Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здраствуйте! Моя девочка 5-ти лет очень

Здраствуйте! Моя девочка 5-ти лет очень избирательно питается, много чего не ест и не уговоришь попробовать. А тут попробовала красную икру и - понравилось! :)) У меня 2 вопроса: 1. - Сколько икры и как часто можно есть пятилетке? (аллергии вроде нет); и 2.-(педагогический)-Как объяснить девочке, а главное её бабушке и дедушке, которые всю пенсию готовы спустить на икорку для внучки, что я могу все время покупать ей икру и не хочу, чтобы они это делали, т.к. мы питаемся отдельно, а они её всё время своим угощают. И у кого-нибудь есть похожая ситуация, когда 2 поколения питаются отдельно, а ребенок и там и там.
09.01.2010 19:37:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelageya
Мой мальчик 4,5 лет оооочень плохо ел после года.Ну ничего не впихнёшь.Причём, что до года ел и овсянку, и мясо, и творог,не по многу, но ел.Как в год отменила ГВ - аппетит пропал.....
Поэтому когда он полюбил икру - и до сих пор любит - мы были очень рады.Хоть какой-то белок ребёнок получает.Бывало, что специально часто покупали её.Но у нас повышенное выделение солей почками, есть риск мочекаменной болезни - и нефрологи нам сказали икру исключить, и ещё кучу всяких продуктов, которые он ,впрочем, и так не ел....Мы не исключили, но значительно уменьшили....Стали искать альтернативы. Старались покупать хорошее мясо -правдами-неправдами впихивали, хоть понемногу.Сейчас уже едим котлетки и даже отбивные.А ещё мы едим гречку (она всегда в холодильнике), правда с тёртым сыром.Но это блюдо он может есть каждый день с утра и до вечера, что и происходит.
Икру любит до сих пор.
На день рождения, гости собирались вечером, на стол были поставлены бутерброды с икрой, сынок сказал:"Ну, вот теперь у меня настоящий день рождения":))))
Может ушла в сторону от вашей темы - просто икра - это наше всё:)))))
Аллергии вроде нет пока, хотя в семье аллергики есть - правда не на рыбу.
Думаю, всё же увлекаться не стоит - всё должно быть вмеру наверное.Хотя мы теперь с гречкой - далеко не в меру:)))))
10.01.2010 00:07:19, pelageya
УникаЛьнаЯ
ПО первому вопросу, имхо, лучше к педиатру. По второму - а Вам жалко, что-ли? Бабушке и дедушке, может, приятно ребенка кормить - и пусть.
По ситуации - у нас прабабушка питается отдельно (давно уже), а младшая моя может иногда и там и там перекусить ) Имхо, нормальная ситуация. ИМенно _питается_ ребенок у нас (в смысле завтрак-обед-ужин), прабабука в курсе.А если ей хочется именно угостить ребенка - ну так что ж.
09.01.2010 23:19:00, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
сын икру любит. Покупаем не часто. Едим все.
Жить совместно и питаться отдельно для меня другой глобус.... хотя мои родители так жили с папиными родителями по инициативе бабушки. Меня постоянно подкармливали вкусняшками типа шпротов и икры (чаще черной, я красную не любила). Думаю маме это было не сладко с учетом того что меня долго лечили от пищевой аллергии
09.01.2010 21:10:00, партизанка Иванова
Моя ест. Даю, когда она есть дома, специально не покупаю. И я не ела. У меня дед в главке работал, икру тоннами таскал. А я не ела. :))) А в меня её пихали. :)))) 09.01.2010 20:39:44, ДоберМ@М™
то есть вот есть баночка - съели - перерыв, да? а вот у меня вопрос тоже в тему: кто-нибудь специально покупает полезные/дорогие продукты специально для детей? (cами не едим, даем детям) 09.01.2010 20:51:45, prostodevushka
Крохозябр
ну если это считать "дорогим" - то я покупала своему почти полтора года клубнику - была у него такая страсть, очень ему хотелось. Ему было вкусно, возможность в принципе была - ну вот и покупали (специально для него, никто другой не ел) - вроде как наелся, сейчас уже спокойно к ней относится. 11.01.2010 11:47:36, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Мы нет. Вернее, иногда покупаем с мыслью "они это любят", но и сами едим ) Просто дополнительная покупка выходит (если бы дети не любили, то и не купили бы).
А про "кто-нибудь" - в моем раннем детстве специально для меня покупали черную икру. Вся родня. И ела практически только я, постоянно, чуть не каждый день, лет до 4-5, наверное. А идея была в том, что черная икра полезна для крови, а я в детстве ммм... болела. И наряду с кучей других полезностей (курага, грекие орехи, гранаты и т.п.) в меня впихивали эту икру )))
Так что, если не дай бог, здоровье детей будет диктовать продукты питания - буду покупать что угодно специально для них. А так - у нас все для всех )))
09.01.2010 23:24:00, УникаЛьнаЯ
KengaLu
в таком ракурсе, что мол дорогое только детям – нет, нет у нас такого. а вот то что они из полезногто едят, а кмы нет – это да, покупаем только детям. например жидкий био йогурт мы с мужем не пьём, а дети пьют. им покупаем. но елси вдруг приспичет, то выпьем конечно и сами. то есть ничего такого из серии "не трожь, это детям" у нас нет. есть наоборот "дети, это для взрослых" (применительно к алкоголю и к острому и специфическому по вкусу. 09.01.2010 23:00:21, KengaLu
Мы покупаем.
Так же красную икру и иногда красную рабу дорогих сортов - это только для ребенка. Сами икру не едим. А если для себя покупаем красную рыбу, то подешевле.
Ребенок мало что ест. На его лечение уходят такие суммы, что баночка икры стоит копейки, по сравнению с лечением. Нам не жалко, а польза, надеюсь, хоть какая есть.
09.01.2010 22:00:22, Lussi01
Ну вот нам с мамой в школе надарили икры - едим. Специально редко покупаем. Ибо не фанаты. Специально для ребёнка дорогое и тока для него никогда не покупала и не буду.:) 09.01.2010 21:09:08, ДоберМ@М™
Льняна и бобрик
А мне конфеты:) Вот он конфетами и питается:) 11.01.2010 23:14:27, Льняна и бобрик
Juli.
Не стала специально кормить детей икрой, когда дома есть даю по бутеру, обычно по праздникам. В вашем случае покупала бы, может, раз в месяц. И работала в другом направлении - искала бы другие полезные продукты и способы их приготовления, чтобы ребенок ел, иногда глазки и ротик нарисованные на чем-нибудь не очень вкусном творят чудеса:) С бабушками что делать не знаю опыта нет. 09.01.2010 20:18:17, Juli.
KengaLu
мои едят икру "набегами". если икра в доме есть, то могут каждый день её есть на проптяжении недели или больше по паре бутеров в день. если нет, то и нет. про поколения я не поняла. вы вместе живёте, но питаетесь по отдельности? в смысле в холодильнике одна полка ваша, а вторая их? а почему вас напрягают угощения бабушки? она это от чистого сердца ведь делает или вас потом этим попрекают? 09.01.2010 19:56:08, KengaLu
да, у нас свои продукты, у них свои. просто, именно икра меня напрягает тем, что 1.-для ребенка может вредно каждый день есть; 2.-мои пенсионеры (я тоже)сами икру едят по праздникам, а для правнучки, которой хочется, готовы теперь все время покупать. 09.01.2010 20:44:59, prostodevushka
экс-Пенелопа
ну, скажите дочке и бабушкам, что педиатр сказал: 1 банка в месяц! А то может возникнуть накопительная аллергия (такое действительно бывает, я там в детстве яиц переела). И старикам не обреминительно финансово, и дочке не приестся икра. 09.01.2010 23:47:08, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!