Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия?

Ребенок у меня (4,4) очень общительный, разговорчивый, за словом ни когда в карман не полезет. Но то, что случилось вчера, было впервые и меня очень озадачило. Обычно, она милая и дружелюбная.
Пришли на занятия, переоделись, она побежала вперед меня, родители в узком коридоре сидят на стульях по краям. Две женщины, видимо, разговаривали, одна закинула ногу на ногу, так что нога, что сверху оказалась в центра узкого прохода. Моя, вечно несущаяся, не видящая ни чего, споткнулась об ногу. Скорее всего, она сама не поняла, что произошло и решила, что эти тетеньки её толкнула. И она так громко и сердито сказала "Вы что?! Тётьки!". Мне было безумно стыдно, я все это слышала, находясь ещё в раздевалке. Я пошла, взяла её за руку, подвела к женщинам и заставила извиниться (хотя сама готова бла сквозь землю провалитсья). Она, плача, и повторяя, что они её толкнули, извинилась, но мне страшно подумать, что её сподвигло так сделать? Где она это слышала? Она говорила таким злым тоном, что очень неприятно. Я не знала как себя повести, и заставить её извиниться было первое, что пришло мне в голову. Как не допустить такого поведения впредь? Конечно у нас был разговор после занятий, но не думаю, что прямо й в голову это засело, что нельзя со взрослыми так разговаривать... Что делать?!
02.12.2009 10:51:36,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Какая это агрессия? Это выражение справедливого возмущения! Может грубоватое в своей непосредственности, но в сущности совершенно правильное.. Почему женщины сидят так, что дети проходящие мимо подают? Я бы таким сделала замечание..
По заголовку я уж подумала, что ребенок на людей кидается, дерется или еще что-то такое, а тут человек оступился и возмущенно крикнул, даже ничего нецензурного.. Вы уж совсем детей зажали в рамках приличия..
В данной ситуации должна была извиниться эта взрослая женщина, которая сидела в хамской, мешающей проходить малышам позе..
03.12.2009 20:33:31, AQUA
RodnulЯ
А в чем проблема-то? Что такого страшного ребенок сказал или сделал? Не послал матом этих тетенек и не бросился на них с кулаками, ведь. Так что у вас удачно получилось похвастаться, какой у вас воспитанный ребенок. Жаль, что анонимно. Страна должна знать своий интеллигентский авангард :) 03.12.2009 17:31:15, RodnulЯ
Вы загладили СВОЙ стыд в этой ситауции (якобы как нерадивого родителя), но при этом пожертвовали чувствами своего ребенка. О ком вы в этой ситуации забыли подумать, так это о дочке.
Я думаю, что у нее этот случай запомнится надолго и негативным образом: как мама выступила против беззащитной дочки ради чужой тети, толкнувшей ее. А когда ребенок не уверен в родительской любви, он чувствует свою беззащитность, и Вы получите целый букет и агрессии, и упрямства (не хочу, не буду), и плаксивость и т.д. Откройте материалы и почитайте о последствиях низкой самооценки у детей.
А теперь представьте себе ситуацию: Вы с мужем в общественном транспорте. Вам наступают на ногу и не извиняются. От боли вы выругиваетесь (при этом цензурно: например, ну и слониха), а Ваш муж заставляет вас извиняться перед женщиной, которая Вам наступила на ногу. Что Вы будете чувствовать после этого? Доверие и любовь к мужу? Вы осознаете свою ошибку?
03.12.2009 11:55:48, Мама_мальчиков
+1
Но справиться с собой бывает трудно, стыд за ребенка иногда всплывает- но не стоит афишировать и унижать его. Я бы лично извинилась перед дамами, отвела дочку в сторону и тихо тихо сказала. Так со старшими нельзя, они не толкали тебя, ты споткнулась. Подойди пожалуйста извинись. Ребенок должен чувствовать любовь- но при этом строгость.
03.12.2009 15:04:29, полностью соглашусь
Крохозябр
похоже, Вы правильно всё написали :(( но я б н аместе автора сделала бы также :(( дома, что ль тренироваться такие ситуации обыгрывать? а что, по-Вашему стоило сказать/сделать? Как правильно отреагировать? 03.12.2009 12:59:45, Крохозябр
ИМХО, правильно сначала пожалеть-поддержать, а потом уже объяснить в чем деть не прав. Может и извиниться стоило - только не так. 03.12.2009 16:00:58, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
а извиняться в этом случае ребенок должен или взрослый за него (ну, я как мама, например?). просто для моей системы координат это чуждо, вот пытаюсь перевоспитываться по мере сил. 04.12.2009 16:59:03, Крохозябр
вчера в семейной обсуждалась тема принудительных извинений в детстве -в топ недели вышла, очень бурные дебаты получились. Ваш случай как раз по теме:) 02.12.2009 21:50:37, white-dove
KengaLu
кстати, девушки, считающие вопиющим хамством то, что женщина положила ногу на ногу, а вы никогда не замечали за собой такое же действие на автомате?
я вот например помню во время беременности пыталась блюсти эту нехорошую привычку и всё равно много много раз заходила себя в положении с ногой на ногу. часто это просто автоматически происходит. без желания кому то сделать плохо или быть невежливой.
02.12.2009 20:21:37, KengaLu
Сидеть можно как угодно. Но если ребенок споткнулся о ногу дамы и упал - разве не естественно извиниться? 03.12.2009 09:56:25, ЛюбимицаКлаппа
KengaLu
естественно конечно. но смысл сейчас перекладывать вину на даму, если обсуждается грубость ребёнка? ребёнок в любом случае грубо ответил. и мне лично это дало повод и задачу в воспитании своего ребёнка, а не в воспитании взрослой дамы. 03.12.2009 16:14:27, KengaLu
AQUA
Это дало вам повод придираться к абсолютно ЕСТЕСТВЕННОМУ выражению эмоций совсем маленьким 4-летним ребенком. А вы учите ее зажимать свой гнев в себе, т.е. по сути обеспечиваете ее постоянной депрессией на всю жизнь.. Депрессия это подавленный гнев.. Вы учите ее не сердиться, причем тогда когда реально есть повод для гнева, т.е. фактически вы даете урок, что жить в полную силу нельзя, надо все время жить с оглядкой, учите ее цинизму и лицемерию.. Я не увидела в слове "тетьки" грубости и агрессии. Ну покажите мне где она?? Разве это не правда? они же не дядьки в самом то деле)) 03.12.2009 20:59:35, AQUA
KengaLu
мне? повод придираться? :) боже упаси. я лишь сужу по рассказу автора, которая наверное знает своего ребёнка, и которая у него увидела именно агрессию и грубость.

как бы себя повела я на месте автора, я тут уже не единожды написала. поэтому прежде чем делать выводы чему и кого я учу, не плохо было бы ознакомиться со всеми моими ответами и попытаться уловить смысл. если не получается, то я уже ничем не помогу, бо бесполезно.
03.12.2009 21:10:43, KengaLu
Мы обсуждаем ситуацию, я не призываю воспитывать посторонних "тетек" ; ) К тому же вы сами о ней заговорили ; ))
Грубость ребенка была мотивированной. Деть имел полное право злиться, девочка думала, что ее толкнули. Дело житейское, недоразумение. Можно было объяснить, что вышла ошибка и принести взаимные извинения.
Ну не стоило из-за этого устраивать прилюдную выволочку 4-летке. Более того, с такими реакциями мамы у ребенка есть реальный шанс закрепить именно грубость как защитную реакцию, ИМХО.
Но я вообще не считаю, что дети должны относиться к посторонним взрослым как к "священным коровам". Если взрослый проявляет агрессию по отношению к ребенку, пусть лучше ребенок громко реагирует, даже если ему показалось.
03.12.2009 16:37:37, ЛюбимицаКлаппа
KengaLu
про выволочку я с вами абсолютно согласна. не стоило конечно. я это и писала и пишу во всех своих ответах. и про обьяснения о возможной ошибке тоже.

в данном случае однако агрессии от "тётки" не было. была нога, но из-за неподумавши сложенной ноги на ногу называть тётку хамкой с базара, как сделали некоторые ниже - это на мой взгляд сильно. :) и очень показательно. в 4 года нормально, елси ребёнок грубит, а в 30 лет судя по некоторым ответам нормально обзывать людей хамками с базара. вобщем то да, логично всё. чего ещё можно ожидать :) (это не к вам относилось, так что елс что не принимайте лично ) :)
03.12.2009 17:03:43, KengaLu
Согласна. Мы не с друг другом спорим, а с кем-то еще, видимо ; )) Хамство и "базарность" не в положении ног - однозначно. 04.12.2009 14:43:17, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Во-первых, не "вопиющим хамством", а просто тем, за что стоит извиниться. И во-вторых не "закладывание ноги на ногу", а то что они перегородили узкий коридор, по которому, по идее, люди ходят. Даже не так - перегородили ине подумали освободить, когда услышали как кто-то приближается.
ЗЫ - сама люблю так сидеть.
03.12.2009 00:48:44, УникаЛьнаЯ
Nessie
Я вообще не поняла про само закладывание ноги на ногу - в чем тут хамство? загораживать проход - да, не очень хорошо, но может она не ожидала, что ребенок будет приближаться с такой скоростью и убрала бы ногу.. 02.12.2009 21:03:01, Nessie
KengaLu
дык вот и я не поняла. а внизу так рассписали эту женщину, что прям жуть :) 02.12.2009 21:08:18, KengaLu
[пусто] 02.12.2009 18:53:41
+1000 02.12.2009 18:54:11, Курана
KengaLu
я бы не так сделала. подошла бы спокойно к ребёнку и сказала "Ну разве так красиво разговаривать с людьми? что случилось? обьясни пожалуйста". выслушала бы обьяснение ребёнка. обьяснила бы ей, что скорее всего никто намеренно её не толкал, а она сама не заметила ногу и на неё натолкнулась. но в любом случае отвечать так как она ответила не хорошо. и предложила бы ей подойти вместе к женщине и извиниться. в крайнем случае извинилась бы при ребёнке сама перед женщиной и потом продолжала бы проговаривать эту ситуацию с ребёнком. и обьяснять ей как надо разговаривать с людьми. не важно взрослые это люди или дети. у меня нет деления на взрослых и детей. я считаю, что со всеми людьми надо разговаривать уважительно. 02.12.2009 18:30:13, KengaLu
вот!! +10000000 и ППКС 02.12.2009 20:07:20, Улица
ИМХО, у вас какие-то проблемы с агрессией. И с ними надо разбираться. Потому как ваша реакция на поведение ребенка не очень адекватна.
Или вы Нюша-танюша? 8 )
02.12.2009 16:50:54, ЛюбимицаКлаппа
Слушайте, а это только для меня одной дикость, что четырехлетний ребенок совершенно спокойно может посторонней женщине сказать "тётька" ??? Для всех это норма???
Автору: поступила бы также, как вы: велела бы извиниться и сама извинилась бы, потом еще проговорила.
По поводу, где она могла это слышать - элементарно в любом общественном месте от любого хамоватого товарища. Телевизор тоже....много там такого дети улавливают...
02.12.2009 16:49:41, Улица
Изначальное хамство - это ВЗРОСЛОМУ человеку сидеть в общественном месте нога на ногу, да еще выставив ее в проход, где дети ходят. Ну может не хамство, а невоспитанность уж точно. Вот если б на мою ногу наткнулся ребенок, пробегающий мимо, я бы в первую очередь, извинилась перед этим ребенком и поинтересовалась бы не ударился ли он. 02.12.2009 18:53:55, Курана
Marisha
+1. Я бы тоже извинилась перед ребенком, и, думаю, ребенок бы не крикнул в ответ на мои извенения "тетьки". Такая реакция ребенка была, скорее всего, от бессилия и беспомощности перед хамством взрослого. Мама своим поведением это бессилие успешно закрепила в ребенке.
03.12.2009 02:46:11, Marisha
KengaLu
а какая разница чьё хамство было изначальным? хамство или невоспитанность = хамство или невоспитанность. от того кто первый к этому прибегнул, а кто второй дефиниция не меняется. 02.12.2009 19:08:10, KengaLu
Ребенка 4-х (!) лет вполне можно простить, взрослого - нет. и унижать детей нельзя ни при каких обстоятельствах, будь он хоть трижды неправ. Унижение как раз и способствует воспитанию жестокости и хамства, почитайте психологию. 02.12.2009 19:54:19, Курана
KengaLu
вот не надо мне советовать чего читать, ага :) я же вам не советую куда идти. или это считается очень вежливым советом, а я не поняла? :)

причём тут простить? и где я пишу, что ребёнка надо унижать?
02.12.2009 20:14:39, KengaLu
совет был очень вежливым, и даже не был собственно советом:) я вообще не считаю себя вправе давать советы кому бы то ни было и стараюсь этого не делать. Но я всегда и при любых обстоятельствах встаю на сторону маленьких детей, лет до 7-и, лично мое мнение, никому его не навязываю, просто считаю, что ребенку в таком возрасте надо многое прощать. Опыт в воспитании у меня есть, положительный. И спорить на тему автора тоже больше не буду:) 02.12.2009 20:48:29, Курана
KengaLu
ну у каждого свои взгляды. на мой взгляд ребёнку в любом возрасте нужно в первую очередь всё обьяснять. прощение в этой ситуации вообще не стояло. и к чему вы его приплели мне не совсем понятно. а для обьяснения материала ребёнку место есть. 02.12.2009 21:06:57, KengaLu
Простить за то, что у малышки невольно вырвалось слово "тетьки", которое ее маме показалось хамским и еще за тон высказывания, как я поняла, мама отругала девочку. И не заставлять извиняться. 03.12.2009 11:37:17, Курана
KengaLu
чтобы простить надо наверное хотя бы обьяснить сначала ребёнку что так не делается. а потом уж конечно простить. она и простила наверняка позже. отругала - про это я написала сразу, что до слёз доводить ребёнка я бы не стала и повел асебя по-другому немного. извинилась бы сама, елси бы ребёнок категорично отказывался бы. но проговаривала бы эту ситуацию дальше, так как в любом случае считаю отвечать грубостью не правильно. и ребёнку это как то надо донести. 03.12.2009 16:17:43, KengaLu
KengaLu
для меня это тоже не нормально. но я допускаю право детей на ошибки, моя же задача всё ребёнку популярно обьяснить. 02.12.2009 18:33:13, KengaLu
А как должен обратиться маленький обиженный человек к тем, которые, по его мнению, его обидели? Женщина? Госпожа? Эти тетеньки сами должны были попросить у ребенка прощения. Мне так каажется 02.12.2009 17:34:55, КатинаМама
Почему спокойно, деть был обижен и зол. Для взрослых не секрет, что 4-летки не умеют владеть собой так, как взрослые. Если бы я оказалась "тетькой" криминала бы не увидела.К тому же не очнеь представляю, ка кребенок должен был назвать незнакомую женщину, которая предположительно ее толкнула? Гражданка? Госпожа? Дама? 02.12.2009 17:04:30, ЛюбимицаКлаппа
KengaLu
так та женщина может и не увидела криминала. но как мать - мать должна ребёнку обьяснять как правильно разговаривать в обществе. что вобщем то автор и пыталась сделать. оставлять это без внимания не правильно. а называть женщину по-моему не обязательно. елси бы мне показалось, что меня толкнули, я бы не обзывала этого человека. вот и ребёнка учила бы не обзывать. это моя работа на сегодняшний момент. 02.12.2009 18:37:19, KengaLu
"елси бы мне показалось, что меня толкнули, я бы не обзывала этого человека. вот и ребёнка учила бы не обзывать."
+1
02.12.2009 20:06:01, Улица
Если б я оказалась "тетькой", то как минимум была бы удивлена. Очень. А если бы услышала от своего ребенка такое...ну, наверное, мне тоже было бы стыдно, как автору. Что я не научила своего сына не хамить взрослым.
И еще...(из-под тазика)... вроде смотреть надо, куда бежишь. Особенно по узким проходам.
02.12.2009 17:10:35, Улица
KengaLu
ну "не научила" может быть лишь потому, что не было раньше такой ситуации. а вот сейчас подвернулась. и надо не стыдиться её, а использовать с пользой на будущее. имхо. :) 02.12.2009 18:38:36, KengaLu
АннеТ
Взрослые тётьки то не смотрят куда бегут чего уж про 4летку то говорить:) 02.12.2009 17:21:49, АннеТ
Нормальный взрослый человек, умеющий вести себя в общественных местах, никогда не оказался бы на месте этих "теток". А если бы вдруг и оказался, то именно ему и надо бы извиниться перед ребенком! 02.12.2009 17:21:13, КатинаМама
Marisha
+1 03.12.2009 02:47:45, Marisha
УникаЛьнаЯ
+1 03.12.2009 00:51:43, УникаЛьнаЯ
KengaLu
почему? и почему, елси нормальные женщины должны были извиниться перед ребёнком (с чем впрочем я согласна), то это отменяет нужду в извинении самого ребёнка перед ними и также отменяет нужность обьяснений мамы по вопросу правил нормального тона? почему одно у вас исключает другое? 02.12.2009 18:41:44, KengaLu
УникаЛьнаЯ
а кто сказал, что отменяет-то? :) 03.12.2009 00:52:06, УникаЛьнаЯ
+1 02.12.2009 18:01:24, грубиянка
Согласна. 02.12.2009 17:30:33, ЛюбимицаКлаппа
я бы ребенка обняла и пожалела в первую очередь. какая же это агрессия? агрессия была бы если мимо пробегая, она кому-нибудь с разбегу и между делом кулаком в лицо засветила. 02.12.2009 15:31:29, Natalya L
Суматра
Имхо. Извинятся считая себя правым,а не виноватым, под давлением силы, по принуждению = испытывать чувство унижения. Что она и получила размазывая слезы. Всяк в жизни бывает, этот урок уже был и что-то усвоено, возможно совсем не то на что расчитывали . Но по любому уж кому - кому, а маме так поступать негоже. Ее роль защитница, может лучше было кратко извинится самой за своего ребенка у нее на глазах и отойти? А какие потом у вас с дочкой разговоры внутри это уже совсем другая история без постороних глаз. 02.12.2009 14:56:24, Суматра
+ много. если что я ВСЕГДА сама извиняюсь за своего ребёнка... 02.12.2009 15:08:31, ДоберМ@М™
Это тетке той надо извиняться... ИМХО. 02.12.2009 14:11:42, Курана
+1 Нечего тетке ноги свои растопыривать в детском заведении. Я всегда сижу тише воды ниже травы в подобных местах. А есть и такие, которые приходят, рассядутся и ну трындеть. Это в первую очередь детское заведение, а не базар!
Но сама бы извинилась перед тетками. Беседу бы потом тож провела с детем на тему "нельзя так со взрослыми разговаривать".
02.12.2009 17:02:51, КатинаМама
*АнютА*
+1 02.12.2009 20:26:35, *АнютА*
Lotos ( Лотос в системе)
Я тоже не увидела особенной агрессии. Думаю, извиняться не нужно было, тем более, случай спорный. Ну, сами с улыбочкой им сказали бы "пардон", а ребенку объяснили бы, что тети не виноваты и больше так не надо взрослым говорить. 02.12.2009 12:11:41, Lotos ( Лотос в системе)
Nessie
Я в детстве ненавидела, когда моя мама, входя куда-то, громко от меня требовала "поздоровайся!". она и сейчас так же делает(!), когда я прихожу к ней на работу и мы общаемся с кем-то из ее сослуживцев, и то же самое говорит моим детям.. меня бесило и бесит подобное намеренное унижение перед чужими людьми... задумайтесь... вы сегодня сделали нечто подобное... 02.12.2009 11:42:50, Nessie
Mash
согласна 02.12.2009 12:31:54, Mash
Lotos ( Лотос в системе)
Подскажите, а что бы Вы сделали на моем месте? (уж влезу со своим в чужую тему). Мой сын не считает нужным здороваться утром с "сослуживцами" из группы, не отвечает на их приветствия, причем намеренно. Да и в других местах здрасьте не говорит, если не напомню. Меня это беспокоит, неправильно как-то... Оставить в покое или все-таки тюкать? :) 02.12.2009 12:14:31, Lotos ( Лотос в системе)
радостно здороваться со всеми самой ; ) И не тюкать, а деть потом подтянется 02.12.2009 17:10:46, ЛюбимицаКлаппа
Мне кажется это временно, у нас тоже такое было. Напоминали слегка, иногда что-нить расскажешь на эту тему. Зато сейчас за версту слышно, как здоровается. 02.12.2009 17:05:19, КатинаМама
Mash
Так можно напоминать, но тихонечко - на ушко. А не так, чтобы все окружающие слышали. Я тоже напоминаю, но тихо. 02.12.2009 12:30:19, Mash
Nessie
Я не против тюкать по теме здорованья, это же все таки воспитание вежливости :) Я против намеренного унижения... можно разговаривать с ребенком на эти темы заранее или уже потом. Ну напомнить перед входом в помещение ему на ушко... Я описала свой вариант, когда моя мама напомниает о необходимости поздороваться громко, в присутствии тех, с кем собственно надо поздороваться - вот это и обижает. А так - я и своим детям иногда напоминаю.. тихонько, на ушко... 02.12.2009 12:25:53, Nessie
УникаЛьнаЯ
Не разделяю Вашего волнения. Даже наоборот, по-моему, если чье-то поведение и заслуживает разбора, так это Ваше :) Дамы сидели, пардон, растопырясь в узком коридоре, очевидно, мешая проходящим мимо. Это - их "косяк". Ваша дочка бежала, запнулась и резко высказала дамам. Здесь, имхо, "косяки" - бег в коридоре, скорее всего, там не предусморенный администрацией :) и резкость тона. Смысл высказывания, имхо, вполне уместен - дамы действительно мешали движению. Так что ребенку бы я напомнила, что а. бегать не стоит, б. в любом случае надо стараться держать себя в руках. Если бы она не бежала, успела бы попросить дам убрать ноги из прохода :), если бы в настоящей ситуации успела подумать, высказалась бы более корректно, например "ой, я чуть не упала, споткнувшись о ваши ноги!" :))))
А вот зачем Вы таскали плачущего ребенка извиняться, а дам не попросили извиниться за их поведение - мне не понятно.
02.12.2009 11:33:48, УникаЛьнаЯ
Нет, меня бы вовсе не беспокоил смысл высказывания, если бы он не был настолько резок и агрессивен. Меня удивил вообще повведение ребенка. Что она "высказалась". Думаю, тут нет виноватых, ни женщины ни она. Но она повела себя как "бабка на базаре"... и мне именно за это было стыдно. 02.12.2009 11:41:39, я автор
Это тетки вели себя в первую очередь как на базаре! 02.12.2009 17:24:55, КатинаМама
KengaLu
чем? тем что положили ногу на ногу? 02.12.2009 21:09:35, KengaLu
Именно! И выставили их в проход в детском учреждении. Везде есть негласные нормы поведения в общественном месте. ИМХО в подобном месте так себя вести нельзя. Здесь главные дети. Но им тож нужно втолковывать что и как. 03.12.2009 09:04:06, КатинаМама
KengaLu
не согласна с вами. ваше право придерживаться вашей тз. моё право её не разделять. 03.12.2009 16:19:02, KengaLu
Так вы же сами пишете, что она была уверена, что ее толкнули. Вполне адекватная, естественная реакция ребенка, который думает, что его обидели. Почему ж она не имеет права ничего сказать? 02.12.2009 11:53:05, Эжени
УникаЛьнаЯ
эээ... т.е. если видишь, как кто-то нарушает правила поведения, надо молча пройти мимо? Тогда ваша попытка скорректировать поведение своего ребенка тоже из серии поступков "бабки на базаре"? :) Я правда не понимаю. Виноватых как таковых нет, только потому что обе стороны "нарушали" неписанные правила. Но почему нельзя высказать свои чувства или мысли - загадка. Меня бы только форма их выражения расстроила, но никак не сам порыв пообщаться :) 02.12.2009 11:52:21, УникаЛьнаЯ
Меня форма выражения мыслей и рассторила!!!! Я это и пытаюсь сказать, только, наверное, не получается.
Порывы пообщаться у нас вообще ни как не пресекаются. ОНа разговаривает со всеми и всегда. Находка для шпиона. Но то что она в ТАКОЙ форме и манере это сделала, вот это меня и пугает
02.12.2009 11:54:46, я автор
УникаЛьнаЯ
ну не джентльмен она у вас пока, ну, бывает :) Знаете анекдот: "Джентльмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже споткнувшись о нее в темноте" :)))) 03.12.2009 00:53:37, УникаЛьнаЯ
:)))
так ребенок взрослеет! и вы постепенно будете замечать что-то новое, вам не ведомое)))
а высказалась=бабка на базаре?!)
02.12.2009 11:50:06, sol'
Одна такая рыжая
А почему нельзя со взрослыми так разговаривать? Только потому что они взрослые?
Я бы сосредоточилась на том, чтобы объяснить ребенку, что тети не хотели ее обидеть, они сидели, как им удобно, и не знали, что дочка мимо побежит.
Но унижать своего ребенка перед посторонними, лебезить и заискивать перед ними - какая-то нелепица.
02.12.2009 11:31:19, Одна такая рыжая
А в чем агрессия-то? И за что извиняться было. Это женщина должна была извиниться, что не убрала ногу с середины прохода, по которому дети бегают. А если б упала Ваша дочь, споткнувшись, лучше было бы? 02.12.2009 11:11:49, Эжени
не увидела криминала, если честно.
вы поставьте себя на ее место. вам показалось, что вас толкули! какая будет ваша реакция? ребенок отреагировал вполне нормально, имхо. ее "обидели", она защитилась, ну уж так, как смог ребенок 4-х лет. а вы ее не поддержали, а еще большей обидой для нее, возможно, стало то, что вы ее заставили извиниться! и последующий разговор тоже вряд ли пошел на пользу ребенку. скорее всего вы строго разговаривали с ней? с недовольством?

чтобы сделала я:
сама извинилась бы перед "тетеньками", если вы посчитали себя или своего ребенка виноватой в той ситуации (возможно я ее представляю несколько иначе, чем было на самом деле, но мне видится вина тетенек, а не ребенка). тетеньки не правы: в узкий проход, где бегают дети, зачем ноги выставлять? а если б ребенок упал так, что была бы шишка? (не говорю уже о чем то более серьезном).
в ситуациях, когда ребенок явно не прав, я предложу извиниться, а не заставлю! в вашей ситуации у ребенка была своя правда, а вы не захотели понять своего ребенка, не захотели услышать и настояли на своем. не самое лучшее, что может быть в доверительных отношениях мама-ребенок(((
если ребенок отказывается извиниться, то сделайте это за него сами, а потом, когда вы возьмете себя в руки и перестанете злиться, в спокойном тоне поговорить с ребенком, объяснить свои чувства и попросить, в следующий раз, делать так, как вам того бы хотелось. но не требовать! в конце концов это ребенок и шалости с баловством для такого возраста допустимы! да, взрослых надо уважать и т.п... но эти основы поведения не впитываются с молоком матери, сама периодически напоминаю своему, как со взрослыми нужно разговаривать.
:)
02.12.2009 11:10:52, sol'
Mash
А вы перенесите ситуацию на себя. Бежите вы куда-то, вас толкает мужчина и вы падаете (вы думате, что он вас толкнул, а не то, что вы споткнулись и в этот же момент коснулись проходящего мимо мужчины). Вы повернетесь к нему и что скажете? " Мужик, ты что? " или "Вы меня, конечно, извините, ну зачем вы меня толкнули?"

Я бы не стала так близко к сердцу воспринимать эту ситуацию. Да, получилось не очень красиво, но это ее первая реакция на то, что ее "толкнули" взрослые женщины, она была растеряна и обижена. Ни о какой агрессии, как мне кажется, тут и речи не идет.
02.12.2009 11:07:17, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!