Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

помогите с русским

Девочки, накидайте мне пожалуйста рекомендации по книгам.
Детям сейчас 5 с половиной, ходят по субботам в русскую школу. учат математику по Петерсону, учат русский (письмо и чтение). Дом работу делаем 4-5 дней в неделе. Читают на уровне "ма-ма мы-ла ра-му". знают некоторые стихи (не достаточно на мой взгляд. в прошлом году мы учили каждую неделю новое, а в этом что-то забросили. а надо бы.) Теперь о моих целях: хочется, чтоб дети:
1. умели говорить и понимать по-русски
2. умели читать и писать. читать важнее чем писать.
3. были знакомы с русским фольклёром.
4. были в курсе современной детской литературы (ну там чтоб те же "смешарики" которые довольно популярны в россии не были для них "а хто это?")

в связи с моими целями мне хотелось бы создать список из на ваш взгляд НЕОБХОДИМЫХ книг, которые я смогу заказать в лабиринте. без которых вам бы казалось не обойтись.

вот только что открыла лабиринт, а там серия книг "готовимся к школе" (ссылка одной прилагается, но там их много разных). хороши ли книги этой серии? или есть что-то получше?
смешариков дети знают. рассказы про собачку Соню им купила, им нравится. ещё бы каких то книг по чтению по слогам для развития чтения. ну и вообще. хочу детей рождённых в америке и без русского гражданства хоть как-то обучить и ознакомить с их корнями. помогите советами, плиз. войдите в моё положение и порекомендуйте САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ на ваш взгляд. спасибо! :)
05.12.2009 07:02:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
обязательно ИМХО Читарик-Смешарик - это наша любимая. Букварик мы прочитали один раз, но не очень понравилось - это только для чтения взрослым, а ребусы сложные очень. Хотя ваши может уже и осилят ребусы. Счетарик мы только-только начали, тоже ничего. 08.12.2009 00:56:42, ушастая киса
azazelo i podЛИЗА
Возможно поздно, но я посоветую. Есть аудио сказки. Я записала МП3 диск из 30 сказок - кошкин дом, буратино, гном-гномыч и изюмка, как муравьишка домой добирался (Бианки), кто сказал мяу и другие. Это я к чему, что может вы положите этот диск в машину и на любые расстояния у вас для девочек будут сказки - длинные, не очень и самые короткие. Мы хоть и в России, но значения многих слов ребенок тоже спрашивает. Пополняет словарный запас. А ваши - речь будут лучше понимать речь. Ну и, одновременно, с культурой знакомиться.
Девочки на фото - просто королевишны :-)!!!!!!
07.12.2009 07:27:18, azazelo i podЛИЗА
KengaLu
не поздно! :) спасибо и за совет и за комплимент :)

есть у нас где-то диск со сказками. слушали мы его пару лет назад. дети так в свои 2 года выучили "мой додыра" полностью. :) действительно надо бы записать ещё. вот только мне не всегда нравится озвучивание. порой попадаются такие сказки с таким нудным "рассказчиком", что весь интерес слушать пропадает. :( может есть какие-то ссылки или советы по поводу какие сказки качать, в чьём исполнении?
07.12.2009 07:47:01, KengaLu
azazelo i podЛИЗА
Я сейчас ссылку не помню, октуда брала свои сказки, если интересно, могу на почту кинуть, у меня озвучивание как со старых пластинок. Очень правильная речь. В большинстве случаев. Я помню буратино и чипполино именно этот вариант почти 30 лет назад сама слушала :-)
И ребенок запоминает именно правильно произношение и правильное ударение. Это большой плюс.
07.12.2009 08:33:00, azazelo i podЛИЗА
KengaLu
скиньте пожалуйста :) спасибо! 07.12.2009 20:08:02, KengaLu
VarNa
Ну если Смешарики пошли, может книжки их посмотреть? Моя дочь самостоятельно по Букварику и Читарику читать научилась. 05.12.2009 23:33:47, VarNa
KengaLu
спасибо! у нас есть пару книжек смешариков. в наших русских книжных они в наличии, так что если что всегда можно докупить. обязательно "пощупую" букварика и читарика. кстати, а есть какой нибудь лёгкий метод выучивания русского алфавита? мои его никак выучить не могут. :( английский то давно уже знают, так как ABC song очень легкозапоминающаяся. а ничего подобного для русского алфавита я не помню. 06.12.2009 01:55:22, KengaLu
ушастая киса
Мы поем вот такую песенку:

А Б В Г Д Е Ж
Прикатили на еже,
З И К Л М Н О
дружно вылезли в окно,
П Р С Т У Ф Х
оседлали петуха,
Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
вот и все мои друзья.

Тут, к сожалению, не все буквы, но хоть эти выучить, а потом уж оставшиеся легко распихать - Ё сразу после Е, Й сразу после И - это легко, ну и Ъ Ы Ь пропущены - они хоть подряд.
08.12.2009 00:58:23, ушастая киса
VarNa
Я эту песенку слышала не только в английском, но и во французском варианте. Можно попробовать и русский алфавит туда уместить, прибавив еще куплет :)
Моя же девица выучила алфавит по Заходеру. Там, правда, не все буквы, но "основые" есть :)
06.12.2009 16:31:55, VarNa
Бренда
Про это пособие не знаю.
Мне нравятся книги из серии "Школа семи гномов" и "Умные книжки" Земцовой (но возможно вы их переросли уже).
У Узоровой неплохие пособия, имхо.
Про русскую лит-ру: Токмакова, Заходер, Носов, Успенский, Житков, Драгунский, Усачев, Сапгир, Бажов, Аксаков, Пушкин, Пришвин, Бианки, Михалков, Барто, Чуковский, Маршак и т.д.
Но я б на вашем месте и иностранных авторов читала, но на русском языке. Имхо :)
05.12.2009 21:16:23, Бренда
KengaLu
знаете, иностранных авторов нам приходится на английском читать. помимо русского у нас ведь и американская школьная программа. в школе своя библиотека, в которую дети ходят раз в неделю и выбирают себе книжку на неделю. поэтому приходится стараться обхватить обе программы. 06.12.2009 01:57:44, KengaLu
Бренда
Поняла. Я имела ввиду неанглоязычных иностранных авторов, непопулярных в Америке. 06.12.2009 14:46:35, Бренда
Вспоминая нашу недавнюю дискуссию... ;)) в рамках ваших представлений о воспитании детей, им вообще нельзя русский фольклор! И вообще практически ничего из детской литературы нельзя! Вдруг в книжке какой-нибудь из персонажей курит? Или, о ужас, вина выпьет?! А про русские сказки я вообще молчу: "послал царь троих своих сыновей спереть у соседа жар-птицу..." :))))))))) Так что смешарики - ваше всё! (я, правда, и сама не очень в курсе, кто это такие... ;)) ) 05.12.2009 19:39:10, Нэко
KengaLu
вы как всегда по теме :) если нечего посоветовать, то хоть поехидничать. ага :) спасибо и на этом. 05.12.2009 20:02:46, KengaLu
Так вам же сейчас тут насоветуют ;) Чуковского там, Чебурашку, сказочки про Ивана-царевича... Вы книжку откроете, а таааам... То крокодил Гена курит, то мальчик Ваня проявляет агрессию и неполиткорректность к четвероногим эмигрантам африканского происхождения, то Иван-царевич у царя соседнего царства-государства что-нибудь сопрет... :))))) А вам же критично, чтоб в книжке ничего такого не было ;) 05.12.2009 20:10:40, Нэко
KengaLu
я уже поняла, что от вас советы могут поступать только такие. :) вы не переживайте уж за меня и моих детей. я все советы ещё сама перепроверю. да и пока вроде никто этого не посоветовал. зато теперь с вашей помощью будут знать чего именно мне не хотелось бы. судя по тому, что у нас уже есть из русских книг и тем более из книг по развитию письма, чтения и математики, не вся российская литература создана на курящих, пьющих и агрессивных персонажах. спасибо вам за содействие в сужении рамок. скупить всё я в любм случае не смогу. :) 05.12.2009 20:18:13, KengaLu
[-] 05.12.2009 21:23:08, Бренда
KengaLu
:) да я не спорю. персонаж иногда хорошие мысли толкает. ничего против не имею. ну а тут... захотелось сьехидничать, имеет право. меня это не трогает, поверьте. :) даже наоборот можно сказать помощь оказала, все теперь знают, что про курящих, пьющих и агрессивных нам не нать :) 06.12.2009 02:05:26, KengaLu
Хотела спросить, в чем конкретно выражается "одиозность", но... ладно уж, признаюсь! На самом деле мне 45 лет, живу я в поселке городского типа Ивановской области и вообще я - мужик с бородой. Полконфы подтвердит - лично видели :))))))))))))))
Память на чужие высказывания, правда, у меня всё равно хорошая... ;)
05.12.2009 22:23:22, Нэко
Бренда
:))) ЗачОт :) 05.12.2009 22:45:40, Бренда
Katsy
Книги в этой серии надо просматривать. Не все они хороши. Есть неплохие, а есть не очень. Про пособия Ломоносовской школы Вам уже сказали. Я двумя руками за. Сама использую эти пособия в обучении детей. 05.12.2009 13:09:10, Katsy
Mash
Бианки, Пришвин, сказки Пушкина, Усачев, Ершов - Конек-Горбунок 05.12.2009 11:05:39, Mash
Бесконечно далекая
Юль, ты такие трудные воспросы задаешь:)мне почему-то кажется, что для "корней" полезны будут Заходер, Бианки, Усачев, Хармс, Пантелеев...это то, что моя ,например, с удовльствием воспринимает. Вот такую книгу я купила, но пока Наташка ее еще не осилит со своим умением и желанием читать. Но книга, я считаю, хорошая. 05.12.2009 09:44:45, Бесконечно далекая
я правда не видела вживую то пособие, которое Вы привели в ссылке, но хотелось бы порекомендовать серию Ломоносовской школы.
Мне там нравится все. И задания. И уровень подготовки.
В Лабиринте правда не все выпуски. Кое-что можно из инета скачать (для того, тчобы понять - подходит Вам и Вашим детям или нет).
05.12.2009 08:57:42, МЕЛ`ок
Желток
ммм, посмотрела я на него в живую, полистала и не стала покупать - очень неоднозначное по качеству пособие (во всяком случае то что я смотрела (с логопедическими заданиями по развитию речи - кошмар), там встречаются уже на первой странице "шедевры" - вроде того что слон не относится к домашним животным :),
имхо не люблю ловить такие ляпы в книгах, а уж тем более на первой же странице- вообще позорище
05.12.2009 15:43:39, Желток
Mash
+1 за Ломоносовскую школу 05.12.2009 10:55:17, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!