Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет и специалист.

у дочери проблеммы с речью. звуки она произносит хорошо и шипящие и "р" давно,но вот с рассказом и стихами - мрак полный.
и кажется мне,что это тоже своего рода логопедическая проблемма.
логопед в саду - не видит или не хочет видеть - говорит норма.
в поликлинике таже песня - ждите 5 лет... и ты.ды.
я мать нервная, я ждать не могу,боюсь совсем упустить - помогите к кому обратится,может прямо с именами и телефонами.
в САО,СЗАО или центре...?
Что нужно: хотя бы консультация для установления тяжести проблеммы,ну и корректировка.
Что имеем: она не слышит рифмы - не запоминает текст вообще!!! банальные бартовские стихи учились неделями(. за лето выучен "где обедал воробей" - я думала повешусь.помнит смысл,развите событий -никакого порядка в строчках - все слова поменяны местами и на свой лад.
последняя капля это садовские НГ стихи((( она их не может запомнить. она никогда их не выучит((( надо ли говорить,что там стихи полный аут...но рифма то какая-никакая есть - она ее не слышит.
я замучалась,ее умотала - результата "0"!!
рассказать связно что было в саду тоже не может - повторяет слова,не заикается,но похоже.
высказывания: у нас было - прошло само,тоже принимаются)))
вообщем скажите что-нибудь!
22.12.2009 21:46:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, нужно разговариваться со специалистом по развитию речи. по сути тот же логопед, но который не только звуки ставить умеет. я не спец, но мне кажется, это может быть проблемой из серии дислексии, и явно могут быть потом проблемы в школе... а с другой стороны, может, ей именно занятий по развити.ю речи не хватает, знаешь, там проговаривать определения для предметов-игрушек-животных, пересказывать картинку и т.п. я у нас в садике на открытом занятии по развитии речи была, очень мне в этом плане как раз понравилось, у Валерыча вообще речь гораздо богаче стала, как в сад пошел и стал там заниматься. но, правда, с выучиванием стихов у нас проблем нет. 23.12.2009 23:49:39, Аленёнок
У нас со стихами тоже проблема... была... или еще осталась... Не знаю.
Но как-то у нас пошло, когда я молча подсказываю стихотворение энергичными жестами. Очень смешно получается! Ребенку нравится! И стихи вроде сдвинулись. И потом уже даже без жестов постепенно получаться стало.
23.12.2009 17:00:05, Lussi01
а наоборот, если всё запоминает с первого раза - песни полностью, стихи, помнит иногда дословно любимые сказки, а вот рассказать по просьбе - фиг вам. Учит по несколько стихов к праздникам в саду - и не выходит их рассказывать, все песни на репетициях выучил, а спеть хоть раз на празднике - не царское это дело :( Прошу хоть дома спеть - нет, а когда заиграется поёт так классно :), но только если думает, что никто не слышит :) И вообще так обидно - вся группа так любит выступать на праздниках, а мой из зала смотрит на них, сидя на коленках у меня :( Вот почему так? Второй год уже вроде в саду - и не на один праздник даже не вышел :( 23.12.2009 15:36:06, Рыбушка
ИМХО конечно, но раз она говорит хорошо, то это как раз не логопедическая проблема.
Может, особенности развития?
Мой поменьше (3г5мес), но все точно так же. Причем еще интереснее - читаем ему сказки каждый вечер, практически одни и те же, через неделю он выдает текст наизусть с переставлением одного-двух слов максимум. Учим стих, короткий, всего одно!!! четверостишие - караул!! (меня трясет и я пью валокордин:) - получается вольный пересказ, близкий по смыслу, но не стихотворение ни разу:(((
Забила пока, надеюсь, к школе пройдет.... Главное, мне кажется, память есть - уже хорошо:)
23.12.2009 12:15:16, Улица
ИМХО, если уж заморачиваться, то нужен не логопед, а нейропсихолог. Но большого повода для заморочек не вижу. 23.12.2009 10:31:56, ЛюбимицаКлаппа
слова то какие стращные)) нашла районный центр - пойду знакомится. 23.12.2009 11:14:43, Капашита
Фру Снорк
Мне кажется, вряд ли это прямо "проблема". У меня Машка такая же. В 3-4 года ООООчень плохо запоминала. Особенно ярок был контраст со старшим - он запоминал стихи (и сейчас тоже, в 9 лет) буквально после одного раза прослушивания. А с ней четыре строчки учили неделями... Сейчас - в 5 лет - все гораздо лучше (специально не занимались). И быстрее процесс пошел, и увлеченность больше. Плюс полюбила петь сама и слушать пение и чтение - стала запоминать и песни, и стихи, которые я ей читаю. МОзг развивается))) Еще гораздо легче идет, если не заставлять и не раздражаться самой - трудно, понятно, но факт)) 23.12.2009 10:19:27, Фру Снорк
УникаЛьнаЯ
Я проблемы не вижу, если честно. Она вообще смысл речей на слух понимает? Если да - то я бы правда не переживала еще годик точно. Больше читать, обсуждать прочитанное (не ее заставлять пересказывать, а именно обсуждать), просто говорить-говорить...
А вот если на слух неожиданные предложения не воспринимает, тогда... не знаю ) Искала формулировки, которые поймет, для начала. Мне кажется, они в таком возрасте не совсем понимают смысл некоторых слов и выражений, ассоциации не сложились, поэтому смысл стишков, например, ускользает. Например, в банальном стихотворении про бычка. Я помню себя (а я, к слову, читала сама с 2,5 лет, т.е. некоторая "продвинутость" была) - так для меня тот бычок был абсолютно лишенным смысла стихом, т.к. такой игрушки я не видела никогда. А представлять реального быка, идущего по доске (зачем идет? почему качается? упал или нет?) - это абсолютно сбивающее с толку занятие ) А вот уже мои девчонки отлично понимают, что имеется в виду, ибо у них есть такой игрушечный бычок )
23.12.2009 09:42:43, УникаЛьнаЯ
Вот так
+1 про бычка. Я только со своим сыном поняла, что это игрушка такая, для меня открытие было 23.12.2009 10:30:58, Вот так
понимать она все понимает,иногда даже больше,чем хотелось бы))
сказки аудио слушает и запоминает после 125 раза)
лево-право никогда не путает,буквы пишет,читать пытается -т.е отсталой я ее не назову))
но! хочет петь песенку вместе с радио...и...затык((слов не запоминает. никогда ни в каких ,даже самых простых песнях.
ее это растраивает.
23.12.2009 10:06:30, Капашита
экс-Пенелопа
Рит, это сложно принять, если у самой стихи за секунду в голове укладывались.
Но вот моя такая была.
Барто и иже с ними прошли мимо нее, точнее, она их ну никак не запоминала (а младший в 2.5 читал наизусть). В 5 лет в саду танцевала, но стихов не читала, потому что не могла запомнить, не чувствовала рифмы вообще. По этой же причине отказывалась учиться читать, потому что не могла она их запомнить.

Я, конечно, расстраивалась, мама моя вообще тихо страдала:(

В 6 лет стала запоминать, уже "звездила" в саду на праздниках:) Сейчас почти 8 - ттт, запоминает я бы сказала в "моем" детском режиме:) приходит, рассказывает стихи, которые разучивают другие дети в классе для утренников.

Созрел человечек, точнее, ее лобные доли.

Да, были невролог. проблемы, пила глицин, даже фенибут, возможно, и они что-то там постимулировали (но я не в плане агитации, врач назначал по отдельному вопросу).

Я бы не наседала, потому что они чувствуют неуспешность и начинают психовать.
23.12.2009 09:34:47, экс-Пенелопа
мама моя вообще в ауте)))
для нее это удар! я спокойнее отношусь,но вот показала бы специалисту,чтобы исключить всякие каки(.
спасиб.
23.12.2009 10:08:56, Капашита
экс-Пенелопа
Рит, я бы понаблюдала за ней какое-то время. Вас же логопед видит, свое мнение высказал. Если бы что-то сильно напрягало его, то уж отправил бы на консультацию.

Просто центр центру рознь. У меня под боком есть, обратилась по поводу Настиной стеснительности и проблем с запоминанием как раз лет в 5. Опыт не очень удачный был. А потом пошла по другому вопросу уже по наводке в другой, тоже в своем округе. И гораздо профессиональный люди себя повели.
23.12.2009 11:08:26, экс-Пенелопа
у меня сомнения в логопеде. вот поэтому хочу проверенному показать,видишь выше про нейропсихолога советуют..
я наблюдаю уже год,вот надоело)хочу спать спокойно)
23.12.2009 11:13:45, Капашита
экс-Пенелопа
сходи, конечно. 23.12.2009 11:17:53, экс-Пенелопа
Одна такая рыжая
У меня Игорь такой. Ну просто ребенок - не аудиал. Так всю школу и промучались. Ждем, когда наконец вырастет, и все пройдет само с появлением секретарши :)) 23.12.2009 00:41:32, Одна такая рыжая
она однозначно визуал,но чтоб настолько( 23.12.2009 09:09:44, Капашита
Желток
Алиска тоже ни черта не помнит, вернее помнит, но учить не хочет, поттму что периодически ошарашивает знанием стишков, которые ей часто читаю, при этом - если начать учить - тушите свет - не помнит начало строчек вообще, и слова переставляет :) 22.12.2009 23:12:29, Желток
RodnulЯ
Вот. Та что и требовалось доказать :) 22.12.2009 23:18:27, RodnulЯ
Желток
угу, 2 месяца учили стих про дело было в декабре, не выучили, зато весь айболит, тараканище и иже с ними цитируем к месту и без места 22.12.2009 23:23:02, Желток
моя не цитирует( 23.12.2009 10:07:02, Капашита
RodnulЯ
Слушай, а с каких лет ты ее целенаправленно заставляешь стихи заучивать? Я вот ни разу своих не заставляла, ну то понятно - мы в сад не ходим, так что это нам не задавали... Но я всегда думала, что дети все любят стихи, вот просто так. Им стихотворная форма с младых ногтей милее, чем обычный текст. Я ошибаюсь? Но стихи тоже должны быть со смыслом. Я вот бартовские стихи люблю, в принципе, но моим детям больше понравилась другая книжка - где про животных в стихах. И вот читала я ее им до посинения, а потом они как-то неожиданно сами начали выдавать. Просто так запомнили без усилий. Может, и тебе так попробовать? Отстать от ребенка с заучиванием, пусть даже отмотать чуток назад в детство золотое и не очень сознательное касательно слова НАДО, и найти то, что ей по смыслу интересно. Если заинтересует содержание, то и форма ляжет сверху как надо. И никак не наоборот. 22.12.2009 23:00:02, RodnulЯ
так фишка в том,что она сама учит) мы читаем -она последние слова повторяет.
а стихи учить...ну ,мне казалось,что память тренируется)) начали лет с 2-х, не пошло. потом в 3 пошли Бартовские.
старшая муху,которая Це в 2 года рассазывала)) я не сравниваю...но все же.
а в саду ей выступать хочется,ролей,естест­венно не дают( она обижается. вот,хотела ей помочь.
22.12.2009 23:15:46, Капашита
это ты про Женю ? моя Женя точно такая же :))))) 22.12.2009 22:55:41, Dragonfly
про нее) про кого же!
и что ты с этим делала? а как вы учитесь нынче?
я проблем со школой боюсь...у нас пока с обучаемостью сильный затык(
22.12.2009 23:16:40, Капашита
так и учимся - в одно ухо влетело, в другое - тут же вылетело.... :(
зато младшая радует, она от скуки (я ж все время со старшей уроки делаю) читать выучилась, сегодня себе котенка гава читала, свернулась калачиком на кроватке и увлеклась (это я хвастаюсь) :) разные они, дети.....
а вообще если подробностей хочешь - стучись в аську :)
22.12.2009 23:19:22, Dragonfly
У Вовки рывок произошел в саду и в связи с занятиями с логопедом, но ничего специфического - пока работаем над звуковкой. А стихи стал учить и речь стала богатая и связная:) 22.12.2009 22:36:29, Иртим
ага,обнадеживает) 22.12.2009 22:43:16, Капашита
В каждом районе есть медико-психологические центры. Можно пройти бесплатные консультации психологов, неврологов, логопедов, дефектологов и др. специалистов. Вам надо бы к дефектологу и нейропсихологу сходить. На всякий случай даю тел. нашего центра (СЗ округ, Митино), у них можно узнать про ваш район. 794-7210. 22.12.2009 22:25:30, natka20067
спасибо огромное! даже не знала,что есть такое. буду звонить. 22.12.2009 22:42:48, Капашита

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!