Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно опросом ниже...

Про чтение. Сынуля мой вообще никакого интереса не проявляет к чтению:( т.е. не слушает совсем...ходим в логосад и даже те задания, которые нам дают мы выполняем с грехом пополам, хотя там не так много текста. Даже пару абзацев ему прочитать, и что бы он услышал и понял, целая история. А если еще нужно на вопросы по тексту ответить, ступор.
Пытаюсь читать на ночь, но все выливается в рассматриваие картинок, разговариваем, что на картинках нарисовано и т.д.
Посоветуйте, что делать?
06.01.2010 16:34:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕКА76
Привет! Я хочу вам посоветовать слушать детское радио FM 107. Там и сказки и развивающие программы и песни и стихи.... Может понравится,как говорил Леонов всё на под корочку запишется.Удачи!!!! 10.01.2010 11:55:05, ЕКА76
Просто Клара
Разговаривала как-то со знакомой (у нас с ребенком в этом плане наоборот - заставляет читать одно и то же по тыще раз подряд), ей рекомендовали просто читать сказки вслух, когда ребенок играет или рисует, в общем занят своими делами. Он может не обращать внимания, но как говорится "краем уха" все равно слышит и воспринимает. Говорит, что через пару месяцев дочка начала сама в играх воспроизводить услышанные таким образом сказки и повторять отдельные фразы. 08.01.2010 02:06:47, Просто Клара
Кобра Гадюковна
Я начала своей читать в 8-9 месяцев, до 2х лет она ходила всюду с книжкой подмышкой. Потом просекла мультики, и читать резко расхотела.
Снова стала слушать книги недавно, в 3,5. Но к сказкам уже не вернулась. Просит книги "про жизнь" - истории про врачей, детей, пожары, машины и пр. Может, вам стоит найти книги на интересную тему?
07.01.2010 00:29:19, Кобра Гадюковна
Крохозябр
во, я поэтому своему мультики не включаю... 07.01.2010 12:46:27, Крохозябр
у меня младшие такие:(
сейчас среднему 7,стало лучше,т.к. учится в школе,т.е. приходится читать.
в дошкольном возрасте все тексты проговаривала своими словами и описывала наиподробно картинки.
07.01.2010 00:23:03, ЛёльКа
А что вы читаете? Может текст неинтересен или не по возрасту? Мой очень любит, когда ему читают. Но у нас идет далеко не все тексты...
Но вообще-то ИМХО, ребенок имеет полное право не любить чтение. Моя старшая не любила. А лет с 7 стала книгоглотом ; )
06.01.2010 23:03:06, ЛюбимицаКлаппа
да мы совсем малышковые читать пытаемся: "Курочка-ряба", "Теремок", "Колобок", картонные, где текст праям на картинках, журналы по мотивам мультиков читаем: "Лунтика", "Винни пуха". Нам СДВГ ставят, вот видимо, по этому и не получается читать, терпения нет спокойно сидеть и просто слушать.
а задания садовские пишут в тетрадь, так вообще не слушает:(
07.01.2010 09:49:47, Helen_sun
Крохозябр
а у нас пошло дело с книжек-игрушек. я ему накупила кучу всяких книжек с вкладышами (а-ля паззлы), с шушршащими ножками, с наклейками, книги издетльства Белфакс с кнопочками, окошками и пищалками. Какие-то прям вместе с игрушками лежали, какие-то - на полке с книгами. Постепенно от ощупывания-нажимания-наклеивания заинтересовался текстами. 07.01.2010 12:45:50, Крохозябр
Красно Солнышко
Посмотрела на возраст. Четыре года ребенку. У меня такой же был в таком возрасте, только ему уже шесть. И тоже логопедический сад. Дело пошло, когда начали мусолить очень простые тексты, типа "Колобка", "Курочки рябы", "Репки". Я внутренне бесилась страшно повторяя все эти "где мышка", "почему разбилось", "какое яичко", ну и сам текст перечитывая. У меня старшая дочь в четыре года уже сама читала. В пять, уже как взрослая, и серьезные толстые книги. А тут такой младший. Но была рада, что хоть что-то, потому что в 3-4 года вообще книг не хотел, никаких. Просто закрывал тут же и все. И вот перечитав все эти сказки раз по 15, где-то через полгода я обнаружила, что уже и посложнее получается, уже можно и не 10 минут читать, а полчаса и даже сам ребенок просит, чтобы ему почитали, уже и аудиокниги ребенок соглашается слушать, и ... процесс пошел. Сейчас читаем уже достаточно сложные книги. Летом вот вполне справились с "Черной курицей" Погорельского. Правда, читала раза три и я все-все объясняла. Но ребенок пересказывал потом бабушке. И неплохо пересказывал. "Алису" читали, обе части, и ребенок, главное, понимает о чем речь, вслушивается, я обсуждаю-проверяю. Обязательно пока подбираю книги с большим количеством картинок. Всю дошкольную классику стараюсь охватить. Я считаю, что есть определенный список книг, который просто необходимо прочитать в дошкольном возрасте. Постепенно, в плане освоенной литературы, нагоняем сверстников. Читаем сейчас много. Книгу объема "Волшебника изумрудного города" за неделю-максимум две - прочитываем. Летом, когда нет сада - за 3-4 дня. 06.01.2010 22:37:27, Красно Солнышко
Крохозябр
снимаю шляпу 07.01.2010 12:43:40, Крохозябр
Yulyasha
тоже есть проблемка с чтением, но не совсем такая, мой не слушает если на странице нет картинки, т.е. совершенно не воспринимает информацию.вот такой вот визуал у нас. Книги любит, но только с картинками. 06.01.2010 22:18:50, Yulyasha
Крохозябр
ну так им по возрасту положено книги с картинками. я поэтому своему покупаю с красочными, качественными иллюстрациями с множеством деталей, с неяркими красками (не а-ля мультяшные), с правильными визуальными образами (лица пропорциональные, выражение лица соответствующее тексту и т.д.). Очень большое значение придаю именно качеству иллюстраций - у самой многие книги из детства запомнились именно картинками ("Сказка о рыбаке и рыбке", "Серебряное копытце" и пр.). 07.01.2010 12:49:18, Крохозябр
Владина
И у нас так. Редко слушает без картинок. Ну что ж, покупаю с картинками. 06.01.2010 23:40:40, Владина
Красно Солнышко
Не визуал. Точнее - не обязательно визуал. Просто мозг еще не дозрел до того, чтобы мысленно выстраивать образ. Ну и ничего страшного. Просто книги должны быть с картинками и все. И надо соотносить содержание и картинку, пояснения давать. Я до сих пор стараюсь книги давать в параллель с мультфильмами, например. Прочитали книгу, посмотрели мультфильм, через некоторое время, перечитали книгу. Так лучше идет. 06.01.2010 22:42:12, Красно Солнышко
Лена и Лёша
И мы слушаем книги только с картинками... 06.01.2010 22:28:15, Лена и Лёша
Моя такая была до 2 лет. Я ей читала. Создавала ритуал - чтобы перед тем, как лечь спать, нельзя было не почитать. В итоге приучила.
Но это вам явно уже поздно. Могу посоветовать только искать литературу по интересным ребенку темам (банально, увидели, например, в зоопарке интересного зверя - пришли домой почитали про него), обсуждать эти темы и читать по ним по чуть-чуть, акцентируя внимание на том, что вот сколько всего интересного можно узнать из книги. Как-то так...
06.01.2010 19:43:58, Нэко
Может ему текст не интересен. Я вот сказки не любила и не слушала, и не заставить меня было.
Попробуйте стихи Барто, Михалкова "Дядя Степа", другие не сложные стихи.
Но я бы чего-нибудь читала то, что хоть чуть-чуть нравится ребенку. Потом научится слушать.
Сутеева можно еще попробовать. Там текста мало, а картинок много. И рассказывать/пересск­азывать по картинкам легко учить.
06.01.2010 17:45:30, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!