Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умение читать и школа

Дорогие мамочки вот посоветуйте,вы бы стали отдавать ребёнка(в сентябре будет 6,9)в школу(доча пока не читает)В саду нас отговаривают,мол пойдёте через год(когда будет 7,9)Вот я и в сомнениях
25.01.2010 18:30:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы планируем в 6,5 пойти(старшая). Она у нас сейчас ходит в группу с детками на год старше и она там в пятерке лучших. Хотя весь сад как один твердит что не надо рано отдавать - не лишайте дитя детства, но в её возрастной группе ей не нитересно - нет конкуренции. Думаю чтоб обороты не сбавлять отдать в 6,5. Она читает сейчас, но не слишком хорошо - начинали учиться по Зайцеву, а в саду их начали учить тянуть буквы и так слова складывать - пришлось переучиваться. 29.01.2010 11:33:59, МиЛена
мы пойдем в 7.8...
Нас в саду хотели переводить из яслей в среднюю.
Поговорила с психологом, она сказала что не стоит.По психике не дотягивают..
Сейчас 6 лет, реально понимаю, что по знаниям хоть сейчас иди.
Но смотрю на племяшку(ей 7 лет), видно будущая Первоклашка..какой-то в ней стержень появился что ль..В моей этого стержня нет пока, так что лучше наверное подождать)) А
28.01.2010 00:21:30, лорамиг
Моей тоже будет 6.10 в Сентябре. Тоже пока читает с большим трудом букварь.Но даже не сомневаюсь-пойдет в школу.У нас математика зато конек))). А по поводу чтения-так еще полгода впереди,было бы у мамы желание.Моя научилась читать вот только что-их в логосаду с октября потихоньку начали учить,как я понимаю,сейчас смотрю уже на дом задают им читать.То есть это дело не долгое,4-х месяцев вполне может хватить. 27.01.2010 16:37:00, Линдaaа
Донна Роза
Для меня неумение читать - очень большой минус, я нечитающего ребенка в школу бы не отдала. Помню еще по своей школе как сложно было нечитающам детям учиться.. Своего отдам в школу в 7,7 - хотя читать он умеет, и мальчик неглупый, но есть другие проблемы. А разговоры о "поздно" или "рано" - разговоры ни о чем. Дети все разные, школы разные - и смотреть надо по ситуации с конкретным ребенком, чужой опыт тут не пригодится. 27.01.2010 15:24:26, Донна Роза
Добрый вечер! Вечная тема. У меня с маленьким тоже есть эта дилемма: 6,8 или 7,8. Старшая дочь пошла ровно в 6 (августовская). Вот что говорит. Я в 8 классе и мне 13 лет. А что брату моему будет 15?. Конечно, многое зависит от подготовки. Так что решать вам. Но меня аргумент дочери ставит немного в тупик, хотя в старшие классы нескоро и экстернат никто пока не отменил, если что. 26.01.2010 21:49:00, Daybreak
7,9 это так много! Но опять же для какого ребенка. Если медлительная спокойная сонечка, то как раз. Если шилопопая умница-разумница, то лучше раньше. Свою отдам в 6,9 как раз :), старший пошел в 6,2. 26.01.2010 20:22:36, Мама_Галя
Nanik
Я бы смотрела на общую готовность к школе, в том числе и психологическую, а не на умение читать. Если вас только это беспокоит. то начните сейчас учить, до сентября еще время есть. В первом классе тоже не все читающие. Ну, и не обязательно идти в гимназический класс. 26.01.2010 14:49:30, Nanik
Мне тоже говорили - не обязательно чтоб ребенок умел читать перед школой. Но уже через месяц ребятам надо было читать тексты и записывать дз. С моей дочкой за одной партой сидел мальчик, который не умел читать, вот ему было оч трудно учиться. Давно его не видела, может перевели куда. Я свою отдала в 6,6, она и читать-писать умела, да и рослая. А так бы тоже в 7,9; хотя до сентября еще много времени может научится еще. Мы на занятия подготовительные ходили. 26.01.2010 09:37:00, Aliska
Я свою при таких же вводных однозначно в 7,9 отдам. 26.01.2010 09:26:00, УникаЛьнаЯ с работы
экс-Пенелопа
Если у вас есть действительно логопроблемы, то не спешите отдавать. Ведь ими же все равно придется заниматься. Но - как доп нагрузка к школе. А в саду все уже отработано. 26.01.2010 09:05:01, экс-Пенелопа
LU
читать можно научиться за месяц довольно бегло. лично для меня дико в 8 лет учиться в 1 классе, тем более,если сделают 12ти-летнее обучение (да и 11 классов - до 18-19ти лет за партой... мрак...) 26.01.2010 08:58:02, LU
мамАНЯ
научите как за месяц бегло читать научить. Мой читает по букварю и всё еле-еле, никакого прогресса не наблюдаю, скоро прием в школу, хотелось бы чтоб зачитал все таки. Мож я че не так делаю...
Начали читать по букварю чуть ли не больше года назад... труба
Правда конечно случается это у нас со сбоями, не каждый день.
26.01.2010 09:23:27, мамАНЯ
LU
мой захотел сам. я уже писала здесь как-то - купила азбуку просто так, чтобы былО. до этого интереса у ребенка к чтению не было. летом у подруги на даче просто ради интереса начала с ним азбуку, первые 5-7 букв прошли с ним вместе, объяснила, как буквы складываются в слоги и т.д. - дальше он стал учиться сам! спрашивал только в начале каждой страницы - мам,это какая буква? и дальше с этой буквой уже сам читал слоги и слова.
честно - не ожидала. видимо, дозрел:) как говорится - азбука попалась в нужное время в нужном месте:)
26.01.2010 11:43:32, LU
Nessie
Ну не все же дети так :) Старшие тоже самообучались? ;-) 26.01.2010 11:55:24, Nessie
LU
самого старшего свекровь водила на развивашки -там научился, а средний - сначала начал ходить, потом что-то там поменялось, в общем - потихоньку к школе научился. 26.01.2010 19:24:23, LU
Суматра
Это стимула нет, ему не надо. У Анютика дома все эти сочетания букв чк чн др пр й, согласная на конце и т.д. в словах дома плывуууут-плывут, тяжело идут. А вчера в магазине у меня аж челюсь в пол отпала - "мам купи вот эти мультики "принцесса...".. "..дракон".. стоит деточка перед стойкой с дисками и свободно читает НУЖНЫЕ ЕЙ названия. Всё они и умеют и понимают когда надо им, а не мамам. А дома мы не умеем, дома ноги на уши и вперед маме нервы трепать. 26.01.2010 10:15:23, Суматра
Аленкаа
Мы не отдали. И я очень довольна. Хотя она и читает давно, и вообще очень развитая девочка. 26.01.2010 01:16:25, Аленкаа
Нам в сентябре будет 6,6, и мы собираемся в школу.
Сейчас учимся читать и ходим на подготовительные занятия. Читаем только по слогам и плохо.
Но желание ребенка идти в школу есть:)))
25.01.2010 23:41:16, Atasia
Juli.
в 6,9 отдала бы, если кроме чтения все ок, моя старшая за месяц читать научилась в апреле еще не читала, а в мае зачитала, сейчас читает очень бегло с выражением и пониманием текста, очень жалею, что не отдала ее в школу в прошлом году 6,5. Хотя опять же какая школа, если просто школа, то отдавайте, если гимназия или сильная школа, то нужно готовиться. 25.01.2010 22:51:02, Juli.
Читать - дело наживное, за оставшеся время научите. А вот то, что ребенок закончит школу в 18,5 лет как-то смущает. К этому возрасту она уже может и замужем быть и детей завести... 25.01.2010 21:30:12, ЛюбимицаКлаппа
Фря глАмУрная
по мне, так лучше потом экстерном сдать и перепрыгнуть один класс, а можно и несколько раз так сделать, чем отдать неготового ребенка в школу, тем более из логосада :) 25.01.2010 22:26:00, Фря глАмУрная
ИМХО, экстернат в большинстве случаев - утопия. Это я как мама 10-классницы говорю. Если только сразу во второй класс.
А вообще - это же надо ребенка, который и так учится в школе и ходит на кружки-занятия, нагрузить еще и программой следующего класса по всем предметам... Пройти ее качественно, отчитаться в школе. Перевести в новый класс.
Среднестатистический ребенок будет категорически против того, чтоб его грузили школой в 2 раза больше и отрывали от друзей. А родителям надо как минимум не работать, чтобы контролировать выполнение заданий.
26.01.2010 14:44:40, ЛюбимицаКлаппа
Нола
Если кроме чтения никаких других проблем нет, в выбранной школе нет особых требований к чтению/скорости чтения, Вы считаете, что ребёнок готов, советовались с психологом, то отдавайте, читать научат. 25.01.2010 21:17:11, Нола
Бесконечно далекая
так летом надо смотреть: будет готов ребенок к школе или нет...психологически готов... 25.01.2010 21:11:25, Бесконечно далекая
Juli.
только запись в школы почему-то в апреле у нас:) я со старшей бегала в мае, уже никуда не взяли. 25.01.2010 22:53:29, Juli.
Nessie
Можно записаться и передумать потом :) 25.01.2010 23:45:37, Nessie
Juli.
Угу, только перед этим сделать мед. карту и сообщить в д.с. куда на следующий год, если передумать могут и не взять:))) 26.01.2010 07:45:26, Juli.
Dash
не взять не могут, если из дс не забирали документы (не писали заявление с просьбой отдать доки в связи с уходом в школу). В дс, кстати, карта "своя" остается, ее-то вы и забираете, когда забираете документы. А школьная - это отдельно оформленная. У меня садовская теперь дома живет. 26.01.2010 09:43:18, Dash
Nessie
как детсад может и не взять, вы ж документы у них забирать не будете, в детсаду не нужно говорить, что в школу уходите... а карту - да, ну и что такого сложного? если уж человек настолько колеблется, то можно и подстраховаться... 26.01.2010 08:24:01, Nessie
Эклер
У нас в школе половина умеет читать половина нет(на момент поступления), так учитель говорит. что проще научить, чем переучивать. И в обычной школе умение читать не нужно к 1-му классу. Пи этом все дети уже читают и довольно успешно) 25.01.2010 20:50:00, Эклер
Лучше подождать год, у нас все знакомые дети пошли в обычные школы умея читать. Дочка ходит на подготовку, там учат читать, так как в первый класс берут только читающих. После новогодних каникул стали учится пересказывать небольшие прочитанные тексты. 25.01.2010 20:22:10, cvety
Мусулунга
Я бы не отдавала. Хотя от школы зависит. Но когда в школу пошли старшие, их читать в первом классе никто не учил. У старшего даже с его слоговым чтением поначалу были проблемы, т.к. сразу стали читать тексты, и большинство детей читали не по слогам. Второй ребенок пошел, уже умея читать. И дочка уже свободно читает - она кстати в школу идет в 7,8:) (Хотя она и в 6,8 читала, мы по другим соображениям в школу не пошли) 25.01.2010 19:33:34, Мусулунга
Фря глАмУрная
а вы на подготовительные не ходили?
в 1 классе у старшего чтение началось сразу, никаких "мама мыла раму", сразу тексты.. т.е. дети пришли читающие.
не трудно будет?
и школьный психолог проводила тесты на определение уровня готовности к школе, наверняка и в вашей школе такое есть..
а в садике дочка сейчас в подготовительной группе?
25.01.2010 19:13:00, Фря глАмУрная
нас перевели из обычного сада(в этом году была бы подготовительной) в логосад(в старшую) 25.01.2010 19:16:00, TANILIA
Juli.
Если логосад по показаниям, однозначно оставайтесь в саду. 25.01.2010 22:55:41, Juli.
Фря глАмУрная
в логосаду есть возможность остаться еще на 1 год? если да, то я бы даже не помышляла о школе. 25.01.2010 19:29:00, Фря глАмУрная
Ryzhaya84
Мы в 7,10 поведём 29.01.2010 14:42:00, Ryzhaya84

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!