Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проворная Скво

Ребенок ноет и плачет

Хочу посоветоваться вот по какому вопросу: сыну 3,4. И он постоянно плачет. По поводу и без повода. Обычно повод он находит, а если пытаемся его уговорить и объяснить, то может сказать что ему просто грустно (без причины). Сегодня ради интереса решила посчитать сколько раз за день он плачет. Уже насчитала 15 раз! Причины: от нежелания надевать утром сандали до "у меня сил нет" во время прогулки (когда только вышли гулять). Иногда замечаю, что слезы просто выдавливает из себя. Последнюю неделю стало хуже.
Есть маленькая сестренка - 4 месяца. В детский сад ходил в прошлом году, в этом сидит дома. Сестру любит, не обижает, целует и т.п. Но он вообще скрытный, если внимательно наблюдать, то иногда замечаю у него маленькие проявления ревности.
Как думаете, это затянувшийся кризис 3 лет? Вообще много у кого дети в таком возрасте хнычут и ноют? или это нехватка внимания и ревность все же?
Заранее всем спасибо.
12.01.2010 18:46:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
имхо, это НЕ нормально, такое состояние ребенка. это ж как изводится его нервная система (про окружающих молчу, меня нытье выводит стразу). когда у моего такое начиналось, я делала мероприятия, которые бы вывели его из этого (они индивидуальные, но общая идея, думаю понятна) - давала поливитамины, отправляла к бабушке отсыпаться (там у них в выходные был день сурка - покушали, поиграли, поспали, без суеты и ярких эмоций, мой от этого устает), дома теплые ванны с разными водными играми (моего это успокаивает, есть дети, которых наоборот - бодрит), массажик (одно время ему нравился массаж стоп, прям млел на глазах).

После таких мероприятий плаксивость и нытье заметно снижались. Я лично называю такое состояние ребенка "сам себе не рад" - мне кажется, это усталость...
13.01.2010 13:20:56, Крохозябр
Проворная Скво
Спасибо, обязательно попробую. Только моему наверное наоборот нужны яркие впечатления. 13.01.2010 15:11:32, Проворная Скво
ЯНСКАЯ
у меня старшему 7, ноет с 3,5 лет, как младший родился((( Не 15 раз в день, конечно, но бывает. -Антон, иди умываться. -Нуууу, мамаааааа, ыыыыыыыыыы..... 13.01.2010 11:19:57, ЯНСКАЯ
Проворная Скво
ноют они в основной массе, но у него именно слезы, т.е. плачет.. 13.01.2010 15:09:26, Проворная Скво
Фру Снорк
Я бы подумала, что дело в сестренке... Внимание таким образом привлекает... У нас было еще хуже - поведение особо не изменилось после рождения младшей сестры (такая же как у вас разница), зато стал болеть... Не переставая - сопли за соплями, кашель за кашлем, все тяжелее и тяжелее... И так год почти... При этом сада не было - просто не успевали туда выйти... Ели выбрались. При этом я тоже естественно была дома, и мы с мужем вокруг него плясали и обеспечивали должное внимание, а дочка росла как трава - сама по себе. Но старший по характеру несколько эгоистичен был с самого начала, поэтому сколько внимания ни дай, все мало было. 12.01.2010 23:41:56, Фру Снорк
Проворная Скво
Ну да, он чаще плачет если мы заняты своими делами. Зато у бабушки с дедушкой, которые ВСЁ разрешают, слез никаких нет )))) 13.01.2010 14:57:22, Проворная Скво
УникаЛьнаЯ
Думаю, ему в целом настоящая ситуация некомфортна - или скучно без сада, когда Вы в основном все же с младшей, или действительно ревнует, или что-то себенадумывает и с этим мучается потом... А наружу вот такое лезет- слезы и "все плохо".
Думаю, надо Вам вспомнить, когда и с чего это начлось, что именно в его жизни на тотмомент поменялось-и из этого пытаться определить, в чем же проблема...
12.01.2010 23:14:00, УникаЛьнаЯ
Проворная Скво
спасибо, буду думать ) 13.01.2010 14:54:45, Проворная Скво
Кобра Гадюковна
Хныкала и ныла непрерывно с 2х лет и до 3,3 примерно.
Помогла смена впечатлений (ездили на море). После этого как рукой сняло. Стала многим интересоваться, придумывать игры, все время хочет учиться и узнавать что-то новое.
Мне кажется, нытье было от скуки и рутины.
12.01.2010 23:05:16, Кобра Гадюковна
Проворная Скво
вот и мне иногда кажется что скучно ему. 13.01.2010 14:53:14, Проворная Скво
у нас нытье вот только-только стало сходить на нет (тьфу-тьфу-тьфу!!!) до этого ныл ПОСТОЯННО, доводя меня просто до бешенства
Заметила, что нытье к вечеру обычно усиливается, когда уже устал
12.01.2010 21:58:54, Большая медведица
Проворная Скво
О! спасибо, обнадежили ))) 12.01.2010 22:31:46, Проворная Скво
[пусто] 12.01.2010 21:45:13
Проворная Скво
Вы говорите, м.б. слабенький... Ну он, конечно, чувствительный ребенок, но не настолько. Тем более раньше все мог делать сам и мы это поощряли. Сейчас тоже много чего делает сам и помощи не просит (то, что ему интересно). А рутины вызывают слезы. На прогулку одевала его я, так что вряд ли он мог устать ))
Меня в принципе не очень напрягает его нежелание что-то делать.
Гораздо больше беспокоят эти бесконечные слезы. Мне кажется, что это не совсем нормально.
12.01.2010 22:41:29, Проворная Скво
ИМХО, это адаптация к новому ребенку и ревность. А вообще нытье - это затяжной способ обратить на себя внимание, когда другие способы плохо действуют.
Объяснять и уговаривать плохо помогает - попробуйте сочувствовать и вместе искать как ему выйти из плохого настроения. Мне со старшей помогло.
12.01.2010 19:03:31, ЛюбимицаКлаппа
Проворная Скво
В том-то все и дело :( Я бы не сказала, что ему мало внимания уделяем... я не работаю, у мужа свободный график и он если дома, то всегда с сыном играет или гуляет. 12.01.2010 19:08:16, Проворная Скво
Ну, раньше-то он был единственным ребенком, а это совсем другое ; ) 12.01.2010 19:12:13, ЛюбимицаКлаппа
Проворная Скво
эхх... 12.01.2010 22:42:01, Проворная Скво


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!