Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дет.сад. это адаптация или...?

Дочке 3 года 1 месяц. За неделю до трехлетия пошли в садик. Начала ходить довольно плохо, за меня цеплялась, отдирали от ноги силом. Потм, по словам воспитателей, быстро успокаивалась. На занятия ходит охотно, с детьми не очень контактна. Больше стоит рядом с воспитателем. Водила на 2 часа, на дольше не оставляла. Проходили 4 дня - заболела: грипп, потом ангина. Месяц сидела дома. С прошлого понедельника опять пошли, ходит вторую неделю. Теперь ее водит папа. От него уходит легче, иногда вообще не плачет. Сегодня оставалась до обеда, потом он ее забрал. Ест сама, съедает почти все. Воспитатели ее хвалят, умная, способная, не хулиганистая. Теперь о проблемах. Во-первых, на пршлой неделе ее два раза рвало по ночам. Ни стого, ни сего ночью начиналась рвота, во сне. Второй раз особенно много. Спрашиваем, что болит - говорит ничего. Может это быть от нервных переживаний? По поведению стала немного капризнее, вечером от меня не отходит ни на шаг, в выходные тоже, даже в магазин за хлебом не уйти. Но ночью спит нормально. И во-вторых, не рассказывает о садике ничего совсем, когда что-то спрашиваем, отвечает односложно "да-нет", или "не знаю". Очень напрягается, когда заводим тему садика, или просто пропускает эти вопросы мимо ушей и игнорирует, начинает разговор о другом. Это что, защитная реакция? Как ее разговорить?Мы постоянно проговариваем ситуации, например, не получается самой колготки одеть, она хнычет и расстраивается, мы проговариваем, что расстраиваться не надо, воспитательница поможет. Потом она тоже самое внушает своим игрушкам. О садике всегда говорим только хорошее, обосновываем, почему надо ходить (мама с папой на работу, ты в сад). Девочка очень домашняя и совсем-совсем мамина. В остальном поведение не особо изменилось, все такая же веселая и озорная, может часами бегать-прыгать,а может целый час сидеть слушать, как я ей читаю. По вашему опыту, как себя вести и как не дать замкнуться в себе? Не ругаем почти, часто обнимаем, разговариваем, слушаем, ведем диалог... но все на темы, отличные от сада...
08.12.2009 14:14:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мой старший тоже озорной и шилопопый, очень мамин, в сад пошел примерно в это время. И все годы сада НИЧЕГО не рассказывал про него. Первые недели было тяжеловато, плакал. Но быстро успокаивался. Ночные рвоты, ИМХО, действительно от нервов. Попробуйте поговорить с воспитателями, поспрашивать, что и как. И с другими родителями. И подавайте травные успокоительные чайки на ночь. Ромашка (если не аллергик) + мятка+ мелисса, что-то типа этого. Можно с медом, если переносит. Очень помогает даже взрослым деткам переносить стрессы. Удачи Вам! 10.12.2009 22:39:29, Мама_Галя
Туйара
Мммм а вы про работу свою как отзываетесь? 09.12.2009 23:24:17, Туйара
Задумалась... Я вышла в ее два года, год она с бабушкой сидела дома. Очень тяжело меня отпускает на работу всегда. Но о совей работе я негативно не отзываюсь. Говорю, что надо туда ходить, чтобы денежку заработать на игрухи-вкусности и прочие приятности. И мы ей говорим, что все взрослые ходят на работу, а она тоже уже большая, поэтому ее работа - это сад. Что-то может быть не так? Или может я вопрос не поняла? 10.12.2009 08:36:33, скроюсь
Туйара
Во сколько приходите с работы? Успеваете пообщаться? Отводит-забирает кто? Выходные как?
Видимо у вас работа что то вынужденное нежеланное почти наказание расплата итд. Иногда рано объяснять некоторые вещи ребенку (чистое ИМХО). Надо на работу (мне кажется этого достаточно) сродни надо зимой одевать шапку.
10.12.2009 22:07:02, Туйара
у меня дети далеко не замкнутые. но про садик, в который уже полтора года как ходят, каждый день одно и то же говорят - в машинки играли. а о том, что они реально делают я только воспитателя могу распросить. 08.12.2009 22:49:18, Natalya L
Ирины
Про рвоту ничего не подскажу, а в остальном... Возможно не стоит про сад говорить вообще. Дань пошел в прошлом году в ясли. Я тоже как-то пыталась "настроить" про сад часто разговор заводила, как здорово, как игрушек много и т.п. Но заметила, что настроение портилось, или напрягался как-то. В общем, прекратила я эти беседы, дабы не получать ответа "не хочу в садик". И действительно стало лучше.
Вы ходите еще ОЧЕНЬ мало, адоптация еще полным ходом! В прошлом году с сентября по декабрь Дань ходил в режиме 2/2 (2 недели ходим, потом столько же дома). Нормально стал ходить где-то с середины января. Примерно тогда же и стало возможно что-то узнать о жизне в саду:), хотя говорил уже на момент начала посещения хорошо. В саду вообще в основном молчал, воспитатели даже удивились, когда заговорил. Каждый по-своему привыкает.
Кстати, у нас после адоптации к саду он стал и с бабушкой-дедушкой общаться (живем вместе, но Дань с ними практически не общался, признавал только меня).
08.12.2009 22:06:32, Ирины
Mash
Старший до сих пор ничего о саде не рассказывает. Спрашиваю - что было на полдник - говорит, что не помнит. В остальном провалами в памяти не был замечен. В саду ему нравится. 08.12.2009 15:37:10, Mash
МаВкА
У моей знакомой дочь рвала каждое утро перед садом, в выходные - всё замечательно. Уже хотела из сада забирать и вдруг в группе меняют воспитателя. И вот только с приходом новой воспитательницы девочка перестала рвать. В Вашем случае тоже вполне может быть "нервная" причина, особенно если девочка очень впечатлительная. 08.12.2009 15:30:52, МаВкА
Воспитатели обе хорошие, очень по-доброму к ней относятся. 08.12.2009 16:11:58, скроюсь
это при Вас они такие, а как без Вас Вы не знаете! У нас группа на первом этаже и я видела как мамочки иногда подглядывают, что твориться в группе. А я стою слушаю и мне многое становиться понятно по репликам и интонации(специфика моего характера наверно-аудиально распознаю многое) Рвота-нервное(перенапряг от сильного стресса), если при этом можно исключит то, что ребенок принимал одинаковый какой-то продукт испорченный или не введенный еще в его рацион в эти дни. Да и еще, если ребенок домашний ему может быть чрезмерна нагрузка большого коллектива и капризность вызвана этим фактом.
Как вариант можно попробовать у некоторых домашних детей это проходило. Вариант первый: если есть возможность походить вместе с ней в садик и поприсутствовать. Только надо не день два а дольше. Тогда вы точно увидите сбой в работе персонала и ребенок играя при Вас может раскрепостившись влиться в коллектив и безболезненно Вас отпустить на работу.
Вариант второй: любимую игрушку, чтоб ей было не одиноко и она ощущала поддержку с этой стороны
09.12.2009 00:33:10, Лялюшка
Darena
Рвать может на нервноей почве, надо наблюдать дальше. Читала статью - там школьницу от школы рвало.
Поведение чуть капризное вечерами это нормально - она же в саду напряжена и вечером надо расслабиться.
Разговоры про сад я бы не стала провоцировать если ребенок не хочет рассказывать, если хотите что-то узнать - играйте в сад. Моя старшая почти ничего не рассказывает, она про него не хочет вспоминать дома.
08.12.2009 15:16:34, Darena
да, играем. не особо получается, увиливает. Говорит, что в садике плохо. Спрашиваю почему, обижает ли кто ее - отвечает нет, просто по тебе соскучиваюсь. Адаптация-то идет полным ходом, но мы не настаиваем на разговорах про сад, что сама скажет. Но немного все-таки говорит, в разговоре проскальзывать стало. Кроватки показывали, спальня красивая с цветочками)) Но спать пока не согласна оставаться, она у меня не спит днем дома, а когда с бабушкой сидит - спит. Парадокс. Боится потерять в общении скорее всего. 10.12.2009 08:41:46, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!