Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дневной сон

что делать с ребенком, который днем спать не хочет. а без дневного сна не может. возраст 3 года.
30.11.2009 21:44:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Моя с 2,5 уже стала тяжело засыпать днем. Сейчас (3,3) спит изредка, 1-2 раза в неделю.
Иногда бывает состояние "готова заснуть, но не хочу" - тогда кладу ее и говорю, что ложимся не спать, а просто полежать - отдохнуть. Я сижу-лежу рядом. Включаю на минимальную громкость спокойный мультик (хорошо идут старые советские, без бурного сюжета и веселой музыки, Каштанка или Ночь перед рождеством, она не до конца понимает сюжет, поэтому лежит тихо и пытается вникнуть), или читаю сказку, желательно с малопонятными древнерусскими словами :).
Иногда засыпает, иногда после получаса встает, говорит "Все! Я отдохнула", и до вечера уже бегает без признаков усталости.
02.12.2009 16:50:22, Кобра Гадюковна
barabachka
А почему не может? У меня младшая (2 года) бывает днем не спит (в основном если едем куда-то или у нас гости) а потом вырубится часов в 7-8 вечера а потом ни туда ни сюда. Я своих все таки в выходной днем загоняю в постель, хотя и позже чем это делают в саду. Читаю книжку, потом ложусь рядом и дрыхнем все вместе. Кстати. когда младшую в ясли сдавала переживала как она там спать будет с 12.30. Доча раньше 3 не уложишь а в 5 не разбудишь (нам за старшим в сад надо было ехать в это время пока малышка ещё домашняя была). Спит нормально как миленькая с первого же дня. У кумы кстати, все 3 детей не спят с года, в ясли когда их отдавала предупреждала, их и не укладывали, сидели играли тихонько пока остальные спят. 01.12.2009 11:27:52, barabachka
fatima
я бы не укладывала. Лучше раньше класть вечером. Как вспомню, сколько нервов было потрачено на этот дневной сон мной и дочкой с 1.5 до 2.5 лет... В какой-то момент я плюнула, хотя вроде тоже она без сна тяжело до вечера доживала. Через несколько дней она привыкла к новому режиму и настала нам обеим счастье. Днем никакой нервотрепки, вечером тоже - ребенок засыпал сам вовремя за полминуты. Красота! 01.12.2009 00:17:36, fatima
Федюн
Поднимать раньше утром, укладывать раньше днем ( не позднее часа). Другой вариант - укладывать раньше вечером без дневного сна. 30.11.2009 22:31:36, Федюн
в час я только из садика привожу. их там в 12 только гулять выпускают, и раньше 12.30 он идти домой отказывается. поэтому пока то-се - уже 14.00. Раньше 2 часа до 16 спал, теперь отказывается. Раньше укладывать, попробую, но все равно, он сегодня уже в 4 никакой был. 30.11.2009 22:38:11, Natalya L
Оставляйте спать в саду, иначе он у вас "перегуливает" 30.11.2009 23:21:21, Весенняя кошка
ушастая киса
+1

кроме того, в теплой компании спящих одногруппников некоторые дети гораздо лучше спят.
30.11.2009 23:42:37, ушастая киса
у нас сад до 13.00 и там не только не спят, но еще и не кормят. 30.11.2009 23:53:54, Natalya L
Тогда я бы не укладывала совсем, лучше раньше вечером спать ложиться. 01.12.2009 00:49:55, Весенняя кошка
KengaLu
во сколько раньше? в 5 вечера? 01.12.2009 01:47:04, KengaLu
На 1,5-2 часа раньше, чем обычно. А что сделаешь? 01.12.2009 09:11:11, Весенняя кошка
ушастая киса
Зачем в 5 вечера? Раньше на столько, сколько он обычно спал днем - чтобы компенсировать отсутствие дневного сна.

Когда нашей старшей было чуть больше года, и она перешла с 2 дневных полуторочасовых снов на 1, некоторое время ложилась вечером в 6:30 вместо 8. Постепенно дневной сон стал дольше, в сумме стала спать меньше, так что вернулась к отбою в 8.
01.12.2009 01:52:52, ушастая киса
KengaLu
а у меня они в 3 года по 3 часа днём спали. и спать ложились вечером в 9 вечера. если бы я им отказала дневной сон, то значит должна был абы класть в 6? мне это было бы ужасно неудобно. наш папа детей бы своих видел только по выходным. вобщем для меня такой вариант неприемлем. но у меня слава богу и проблем нет подобных. :) 01.12.2009 02:09:17, KengaLu
fatima
Юль, ну твои дети и не отказывались от дневного сна:) Обычно он сначала уменьшается в объемах, а потом дите совсем бастует:) 01.12.2009 13:48:23, fatima
KengaLu
да. мои дети не бастующие ни разу. пока во всяком случае. 01.12.2009 17:26:03, KengaLu
у нас события по принципу - все время спал 2 часа, а назавтра сказал - надоело, больше не буду. 01.12.2009 15:14:58, Natalya L
ушастая киса
Примерно в 6-6:30 у нас и было. Да, неудобно, но длилось это очень недолго. Вскоре она привыкла к 1 сну и сама переделала себе расписание - именно стала по 3 часа днем спать вместа 2 по полтора. 01.12.2009 04:07:58, ушастая киса
KengaLu
переход с двухразового на одноразовый сон - это всё таки другое чем отказ от дневного сна в целом. 01.12.2009 04:12:13, KengaLu
ушастая киса
Ясно. А по выходным у вас как - он спит? Во сколько? 01.12.2009 00:10:51, ушастая киса
KengaLu
а что значит "не хочет"? просто говорит "не хочу"? а если всё равно уговорить полежать, то заснёт? а то некоторые дети изначально всегда говорят "не хочу" и даже поистирить для проформы могут, а на поверке засыпают через несколько минут. 30.11.2009 21:55:51, KengaLu
пробовала два раза положить через "не хочу" - три четверти часа куролесил в кровати, не давал спать сестре. сегодня совсем никакой. отправила в свою комнату - крик, после 2х минут выбежал оттуда, не привязывать же его? положила в гостиной, не спит, да и кто тут заснет, шумно очень. сегодня отправила спать без вечерней книжки. потому что уже за ужином лежал на столе. 30.11.2009 22:13:43, Natalya L
KengaLu
не привязывать конечно. я просто сижу в их комнате и повторяю "закрывайте глаза" :) минут 10 посижу и они засыпают. а сначала тоже говорят не хочу. хотя в 3 года никаких "не хочу" не было. 01.12.2009 01:48:47, KengaLu
ушастая киса
Если шумно, светло, сестра в той же комнате, и т.п., то это скорее называется "хочет спать, но не может". Обеспечить ребенку условия для сна.

Выбежал после 2х минут - воспитывать.
30.11.2009 23:42:04, ушастая киса
а как воспитывать? не могу же я его к кровати привязать? 30.11.2009 23:54:40, Natalya L
ушастая киса
А что, методов кроме привязывания он не понимает в 3 года? Как воспитывать - просто словами сказать, что надо лежать тихо и отдыхать, может быть получится заснуть. Говорит, что не хочет - а надо попробовать. Может быть ему нужна темнота, может быть тишина, а может - наоборот тихую мягкую музыку включить. Нашей помогает. Может быть поможет любимая мягкая игрушка, а может наоборот, чтобы никаних игрушек в доступности не было. Вы сами своего ребенка лучше знаете, но если спать ему надо, а не может заснуть - надо понять в чем проблема и попытаться создать условия. 01.12.2009 00:09:48, ушастая киса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!