Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про логопедический сад

Младшего (3,2) настойчиво предлагают на следующий год перевести в логопедический сад.
Проблемы с речью -как с произношением, так и другие. Но говорит, много и не так уж плохо.

Переводить не хочу:( Мне наш сад очень нравится и удобен, воспитатели хорошие...

Можно ли частными занятиями с логопедом выправить речь или все-таки логопедический сад - наше единственное спасение?

upd: а если я удесятерю:) усилия и буду больше сама заниматься с дитенком?
17.12.2009 20:35:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девушки, спасибо большое!!:) 18.12.2009 16:13:16, Vanilla
Вы можете подойти к логопеду этого самого сада,куда хотят перевести и договориться о частных занятиях с ребенком.Самой Вам и так придется заниматься,что в логосаду что без него,потому что детям дают задания домой тоже-у меня няня каждый день с ребенком занимается теперь,но это подготовительная группа уже в логосаду.
Зы.Мы так сменили очень хороший сад на логосад.Стало еще лучше))).
18.12.2009 10:55:18, Линдaaа
Про логопеда если все же вам нет мочи ждать пока само :): старшему "Л" поставили за 4 занятия в коммерческом центре, по 400 рублей за занятие (на то время такие были цены). 18.12.2009 10:34:35, ..Лукьяна
Вообще таких малышей логопеды не берут, лет с 5ти приходите говорят :) Пока - ждите, само выправится, главное болтать с ребенком много и обстоятельно :) - дети это любят. Произношение - тоже скорее всего само выправится, чисто говорить нужно к школе, у вас еще 4 года в запасе :) Лого-сад многие любят, т.к. там меньше группы и лучше питание :), поэтому туда обычно очередь, вот вам и предложили из лучших побуждений: многие хотят - да не берут, прицепиться не к чему, а у вас профильный диагноз :) Ну как раньше мамы мальчиков трепетно хранили справку о плоскостопии -чтобы в армию не забрали :) Моя дочка в вашем возрасте ни одну согласную не выговаривала :), год прошел - она заметно выросла и плане речи тоже, хотя вообще ничего не делали. А логопед - он и школьников в любом возрасте берет, нет верхней границы, это тебе не скрипка и не балет :), так что торопиться совершенно некуда с поисками логопеда...просто это мода такая - психологи, логопеды, раннее развитие (а то мамам просто гулять с ребенком скучно - вот и водят на разные занятия) 18.12.2009 10:26:52, ..Лукьяна
УникаЛьнаЯ
Берут, если проблема того стоит. Моя с 2,10 с логопедом. 19.12.2009 01:05:12, УникаЛьнаЯ
Почему не берут? Берут, если ребенок может заниматься. Моему почти 4, логопед занимается, уже даже и результаты есть ; )) Но в 3 года моему еще точно рано было. 18.12.2009 10:37:05, ЛюбимицаКлаппа
"любой каприз - за ваши деньги" :) 18.12.2009 10:42:06, ..Лукьяна
Гы : ) при таком подходе занятия с логопедом в любом возрасте можно считать капризом ; ))
Только чем старше деть, тем сложнее ввести звуки в речь, потому как уже сформировалась привычка говорить неправильно.
18.12.2009 10:48:44, ЛюбимицаКлаппа
Я считаю, идти необходимо - когда ребенок стесняется (поэтому к школе рекомендуют выправить произношение, чтобы сверстники не высмеивали). А дошкольники вообще бесстыдники, им и в штаны надуть не стыдно - не то что какую-то там "р" выговаривать не так как другие. Если вы ходите - я не говорю что вы это зря, просто у всех разные условия, у кого-то времени нет (лучше лишний раз в бассейн, чем к логопеду, я считаю), у кого-то нет денег (на 3ю работу, чтобы оплатить логопеда, устраиваться не стоит, имхо)...А так, в принципе - любые занятия на пользу, если логопед вписывается в график - почему бы и нет, лишь бы маме и ребенку нравились эти занятия, ведь смысл любых занятий в дошкольном возрасте - развлечь ребенка! (основная деятельность дошкольников - игра). 18.12.2009 11:00:56, ..Лукьяна
Тематический деть может стесняться говорить потому, что его плохо понимают. Когда не выговаривает много звуков - понять сложно. А из-за этого речь будет тромозиться. Т.е. деть не будет нормально развиваться.
Теперь насчет Р. Я сама до сих пор не выговариваю Р, меня в детстве к логопеду не водили, пошла сама в подростковом возрасте, но к этому времени надо было затратить слишком много усилий на исправление. Не смогла. Жизни и работе этот дефект никак не мешает, но лучше все же все буквы выговаривать правильно? ; )
И у старшей та же проблема. Р поставили в первом классе, но в речь ввести так и не получилось. Сейчас пробуем по второму заходу. Не уверена, что ей хватит упроства.
Так что по моему опыту лучше начинать до школы, лучше сразу, как только ребенок сможет выполнять указания логопеда. Раньше этого момента конечно смысла нет.
18.12.2009 11:26:17, ЛюбимицаКлаппа
Французы всей страной Р не выговаривают :))) 18.12.2009 13:29:19, ..Лукьяна
Жаль, что я не во Франции ; )) 18.12.2009 14:13:20, ЛюбимицаКлаппа
В принципе да, это косметический дефект :) На иностранных языках фонетикой некоторые занимаются до одурения, а другие "спускают на тормозах" и говорят как говорят. В долгосрочной перспективе и те, и другие говорят все равно по-своему, разница стирается. Тоже и с русским произношением, я полагаю. Просто с логопедом звуки "встанут" быстрее, без логопеда - медленнее, путем подражания старшим. Даже заметьте, переезжая в другой город, люди приобретают специфическую для того города манеру говорить - мы же от обезьян произошли :)))) 18.12.2009 10:56:54, ..Лукьяна
ИМХО, зря вы заранее пытаетесь решить проблему. До конца года ситуация с речью может сильно измениться в лучшую сторону, в 3,2 редко у кого нет проблем с речью. Подождите, позанимайтесь, а в конце года будете решать ; )) 18.12.2009 10:00:21, ЛюбимицаКлаппа
оба ребенка ходили (а младший еще ходит) в лого сад. Скажу так - если очень нравится ваш сад - не переводите! Жалеть будете! Найдете хорошего логопеда, сами будете заниматься - все выправится.
Почему - сейчас много логопедов молодых, неопытных - от них толку будет мало. У нас одна за пол года 2 раза появилась - а потом вообще в декрет ушла.
От воспитателей тоже много зависит - у нас в прошлом году такие церберы попались - да, они занимались с детьми, но такими методами..... пришлось переходить в другую группу.
18.12.2009 00:48:08, zetinson
Мы занимались 500р час с логопедом - я возила перед садом. 18.12.2009 00:50:39, zetinson
Нола
Не знаю про ваш конкретный логосад, но почти всегда они (логопедические сады) на порядок лучше обычных муниципальных садов, там маленькие группы 10-12 человек, много хороших занятий и спец логопедических и просто по подготовке к школе. Вы сходите предварительно в тот сад, куда предлагают, пообщайтесь с родителями, с предполагаемыми воспитателями. У меня второй ребёнок ходит в логосад, и с первой и со второй попасть в этот сад было не просто. 17.12.2009 21:52:28, Нола
А какие занятия?
У нас в саду как раз хорошие занятия, поэтому мне есть, что терять:)

Подготовка к школе стала чуть хуже, чем у старшей, но на хорошем уровне. В лого такая же?
17.12.2009 22:14:25, Vanilla
Нола
Я только про свой сад могу рассказать: обязательно каждый день занятия с логопедом индивидуальные и групповые, занятия в группе с воспитателями по развитию речи и математике, каждый день что-то творческое (лепка, рисунок, аппликация и т.п.), музыкальные занятия 2р. в неделю, физ-ра 2 раза в неделю, занятия с психологом групповые и индивидуальные кому надо. Каждую неделю проходят какую-то тему (типа животные жарких стран), все занятия строят вокруг этой темы, на выходные задают довольно много дом.заданий.
Читают по букварю Жуковой. Детей мало, поэтому даже на групповых занятиях получается почти индивидуально.
17.12.2009 22:34:22, Нола
Фря глАмУрная
в лого намного лучше будет подготовка, однозначна, все буквы-звуки разберут по полочкам так, что у вас в школе не возникнет проблем с русским языком и чтением
знаю, что на общих занятиях после обеда много работают со слогами-буквами, пишут на доске и в тетрадках, ребенок хорошо будет знать фонетический разбор слова
17.12.2009 22:26:53, Фря глАмУрная
Туйара
+1 17.12.2009 22:31:31, Туйара
Туйара
Переводите:) Группы маленькие, звуки все поставят:) Занимаются индивидуально, домашние задания. Нам очень нравится:) Если за год поставят все звуки можно перевестись в свой старый, но думаю вам понравиться именно малочисленность и останетесь:))) А чего кроме как нравится в старом воспитатели, не устраивает?
Про частные занятия. Имеет смысл если каждый день+ дом.задание-повтор. 1 занятие логопеда стоит недешево, посчитайте теперь. Это финансовая сторона. Потом вы ходить будете или к вам приходить? Значит время дополнительное (это вечер это время годится для повтора пройденного материала-закрепления ИМХО)
17.12.2009 21:49:36, Туйара
А кто же нас в старый возьмет? Место разве будет?

В старом - сам сад хороший, воспитатели, занятия и подготовка к школе, праздники, территория и группы благоустроенные.
Еще плюс-находится рядом с домом. В будущем, старшая могла бы сама забирать из сада (но это, скорее, мечты:))

Логопед - 1000 руб. занятие или можно меньшим обойтись? 3 раза в неделю?
Лишних денег нет, но на нужное дело буду дополнительно зарабатывать...что поделаешь, если надо будет...

Возить могу сама к логопеду...

У меня еще мысль возникла: можно было бы с логопедом в поликлинике попробовать договориться, но я ничего не знаю об ее уровне:( Хотя она вроде как опытная, знающая и немолодая....

А реально логопроблемы - это насколько долго исправляются? В среднем?
17.12.2009 22:11:40, Vanilla
Туйара
Я не знаю как вам объяснить, чтоб прозвучало убедительно...у нас было 2 частных логопеда. Оба достаточно квалифицированные. Первой надо было возить, график у нее почти весь расписан. Выбирала время она-не удобно. Сын в это время мало обучаем. Вторая приходила (сама работает в логопедическом саду) 3 раза реально мало, приходила в 4 вечера-забирала ребенка раньше с сада. Время в саду для занятий самое адаптированное. Детки забывают. В саду видимо профболезнь, автоматически все поправляют:) Это мелочи конечно, но очень полезные. Занятия общие даются опять же логопедом и психологом (у нас по крайней мере). Воощем хочу сказать, что я очень сильно жалею что не отдала сына в 3 года, нам предлагали, в 4 не было мест, в 5 попали. Если б пнула себя, если б не заморачивалась эстетической стороной нашего старого сада (был профильный) сейчас б (ну не то что мучалась:) а многих проблем не знала б) А какие звуки у вас проблемные? 17.12.2009 22:30:50, Туйара
Фря глАмУрная
мы пытались остаться в своем ортопедическом садике, надеялись на логопедический кабинет в саду.. неа, не помогло.
теперь ждем комиссию в марте, чтоб со следующего года идти в логосад.
17.12.2009 21:21:56, Фря глАмУрная
...а как там она, жизнь, в логосаде? 17.12.2009 21:44:06, Vanilla
Фря глАмУрная
до обеда индивидуальные занятия, после обеда - групповые с воспитателем, на дом тоже задают.
группы по 10-12 человек, на каждую группу 2 воспитателя, 1 логопед, няня.
мы до последнего тянули потому, что еще и ортопроблемы, бассейн в саду, и рядом с домом.
а в логосад придется ездить 5 остановок на автобусе..
17.12.2009 21:52:36, Фря глАмУрная
у нас по пробкам на машине или автобусе..но я даже не из-за этого... 17.12.2009 22:02:46, Vanilla
Галчонок и детишки
Я за логопедический сад.Некоторые хотят,а им не предлагают.А вы сами отказываетесь.Занятия каждый день,плюс воспитатели получают доплату за то,что в течении дня обращают внимание на произношение детей.Плюс вы дома занимаетесь.Приятно слышать ваше желание утроить внимание занятиям. 17.12.2009 22:25:45, Галчонок и детишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!