Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заикается

моему сыну 4 года. начал очень сильно заикаться, даже плачет когда не может и слова скзать. как ему помочь?
14.12.2009 00:16:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
добрый день,моя дочь после первого посещения сада в прошлом году стала заикатся, ходили к врачам и платным и беспл, пили пантогам, по моему без толку, в итоге стали пить тенотен гомеопат и дормиплант травяные таб, пили долго, прошел год, сейчас практически все прошло, иногда правда запинается,но это по сравнению с тем что было ерунда 17.12.2009 16:19:20, marmiwka
спасибо всем, будем стараться! 15.12.2009 13:48:15, мамаМ
сейчас молчать, в крайнем случае шепотная речь, тихая размеренная жизнь без источников возбуждения (комп, телевизор и пр.), если очень хочеться поговорить- берете в свои руки руки ребенка и слегка дирежируя говорите. в Москве есть центр патологии речи(м таганская), туда обращайтесь- там очень хорошие специалисты (если не путаю, то они вроде тех кто только что начал заикаться без записи принимают- уточните по телефону)...удачи 14.12.2009 23:06:52, ат
Крохозябр
спокойно, без напряжения предлагайте ему:
1) подобрать синоним, который может выговорить
2) сказать шепотом
3) пропеть (Вам ниже правильно написали)

а фенибут советую пропить.

Все советы опробваны с успехом на собственном ребенке.
14.12.2009 14:35:58, Крохозябр
Lotos ( Лотос в системе)
Знакомого вылечили от заикания пением. Когда он чувствовал, что не может выговорить какое-то слово, он начинает его пропевать, медленно растягивая звуки. Постепенно избавился от заикания :) 14.12.2009 09:02:54, Lotos ( Лотос в системе)
Как заикающийся ребенок ( а теперь практически не заикающаяся взрослая тетка) скажу вам по собственному опыту. Найдите причину заикания.Вот это самое осногвное в корректировке. Исключите стрессы. Может и психолог понадобиться. В моем детстве заикание "лечили" психиатры и логопеды. Толку был 0.
Поищите в сети методику Стрельниковой. Она для старших детей и взрослых, но может что-то и сейчас пойдет.
И главное - примите , что заикание (если не возрастное, говорят теперь такое есть) это навсегда. С ним можно жить.
14.12.2009 08:37:42, Думаю над ником
у моего старшего так было примерно в том же возрасте, врач сказал это часто бывает у детей 3,5 - 4 лет. они быстрее думают, чем успевают сказать. сказал переждать(мы в германии,из лекарств ничего не прописывал). само потом прошло, я уже не помню точно как долго длилось. не переживайте. 14.12.2009 01:37:56, Pumuckl
были с ним у психоневролога, он прописал спокойную обстановку, не смотреть телевизор, и пропить фенибут. пропили его три дня, а мне кажется, что ему еще хуже стало, еще сильнее стал заикаться, а принимать его надо месяц...даже незнаю что делать.... 14.12.2009 00:22:07, мамаМ
Если начали пить - то надо пить... (Если бы Вы не начинали - тода другой разговор).
А про нас скажу тоже сыну было 3 и 9 месяцев были небольшие проблемы - было заикание, моргание и облизывание губ. Пили фенибут - как и от всех таблеток вначале хуже - потом лучше. Главное успокоится Вам и спокойно его успокаивать и выговаривать вместе с ним не спеша... Терпения Вам. У нас прошло меньше чем через месяц - но мы обратились к врачу сразу..

Да и так как скоро НГ - лучше провести его как можно тише - спокойнее - это просто каникулы...
14.12.2009 09:35:52, Mishonok
Галчонок и детишки
исключите разные ёлки,праздники,яркие эмоции,семейные скандалы.Проблемка не из лёгких.Вам посоветую искать помощи у невролога,психолога и логопеда.Только комплексный подход.Сейчас-режим молчания 2-3 дня.пусть кивает головой -будет есть или нет.Скажите-это игра такая.Собирайте пазлы,побольше рисуйте!!!Задумайтес­ь,какая обстановка у вас дома,исключите стрессы.Ждать,что всё пройдйт само ,не стоит.Чем меньше времени прошло с момента начала запинок,тем легче это преодолеть.При реб.не говорите"он заикается",чтобы не зафиксировать в сознании,хотя ещё маленький,но лучше перестраховаться.
Удачи.
14.12.2009 08:40:59, Галчонок и детишки

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!