Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руки опускаются и что делать не понятно.

Даже не знаю в каком разделе писать...
Вот и исполнилось моему сыночку 3 года, а он все никак не может приучиться к горшку.
Мальчик развит очень хорошо, пошел в 9 месяцев, в год уже начал что-то говорить, в 2 болтал уже по полной программе. Все понимает, знает все марки машин и виды спецтехники, буквы. А вот с горшком ну никак не получается. Т.е. если его высаживаешь-ходит, если нет и писает и какает в штаны. Мы уже и по хорошему и по плохому. Попробовали все методы. Воспитатели в саду, давно говорят, что надо переходить в младшую группу по развитию, а мы сидим в яслях только из-за того, что Сашка может обписаться или обкакаться в т.ч. на прогулке.
Кто-нибудь встречал таких деток? Очень нужна поддержка. Иногда мне кажется, что я и вшколе буду ему стирать трусы и мыть обкаканую попу. Очень нужны примеры из жизни. спасибо!
15.01.2010 11:10:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
А вообще, самое ужасное, когда возникает страх перед каканием... так и до проблем с ЖКТ можно дойти, муж мой жуутко огорчался, что ребёнок уже ходит писать на горшок(до 3 лет, в 3 года совсем сняли памперс), а какает - в памперс. Но я ему запрещала ребёнка ругать. В результате, он у нас не имеет никаких проблем, и вам искренне желаю просто не спешить и не ругать ребёнка. 18.01.2010 00:52:28, al_gol
al_gol
На прогулку где-то до 3,2 надевали памперс, сняли только тогда, когда стал стабильно приходить сухим. На прогулке был 1 раз прокол, описался прямо на горке.
Очень редко, когда заигрывался(дома), немного оконфузивался, не успевал добежать. Но я это не считаю.
18.01.2010 00:47:50, al_gol
al_gol
мой до 3 лет и ещё неск мес был в памперсе! А потом в неск дней приучился. С тех пор ни одного прокола, уже год почти. Мне кажется, что "по плохому" - не надо... я б не снимала бы памперс в таком случае и всё, ребёнок потом сам мне сказал - не хочу памперс, и всё... ноу проблемс. 18.01.2010 00:42:22, al_gol
У меня сын по-маленькому приучился в 2 года, а по большому в 2 года 7 мес. Не хотел на горшке сидеть и стоя накладывал в штаны. Приучили перед Новым Годом. Перед НГ я месяца 2 ему рассказывала, что должен прийти Дед Мороз, принести подарок. А если и дальше будешь в штаны делать - не придёт. И вот представьте себе: 31 декабря, 20ч, все готовятся к празднику, а он садится на горшок и делает свои дела как положено. А в новогоднюю ночь пришел Дед Мороз и оставил под ёлкой подарки. 15.01.2010 19:15:47, Мамашка Любашка
Мусулунга
У меня средний такой был. Два года в яслях отсидели. Днем писался лет до 4, а ночью и того дольше. Сейчас умничка, отличник и в горшок ходит сам))) 15.01.2010 18:30:52, Мусулунга
очень понимаю ваше состояние, сама до недавнего времени мучилась с этим. вам совершенно верно все написали по поводу того, что ругать не только нельзя, но и вредно, поэтому эту тему закроем :)

по поводу нашего опыта - я всю дорогу его учила-просила-высаживала-следила, то же уже была на грани нервного срыва (на даче жила одна с ним и новорожденной дочкой), так вот как-то приехала ко мне в гости подружка, и я, видимо, отвлеклась на неё :) совсем-совсем от сына отстала, ну т.е. вообще ни слова про пописы и покаки, и каково же было моё удивление, когда через 1! день, мой сын подошел ко мне с горшком со всеми сделанными туда делами. и всё....с тех пор у нас не было проблем, нет, ну иногда бывало, но как говорится, не по "злому умыслу" :)

и да, попробуйте "взрослый" вариант с унитазом. но у нас он не прокатил. и папа показывал...короче, в нашем случае сработало только полная свобода для ребенка.

а в садике в младшую группу нельзя перейти с вариантом "не ходит на горшок"? мне кажется, что там он может быстро пойти, тк все будут это делать. у нас летом в гостях девочка была, на полгода младше сына, он пошел на горшок, по большому, она как увидела, села и сидела тужилась пока сама не повторила :) может, не самый лучший пример, но это я к тому, что они большие повторюшки, и если вдруг причина не в том, что он не может контролировать себя, то посомтрев на детишек, которые сами на горшок садятся. плюс к тому! в младшей группе воспитатели всех детей гонят в туалет по часам, т.е. напоминают детям, тч не должно быть проблем. может, поговорить с воспитательницами - можно им на 1ых порах денежку небольшую предложить за это "неудобство", хотя, имхо, и так должны следить. в общем, я б на вашем месте даже не думала, переходила бы в следующую группу!
15.01.2010 13:22:47, Акулина Бяко
и да, на прогулки я одевала памперс до тех пор, пока он не смог сам мне сообщать о том, что хочет в туалет, либо шла без памперсов, но с собой была куча сменки. но у нас ЗРР, тч я недели 3-4, а то и больше пыталась понять, какой именно звук у нас означает его просьбу пописать. и сейчас иногда одеваю, если знаю, что есть риск описаться, не май месяц чай...если идем в поликлинику-магазины, то всегда с собой есть памперс - он просится писать, туалета рядом нет - просто одеваю памперс, он туда все делает и тут же снимаю. не знаю, насколько это правильно, но у нас особых проблем это не вызвало. 15.01.2010 13:28:44, Акулина Бяко
<<он просится писать, туалета рядом нет - просто одеваю памперс>>

Ой, как сложно! :))))
С мальчиками в этом смысле ведь так просто! Купите пластиковую бытулку с широким горлышком. Захотел, открыли, пописали в бутылочку, даже может никто и не заметить этот процесс, закрыли, убрали в сумку. Вылили при удобном случае. и одевать памперсы не приходится. :)))
15.01.2010 15:11:12, Lussi01
al_gol
тогда девочке можно с собой ведёрко от мороженого носить.
По-моему, как раз это сложно.
Мой писает перед прогулкой. И потом после прогулки. Если хочет писать, идёт домой. Или если в общественном месте - то в общественный туалет.
Если нет проблем со здоровьем, то человек может не писать минимум часа 4, по-моему, и ребёнок тоже. Если не приучен в бутылку каждый час писать:-)
18.01.2010 00:46:11, al_gol
а у нас сестренка родилась на тот момент, нам тоже памперсы срочно нужны были :) да и сейчас изредка затребывает себе и с соской заваливается под одеялко :) а баночки-бутылочки не приемлет - он же пьет из них :) да и мне, если честно, так комфортнее - у меня мания, что сие может разлиться :) ну знаете, люди разные :)))) 16.01.2010 02:11:14, Акулина Бяко
ЕКА76
Привет! Во первых поддерживаю вас,удачи!!!! Во вторых,а если вам следить за его хождением в туалет.Вы примерно знаете,когда он хочет и опережая его желание,просите пройти в данное место и в садике,можно попросить воспитателя,повнимат­ельнее следить за этим.У нас этой проблемы нет,но я знаю в садике,со слов ребёнка,поиграли,поп­исали,пошли на прогулку;пописали,по­обедали; пописали,легли спать и т.д. Третье Тест такой(скорее психологический настрой!)На листе бумаги рисуете 10 пустых кружочков и говорите ребенку,что когда он проснется утром сухой,то кружок будет закрашивать красным цветом,а если мокрым,то черным и если после закрашивания всех кружков красных окажется больше,то он больше никогда мочиться в кровать не будет!И делать до тех пор пока красных не будет больше(если,конечно,ребено� � проявляет к этому интерес) 15.01.2010 12:51:35, ЕКА76
Спасибо большое! Попробуем! 15.01.2010 12:58:59, Наташа и Саша
Мой такой был... Правда писать научился буквально за 2 дня до похода в д/с (в 2,11), а какать - никак. До марта где-то нянечка ежедневно мыла ему попу и замачивала трусы (а часто и не по одному разу, т.к. он зажимался и в результате какал по чуть-чуть но несколько раз). Постепенно она стала понимать, когда он хочет какать - хватала его и несла в туалет. Ему это не нравилось:)), но привычка постепенно выработалась. В общем к 4 годам он уже все делал самостоятельно. 15.01.2010 12:36:21, Чунга-Чанга
я помню, у нас был и в школе мальчик, который писался. никто над ним не смеялся. вырос здоровый детина. спортсмен-бизнесмен. 15.01.2010 11:44:15, Natalya L
ужасно:( надеюсь до школы Сашка перестанет. 15.01.2010 12:05:24, Наташа и Саша
ничего особо ужасного в этом нет. это мелкая неприятность. так ее и воспринимайте. меняйте свое отношение. 15.01.2010 12:08:48, Natalya L
Ничего себе мелкая неприятность:в школе писаться! а вы представьте состояние самого ребенка, каково ему! 15.01.2010 12:16:55, Эжени
я представляю, что ТЕКУЩИЙ террор в три года со стороны родителей "мы уже и по хорошему и по плохому. Попробовали все методы" ничуть ни лучше ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ проблем ребенка в школе. "писательная" тема - это кстати один из способов протеста ребенка. в таком случае чем больше на ребенка давить, тем дольше проблема будет существовать. а если это не протест, а незрелость мозга, то давить тем более бесполезно. 15.01.2010 12:20:23, Natalya L
+100 15.01.2010 13:39:00, УникаЛьнаЯ с работы
вот ПОЛНОСТЬЮ согласна! лучше и не скажешь! если протест, то от руганья только усугубится все, а если незрелость, то просто бесполезно, как минимум, и вредно, как максимум. 15.01.2010 13:33:14, Акулина Бяко
Не вижу террора в том, чтоб требовать с ребенка то, что в силу возраста он уже понимает. Моя дочка в 1,7г., писая не в горшок, сама себе грозила пальцем и говорила "Низзя", то есть понимание уже тогда появлялось.
И насколько я понимаю, беспокойство родителей в таких ситуациях определяется незнанием того, где заканчивается незрелость мозга и начинается отклонение от нормы. В три года, конечно, это может быть незрелостью, но к школе - это явно повод обратиться к врачу.
15.01.2010 12:26:52, Эжени
понимать, он может и понимает, а вот регулировать работу сфинктеров - увы...а то, что ваша дочка в 1,7 грозила себе пальцем - это она только ваше поведение копировала, тк да...постфактум, когда уже все свершилось, она действительно понимает, что так "низззя", но только вот не всегда успевала до горшка... 15.01.2010 13:31:59, Акулина Бяко
<<чтоб требовать с ребенка то, что в силу возраста он уже понимает>>
Мне понравилось!
У меня свекровь, ходила под себя. И в силу возраста все понимала!
Грозить пальчиком девочке 1,7 лет, что не пописала в горшок...
Сами же пишите "В три года, конечно, это может быть незрелостью". Так зачем же грозить?
15.01.2010 12:31:16, Lussi01
Я написала, что она сама себе грозила))) А как по Вашему еще объяснять ребенку, так и говорили: в трусики нельзя, а на горшок хорошо. Разница в том, что это можно говорить спокойно и планомерно, никакой травмы ребенок не получит). У нас результатом было - к 1,8 - 1,9 - она ходила только на горшок, даже на прогулку памперс не было необходимости одевать, только на сон.
А ситуацию с пожилыми людьми я проходила и сравнивать это никак нельзя, поскольку у ребенка развитие и понимание идет по нарастающей и не связано с состоянием здоровья.
15.01.2010 12:37:47, Эжени
Да я согласна с Вами. :))))
Не согласна с порицанием ребенка за пописы/покаки, да еще такого маленького.
Как по другому объяснять? Просто говорить, что лучше это делать в горшок или в туалет. Не говорить, что в трусики нельзя, а именно ЛУЧШЕ это делать вон туда. Вот смотри как я или папа это делает.

Про сама себе грозила пальчиком... Не может сам себе ребенок грозить пальцем, если это не сделал ему взрослый! Мой не грозит и не знает, что так можно. Ему не знаком этот жест. Дети зеркалят взрослых. Раз она сама себе грозит, значит кто-то из взрослых делает так же. :)))
15.01.2010 12:48:40, Lussi01
Тут уже у каждого свои методы воспитания. Моя, например, не в курсе, что такое стоять в углу. И когда от кого-то услышала подобное, удивленно спросила "А что там делать?"))). Но это уже не в тему топика) 15.01.2010 12:52:20, Эжени
при нормальном развитии событий у ребенка между 2мя и 4мя годами появляется естественная потребность быть сухим и чистым, в результате чего он легко доходит до мысли, что надо пользоваться горшком. у некоторых это понимание приходит раньше двух лет, у некоторых позже 4х. если в семье есть старшие дети, младшие могут научиться быстрее - но давление на тему нельзя, плохо, "свинья", ни к чему кроме страха перед процессом не приводит. мало кому нравится ходить описанным. если ребенок не понимает, что моркые трусы это неприятно, значит мозг еще не созрел. 15.01.2010 12:40:54, Natalya L
Но кто ж говорит о таких крайностях, как обзывать ребенка "свиньей" и вообще оскорблять. Откуда Вы взяли такое??? Ведь есть же золотая середина между подобным вариантом и тем, чтоб вообще не указывать малышу, на то что плохо. Все-таки в сад, в младшую группу подавляющее большинство детей идут приученные к горшку, у нас так по крайней мере. Автор и указывает на эту проблему. 15.01.2010 12:47:26, Эжени
автор честно указывает, что уже все методы пробовал. подавляющее большинство данному конкретному ребенку мало чем может помочь. от того что большинство умеет, ему лучше не станет. 15.01.2010 12:51:34, Natalya L
к врачу обратиться можно, но врач тоже не волшебник. и в данном топике речь именно о трех годах. и в 3 года ребенок может прекрасно понимать, что писать надо на горшок, но не уметь контролировать момент, когда надо искать горшок. и в данном топике я кроме неудовлетворенных родительских амбиций "надо же в 9 мес ходил, в 2 говорил, а на горшок не хочет", иной проблемы не увидела. в этом возрасте, чем больше ажиотажа вокруг "проблемы", тем тяжелее для всех. 15.01.2010 12:29:47, Natalya L
Амбиций родительских нет:)), да и о каких амбициях идет речь вообще не поняла. Ребенок вообще не простой и речь здесь шла только о горшке. Писала о достижениях в плане ходьбы и речи только для того, чтобы стало понятно, что в остальном ребенок развит нормально.Кстати наша старшая дочь с 1,9 вообще не знала, что такое памперс. (проколов небыло вообще)
Сашка действительно не чувствует наступления момента хотения в туалет, конечно он прекрасно знает что можно, а что нельзя.
15.01.2010 12:55:59, Наташа и Саша
Да не волнуйтесь, все у Вас нормально и пройдет.
А у девочек, в силу физиологии и более крепких мышц, действительно быстрее проходит период понимания связи захотелось - значит пора в туалет.
15.01.2010 13:03:03, Lussi01
Спасибо! 15.01.2010 13:04:19, Наташа и Саша
если он не чувствует момента, повторюсь, единственное что вам остается это ТЕРПЕЛИВО ждать. 15.01.2010 13:00:04, Natalya L
Перерастет.
Когда его мозг созреет, тогда он и станет сам управляться (с чтением букв, управление своими физиологическими функциями никак не связано).

Ругать - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Для него эти пописы и покаки, как для Вас укачало - и Вас стошнило. Глупо и жестоко Вас ругать за это. А если ругать Вас за то, с чем Вы не можете справиться (стошнило), то и неврологию заработать легко, а тошнить Вас все равно от ругани не перестанет ведь!
Только хвалить! Пописал в горшок - Молодец! Покакал в горшок - Полный восторг!

Попробуйте ему предложить, лучше если это сделает папа и покажет, сходить по-взрослому в унитаз. Если не достает, купите небольшую устойчивую ступеньку. У нас категорически отказывался от горшка. После предложения по-взрослому, большая нужда сразу вошла в норму (купили насадку на унитаз).
С пописами продолжалось до 4,4 лет. Потом резко перестал сам.
15.01.2010 11:28:03, Lussi01
Спасибо большое за совсеты! Он часто ходит на взрослый горшок, когда я его прошу пописать. Ох... Будем ждать. 15.01.2010 11:32:45, Наташа и Саша
Крохозябр
а что мешает памперсы на прогулку одевать, я не поняла? зачем трехлетнего в яслях держать? решайте этот вопрос, дайте денег в конце концов, чтобы все воспитатели с радостью одевали памперс Вашему ребенку, тогда уйдет весь негатив и всё прекратится. 15.01.2010 12:51:32, Крохозябр
ЕКА76
У моей подруги сын в 1 классе и до сих пор писается.Памперсы одевают в крайних случаях,они ему не нравятся и стесняется он этого,даже при папе одевать не хочет.Очень щекотливая тема,но это не самое ужасное,что с детьми происходит. 15.01.2010 13:06:44, ЕКА76
У меня, к стати, так же назрел вопрос про памперсы. Мне так же не очень поняна проблема "высадки". Пусть ходит в памперсах до стольки лет, до сколько ему потребуется. Нянечке подплатить, чтобы меняла памперсы. А может и доплачивать не надо, она обрадуется, что трусы стирать постоянно не надо, на горшок не нести ребенка.
Мой в сад не ходит. Я просто не в курсе, а что в садах памперсы под запретом?
15.01.2010 12:58:03, Lussi01
Это , наверное, моя проблема. Надо просто изменить свое отношение к вопросу. Я очень переживаю по этому поводу. Думаю, если будем ходить в памперсах, то вообще не приучимся. Летом этим были дожди и мы на даче ходили в резиновом костюме и мне приходилось по 5 раз все сн7имать, греть воду и мыть его (какает он по чуть чуть много раз), но одеть памперс психологически не могу. Такой большой! Вот и страдаем так цже очень давно:( Короче лечиться маме:( 15.01.2010 13:02:25, Наташа и Саша
al_gol
ой, я тоже думала, что если ходить в памперсе, то не приучится. На самом деле это не так, у них там в определённый момент просто что-то замыкает правильно, и они начинают и проситься, и писать-какать сами.
А вы своими постоянными попоподмываниями, небось, ещё и с негативным настроем - просто заостряете эту проблему - и ребёнок хорошо, что вообще не страдает запорами и какает нормально, повезло!
Я бы обратно одела памперс и не парилась хоть до лета, если он не созреет раньше.
18.01.2010 16:52:12, al_gol
то что какает он по чуть-чуть много раз, имхо, это уже не очень хороший признак. может означать, что зажимается, чтобы не какать. чем это может кончится, почитайте парой тем ниже про психогенные запоры. ЭТО вам надо? у меня старшие ходили в памперсах круглосуточно пока сами не научились контролировать свои потребности. я не высаживала и не стирала описанное, а тем более обкаканное. один из двойняшек при одинаковом подходе полностью отказался от памперсов ровно на год раньше второго. 15.01.2010 13:06:43, Natalya L
Все понятно. Т.е. памперс не тормозит момента приучения к горшку? 15.01.2010 13:10:26, Наташа и СашаВаши дети сами отказались от памперсов, когда уже совсем были гововы?
Крохозябр
нет, не тормозит. у Вас ребенок уже говорящий, прислушайтесь к нему, он Вам сам все скажет - когда и к чему он готов. Я вот своего в 3 год начала слушать, а не думать все время за него, столько нового узнала. Ему, оказывается, свитер шерстяной кололся, а одеяло неудобное было - а я его все укрывала, купили другое, спит и все в порядке. и так далее.... 15.01.2010 18:35:28, Крохозябр
с моей точки зрения, если и тормозит, то не настолько, чтобы стирка 5 раз в день того стоила. когда ребенок сам начинал понимать, что надо в туалет, но на 100% не мог контролировать процесс, я памперс-трусы одевала. ночной памперс я сняла только после того, как он две недели и больше оставался сухим. 15.01.2010 13:14:37, Natalya L
al_gol
+1, у Либеро и Хаггис очень классные трусо-памперсы, только полноценные, а не для приучения к горшку, для приучения к горшку - имхо просто маркетинговый ход:-) Ребёнок ходит в памперсе, но может сам снимать трусики, ходить на горшок, если хочет, а не успел - переодели, подмыли и ок. 18.01.2010 16:54:30, al_gol
Чаще да 15.01.2010 12:59:33, Эжени
П-о-ч-е-м-у?! Они же памперсы не за свои деньги покупают! И какое им дело надеты на моем сыне трусы в горошек, или в цветочек, или памперс?! 15.01.2010 13:06:10, Lussi01
У них там какие-то запреты по линии СЭС, часто абсолютно неоправданные: например, у нас в саду нельзя приносить свои влажные салфетки и т.п., а когда были в яслях то изначально закупленные пластмассовые горшки раздали по детям и закупили железные старинные. И все это после проверок СЭС - сад был новый поэтому проверяли несколько раз. Бред! 15.01.2010 13:09:46, Эжени
Действительно, бред! 15.01.2010 14:27:58, Lussi01
+1 15.01.2010 12:54:29, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!