Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Darena

Прабабушку в семью?

У меня двое тематических - сын 3 года и дочь 6 лет.
И есть бабушка моя, которая в силу возраста не может больше жить одна, ее можно сравнить с ребенком 1-1,5 по навыкам самообслуживания, ходит плохо, может упасть, до туалета не дойти, говорит конечно получше но часто фигню. С головой не очень хорошо но мирная и добрая.
Дочка говорит что бабушка похожа на бабу ягу и очень страшная, иногда может напугаеть дочку вопросами.
Вопрос вот в чем - как может повлиять на психику детей приход в дом такого человека? И как мне свою защитить - совсем не готова к таким нагрузкам морально, боюсь буду срываться и на детях в том числе.
05.12.2009 20:46:41,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shi
Привет, Даш. Очень сочувствую, что с бабушкой так( А еще кроме вас у нее родственники есть? Я так понимаю, по-любому основная нагрузка ляжет на тебя. Саоме главное чтобы не озвереть и не озлобиться и сохранить здравый рассудок - привлечь всех возможных родственников на гарантированную помощь. И это нормально - потому что они приедут и уедут, а тебе с ней жить. Оптимально, чтобы кто-то приезжал на выходных, а ты уезжала с детьми или без, как тебе комфортнее, и занималась своими делами. Хотя бы один день к неделю.
С бабушкой, конечно, будет нелегко, но это, если вы справитесь, даст на всю жизнь детям урок терпимости. Держись. Это очень нелегкое испытание, но никогда не знаешь, какими мы будем в таком возрасте.
06.12.2009 18:23:46, Shi
Darena
родственников больше нет практически, племянница ее с 3-мя детьми - они вообще не общаются и отец мой - он сам по больницам мотается, тоже может слечь в один момент .... вобщем скоро мне будет еще веселее! 07.12.2009 11:05:31, Darena
УникаЛьнаЯ
Я бы ооочень серьезно подумала о возможности нанять сиделку. Может, зарпросить помощи у всех родственников, буде таковые имеются, именно на сиделку.
06.12.2009 02:30:16, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
уху.. а даст кто?
Я серьёзно,если ВСЕ родственники будут скидыватьсы- это ж вообще мечта...
А на практике- у всех дела,проблемы,крЫзЫс...
06.12.2009 02:37:05, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
Ну... наши б дали, думаю. В одной сложной ситуации таки помогали - а это их еще и не просили, по собственной нициативе, так сказать. 06.12.2009 23:07:06, УникаЛьнаЯ
[пусто] 06.12.2009 02:04:39
Я попробую объяснить, что может с психикой детей.
Дети зеркалят. Особенно в таком возрасте, как у автора. Им, детям, трудно объяснить, что так вести себя нельзя, как ведет себя бабушка, и делать так нельзя, как бабука.
Например обед. Ложки лежат на столе. Бабушка начинает есть суп по- собачьи. Детям весело, они так же будут делать. Бабушка еще может часть еды взять и швырнуть через всю комнату в стену. Или выплюнуть часть еды изо рта в тарелку соседа. Тоже забавно так детям все это видеть.
Бабушка встала из-за стола и за ней шлейф из испражнений с соответствующими запахами. Почему тогда ребенок должен приучаться к горшку, если бабушке не надо это делать?
Как объяснить таким маленьким детям, что с бабушки пример брать не надо?
И это я привела более менее спокойную ситуацию. А будут и худшие выходки.

Вы приводите пример лежачей бабушки, а не ходячей с умственными отклонениями. И Вы были уже школьниками с более менее уже сложившимися представлении о правилах гигиены и поведения. А тут автор не будет знать куда ей кидаться, то ли к детям и объяснять и объяснять, или к бабушке, мыть и убирать. И когда у человека с головой нелады, то трудно предугадать их дальнейшее действие или реакцию, а дети там маленькие.
06.12.2009 02:18:53, Lussi01
[пусто] 06.12.2009 02:36:31
Я Вам написала, что разные пожилые и разные ситуции.
И лежачий пожилой легче, чем ходячий, но с больной головой.
06.12.2009 02:42:15, Lussi01
[пусто] 06.12.2009 02:59:41
Да я ж не пишу, чтобы оставить старушку!
Я пишу - не к детям ее брать. Это разные вещи.

-Можно нанять сиделку. Можно нанять за квартиру старушки или часть квартиры, если нет денег.
-Можно нанять с проживанием, какую-нить знакомую из далека, у которой нет возможности зарабатывать дома совсем, и за не очень дорого.
-Можно договориться с родственниками, опять же за часть квартиры, ухаживаь по очереди.
-Можно перехать самой, а дети с папой и еще близкими родственниками. А к детям приезжать часто.

Я исхожу только из собственного опыта.
Вот к одной из бабулек, я бы с ребенком легко переехала или к себе взяла. А вот к другой... НИКОГДА. И нашла бы приемлимые варианты.

П.С. Понимаете, жить с сумасшедшим в одной квартире даже взрослым тяжело психологически. А уж детям... Я бы не стала сваливать такой груз на детей. Это не есть воспитание в детях гуманности и сострадания к пожилым, когда у пожилых с головой сильные проблемы. Это скорее воспитание в детях озлобленности и непонимания. Ниже Мусуглунга написала, что всего две недели с ними старушка жила, а ей показалось это вечностью.
06.12.2009 11:29:38, Lussi01
Бандерилья
иногда да,иногда нет.. всё от ситуации увы..:-( 06.12.2009 02:43:47, Бандерилья
Бандерилья
про какой возраст детей идёт речь?
Саша у меня могла и памперс дать и воду дедушке и дать ему попить из поильника..(когда я не слышала- не успела)
Причём со словами.. Деда,ты такой большой.но прям как ляля....
06.12.2009 02:30:09, Бандерилья
У автора одному из детей всего три года.
Памперс там подавать не надо, т.к. бабушка у автора памперсы срывает. Они ей без надобности.
06.12.2009 02:36:59, Lussi01
Бандерилья
да ладно.. Рассказать КАК памперс можно одеть,что б не снимали?( Без ущерба для больного и пользы для сеья/;-))
А в ТРИ года( они что совсем иди-сам) в таком возрасте??????????
Саша у меня наперегонки с дедом ела в таком возрасте.. и памперс(кстати...) приносила.. и Деда как лялю коримла..
06.12.2009 02:40:17, Бандерилья
Про памперс очень интересно послушать, как одеть, что бы не снимали. У нас вот бабулька срывала. И за несколько лет я так и не нашла способ, чтобы надеть памперс так, чтобы не срывала. 06.12.2009 02:44:01, Lussi01
Бандерилья
По телефону- писать вот честно просто в лом.. да и не обьснить так..:-) 06.12.2009 02:45:11, Бандерилья
Да, нет, спасибо, не надо по телефону. Нет уже бабульки. Прости, Господи.:))) 06.12.2009 02:47:59, Lussi01
Бандерилья
Мир ей... 06.12.2009 02:53:18, Бандерилья
Одна такая рыжая
Я добавлю. Это АДСКИЙ труд - ухаживать за стариками. Они действительно беспомощны как маленькие, но не имеют очарования малышей и не оставляют надежды на улучшение. Если Вы не готовы (а Вы НЕ готовы!!!), подумайте - Вы действительно ни при каких условиях не можете себе позволить сиделку? 06.12.2009 01:21:55, Одна такая рыжая
Бандерилья
Скажу грубо.. НИКАК...
Просто принять как есть. У меня бабушка такая была.. Слепая,глухая,после 2-х инсультов,практическ­и не говорящая..Но при всём при этом активная... По квартире передвигалась,и даже пыталась себе кушать готовить..Представляете себе ЭТО?.
А потом у меня папа стал ...Саша у меня просто шугалась в комнате и не выходила оттуда,когда он начинал буйствовать...
Готовится к этому НИКАК нельзя.. Просто принимать как есть..,увы...
06.12.2009 00:05:01, Бандерилья
LU
как Я объясню/попрошу относиться к человеку - так, надеюсь, мои дети и будут относиться. и называть бабушку (прабабушку) бабой-ягой я бы в любом случае не позволила, даже если это так на самом деле. это МОЯ бабушка, и Я буду требовать от всех в моем доме соблюдения норм приличия,как минимум.
судя по теме - Вы пытаетесь найти оправдания не брать бабушку к Вам домой, прикрываетесь ребенком... а бабушка у Вас не буйная, не сумасшедшая... и фигню они в 99% все в таком возрасте несут...
спрашивать советов в таких вопросах,мне кажется, нет смысла - каждый поступает так,как подсказывает ему его совесть.
05.12.2009 23:03:06, LU
Нифигульки. Я ухаживала за двумя бабушками в разное время в течении нескольких лет.
Одна лежачая, в здравом уме, но со старческими странностями.
Вторая - ходячая, как бы помягче сказать, голова ничего не соображает,
Так вот лучше ухаживать за 5 лежачими со странностями бабульками, чем за одной ходячей, но безумной, пусть даже не агрессивной. Поверьте мне!
06.12.2009 01:35:42, Lussi01
LU
да что мне верить или не верить - у меня у отца прогрессирующий паркинсон,с глюками, неадекватом и потерей координации... общаться с ним сложно, временами почти невозможно... 74 года ему. 06.12.2009 14:46:56, LU
Да уж... Держитесь! Сил Вам и терпения! 06.12.2009 17:57:57, Lussi01
Aligra
плюс 100 05.12.2009 23:38:27, Aligra
Совершенно с вами согласна. Жила со своей прабабушкой в детстве, потом с бабушкой мужа (уже взрослая). Тяжело, просто колоссально тяжело, неприятно, много работы. Но а куда деваться? На улицу выбросить? Для меня это неприемлимо, тем более, все мы такие будем. И лучше если дети увидят пример милосердия и терпимости. В психике... да не знаю, у меня никаких изменений не было. Это зависит от того, как родители себя поведут. Если будете подтверждать, что "баба-яга", то так и будут считать. Тяжело именно взрослому человеку, на плечи которого ляжет уход.
Но, совершенно правильно уже сказали, в такой ситуации каждый решает САМ.
05.12.2009 23:29:14, Sib_Vickie
А у вас стоит вопрос - брать не брать или однозначно уже берете?
Если есть хоть малейшая возможность - не брать ни в коем случае, т.к. это может затянуться на доооолгие годы. Ни вы, ни дети даже друзей в дом позвать не сможете, т.к. будет и запах специфический, и истерики, выяснение отношений, тяга участвовать в вашей жизни.
Дети однозначно будут бояться и дальше. Муж до сих пор с содроганием вспоминает лежачую прабабушку, он с ней в одной квартире с 4 до 19 лет прожил, никаких теплых чувств в отношении нее.
05.12.2009 22:57:09, Весенняя кошка
Как сложно устроена жизнь.
Оставить ребенка без подарка на НГ видится ужасным поступком.
А родного человека, который нуждается в помощи легко можно списать со счетов. Травма же детям.
Это назвается двойная мораль.
07.12.2009 13:01:08, Автор того самого поста
Бандерилья(риторически)
а не боитесь,что вас вот так тоже.. не возьмут?// а то гостей пригласитьнельзя...:-( 06.12.2009 00:08:13, Бандерилья(риторически)
[пусто] 06.12.2009 00:27:06
Бандерилья
Да жила.. с 15 лет.. между так...
И гов.о выносила,и пролежни лечила и с ложки кормила... И жо-у вытирала..
Вы сейчас что именно хотите мне рассказать? Что это невыносимо? Ок.. тогда больше скажу- у меня мама 73-х лет,после полутора инсультов,спинальник-венозник.И всё легло на меня .А у меня работа и двое детей..
ДА Я ДУМАЛА,что ХОСПИС это выход,когда в больнуцу клали бабушку-папу- я просто дышала полной грудью.. НО...
Я сейчас спокойна,что Я сделала всё,что б им было хорошо ....
06.12.2009 00:32:55, Бандерилья
Одна такая рыжая
Вот! Я по Вашей последней фразе тогда добавлю к своим словам ниже. Вы молодец, что справились. Но вот лично я (и, похоже, не одна я тут такая) понимала бы, что я НЕ сделала все, чтобы родному старенькому человеку было хорошо, если бы перевезла его к себе и пыталась разрываться на сто маленьких человечков. Вы смогли, я не смогла бы, и кто знает, сможет ли автор? Она, похоже, не уверена. 06.12.2009 01:17:44, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Там выше Бандерилья написала, что знает это все не понаслышке. 06.12.2009 00:29:06, Одна такая рыжая
Сорри, не увидела.
Тогда вопрос снят и задан по-другому - как такое можно пожелать другому, при условии, что этого можно избежать?
06.12.2009 00:32:23, Весенняя кошка
RodnulЯ
Вопрос: КАК именно избегать? Это же можно по-разному делать. Как моя сестра избежала в свое время заботы о нашей бабушке, просто свалив все на меня. Тоже себя жалела, видать, ведь у нее двое детей, а я тогда, когда все эти проблемы начались и усугубились, была всего-то просто беременная. Ну и ничего: потаскала бабушку на себе, не умерла же)) 06.12.2009 00:49:11, RodnulЯ
Это ваши семейные отношения. Обычно в таких случаях ухаживающим остаются квартиры и пр., своего рода компенсация. 06.12.2009 00:53:54, Весенняя кошка
RodnulЯ
У бабушки не было своей квартиры. Она жила до этого то с нами, то с сестрой. Ну, пока была им чем-то полезна... А потом стала неудобна, вот на меня и скинула. 06.12.2009 01:02:41, RodnulЯ
Бандерилья
Машенька,а Вы сами откуда,а? 06.12.2009 01:00:54, Бандерилья
Бандерилья
Если бабушку деть некуда то вариантов несколько. - другой родне(маме,сестре и пр..) (при наличии оных)
2-сидека(приналичии денег)
3-хоспис(приналичии денег)
4-выдохнуть и дома...
5-оставить как есть ( при отсутсвии совести)
06.12.2009 00:44:59, Бандерилья
Одна такая рыжая
Я думаю, что речь идет не о том, чтобы бросить бабушку одну, а чтобы оплачивать ей хорошую сиделку. Мне кажется, речь может идти только об этом. 06.12.2009 00:26:15, Одна такая рыжая
Бандерилья
Если есть деньги.. Знаете сколько сиделка стоит круглосуточно?????? 06.12.2009 00:33:29, Бандерилья
Суматра
Да не запредельно дорого это стоит. При наличии у бабушки отдельного жилья, желательно отдельная комната бабушке отдельная сиделке, но и в одной комнате с клиентом отличненько они живут. Называется сиделка с проживанием. У меня так долго у мамы были сиделки. Сейчас думаю по миниуму это 20-25 в месяц, + закинуть туда еды-лекарств + 1 день в неделю с утра до вечера самим быть ибо у сиделки выходной.
Это ж кто-то может, кто-то нет, я вот могу в больнице прям жить-ухаживать, могу приезжать-звонить-в глаза заглядывать и т.д., а каждень тащить на себе быт с инвалидом не могу. И могу поспорить, что и маме так было лучше она имела и попу извиняюсь своевременно вымытую и дочку нежную-внимательную, а не устало-раздраженную живи мы вместе.
06.12.2009 19:45:23, Суматра
Одна такая рыжая
Я не думаю, что нужно круглосуточно. Хотя со стороны, конечно, не видно.
А так - у каждого свои представления о первостепенных тратах. Для меня это было бы не то что первой важности, а просто нулевой - сиделка для бабушки. Я не справилась бы. Быть и женой, и матерью двоих детей, и ПЛЮС сиделкой я не смогла бы. Вести дом и больничную палату - не сумела бы. То есть, недополучали бы в результате все. Поэтому я бы начала с вопроса бабушкиной квартиры (там в топе девочки написали: сдать, обменять и т.п.).
Словом, я считаю себя ответственной перед детьми не в меньшей степени, чем перед бабушкой. И знаю, что свою ответственность я не смогла бы нести, разделив время на всех.

Чтобы немножко конкретизировать картинку, скажу, что я говорила об этом со своей мамой: ну вот когда она станет старенькой, что мне делать, как мне быть? Мы же еще и живем далеко очень. И мама сказала: как "что делать"?! Сиделку мне наймешь. Только хорошую. А что еще, у тебя семья, ты не можешь ей жертвовать ради мамы, это нечестно. Деньгами - можешь. А семьей - нет.
06.12.2009 01:15:22, Одна такая рыжая
Бандерилья
Знаешь,слова-словами...
а вот как до дела дойдёт..
у меня папа всегда говорил,что сдайте меня в дом престарелых(до крика доходило... ХОЧУ И ВСЁ) а как случилось...
Мама у меня сейчас об этом говорит,мол склолько можно мою(это мою) семью третировать.. и что если с ней вдруг что и она лежачая- то тут же в дом .. УХУ.... Уже шнурки глажу и запасаюсь пелёнками и памперсаи для больших..:-(
06.12.2009 01:35:44, Бандерилья
А моя жизнь ничего не стоит? Или спокойствие моего мужа и детей?
Если верить этой ссылке, то речь, при уходе с проживанием, идет о 35-40 тысячах в месяц. Такие деньги даже женщине в Москве вполне реально заработать. У многих няни по 30 тысяч в месяц и никто не считает аморальным то, что мамы оставляют детей и идут работать. Почему это нельзя применить к бабушке?
06.12.2009 00:47:13, Весенняя кошка
Бандерилья(завело)
Да НУУУУУУУУУУУУ... А ТВОЮ жизнь КТО именно ДАЛ????????????
а по поводу ссылки.. Знаешь,на момент смерти папы я работала,муж работал.. получали около 80 т.р. НО.. лекарства и средсва ухода на папу кушали около 15-20 т.р., прибавляем сюда сиделку.. (около 30 т.р.)=50 уже.. прибавляем квартру(за неё тоже платить надо иногда.. -7)ъ
=57.. + дети(школа-сад-болезни-одежа-занятия -10_=60т.р. Кушать надо,да? +10-15
=67,,,,,,,,,,,
Аха....
И это при том,что мы весьма хорошо себя в тот момент общущули...
А про няню за 30 тышш.. некоторые на лабрах в швейцарии катаются..
А вот где женщине в Москве читса ТАК на гора 30 тышьььььь получить,подскажите,­да? без в/о с красным,без опыта,без связей и без родни в верхах? Я просто .. ради интересу.. у меня подруга как раз работу ищет,а её то ,дуре всё 10-12 т.российских предлагают.. а тут...
06.12.2009 01:00:08, Бандерилья(завело)
няней и идти. или сиделкой. как раз за 30000 07.12.2009 23:36:04, мимоход
Мы отклонились в частности вечного вопроса "Где взять денег" и "что делать бедным". Тут не подскажу.
А подруге надо было учиться хорошо и в хорошем месте, раз не смогла - пусть идет на 12 тыс. и опыт нарабатывает. Лучше 12 т., чем сидеть дома и ныть, что никто на работу не берет и денег мало. Декабрь уже, она же летом должна была вуз закончить.
06.12.2009 01:32:13, Весенняя кошка
Бандерилья
КХМ.. Это сейчас о ком (про лето?)
А в частности не я отклонилась.У меня няни за 30 тышььь нет и не будет.
Мы говорим не о богатых и бедных а о том,что делать,когда у тебя ситуация ..... и ДЕНЕГ(вот кто их придумал) нЭЭЭТ....(думаю,что если б были- то тут этого поста не было..)
и вопрос- быстро бабло заробатывать- сейчас не совсем в тему.
Вопрос то больше моральный...(это я что то ударилась в баблос....)
06.12.2009 01:45:20, Бандерилья
Да, вы правильно понимаете: поменять квартиру ближе, чтобы максимально много делать самостоятельно, нанять сиделку, привлечь к уходу других родственников. 06.12.2009 00:30:25, Весенняя кошка
Во-первых, вы к этому не готовы. Во-вторых, у вас дети. Этого достаточно, чтобы такие подвиги были не для вас. Поэтому могу посоветовать только перевезти бабушку поближе к себе, но не в свою квартиру. И нанять сиделку. Естественно, вам придется часто посещать бабушку и сиделку контролировать, и это стоит денег, но иначе будет очень плохо всем. Включая бабушку, т.к. носить ее на руках круглосуточно вы, при наличии детей, всё равно не сможете. Вы же можете заполучить себе не только сильнейший стресс, но и психиатрический диагноз. Насчет детей - ну при таких исходных данных, которые вы описываете (что уже сейчас они ее боятся), ИМХО, проблем с психикой практически не избежать, причем очень надолго. 05.12.2009 22:02:12, Нэко
ушастая киса
+1 08.12.2009 00:44:54, ушастая киса
RodnulЯ
А у вас есть варианты? Бабушку ведь все равно бросать нельзя. Стало быть, решаете проблемы по мере их поступления. А дочку по ходу дела приучаете уважать стариков и относиться к ним по-доброму. Я сама не так давно нянчилась с такой же тяжелой бабушкой. Все симптомы, как вы и описали. Временами бабуля вообще лежачая становилась и ходила под себя. Ей уже за 90 лет было, так что... Ребенок тематический тогда, правда, еще совсем маленький был, так что ничего объяснять ему не пришлось. Но, думаю, это вообще не проблема. Главное ваш настрой, от него и зависит настрой детей.

Вопрос вот в чем - как может повлиять на психику детей приход в дом такого человека? И как мне свою защитить - совсем не готова к таким нагрузкам морально, боюсь буду срываться и на детях в том числе.
А вот жалостью к себе делу не поможешь. Есть такое слово НАДО. Отсюда и пляшем. За психику детей я бы не волновалась. Они все гораздо проще воспринимают. На Бабу Ягу много кто может быть похож)) Даже мама с утра невыспамшись, непричесанная, невыспавшаяся и неумытая :))) Так что нет смысла лепить отмазки.
05.12.2009 21:52:55, RodnulЯ
Не могу Вас утешить. Дальше у бабашки/пробабушки со здоровьем будет только хуже. И раз уже с головой сейчас не очень, то дальше вообще может быть ужас.
У нас была не буйная. С каждым годом ухудшалось состояние с головой. Но ходила каждую ночь по квартире и двигала мебель. Нужду справляла под себя. Когда голова съехала совсем, памперсы стала срывать. Где шла, там и какала/писала. Стала есть из тарелки как собачка. Лепить из испражнений фигурки...
Это не для детских глаз и не для детского восприятия.
Лучше нанять сиделку.
05.12.2009 21:49:15, Lussi01
RodnulЯ
Кстати, сиделка - это вариант. Если деньги есть, конечно. Хотя бы не на каждый день, но чтобы помыть и убраться в бабушкиной комнате. Я так и поступала в свое время. И, к счастью, у бабушки таки была своя комната. И даже изолированная, ибо запах все равно... 05.12.2009 21:57:40, RodnulЯ
Darena
Памперсы тоже снимает, в туалет ей лень ходить, телефон лень взять, культуру в еде тоже потеряла частично. На сиделку денег сейчас совсем нет сейчас покрайней мере :( 05.12.2009 21:55:53, Darena
Фигово у Вас. На болезнь Альцгеймера похоже, очень. Там начинается все с того, что человек теряет гигиенические навыки. Есть старики, у которых с головой плохо, но вот в туалет или умыться, редко пропускают. Это не телефон лень взять или лень в туалет, там голова не работает.
У нашей именно болезнь Альцгеймера была. Там полная деградация личности происходит, очень быстро. Ни бум-бум потом не понимает, где она, кто рядом, что делать, ночь или день, галюцинации, испражнения по стенам размазаны, в комнате не закроешь, сразу буйность проявляется и долбежь в двери с завыванием. Как двери открыты - сразу спокойствие и хихикание, так как речь со временем тоже уходит. При этом здоровье отменное. Не болеют. Ни чем.
Нам двум взрослым, без детей, с работой на дому было тяжело за такой ухаживать. Ни отпуска, ни в магазин вдвоем сходить. Придешь домой, а там не знаешь с чего или с кого начинать мытье. То ли стены с полом отмывать, то ли бабульку в душ тащить.
Не берите к детям. Это испытание не для них. Потом долго детей реабилитировать будете.
06.12.2009 01:20:18, Lussi01
Добавлю. Когда бабулька стала лежачей (сломала таз. сустав), стало НАМНОГО легче. Т.к. до этого невменяемый человек, еле ходящий, но с невероятной силой в руках, двигающий стулья или открывающий и захлопывающий межкомнатную дверь беспрерывно с 2 часов ночи до 5 утра, и справляющий нужду где попало, садящийся на вас лежачих ночью в своих кроватях... Она так и на ребенка может сесть и не заметить, не понять. 06.12.2009 01:26:47, Lussi01
Я так понимаю, у бабушки своя квартира? Идеально, конечно, было бы поменять квартиру на поближе к вам, но если уж совсем денег нет, то - а перевезти бабушку все-таки к вам, но ее квартиру сдавать и из этих денег платить сиделке? 05.12.2009 22:11:55, Нэко
Бренда
У меня в детстве была почти такая же родственница, и не скажу, что это плохо повлияло на мое развитие и неокрепшую психику :) Мое мнение, ничего плохого в этом нет, что ребенок с детства знает, что не все в этом мире красивые, удобные, симпатичные и приятные в общении, и возможно не самое плохое в нашей жизни - это милосердие, тем более это их родная прабабушка и как вы говорите она "мирная и добрая". Вот Вам самой будет тяжело - это другой вопрос :( 05.12.2009 21:32:25, Бренда
ушастая киса
Психика у всех разная. Вам это не навредило, а есть дети, которым навредит. Я на месте автора сто раз подумала бы, брать ли бабушку в свою квартиру. Поближе, навещать часть, помогать, нанять сиделку - да, но не в квартиру к детям. 08.12.2009 00:46:49, ушастая киса
Мусулунга
К нам привезли мою прабабушку, когда мне было лет 5 - до сих пор вспоминаю то время с ужасом. Причем, как потом выяснилось из разговоров с мамой, жила она у нас недели две, но у меня осталось впечатление, что несколько месяцев. Совместное проживание с таким человеком на взрослую-то психику действует не лучшим образом, а что уж говорить про детскую. 05.12.2009 21:21:47, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!