Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И смешно, и глупо, и все-таки...

Имеется мальчик 6 лет. Разумный. Который очень не хочет...вытирать себе попу. Каждый раз перед походом в туалет - короткая сценка: а ты мне сама попу вытрешь? Нет, говорю, ты же уже большой и умеешь сам. Обида. Уже несколько месяцев так бьемся.
Так понимаю, что дело не в неумении - он брезгует. Я его убеждала, что это ж его попа, а не чья-то чужая, что это все делают, что руки потом помоем... И все равно не хочет. Вариант "маме вытирать до совершеннолетия" мне не нравится. Я, признаться, тоже уже брезгую. Да и я не всегда же рядом, а как в саду?
Помогите советами. Вариант "купите крутое биде" не предлагать.
12.12.2009 15:37:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот, зашла сюда такую же тему создать. Только мальчег постарше... 15.12.2009 01:50:28, Жесть
Я мыть научила - душем (биде у нас нет). Так он и себе, и сестре моет - совершенно не прикладывая руки :)
В школе туалет по-большому - это для акробатов, поэтому мы в обязательном порядке какаем дома до школы.
14.12.2009 15:42:33, ..Лукьяна
Нафаня3105
у нас все с точностью до наоборот.вытирает САМ и не дает потом мне не вымыть, не проверить.напяливает белье, колготы и только его и видела.тож мучаюсь.. 14.12.2009 13:01:29, Нафаня3105
barabachka
Я брезговала с самого рождения, первое время аш выворачивало когда попу мыла. Самого стала заставлять с 4.5 лет. Бумаги конечно отшматовывал (да и сейчас тоже) полрулона но все равно вытирал плохо, но научился таки. Может попробовать начать с влажных салфеток? Какие нибудь большие и толстые ему приобрести специально с запахом ромашки. Может не так противно будет и привыкнет 14.12.2009 12:22:02, barabachka
Туйара
мммм чот не помню как это произошло:( пс про биде, у нас биде, по моему как то с ним связала, сейчас сам все делает. А так девочки ниже написали, через раз. Наверное этот вариант больше всего к вам подходит. 13.12.2009 12:36:05, Туйара
экс-Пенелопа
Такое впечатление, что это мальчуковая проблема гипербрезгливости.
У меня племянник лет до 6 сам не вытирал, потом еле-еле бабушка приучила. Сейчас 12 - отматывает реально полрулона.
13.12.2009 10:24:46, экс-Пенелопа
Вишенка_
вытирайте через раз :-) В первом классе проблема отпадет сама сабой. 12.12.2009 19:03:39, Вишенка_
не факт(..
моя первоклашка изредка тоже просит вытереть ей попу (тоже брезгует).. я не соглашаюсь, т.к. потом будет требовать каждый раз
14.12.2009 00:52:54, Smexfamily
RodnulЯ
А вы-то чего брезгуете? Это же ВАША попочка родная и сладкая :)) Хотя понимаю, конечно, что лениво уже, хочется, чтобы ребенок сам себя обслуживал. Но, с другой стороны, детки-то быстро растут и все меньше в нас нуждаются, не за горами уже и тот возраст ершистый, когда ребенок не то что к попе не подпустит, но даже обнять-поцеловать не дастся без боя)) Утрирую, конечно, но не сильно.
По теме же могу сказать, что тут только настойчивостью можно действовать. Мол, или сам себе попу вытираешь или ходишь грязный. Ну как-то так... У нас вообще еще более запущенный случай. Я вот рада, что ребенок хоть позволяет себе попу бумагой туалетной вытирать. Хотя ему пока только 4 года. Но еще совсем недавно он вообще ни в какую не признавал бумагу, заставлял ему попу мыть. Вот где засада)) А, чтобы помыть под краном, надо ж его еще поднять, у меня уже рука левая, на которой его держала, чуть не отсохла. Вот только тогда мое терпение лопнуло по-настоящему. И ребенок это сразу почувствовал.
12.12.2009 18:11:19, RodnulЯ
Mash
Мой сын тоже только этим летом начал сам попу вытирать - отматыват чуть ли не половину руллона. Как вариант - может купить толстые влажные салфетки, те же Хаггис. Или есть влажная туалетная бумага. 12.12.2009 15:45:44, Mash
вот и у меня отматывает...Насчет салфеток мысль. Но опять-таки, в саду то бумага обычная. 12.12.2009 16:21:53, отсель
ну часто ли он в саду какает? а дома действительно салфетки проблему решат. 12.12.2009 20:17:51, Tulsa
у нас не решают. видимо, буду до свадьбы своему опу подтирать. а потом уж жена... 15.12.2009 01:52:58, Жесть

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!