Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киндерсюрприз в садике

Очень часто прихожу за сыном (3г) в сад и вечером попадаем в раздевалке с некоторыми детьми вместе. Очень часто я приношу ему в подарок печенье, конфетку или киндерсюрприз. Специально заезжаю и покупаю в магазине заранее, чтобы сына порадовать. И главное - я вручаю ему эти сладости в раздевалке. Сын (без всяких напоминаний) угощает детей, ест сам и мы одеваемся и уходим из сада. Сегодня одна мама сделала мне замечание: Нельзя отдавать сладости в присутствии других детей. Это их очень расстраивает. Отдавать сладости нужно потихоньку в коридоре, а лучше дома. Я спросила, чем это их расстраивает, ответа не получила, но она меня об этом просила настоятельно. Я думаю, проигнорировать ее просьбу или нет. Меня, например, не смущает то, что у других детей есть дорогостоящие игрушки, которые они приносят в сад, или конфеты, которые приносят им мамы. Ее это смущает и она очень меня просила. Как мне поступить?
20.01.2010 18:51:41,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая же ситуация произошла 29.11.2018 19:21:01, ВикС
Cпасибо всем за советы. Работая, смогла только сейчас прочитать. Очень полезно выслушать конструктивный взгляд со стороны на ситуацию, очень неприятно было выслушать мнения о моей личности (заочные). Сейчас моя семья находится в морально тяжелой ситуации, связанной со старшей девочкой. Очень многое в обществе я действительно пропускаю мимо ушей, тк. просто погружена в другие проблемы. В конфу вынесла конкретную ситуацию, на которую хотела посмотреть со стороны, тк на обдумывание не хватает всегда времени и сил. Мне всегда было приятно, что в 7семью можно было обратиться за советом, но я сейчас услышала такой негатив в сосбственный адрес, что больше писАть и спрашивать совета не хочется. Еще раз благодарю за мнения. 22.01.2010 02:44:45, Roccy
Сегодня утром подошла к маме, сказала ей, что с удовольствием выполню ее просьбу. Все маленькие сегодняшние "призы" ждали сына в машине, мы оделись и ушли не за 5 минут, как обычно, а за 3 минуты. очень эффективно. Кто-то здесь написал, что "подзатянулось" это с яслей, это верно. А потом на обдумывание ситуации совершенно не было времени:) 22.01.2010 03:05:47, Roccy
Льняна и бобрик
Знаю, что забираю голодного, ибо полдник в 15:30 - это нечто несущественное и мой товарищ без еды вообще до дома не дойдет. Поэтому приношу еду, иногда и сладкое, иногда сыр, молоко стараюсь всегда... Но прошу, чтобы потерпел до выхода из группы/ухода от детей. Когда он один в раздевалке - даю сразу. Ну реально голодный ребенок и никакой гипотетический ужин дома ему не поможет. 22.01.2010 00:49:04, Льняна и бобрик
умничка
тоже всегда заезжаю в магаз и спецом покупаю, но всегда отдаю только в машине.Её гостинец лежит и ждет в автокресле )) Вы поймите сад это ТАКОЙ дух коллективизма!! ЭТО ЧТО-ТО! Некоторым детям некоторые продукты элементарно нельзя -это первое! Второе, у некоторых родителей элементарно нет лишней штуки в месяц на это баловство. Вобщем не стоит создавать лишних проблем ни себе и своему ре ни окружающим. 21.01.2010 21:31:07, умничка
Valerianna
+1! в машине или дома - если папа забирает, если забираю сама - то заходим в магазин и покупаем - она сама любит выбирать 22.01.2010 13:21:51, Valerianna
Когда приходите в садик, тихонько говорить ребёнку, что дома ему дадите что-то вкусненькое. И угощать дома. 21.01.2010 20:38:45, Мамашка Любашка
Льняна и бобрик
а если он в ответ ОЧЕНЬ ГРОМКО заявляет: я хочу сейчас, потому что голодный - тогда что делать? конфликтовать со своим ребенком или с чужой мамой? 22.01.2010 00:40:18, Льняна и бобрик
За пять минут от голода еще ни кто не умирал. 22.01.2010 00:52:00, Караул
Льняна и бобрик
Ну это я про предотвращение истерики спросила, а не голодной смерти:) 22.01.2010 22:33:45, Льняна и бобрик
Добрый день. Я думаю, Вам стоит прислушаться к просьбе этой мамы. Объясню почему. У меня тоже ребенок ходит в сад, ему 4 года, я стараюсь не приносить в сад конфеты и сладости (шоколад, киндеры, жевачки) ребенку, а только печенье или баранки, соломку и т.п., поскольку знаю, что дочка моя обязательно начнет делиться со всеми. Не хочется конфликтов с родителями: кому-то складкое нельзя, диатез на шоколад и все такое....Многие дети болезненно реагируют на сладости, если они под запретом. Представьте ситуацию, если Вашему ребенку кто-то из детей протягивает кусочек шоколадки, дабы поделиться, а Вы в это время говорите ему:" Нет, малыш, тебе нельзя, а то ручки буешь чесать...".Конечно, ребенок впадет в истерику, а дабы ее избежать, придется промолчать и вспомнить родителей угощающего "добрым" словом.
Понятно, что Вы хотите порадовать Вашего ребенка, соскучались по нему после сумасшедшего рабочего дня, но лучше воздержитесь от угощения в присутствие других детей, либо приносите баранки на всех :). Удачи.
21.01.2010 17:50:57, Юлькин79
KengaLu
баранки меня бы тоже не устроили. я против забивания желудка ребёнка мучными изделиями перед едой. :) 21.01.2010 17:58:39, KengaLu
умничка
+1 21.01.2010 21:33:02, умничка
Я сама также сказала одной маме, которая почему то считала, что не съев ее ребенок конфетку или шоколадку или еще что нить в саду..завтра придет с истерикой, но это не суть. Вы поймите, что есть дети, которым нельзя есть конфеты, т.е. сладкое, моя дочь тому пример - 4 года..И когда она в саду видит, как другим дают-покупают, ей становиться обидно, почему родители ей этого не могут дать, она порой просит не покупать ей игрушки, а купить ей Киндер..и хотя бы половиночку дать. Так вот увидев один в очередонй раз, как эта мама дает своему ребенку "что то", я ей сказала, она меня поняла. Причем мы не одни такие жуткие аллергики в группе. А то, что приходят с игрушками, это ерунда, детки в итоге всё равно деляться друг с другом. 21.01.2010 17:36:55, Zhena
Прочла всю ветку до конца, посмотрите сколько людей считают Ваш поступок неправильным! Вы ведете себя так, как угодно Вам, но извините для меня это звучит так же, как "вот я сяду какать посреди улицы, а Вы не вмешивайтесь в мое личное пространство, а если Вам противно решайте свои личные проблемы", Сад это коллектив с которым необходимо считаться, хотя можно и не считаться, есть люди, которые вообще ни с кем не считаются! 21.01.2010 17:02:52, kollibri
Есть постановление СЭС о том, что в детский сад ничего носить нельзя из еды особенно! Ситуация: Вы забрали ребенка, все попращались и вдруг полуодетый ребенок вбигает в группу, где идет занятия или организованная свободная деятельность и начинает раздавать сладости, причем достанеться не всем и что делать тем кому досталось и кому не досталось...вечер испорчен. ВЫ уйдете, а воспитательнице еще разбирать конфликты весь вечер по поводу вашего "подарка" и в конце объяснять почему ребенок грусный или с аллергией другим родителям. Во-вторых, почему вы это делаете, каковы ваши причины, может вы были на месте тех детей которым в своем детстве не доставалось этих конфет... И для чего вы приучаете ребенка к этому... Или типа, во смотри какая я хорошая, купила, ты порадовался, никому не покупают, а я тебе покупаю. ПРичем вам никого труда это не стоит. А то что мы поделку к НГ в д/с не сделали, так это ерунда! Вы на заправке все равно были, приятное с полезным? Вот если вы долго колесили по Москве в поисках этой конфеты именно этой, тогда да, пришли и сказу дали ему ее попробовать. 21.01.2010 14:35:58, скроюсь
Аквамаринчик
Боже, какая богатая фантазия!!!:-)))) 21.01.2010 15:19:50, Аквамаринчик
потому что этим вы ДЕМОНСТРИРУЕТЕ свое отношение к сыну, а также его финансовое положение.
Есть мамы, которые не могут позволить себе покупать сладости, а дети хотят.. И потом просят "мама, и мне купи!" а что мама должна отвечать?? "сынок, маме денег не платят??" или "папа алиметов не дает, живем впроголодь?" аффигительно получается...
А кому-то нельзя сладкое вообще... А его угощают! А это соблазн.. А не угощают - все равно соблазн...
Так что лучше балуйте ребенка дома?
21.01.2010 14:17:42, Живая_и_Настоящая
Это просто не этично. 21.01.2010 13:10:23, чуча2
dinchik
я тоже против того,чтобы моего ребенка угощали сладостямию.Он знает,что ему нельзя, обычно так и говорит, но глаза в этот момент такие, что лучше не смотреть. На месте той мамы действовала бы через воспитательницу, а не напрямик. 21.01.2010 13:00:06, dinchik
Желток
ППКС про знает и отказывается, а глаза с тоской и грустью:( 21.01.2010 15:01:24, Желток
Я своей дочке тоже иногда покупаю подарочки, но отдаю когда выходим из раздевалки. Зачем отдавать сладости и подарочки на глазах у других детей? 21.01.2010 12:39:26, cvety
при все это делать не стоит есть дети алергики кого не угостил могут обидеться до и доход у всех разный 21.01.2010 12:23:03, сантехник
Larisa
У меня ребенка очень любит перекусить и тем самым напрочь перебивает себе аппетит, поэтому ничего не даю между приемами пищи и когда доброжелатели лезут с конфетами хочется придушить!!! 21.01.2010 12:05:09, Larisa
а вы не думали, что среди детей, которых он угощает, могут быть те, кому вообще сладости нельзя? нельзя шоколад, нельзя сахар в любом виде... есть дети, которым киндеров категорически не покупают по вышеуказынным причинам, а им хочется, очень!!! 21.01.2010 11:15:21, douceur
Iramaks
Я никогда не приношу ребенку в сад сладости, когда прихожу за ним. Воспитатели сами просили не приносить никаких сладких штучек и не кормить детей в раздевалке. 21.01.2010 11:08:50, Iramaks
krotichka
Думаю вам стОит делать это в машине :) хотя та мамаша тоже неправа на мой взгляд, я бы не стала вас воспитывать, а воспитывала бы своего ребенка на эту тему. Я приношу в садик попить, сын очень просит об этом, отдаю на улице или когда отойдём от веранды, не в группе. 21.01.2010 11:06:53, krotichka
Фру Снорк
Дочка тоже часто просит ей конфетку принести, я приношу, но отдаю на улице, когда мы одни. Мне самой неловко, когда при детях я свою угощаю, а они круглыми глазами смотрят. Всем же хочется)) 21.01.2010 10:59:21, Фру Снорк
Я тоже считаю ,что это не корректно - кормить ребенка сладостями на глазах у всех.
1. Вы на всех там присуттсвующих детей приносите киндер?
2. Даже, если вы приносите на всех не все хотят кормить ребенка теми же конфетами, что и вы. и не все хотят давать ребенку конфету именно сейчас ,может кто-то хочет сначала покормить ребенка нормальной едой, да мало ли еще какие бывают причины.
вообщем я бы перестала давать ребенку на глазах у всех еду.
21.01.2010 09:23:21, со стороны
Апрелинка
Я делала также. Воспитатель попросила отдавать, когда выйдем из сада. Я не стала конфликтовать и стала делать так. Все живы. 21.01.2010 09:12:16, Апрелинка
я своим детям (2г 10мес)не даю конфет, тем более киндеров. Поэтому меня бы не порадовало, что кто-то предлагает моим детям сладости, тем более регулярно. 21.01.2010 09:09:53, Хехе
krotichka
вот-вот, моего тоже вечно угощают :( меня это убивает. НО я провожу постоянные беседы о том, что это вредно (дают всякие рондо,фрутеллу,жвачк­и и т.д.), и он стал всё это приносить домой и спрашивать уже дома можно или нет. 21.01.2010 11:08:24, krotichka
А как бы вы отнеслись к тому, что другой ребенок подошел, взял из рук вашего киндер и выкинул? Наверное, плохо. Это вмешательство в ваше личное пространство.
Вот и вы вмешиваетесь, когда ваш ребенок угощает других.
21.01.2010 08:36:30, ЛюбимицаКлаппа
На Ваш вопрос у меня 2 ответа.1.Когда сыну было 4 года,девочка в раздевалке угостила его сосательной конфетой.Я таую дрянь не покупаю,ребенок особо слабости не любит,но так как аллергии нет ,я не была против угощения.И вот у нас на глазах мой чуть не подавился.А я человек невоспитанный и не сдержанный.Орала ужасно,хотя сама ведь разрешила.И потом воспитателям каждый день зудела,чтобы ничем не угощали.2.Моя дочь от одной конфеты будет чесаться до крови,а конфеты очень любит. 21.01.2010 08:22:23, Wolf.t
Oazis
Согласна с той мамой. Не разрешала носить игрушки в сад (там полно игрушек, не бедствуют) и не стала бы постоянно носить сладости и при всех угощать. Один раз по какому-то поводу -понятно, бывает. Систематически- нет.
Вполне можно выйти на улицу и там угощать, чтобы не вводить в соблазн других детей.
21.01.2010 01:21:55, Oazis
bat
Я наверно нехорошая. У нас есть такая девочка с такой мамой. У девочки уже не зубки - черные страшные пеньки. Но шоколад в раздевалке выдается ВСЕГДА плитками уже второй год, не только шоколад, а сладости на девочкин выбор и все это в раздевалке, где еще в наше время 5 детей как минимум. Моя пыталась ныть, но я ей предложила рассмотреть Сонины зубки вблизи, так у меня ребенок еще на ночь стал зубы чистить срочно. Так что не все так плохо 21.01.2010 00:51:52, bat
А как можно поделиться киндером?
То есть шоколад еще можно поделить, хотя раздевалка и не место для еды - руки у детей не слишком чистые, то игрушка достается только Вашему ребенку.
А еще у некоторых детей может быть аллергия или у мамы нет денег на киндер своему ребенку, а ему - хочется.
21.01.2010 00:24:29, Иртим
Если это смущает родителей и расстраивает детей, я бы давала на улице или дома. У детей логика своя и порой совершенно не стоит выяснять как именно что-то их расстраивает.Если есть расстроенные дети, то какие могут быть вопросы? Уже не важно кто и каким тоном вам об этом сообщил.
П.С. У нас многие приносят сладости(и я иногда), но никогда проблем не было.Теперь задумалась.
20.01.2010 23:27:24, Л.И.
Мне тоже не совсем понятно, зачем родители приносят в сад сладости и прочее. В нашей группе детям приносят не только киндеры и шоколадки, а жвачки, чипсы, сухарики. Сын начинает просить купить ему тоже самое, а для нас это табу. Да и киндеры не кажутся мне чем-то полезным, а скорее даже наоборот. Вот уж точно бы не стала каждый день кормить этим детей. Хотя, это личное дело каждого.
Сейчас сын подрос, уже понимает что к чему, а вот в 3 года было тяжело объяснить, почему нельзя есть тот или иной продукт, раз другие едят.
20.01.2010 22:37:43, Си-бемоль
В наш сад, например, детям разрешается приносить любые игрушки. Но категорически запрещается что-либо съестное (вплоть до того, что если у дочки в кармане конфетка заваляется, то она ее перед тем, как в сад идти, вытащит и дома оставит). И я считаю это правильным - а то в других садах один чупа-чупс вся группа облизывает:( На самом деле не всем детям можно сладости есть -поэтому и в саду не разрешают, и я тоже в раздевалке конфет не даю. Хотя я бы даже игрушку новую не стала прямо в раздевалке давать ребенку -зачем ажиотаж создавать? 20.01.2010 22:37:27, white-dove
ушастая киса
Абсолютно согласна с той мамой. Я бы тоже просила, а сама никогда не стала бы давать ребенку сладости в раздевалке в присутствии других детей. У моих детей нет аллергии, но во-первых, мы сразу после прихода из садика мы ужинаем, и мне совершенно не надо, чтобы дети перебивали аппетит сладостями. А во-вторых, мы сладости даем, но ограничиваем. И если всякий будет в саду угощать, то дома уже и нельзя будет. 20.01.2010 22:25:29, ушастая киса
krotichka
а не пробовали сделать так чтобы ваш деть не брал конфеты у посторонних??? 21.01.2010 11:10:27, krotichka
ушастая киса
Не брал - запросто. А вот еще и не расстраивался, что другому принесли, ему можно, а ей нельзя, даже если ее угощают - нереально. 22.01.2010 00:44:41, ушастая киса
krotichka
почему нельзя расстраиваться?! пытаетесь везде подстелить соломку? а если вас не будет рядом кто подстелит? учите ребзя и расстраиваться уметь 22.01.2010 09:38:50, krotichka
Крохозябр
мне кажется, для девочки, которой нет ещё 4 лет - это сверхзадача... 21.01.2010 11:34:26, Крохозябр
krotichka
нунинаю :) мой мальчик и в 3 понимал это 21.01.2010 11:50:56, krotichka
ушастая киса
Одно дело знать, что нельзя, а другое дело - хорошо понимать почему, принять такую позицию, и самое трудное - еще и не расстраиваться по этому поводу.

Может вашему мальчику сладости вообще по барабану были. Но не у всех так.
22.01.2010 00:46:56, ушастая киса
krotichka
мой мальчик сладости обожает, но ещё больше меня любит :) просто работать надо над ребенком а не над чужими бабками/тётями! деть в 3-4 года вполне может всё понять, имхо. А от всех переживаний не убережете, так что можно ему и попереживать. 22.01.2010 09:37:35, krotichka
Старшя у меня могла и в три отказаться, без проблем. А средняя - нет. Другой ребенок, другой характер. 21.01.2010 12:51:00, Караул
Одна такая рыжая
Плюс миллион. 21.01.2010 00:53:26, Одна такая рыжая
Nanik
Угу, мама как-то не думает, что таких сюрпризов может быть и три, и четыре за время сборов, и если сообща их съесть, получится немало. 20.01.2010 22:38:17, Nanik
Nanik
Ну, я бы на месте той мамы скорее объяснила своему ребенку ваши странности, понятно, что вы ведете себя, как считаете нужным. но все-таки это лучше делать вне общественных мест с их порядками и вне общества других детей. Дома можно давать сколько угодно сюрпризов и конфет, в чем смысл делать это в раздевалке? Ребенку своему тоже можно сказать, почему вы это больше не делаете: потому что всем, кто в раздевалке. не хватит, не всем можно по здоровью, все (многие) дети будут просить об этом родителей, а не все родители хотят(могут) так делать. 20.01.2010 21:43:31, Nanik
Апрелинка
например, у нас традиция приносить вкусненькое зародилась в то время, когда сын был на адаптации к яслям. Я ему старалась компенсировать разлуку со мной, сразу порадовать. Чтобы закреплялся положительный момент: мама всегда приходит, и не одна, а с конфетой. 21.01.2010 09:14:22, Апрелинка
Крохозябр
ну не знаю, а если мама в какой-то раз не принесет конфеты - то уже это не радость? я сама очень лююлю все покупать своему ребенку - и игрушки, и вусности, и все на свете, прям руки чешутся.

Но стараюсь все это в эмоциональную сферу не вмешивать. маме ребенок радуется просто потому, что она мама - потому что она у него есть и для него - самая лучшая.

Использование конфет считаю наилегчайшим способом заработать расположение ребенка (этим любят злоупотреблять родственники, которые ребенка редко видят, но которым важно чувствовать себя значимыми). но имхо - это суррогат, а не привязанность.

Я сама это в детстве проходила - меян так дедушка кормили конфетами, когда приезжала - для положительного закрепления, как у собачки. Имею полный рот пломб, и помнб детские ощущения, что были б эти конфеты, не были - одинаково я б относилась. А вот что я действительно любила - это ходить с ним гулять, чтоб он мне чего интересное рассказал, или просто поговорил со мной. А он считал это неважным..
21.01.2010 11:39:35, Крохозябр
Nanik
Ну, мне вообще не симпатична идея таких "призов" или замены внимания подарком, именно поэтому я считаю конфету в этой схеме явно лишней. Думаю. в любом саду есть родители с разными точками зрения. и они так же имеют полное право не быть в восторге от сладостей в раздевалке. 21.01.2010 11:00:44, Nanik
Nanik
П.С. У нас можно, например, принести ящик яблок - для всех. или подарить игрушки группе, если хочется. зачем демонстративно носить мелочи и отдавать при всех - мне не понять. Меня смущают дети, которые начинают встречу с мамой с вопроса "а что ты мне принесла". Думаю. именно об этом и заботится мама, которая попросила вас делать подарки не у всех на виду. 20.01.2010 21:54:49, Nanik
Я не считаю свои отношения с сыном "странными", я еще раз повторю, что все призы-сюрпризы буду давать ему в машине. Меня это совершенно не напрягает. Меня удивляет способность слишком на это реагировать как детей, так и родителей. Я вожу сына в сад 1,5 года и никогда не обращала на это внимание. 20.01.2010 21:54:47, Roccy
Интересная Вы женщина однако, Вас это не напрягает!!! А Вы не думаете, что других это напрягает не просто из-за принципа! Поясню: у нас такая была бабушка, приходя за своей внучкой она первым делом кричала "А ну-ка посмотри, что я тебе принесла! И демонстративно при всех вручала киндер или "Choko-boy" или что-нибудь в этом роде. Мой сын начал требовать тоже, я не ограничиваю его в сладостях: дома всегда есть конфеты и печенюшки, но носить в сад киндеры, чупа-чупсы и т.д. не считаю нужным, да и накладно это каждый день покупать киндер - я лучше фруктов ребенку куплю! После прихода этой бабушки ребенок всегда ныл, почему я не ношу и по дороге просил купить - дорога домой превращалась в истерику (и так каждый день). На род. собрании выяснилось, что такие же проблемы из-за этой бабушки больше чем у половины детей. Слава богу нашу группу перед старшей группой разделили на две и теперь эта бабуля не с нами! 21.01.2010 11:08:10, kollibri
krotichka
работайте над ребенком 21.01.2010 11:11:21, krotichka
Крохозябр
и ещё половина группы, видимо, должна работать. Зато бабушке работать ни над чем не надо. Интересная логика. 21.01.2010 11:40:30, Крохозябр
krotichka
ну что вы прилипли к бабушке :) смешно даже... обучайте своего ребенка, а других оставьте в покое.. п.с. если вы не поняли, я тоже считаю что автор не права, НО в первую очередь ВЫ должны подготовить детя чтобы он вел себя в такой ситуации ТАК как вам кажется правильным 21.01.2010 11:54:34, krotichka
Ну как не реагировать! Я когда с аллергией не сталкивалась,тоже не реагировала,а тут лечишь лечишь и бац добрая тетя шоколадку в руку. 21.01.2010 08:25:32, Wolf.t
Nanik
Ну так это не свидетельство того. что на это не обращали внимания другие дети или родители. Просто свои правила - на своей территории, общие - на общей. По-моему, это логично. ваш сын не будет ущемлен, если вы отдадите ему подарок позже. И даже не будем касаться того, что многим родителям в принципе может не нравиться суть ваших подарков (съестное, конфеты, шоколад). своим поведением вы обосабливаете ребенка, отделяете его от других. понимаете, даже если на ДР всем дают шоколад и сок - суть в том, что это - всем. А ваши подарки - только вашему сыну. Это банально некрасиво, я думала, взрослые люди такое понимают. Все равно что в компанию прийти. скажем, по поводу дня независимости россии, а подарить презент кому-то одному. как бы вы его ни любили и кем бы он вам ни приходился - неприлично это. 20.01.2010 21:59:57, Nanik
Я считаю, что "некрасивость" поступков определяется другими факторами. Всеми "призами" сын всегда делится, кто не хочет-отказывается. В моем понимании это логично. Причем у нас многие приносят свои игрушки. Невозможно купить игрушки на всю группу, каждый может принести свои. Ни меня, ни сына это не смущает. У каждого свое есть, личное, и если ребенок захочет, он дает поиграть другим, не захочет - имеет право, может не давать. 20.01.2010 22:08:26, Roccy
ушастая киса
Каждый может принести в сад свои игрушки, и может не делиться, если не хочет? Как хорошо, что у нас не так!!! 20.01.2010 22:28:29, ушастая киса
krotichka
ужас, то есть вы считаете, что ребь ОБЯЗАН делиться своими игрухами? или не имеет права приносить из дома ЛЮБИМЫЕ игрухи? Боже, как хорошо, что у нас не так... 22.01.2010 21:11:31, krotichka
ушастая киса
Да, почти во все дни не имеет права приносить из дома свои игрушки. В саду предостаточно всевозможных игрушек, и нет необходимости приносить из дома. За исключением особых дней, когда можно приносить свое, чтобы показать друзьям - и тогда либо делись, либо положи в свой шкафчик. По-моему это как раз правильно - учить детей делиться, а не учить, что норма, что кто-то не хочет делиться. 23.01.2010 02:35:08, ушастая киса
Nessie
Вы на себя примерьте... Пришли вы с новой дорогой книгой на работу, читаете ее в обеденный перерыв.. а с вас требуют - вы ОБЯЗАНЫ поделиться идать мне ее почитать... - дадите всем чиатать? Или другими своими вещами часто пользуетесь вместе с практически чужими людьми? (ведь не все, с кем, например работаете или учитесь - ваши друзья и вам хочется давать им свои вещи...). Игрушки для ребенка - его ЛИЧНЫЕ вещи... вы на машине тоже никуда не поедете, или поедете и будете считать себя обязанной предоставить ее в пользование того, кто попросит поделиться? 23.01.2010 09:09:20, Nessie
Это бессмысленный разговор. Кто-то делится, кто-то не делится. Мой делится, а кто-то приносит пистолет и играет в свою игрушку сам. и мне не приходит в голову учить другую маму делиться с моим ребенком. не хочет ребенок делиться - имеет право. 20.01.2010 22:32:45, Roccy
ушастая киса
Про дележку - безусловно. У нас вообще никакие свои игрушки приносить нельзя. За исключением одной-единственной мягкой игрушки (или одеялка, или подушки - у кого что), с которой ребенок спит. И лежит эта вещь в шкафу за исключением времени сна. И я просто порадовалась тому, что у нас в саду нет никаких завистей по поводу игрушек и сладкого. 22.01.2010 00:59:29, ушастая киса
krotichka
интересно, а как ваш ребенок будет жить дальше? в школе например... уж лучше бы сейчас научился жить в коллективе, где ВСЕ РАЗНЫЕ 22.01.2010 21:12:46, krotichka
ушастая киса
Она и сейчас отлично живет в коллективе, где все разные. Но в коллективе, где приличное поведение считается нормой. И почти всегда почти все дети ведут себя прилично. А не приносят игрушки в сад, а потом ими не делятся. И в школе тоже будет все нормально. 23.01.2010 02:31:46, ушастая киса
KengaLu
так же как и сейчас и так же как и все остальные. а что вы думаете в школе должно случиться? мои вот пошли в школу. всё нормально. проблем нет. 22.01.2010 21:32:53, KengaLu
Katsy
Из Вашего начального поста я поняла, что мама всего лишь попросила, а не учила Вас жизни... 20.01.2010 22:40:44, Katsy
Это я образно:) Мне еще было не приятно, каким это тоном было сказано, как бы Вам сказать, поучительным. Я в ответ промолчала, поэтому ответ Вам так "образно" написала. У меня уже взрослые дети, причем старший ходил в ДС, сейчас в школе. Никому нет дело до дорогих телефонов, игрушек, еды, машин и тд., там другие "заслуги" важны. 20.01.2010 22:50:06, Roccy
Взрослые дети - это у меня:-) У Вас еще мелкие. 20.01.2010 23:37:00, Караул
Nanik
Вопрос офф можно? А у вас чьи такие красивые тетради в "начале" и какой это класс? 20.01.2010 23:45:01, Nanik
Это первый класс, ноябрь, судя по дате. Средняя наша девочка, левша;-) В школу пошла в 6,6
Но, она от природы такая, рисующая очень точно, связи мозг-рука хорошие. Ей не трудно было с письмом.
21.01.2010 00:03:00, Караул
Nanik
Очень здорово! Я прямо восхищена, образцовая тетрадь. У моей письмо идет, не поражая воображение, поэтому я искренне восторгаюсь такой красотой. 21.01.2010 00:13:32, Nanik
Cима Пoлoсатая
твоя уже письменно пишет???:) ничего себе.. 22.01.2010 02:17:30, Cима Пoлoсатая
Nanik
Кстати, у нас с октября родителей вообще в сад не пускают. И отлично получается. Дети стали лучше сами собираться и одеваться. меньше грязи, меньше толкотни. И меньше вот таких "а что ты мне принесла". 20.01.2010 22:20:06, Nanik
Мы в разные садики ходим:) "Такие" будут всегда, и не факт, что они, хуже "других", они просто другие, и надо учиться жить с ними. Мне пока это удается. 20.01.2010 22:29:01, Roccy
Nanik
То есть навязывать свои привычки правила и поведения в этом коллективе вы можете, а на замечания вам реагируете болезненно. Это не двойной стандарт? 20.01.2010 22:39:41, Nanik
Да,вообще мать 3х детей большой монстр, привычки навязываю, правила, на замечания болезненно реагирую:) Двойные, двойные стандарты. 20.01.2010 23:05:25, Roccy
Nanik
При чем тут количество детей? 20.01.2010 23:08:29, Nanik
[пусто] 20.01.2010 23:11:23
Nanik
Вы недавно писали под другим ником в 10-13? тогда вопрос снят, это у вас просто нервная реакция, не сязанная ни с мамой, ни с ее замечанием. Просто нервы, видимо, на пределе. 20.01.2010 23:13:39, Nanik
Я уберу последний ответ. извините. 20.01.2010 23:16:47, Roccy
Nanik
Как хорошо, что у нас все это раз и навсегда прекратила администрация. В группу игрушки не носят, все домашние игрушки - для дома. и никто не разбирается, что давать. что не давать, где чье. все спокойно играют в садовские игрушки. По поводу "на всех не купишь" - мне удавалось. Нормально они используются в саду. Книжки, игрушки, паззлы, карандаши, точилки - много всего. Никто не заставлял.

Как поделить на всех киндер, не расскажете ли?
20.01.2010 22:15:30, Nanik
Очень просто, в раздевалке обычно 2-3 ребенка одновременно, киндер легко делится на троих. Потом они быстро собирается фигурка, если фея - отдается какой-нибудь девочки и мы быстро уходим. Все мероприятие обычно занимает не более 5 минут. Но я еще раз напишу, если мам это напрягает, мы будем делать это в машине. Причем, подарки с сыном у нас взаимные - он мне тоже что-нибудь готовит (стишки, письмецо напишет - нарисует и тд.). Понимаете, это же символ встречи - маленький взаимный презент и все. Мне приятно, ему приятно, всем хорошо. Если это маму напрягает, я смогу легко удалиться к себе на личную территорию - в машину. 20.01.2010 22:24:15, Roccy
Nanik
и проблема решится. Например, у чьей-то мамы нет этих пяти минут на дележку и сборку. но обижать вашего ребенка и дергать своего не хочется. Может быть куча причин. 20.01.2010 22:35:52, Nanik
Да, это точно:) 20.01.2010 22:39:13, Roccy
Nanik
Вы просто представьте, сколько возможных неудобств вы создаете окружающим. По-моему, лучше поговорить с сыном о том, почему стоит быть к ним внимательнее, а не плевать на их желания, не правда ли? По вашему описанию, он и то более чутко реагирует, чем вы. уж простите :-))) 20.01.2010 22:42:17, Nanik
Вы преувеличиваете:) Я просто учту пожелания мамы, но не более. Я чуткий человек к тем, кому реально это нужно. И много делаю для этого. Но в ДС я сдаю достаточно денег, чтобы покупать игрушки и тд. Я хочу уделяю персональное внимание собственному сыну, тк решение общественных проблем у меня отнимает слишком много времени. Это не тема для обсуждения в данном топике, это слишком много личного. 20.01.2010 22:56:59, Roccy
Вот появится какой-нибудь "Яша", который будет получать каждый день от мамы "нечто", которое будет сильно нравиться Вашему сыну, но Вы этого не будете ему предоставлять, по любой причине, и Вы может быть поймете, как выглядят Ваши ежедневные киндеры со стороны. 20.01.2010 23:16:00, Караул
Да, Вашу точку зрения я понимаю. 20.01.2010 23:22:25, Roccy
Учитывать чувства окружающих, в Вашей ситуации, легко и приятно. И не бесполезно. 20.01.2010 23:27:00, Караул
Individuale
я согласна с той мамой абсолютно 20.01.2010 21:06:42, Individuale
+1000000000 20.01.2010 21:44:19, ДоберМ@М™
ЕКА76
+1000 20.01.2010 21:28:52, ЕКА76
HELGA PATAKI
Считаю ту маму правой в том,что действительно не стоит выдавать сюрприз в раздевалке.Думаю 10мин. ребёнок в состоянии подождать и ему можно объяснить почему он получит не сразу а когда за дверь выйдет.Мы спокойно до машины идём и только потом получаем свой сюрприз.Мне даже в голову не пришло выдать в раздевалке.
Возможно у того ребёнка аллерии и ему прсто нельзя,но ведь тааак хочется-вы себя просто представьте на его месте :(
20.01.2010 20:36:32, HELGA PATAKI
Вот так
+100 как же я устала гасить истерики по поводу нельзя кушать конфеты 20.01.2010 21:23:53, Вот так
llys
+1000 20.01.2010 20:44:59, llys
Бурундук, Он (4,11) и Она (1,11)
Поддержу маму. Может у ребенка аллергия, или у неё нет денег на киндер, а тут каждый день такие соблазны у ребенка. Ваш-то все равно порадуется, хоть в коридоре, хоть еще где, а её, может, на весь вечер расстроенным остается. Не вижу проблемы, чтобы на самом деле не афишировать это. Это сложно сделать? 20.01.2010 20:29:00, Бурундук, Он (4,11) и Она (1,11)
Аквамаринчик
а я считаю, что та мама неправа - если ей не хочется, чтобы ее ребенок брал/ел/расстраивалс­я из-за сладостей, значит надо соответственно воспитывать СВОЕГО ребенка, а не чужую взрослую тетю. но почему-то, больше любят воспитывать чужих, а не себя.

есть прекрасная возможность научить своего ребенка не брать то, что нельзя, но эта мама предпочитает пойти по более легкому пути.
очень смутно представляю себе француженку/немку/шв­едку/бельгийку/и даже итальянку делающей подобное замечание чужому человеку, а у нас это сплошь и рядом.
хотя лично я не считаю кормление в общественном месте хорошей привычкой, но это только мое личное мнение.
20.01.2010 20:16:50, Аквамаринчик
KengaLu
не, я согласна конечно, что та мама не должна делать замечание кому бы то ни было, а направить своё воспитанеи на собственного ребёнка. однако каждый день "шоколадка/подарок" автора тоже не входит в моё понимание правильности. нет в этой ситуации на мой взгляд кого-то более или менее правильного. все всё делают не так :))))))))) 20.01.2010 20:22:09, KengaLu
Аквамаринчик
согласна. я, в общем, о том же писала:-)))) 20.01.2010 21:08:38, Аквамаринчик
Марусятина
У меня вот тоже как-то нет привычки каждый день что-то покупать в подарок (хотя я ношу бананы-яблоки, и за это на меня тоже шипели:). А сегодня прочла, что детям важны не сами подарки, а знак того, что мама в течение дня о нем помнит, заботится.
Вспомнила, что моя мама мне приносила куски сахара из столовой, у них они были в ужасно красивой упаковке. Сахар я не ела уже тогда)) То есть я ждала не сладкого, а именно какого-то знака внимания.
20.01.2010 20:31:10, Марусятина
KengaLu
как вариант знака внимания: ребёнок приходит домой и видит, что мама подготовила материал для совместного крафта какого-нибудь (поделки/бусы/аплика­ции вместе делать чтобы). чем не забота? :) или принесла жёлуди/ветки/шишки в кармане, чтоб потом делать поделки. чем это не внимание? или букет листьев начала собирать по дороге, чтоб потом вместе с ребёнком продолжить. по -моему этио лучше сахара и шоколада :) 20.01.2010 20:48:09, KengaLu
Апрелинка
бегущей с работы маме не всегда удобно собирать крафты :)) 21.01.2010 10:26:26, Апрелинка
KengaLu
мыслите шире. примеры приведены не для того, чтоб их все буквально исполняли. ага :) 21.01.2010 17:35:14, KengaLu
Марусятина
у сахара была красивая упаковка - фольга, я из неё потом игрушки мастерила))) 20.01.2010 20:53:58, Марусятина
KengaLu
ну тогда засчитывается :))) 20.01.2010 20:56:12, KengaLu
Во-первых, я еду с работы, домой редко заезжаю, во-вторых приезжаю на машине - где я буду разыскивать листья? Сейчас мороз у нас -25С, снег. Заправилась на заправке, по дороге купила вкусняшку, обнялись -поцеловались, подарили друг-другу подарки и побежали дальше. Это дело 5 минут. 20.01.2010 20:52:10, Roccy
Крохозябр
я своего тоже с работы забираю, во-первых, считаю практику "каждый день подарок" порочной, но это сугубое имхо. а в те дни, когда и впрямь хочу порадовать, распечатываю ему на работе раскраску, например, или приношу какой-нить календарик, В общем что-то связанное с работой.

Насмотревшись на такую же маму, как вы, которая своей дочке киндеры носит, мой тоже стал просить, но я ему сказала, что днем я на работе, а не в магазине, а после работы бегу поскорей к нему, потому что соскучилась - не до покупок.
20.01.2010 23:20:34, Крохозябр
KengaLu
вы слишком буквально всё принимаете. :) я вам не советую листья сейчас искать. :) в машине оставьте свой подарок и дело с концом. или вы тему завели не для того чтоб найти решение? 20.01.2010 20:55:42, KengaLu
Тему завела для общего развития - не хочу у мамы еще раз спрашивать, неизвестно как она мои вопросы воспримет.
Я поняла, буду подарки оставлять в машине, не буду вникать в проблемы этой мамы:)
20.01.2010 20:59:49, Roccy
KengaLu
вот и хорошо. наконец то мы пришли к знаменателю :) 20.01.2010 21:02:15, KengaLu
Вот, мы очень близки с сыном. Я заезжаю в магазин по дороге, покупаю ему что-то вкусненькое, я помню о нем, люблю его. Мне все равно, что купить - яблоки, бананы, киндеры или бутерброд. Главное - мы встретились после рабочего дня, он подарил мне маленький подарок - стишок рассказал, песенку спел, рисунок подарил, я ему от всей души что-то дарю. Здесь не главное полезность питания. Главное - мы радостно встретились, обнялись, обрадовались. 20.01.2010 20:41:18, Roccy
KengaLu
как поступить спрашиваете? ну попробуйте уяснить, что не полезно это на ежедневной основе - это раз. два - с точки зрения морали тоже очень сомнительно такео поведение "подарок каждый день за то, что сад закончился". но елси вам уж так необходимо задаривать ребёнка ежедневно шоколадом, то попробуйте это делать дома или по дороге домой. ещё вариант - заменить шоколад на дольки яблока или ягоды. вот пускай делится с детьми свежими фруктами. хоть какая то польза 20.01.2010 20:12:08, KengaLu
то есть вся проблема в предмете моего дарения? если я буду ребенку давать банан или мандарин, то мама нормально воспримет это? Или опять буду делать что-то не так? 20.01.2010 20:30:22, Roccy
Крохозябр
я думаю, проблема в том, что Вы делаете это прилюдно. Вы не думали, что другие дети третируют потом своих родителей: "А вот Васе мама каждый день в садик конфеты приносит, а ты - нет". Мой вообще их такого сделал вывод, что я его меньше люблю, и очень расстролся. Пришлось проводить беседу. Не у всех родителей есть возможность что-то приносить ребенку в подарок после сада, и для всех детей это полезно. Вы в данном случае сами того не понимая провоцируете конфликты. Оно Вам надо, чтоб Вам в спину неслись мысли о том, что из-за Вас ребенок расстроился? 20.01.2010 23:23:19, Крохозябр
KengaLu
ну я же не знаю ту маму. есть какая-то вероятность, что там мама тоже не совсем в адеквате. и фиг тогда знает как она отреагирует на банан :) я про себя говорю. против банана ЛИЧНО Я ничего не имела бы. :) 20.01.2010 20:44:58, KengaLu
Nanik
Есть в раздевалке банан...гммм... негигиенично как-то. 21.01.2010 00:15:00, Nanik
KengaLu
да? не знаю. я теоретизирую. в реале не сталкивалась :) а чего негигиеничного? у меня при себе всегда дезинфицирующая жидкость для рук. ну и банан за шкурку держать можно 21.01.2010 01:33:08, KengaLu
Nanik
Вообще, они когда переодеваются - трогают свои носки, кодготки, обувь, елозят там. где попами сидели. раздевалка - это в принципе, на мой взгляд, не место для еды. а уж сунуть просто в немытые и непротертые руки свомиих 9и чужих) детей что-то - мне бы в голову не пришло. Более того. у нас даже сладости, подаренные на ДР, едят не в саду, каждый кладет в шкафчик, относит домой, а там уже родители решат: колгда, сколько и чего есть. 21.01.2010 10:52:15, Nanik
KengaLu
как я уже написала, я вообще ни с чем подобным при забирании детей из сада не сталкивалась никогда. но я считаю, что можно всегда протереть руки перед едой дезинфицирующей жидкостью. purell у нас рулит. всегда с собой. хоть носки трогай, хоть обувь. спирт убьёт все микробы. а елси и не все, то "больше грязи, толще морда" :) стирильность тоже крайность. 21.01.2010 18:04:06, KengaLu
KengaLu
мне бы очень не понравилось елси бы моих детей угощали шоколадом/сладостями каждый день перед походом домой. у меня дома нормальная еда есть. зачем мне надо, чтоб моим детям перебивали аппетит? зачем мне надо, чтоб дети ели сладкое так часто? зачем мне надо, чтоб мои дети видели всё это? мне не надо. я была бы против тоже. правда постаралась бы своим обьяснить и научить отказываться. дорогостоящее тут совсем не при чём. имхо. 20.01.2010 20:08:13, KengaLu
Juli.
Считаю, что не стоит давать в раздевалке. во-первых, не всем детям можно конфеты и это действительно может их расстроить, во-вторых, все родители дают детям разные конфеты, кто-то дает чупа-чупс, а кто-то считает химической гадостью, а в третьих, я своим детям, если и даю сладкое, то после того, как они помыли руки и съели ужин, а если я им в раздевалке дам по киндеру они от ужина потом могут запросто отказаться. 20.01.2010 20:02:33, Juli.
Солидарна с той мамой. И сама в такой же, как она ситуации. Друг сына всегда получает что-то вкусненькое от пришедшей мамы. И мой всегда теперь тоже спрашивает- а ты принесла, ты купила, пойдем купим. Я по разным соображениям не хочу этого делать и попадаю в ситуацию, когда каждый день втолковываю сыну, что я не должна ему что-то каждый день покупать. 20.01.2010 19:56:53, Скорпи
А вы уверены, что всем детям можно конфеты? Меня, например, трясет, когда одна мама каждый день приносит ребенку гадости типа Фрутеллы и Скитлса, а тот норовит угостить моего ребенка. Я сама такую дрянь не ем и не хочу чтобы это ел мой ребенок. Поэтому я согласна с той мамой. У кого-то может быть аллергия на шоколад, на сладости и т.п. Киндеры иногда тоже покупаем, но отдаю только дома. 20.01.2010 19:13:48, LenaA
Nanik
Тем более, что чьи-то родители могут не гореть желанием каждой маме рассказывать об аллергиях или проблемах с ЖКТ у своего ребенка. 20.01.2010 21:46:13, Nanik
Не уверена, но ведь ребенок может отказаться от шоколада. и на Дни рождения все приносят конфеты и раздают в садике. У нас наоборот это приветсвуется - раздача конфет и сока на дни рождения. 20.01.2010 19:15:45, Roccy
Одна такая рыжая
То есть, Вы серьезно считаете, что четырехлетка должен сам отказаться от шоколада? Аллергик, которому этого шоколада нельзя, САМ откажется? 21.01.2010 00:57:53, Одна такая рыжая
KengaLu
мои отказываются от всего на что у них аллергия. но иногда могут погрустить по этому поводу или вопросы начать задавать.

тут вышла Аня из школы. Протянула мне руку, на руке какое-то печенье. Она сказала, что ей её подружка Эми его дала. На печенье явно были видны кунжутные семена. Аня спросила можно ли ей есть печенье это, нету ли на него аллергии у неё? а у неё как раз на кунжут и есть аллергия. я сказала, что есть ей его нельзя по этой причине. она сразу мне тогда его протянула со словами "а у тебя есть на сесаме аллергия? нет? ну тогда это тебе, мама".
21.01.2010 01:30:25, KengaLu
Крохозябр
Вашим уже 5 с половиной, ИМХО, разница существенная. Мой вот год назад очень переживал - ему было 3,5, как ровесникам авторского ребенка. Сейчас, через год, может спокойно сказать, что эту конфету он есть не будет, потому что не хочет аллергии. Но это только потому, что знает, что за отказ от нежелательной вкусности я потом дам ему разрешенную (тренируемся уже 2 года после жутких высыпаний от чупа-чупс). И только сейчас есть прогресс, хотя я представляю, чего ему это стоило... 21.01.2010 11:44:58, Крохозябр
KengaLu
ну да, разница в возрасте существенная конечно. правда мои и в прошлом году это всё знали (но да, грустные лица были чаще. сейчас уже нет). а в 3.5 они конфет и не пробовали ещё :) 21.01.2010 17:37:32, KengaLu
Крохозябр
а моего вот норовили угостить - прихожу за ним в садик, а он мне сообщает, что Машеньке мама дала сосательные конфеты, и Маша его угощала. Или сотрудники садика угощали ... 21.01.2010 17:50:38, Крохозябр
KengaLu
у нас это не практикуется. я вообще в садик лет до 3-ёх таскала свою еду детям. :) 21.01.2010 18:38:54, KengaLu
Katsy
может отказаться, а может не отказаться.... если очень-очень хочется. Вы возьмете на себя ответственность за последствия? 20.01.2010 19:17:08, Katsy
А мама рядом на что? Ее ребенок, ее последствия. Причем здесь я? Приглашаете ребенка на день рождения, а ребенку сладкое нельзя. Мама приходит вместе и решает за ребенка, нестет отвественность. Или на день рождения таких детей тоже нельзя приглашать? 20.01.2010 19:20:51, Roccy
Бурундук, Он (4,11) и Она (1,11)
А почему тогда у вас вообще возник вопрос по теме, если вам совершенно фиолетовы проблемы окружающих? Делайте тогда, как считаете нужным, да и все. 20.01.2010 20:38:00, Бурундук, Он (4,11) и Она (1,11)
Я еще раз повторю, что в раздевалке дети находятся не одни, с каждым из них находятся их мамы, и естественно она несут за них отвественность. Это нормально. но есть понятие "чужая территория". Я туда не лезу. Мне не понятно, почему другие могут себе это позволить. Их ребенку никто ничего не навязывает, я сама забираю своего ребенка, общаюсь с ним, так как считаю нужным, и действительно, не могу думать за всех окружающих и решать их проблемы. 20.01.2010 20:48:52, Roccy
Бурундук, Он (4,11) и Она (1,11)
Да я все понимаю, просто это же мелочь. Почему бы не сделать эту мелочь, если она кому-то облегчит жизнь? Раз уж человек решился Вам сказать, то, наверное, у неё есть для этого причины. 20.01.2010 20:56:00, Бурундук, Он (4,11) и Она (1,11)
Я поняла, не хотела выяснить лишний раз ничего у мамы, поэтому и тему завела, спросить. Буду сыну оставлять подарочки-вкусняшки в машине. 20.01.2010 21:01:44, Roccy
Mash
Тут, так сказать, дело воспитания. Если вас попросили, значит это кому-то неудобно и мало ли какие у них причины. Но судя по тому, как резко вы на все реагируете - вы прислушиваться к мнению других не будете.

У нас есть подруга девочка-диабетик, я всегда под нее подстраиваюсь - ДР устраиваем в те часы, когда ей НУЖНО кушать. Опять таки из-за нее на столе нет винограда и есть диабетические сладости.

Еще одной нашей подруге нельзя сладкое, шоколад особенно, вот и нет на столе шоколада - есть печенье, пастила.
20.01.2010 19:44:15, Mash
HELGA PATAKI
Вы молодец.К сожалению очень редко встречаются такие понимающие люди,особенно если у их детей ,да и вообще у знакомых таких проблем нет. 20.01.2010 20:38:58, HELGA PATAKI
Вообще-то у моего старшего сына бронхиальная астма в анамнезе. Он посещал сад, но я его учу жить с этой болезнью, а не перевоспитывать людей под себя, под свои проблемы, тем более если проблемы этих детей его не касаются. 20.01.2010 20:44:17, Roccy
Если бы я не хотела бы прислушиваться - то вопросы бы здесь не задавала, а делала бы так, как считаю нужным. Резкость реакции - где Вы это увидели? Не могу понять проблемы у мамы, поэтому спрашиваю. Принес ребенок (чужой) что-то в сад, а я должна подойти к его маме и сказать - не приносите, а то моему - нельзя/неприятно и т.д. Даже представить себе подобное не могу. Причем когда я прихожу, то мамы обычно присутсвуют в раздевалке, и я сына одеваю за 5 минут и мы уходим, мамы еще долго собираются, общаются, тусуются. Я здрасте-до свидания и все. Как в такой ситуации начать учить другого человека, для меня (как для преподавателя) загадка. 20.01.2010 20:37:04, Roccy
Mash
Я не даю, у некоторых детей аллергия на шоколад и, конечно, им хочется его, а нельзя... мне их жаль. А ребенку даю конфетку или мармеладку на улице, если с нами идут друзья, то после того как спрошу у их мам - им тоже предлагаю. Я уже знаю - кому что нельзя. 20.01.2010 19:10:27, Mash
Я написала, что у нас на дни рождения все в саду раздают конфеты, никто не высчитывает - можно или нельзя. Печенье тоже нельзя? Получается надо всем быть одинаковыми или прятать сладости. А если я ребенку бутерброд принесу, то же нельзя? 20.01.2010 19:18:44, Roccy
HELGA PATAKI
Вы рассуждаете немного странно.Дела даже не в аллергии.Вот представьте что начальство ежедневно всему персоналу конвертики с прибавками к з.п. раздаёт,а вам нет-ну вот хочется ему так и всё.Вам понравится?Как вы себя чувствовать будете?
Я без претензий,но вот я просто не понимаю-вам что критично перенести свой ритуал на несколько минут или у вас принцип "люби себя...",или ребёнок не в состоянии понять причину по кот. не следует это делать в раздевалке-ну вот не понимаю таких людей
20.01.2010 20:44:03, HELGA PATAKI
Меня удивляют люди, которые все решают за других, как им жить, как им воспитывать детей, заочно, не зная человека, решают о его жизненных принципах:) 20.01.2010 21:06:58, Roccy
HELGA PATAKI
Я совершенно ничего не решаю о Ваших принципах жизненных и не говорю что Вы такая рассякая бяка :)-просто я разбираю конкретно Вами поднятую тему.И я действительно считаю что ваша проблема яйца выеденного не стоит,тем более что у Вас своё стойкое мнение по этому поводу.
Если темка закинута просто потрындеть-то Вы со своей задачей справились на 5 :)-меня даже откинуло от компа когда ветку сегодня увидела
21.01.2010 12:10:10, HELGA PATAKI
Katsy
А у нас в саду не разрешали конфеты на ДР. Разрешали зефир, пастилу, мармелад, печенье. Что я считаю правильным. 20.01.2010 19:26:48, Katsy
у нас вообще табу на принесение любых съедобностей на день рождения -даже "безобидных" бананов и яблок. Но чудесно поздравляют именинников и без "банкета". 20.01.2010 22:43:00, white-dove
А у нас на новый год детям раздали конфеты в виде подарков. Все родители были "за" и сказали, что детей аллергичных нет. Поэтому я спокойно реагирую на сладости и ребенок так же. Я хочу его порадовать и немного подкормить, тк на полдник у сына только молоко, даже без булочки. 20.01.2010 19:30:26, Roccy
Katsy
ээээ.... подкормить чем? конфетами и печеньем? и до дома, до нормальной еды не дотерпит? 20.01.2010 19:41:27, Katsy
HELGA PATAKI
+1 20.01.2010 20:44:34, HELGA PATAKI
Для моего ребенка не проблема съесть конфеты и печенье, а нормальную еду он ест в ДС. Да, конфеты -печенье баловство, но я люблю баловать своего ребенка. У каждого свои "тараканы в голове". 20.01.2010 20:28:27, Roccy
KengaLu
а чем ваши тараканы лучше тараканов той мамы тогда? :) 20.01.2010 20:53:34, KengaLu
так я не претендую на правильность моих тараканов:) Я хочу понять чужие. Свои "тараканы" я объяснить могу, хочу, не выясняя проблемы с мамой, понять их в конфе. 20.01.2010 20:57:40, Roccy
KengaLu
я из вашего топика поняла, что вы хотите найти решение. вы передумали? 20.01.2010 20:59:33, KengaLu
Я выше написала. 20.01.2010 21:02:28, Roccy
HELGA PATAKI
Просто вы написали "на полдник у сына только молоко, даже без булочки" и вы решили его подкормить-вот об этом и речь :)
А баловать -это тоже полезно.просто мне кажется что иногда можно и уступить
20.01.2010 20:51:27, HELGA PATAKI
Я согласна с той мамой. Дети все разные, могут просить тоже купить, а не все родители могут себе это позволить. Неужели так принципиально давать сладости прямо в раздевалке при других детях? 20.01.2010 19:06:55, sova_j
Василиса из сказки
Согласна. Кстати, у некоторых детей может быть аллергия, зачем им соблазн лишний. И про игрушки: Вы взрослый человек и понимаете, не завидуете. но люди разные, а дети вообще еще не умеют эмоции контролировать. 20.01.2010 20:42:38, Василиса из сказки
У нас в садик некоторые приезжают на машинах, а некоторые пешком приходят. Теперь всем пешком приходить? 20.01.2010 19:13:59, Roccy
Ну Вы не сравнивайте)) На чем кто приезжает детям не особо интересно, а вот сладости - больной вопрос, как и игрушки. 20.01.2010 19:16:46, sova_j
И игрушки нельзя приносить? Я вообще в ауте! И в машинах многие 4х летки разбираются. 20.01.2010 19:22:14, Roccy
Nanik
У нас и игрушки нельзя в сад приносить, и что? 20.01.2010 21:47:28, Nanik
У нас можно:) И игрушки. И вещи. Кто-то в Рейму одет. а мой в пуховик с рынка. И не переживаем по этому поводу. У нас в жизни другие приоритеты. 20.01.2010 22:14:26, Roccy
KengaLu
ещё и одеждой делятся? 20.01.2010 22:20:30, KengaLu
Понятия не имею:) Я выполняю правила посещения ДС - плачу ежемесячно спонсорскую помощь, сдаю взносы в РК, привожу здорового ребенка, это достаточно. 20.01.2010 22:59:56, Roccy
KengaLu
для чего?

причём тут вообще выполнение правил посещения ДС?
20.01.2010 23:52:08, KengaLu
Nanik
При чем тут одежда? рейма детям по барабану, а вот киндеры - вряд ли. Вы правда не понимаете, о чем вам говорят? или вид делаете, или хотите любой ценой отстоять свою правоту? 20.01.2010 22:17:19, Nanik
Василиса из сказки
Ну, в общем, я стараюсь, чтобы мои дети не вызывали зависть у других, по возможности. 20.01.2010 20:45:19, Василиса из сказки
МыльнаяВедьмОчка
+100 20.01.2010 20:53:21, МыльнаяВедьмОчка
Смотря какие игрушки. Я против, когда приносят дорогие игрушки. Были ситуации, когда ребенок давал поиграть другому ребенку, игрушка ломалась, а потом родители первого требовали денег с родителей второго. 20.01.2010 19:30:30, sova_j
ZhasminKa
Так это проблема родителей,ИМХО: даёшь ребёнку в сад игрушку - будь готов не увидеть..А потом пусть каждый решает, брать дорогую игрушку или нет.. 20.01.2010 20:07:42, ZhasminKa
Какие деньги??? Мой сын все раздает, никаких дорогих игрушек, но дорогие - это понятие относительное. Мой сегодня принес китайскую машинку за 100 руб - дернешь за веревочку - машинка пищит и звенит. В раздевалке дети все закричали, что мечтают о такой чудо - машине дорогой. Мама тоже недобро на меня посмотрела, а как киндер я достала, так тем более замечание сделала, видно уже последняя капля была:) 20.01.2010 19:34:25, Roccy
Крохозябр
мне кажется, Вы подсознательно пытаетесь зачем-то привлечь внимание к своему ребенку... 20.01.2010 23:28:17, Крохозябр
Я не говорю конкретно про Вас.
Если бы меня попросили не делать так, я бы не делала. Если можно обойтись без конфликта, то зачем его раздувать, тем более вопрос этого не стоит.
20.01.2010 19:37:16, sova_j

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!