваться именно на закаливание, а я чего-то про это и не думала, в бассейн потащила, чтобы плавать научилась - вот она и научилась, причем неожиданно очень хорошо:)) а вот промывание носоглотки как раз сработало против нас:(

а гулянье-босиком-не кутать - у нас все то же самое, только почему-то на одну хорошо действует, а на другую за много-много лет не подействовало...
30.01.2010 01:25:25, Мальса
Почему промывание носоглотки против вас стало? Рассказите, пожалуйста, поподробнее. 30.01.2010 02:45:30, Джамшут
Мальса
так я же писала - потому что гаймориты начались. я имею в виду не промывание как процедуру - просто во время плавания-ныряния вода попадала в гайморовы пазухи. у нас это, видимо, строением носоглотки обусловлено. 30.01.2010 03:28:40, Мальса
А еще поподробней можно? Не знаю про что вы говорите, в смысле строение носоглотки, но не хочу такую бяку. 30.01.2010 03:57:22, Джамшут
Мальса
на подник написала, чтоб не замусоривать топ пикантными подробностями. 30.01.2010 04:11:16, Мальса
m a f i
я в бассейн повела тогда вообще с мыслями утопиться там, чтоб не мучаться больше с болячками сына :)

Дети все разные, даже в одной семье...тут не угадать, не просчитать с их болячками и методами закалки :(
30.01.2010 01:30:00, m a f i
Давно уже думала по поводу бассейна, у сестры карта VIP в фитнес центре,после тренировки бассейн, сидели болтали с ней, и подумали, а может ребенка к ней туда в басик после тренировки, позвонили администратору, были в шоке 3000 руб доче поплавать. Сейчас пробую перестроить график мужа, чтобы всей семьей пойти в более доступный бассейн, который, кстати находится около нашего дома. 30.01.2010 00:38:20, Джамшут
m a f i
мы в обычный катались, при школе 25 метровый.Сыну было 2.5 года, он толком не плавал, не умел, в нарукавниках, да на мне плавал )
Просто там в раздевалках жарища...а в самом бассейне очень свежо. Перепад температур...видимо закалка.
потом мы ходили в маленький лягушатник при садике, возили туда по субботам. Там с ними занимался настоящий тренер, 40 минут не давала им отдыха в воде, поставила дыхалку под водой. Вообщем, супер! После плавания там потом детям делали травяные чаи, под УФ лампой грелись чуток (ножки на массажных роликовых досках при этом...). Проходили 2 года туда.

Переросли этот лягушатник и вот сейчас без бассейна :( не взяли в спорт школу, сказали с 8 лет возьмут...

А среднего сына повели в тот лягушатник - он просто сказал, что больше туда не пойдет, мол он там утонет...растет без бассейна...пока.
30.01.2010 00:49:00, m a f i
Ну я же свои жизненные проблемы не переваливаю на родителей этих больных детей, думаю, что у меня их не меньше, чем у многих из них. Здоровьем дочи занимаюсь, кроме закливания (мы с мужем не верим в это), обдумываю поездку в детский санаторий, может быть мне для этого придется ухитрится уволится с работы, и вопрос финансового благополучия семьи не рассматривается, основной доход в моей семье приношу я. А ребенок с соплями в саду это огромная проблема, ибо их у здоровых детей не бывает, и они показатель вирусной инфекции. 29.01.2010 23:44:02, Джамшут
Да и они на вас не переваливают - решают сами, доступными способами и в имеющихся у них условиях. И ребенок с соплями огромной проблемой может быть для вас, а не для них. 30.01.2010 01:45:39, Унтолюб (в системе - Untolub)
Да, это я уже поняла, что мировозрение у всех разное и отношение к своим детям тоже, им не жалко их, наплевать на них, можно привести в сад с бронхитом и т.п., что уж говорить об окружающих детишках. 30.01.2010 02:49:30, Джамшут
m a f i
инфекций может быть МОРЕ у других детей, причем в скрытой форме...от них не изолируешься в саду никак :(

Частный сад не спасет, судя по отзывам в инете. Недавно перечитывала все по теме "больные дети в саду"...

Можно только пойти на разговор с завед. с медсестрой, можно просто попросить воспитателей при болезненном виде ребенка(это входит в обязанность воспитателей по правилам и нормам) обязательно отправлять его к медсестре, чтоб та, осмотрев, вызвала бы родителей и дала направление к педиатру.

Если ребенок этот прийдет на след. день со справкой, что он здоров - садик ничего сделать не в силах. А у нас именно так и приходили дети...их отправили к врачу - справка, их опять отправили, опять справка...
29.01.2010 23:55:00, m a f i


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!