Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НАДОЕЛО выслушивать!!!

Хочу начать с того, что сыну 4,5 года. Дома проблем со сном НЕТ и никогда не было - спит по 1-1,5 часа, что в нашем возрасте, думаю, норма. ПРОБЛЕМА с садом. Злит меня уже, когда я, приходя за ребенком, вижу недовольное лицо воспитателя и на мой вопрос, как сегодня дела, она отвечает: "ОПЯТЬ не спал!". Спрашиваю у сына, говорит: "не могу я заснуть там, мне И.А. постоянно говорит - спи, спи, а я не могу". Но самое главное, что воспитатель мне - не просто маме, а прошу прощения за подробность, человеку с высшим психологическим образованием заявляет, что ВСЕ дети ДОЛЖНЫ спать. Просто идет на конфликт. Как разубедить? Тем более что не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать, что дети - разные. Каждый человек - индивидуальность и наши малыши - уже личности. Уж не знаю, как получается, но пока терплю. Разве я не права?
24.11.2009 19:45:58,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смоделирована простая, знакомая многим жизненная ситуация. Результаты оказались вполне предсказуемы: мнения разделились. Кто-то поддержал маму и ребенка, не акцентируя внимания на "ошибочные формулировки" (про высшее психологическое), другие поставили себя на место воспитательницы, что тоже очень важно, а некоторые никак не могли понять, как практикующий психолог может задавать такие примитивные вопросы?
В целом, я искренне рада и благодарю всех за участие в общении.
25.11.2009 23:37:37, kastaneda
экс-Пенелопа
Материал для статьи собран?:) 26.11.2009 00:46:41, экс-Пенелопа
Anahita
ага, а потом такие психолухи будут нас учить, как воспитывать детей и "избегать конфликтных ситуаций":))) Одно радует, что с первого взгляда понятно, чего стоит стоит такой психолог.:))))) 26.11.2009 09:25:16, Anahita
Anahita
Просто даже странно, что "человеку с высшим психологическим образованием" нужно объяснять как избежать конфликтной ситуации.
Вы психолог-теоретик?:))))))))))­)))))
25.11.2009 22:53:43, Anahita
экс-Пенелопа
Видимо, практик:)

Просто мы были фокус-группой.
26.11.2009 00:47:58, экс-Пенелопа
Anahita
причем половину обсуждалова она же сама и написала:)) 26.11.2009 09:28:09, Anahita
Anahita
причем практик с первого курса:)) 26.11.2009 09:23:02, Anahita
Natas
сказать что консультировались со специалистами в (далее название поликлиники. мед.центра или еще чего с именем), получили ответ что все нормально, ребенок развивается в соответствии с возрастом, готов к отказу от дневного сна.
У меня оба неспящие. Дочь так вообще с 1,5 лет, будучи еще в яслях - была договоренность просто полежать полчасика, если не спится - тихонько чтоб остальных не будить встать и идти в игровую комнату, там рисование-паззлы-листание книжек, помощь воспитателю пока он там заполняет свои ведомости (ручку подать, переложить стопки какие-нибудь). К переходу в младшую группу у нас неспящих было уже трое, никто никогда проблемы не делал.
С сыном (сейчас 3,9) попроще, он при том что с 2-х лет дома не спит, в саду таки в большинстве случаев отрубается. Поэтому раз в неделю не поспать - вообще не проблема ни для него ни для воспитателей))
25.11.2009 12:49:21, Natas
Larisa
Во Франции дети не спят с 4 лет, так как учатся :) Хорошо это или плохо не знаю, выбора особого нет :) 25.11.2009 12:31:13, Larisa
Вишенка_
если он по мнению воспитательницы ДОЛЖЕН спать, пуст его гипнотизирует :-) Странные люди, однако, встречаются, что за годы ее работы ваш сын первый, кто не спит? Подарите ей что-нибудь, чтобы она не сердилась :-) И может, как вариант, пусть ваш сын ложится, если не заснет через 30 мин, то пусть встает и тихоньео играет. 25.11.2009 10:42:39, Вишенка_
Ну вы же психолог, неужели не можете разрулить такого простенького конфликта? 25.11.2009 08:34:02, ЛюбимицаКлаппа
У меня ребенок с полутора лет не спит дома. При этом всегда спит в саду. А чем воспитатели недовольны - тем, что не спит или что другим спать мешает. У нас есть в группе детки, которые все два часа не спят, но лежат тихонько. Никаких претензий. 25.11.2009 08:03:13, white-dove
ну вот, очень близкая тема. Давно хотела написать, но настолько тяжело обо всем писать...
Скажите, а ребенок страдает от всего этого? Т.е. если не поспит, как себя чувствует? От того, что лежит, не засыпает - что бывает?
Я почему пишу. У нас ну просто караул. Сын (пять с половиной) не спит днем где-то с полутора лет. Хотя, потребность во сне есть до сих пор. Т.е. устает к вечеру, хотя, если не пытаться его уложить, чувствует себя лучше, чем если заставят лежать несколько часов... Мне очень жаль его, но я ума не приложу что с этим делать. Просила его не укладывать - мне говорят "а что он будет делать?" "Он ДОЛЖЕН лежать". Ну, блин... Вы знаете до чего у нас дошло? Начиная с мая он стал мочиться периодически в дневной сон. Т.е. если вдруг и заснул - обмочился. Хотя с двух с половиной лет ни дневных, ни ночных подгузников не носим... Пока не ходил в сад - летом - все ок. С сентября снова тоже самое... Но еще похлеще... Один раз проснулся с обделанными (по-большому) трусами... Спрашиваю, как это произошло? "не знаю" - ответ. Ладно. В октябре опять несколько эпизодов, причем воспитательница утверждает, что он даже и не спал! (да по нему и видно, что не спал). СЕГОДНЯ. РАссказывает воспитательница "ворочался, ворочался, подошла к нему, почувствовала запах". Наделал в штаны. Вот тут точно не спал. Спрашиваю, как это произошло? Молчит. Я уже готова биться головой об стенку. Я не знаю, куда бежать. ДОМА НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫВАЕТ! Ночью встает сам - идет в туалет, я даже не всегда об этом узнаю - свет не выключаю в туалете. Говорю с воспитательницей "может нам к психологу" - она да он просто хулиганит так. Я не представляю себе, чтобы ребенок пять с половиной лет ТАК хулиганил... Очень умный и смышленый мальчик - лучший и на занятиях по английскому, и на подготовке. Бегло читает. Ну супер-мальчик. Но на каком-то физическом уровне он протестует по поводу дневных снов. Вот в таком странном виде. Связывала это еще с началом лечения гомеопатией - гомеопатия классно помогла, просто чудо. Но началось такое... Говорила с гомеопатом (Мартюшев), его мнение - ему там что-то или кто-то не нравится. Против воспитательницы ничего не могу сказать - хорошая женщина, с опытом работы, старается подходить индивидуально к деткам, насколько это возможно. Могу предположить только вот эту традицию с дневным сном...
Уф, как получилось длинно. Извините, что в вашем топе. Просто хочу предостеречь, все эти укладывания насильно выливаются черте во что :( Вот прям хоть в сад не води, честное слово :(( Ну выделили бы отдельную комнату, куда бы приводили всех деток, которые не могут спать, я бы даже оплачивала дополнительное время для тех, кто будет ими заниматься...
24.11.2009 23:38:49, близкая тема
ОООО! Это тоже наша тема!
Дочка тоже не могла спать в саду, а потом начала в сончас мочиться. дома все нормально: и спит, и не мочится в постель никогда.
После первого сеанса у остеопата - все как рукой сняло! Я до сих пор не верю!
Добавлю: сейчас дочке 6, не спала в саду НИКОГДА! А вот уже 2 месяца спит, правда, не долго, час примерно, но ей хватает (у нас вечером занятий много, я настаиваю, чтобы спала). А в выхи, когда я ее не бужу утром рано - прекрасно обходится и без дневного сна.

Я убеждена, если ребенок встал рано, то он должен нормально уснуть, если не может - значит этому есть причина!
у нас вот получилось только к подг. группе ее найти...

25.11.2009 18:33:00, наша тема!
у остеопата тоже были. вернее там был массаж с элементами остеопатии. Хороший специалист, ставит на ноги детей с ДЦП. Я не заметила никаких изменений :( 25.11.2009 19:21:13, близкая тема
Ну, я не знаю...Мы были у нескольких неврологов с этой проблемой, проводили всякие исследования, были у педиатра-кандидата наук. А вот остеопат (кстати, тоже кандидат наук) сразу определила, в чем причина, какие нарушения есть. Она нам массаж не делала, поэтому не могу судить.
Может, вам психотерапевт (не психолог!!!) нужен (если с мочеполовой системой нет проблем, как у нас было, значит, все дело в голове)? Нам тоже советовали, но необходимость отпала.
А может, нам просто повезло?
В любом случае, думаю, надо копать дальше.
Желаю вам удачи!
25.11.2009 22:10:02, наша тема!
спасибо 25.11.2009 22:12:11, наверное
Нужно же что-то делать,жалея, в первую очередь, ребенка. Со стороны все это выглядит как скрытый, очеловеченный садизм. Ребенок явно протестует, даже если он не спит, нельзя запрещать поход в туалет, это право есть у каждого человека. Умная мама и умная воспитательница... Представьте, например, что привычка давать подобный ответ закрепится у ребенка на всю жизнь, представьте, что скажут его будущие друзья и одноклассники. 25.11.2009 14:54:01, Frau2
в том-то и дело, что никто ему не запрещает ходить в туалет. спать его тоже никто не заставляет уже. просто лежать. Но ему и это тяжело. Вчера уже после долгих расспросов он обронил фразу, что он был такой уставший, что не мог опустить ноги на пол и пойти в туалет... Но я и этого не могу понять! Т.е. мне жалко его, но и понять я не могу, что происходит, а главное, что делать 25.11.2009 15:17:51, близкая тема
Крохозябр
кошмар какой.. в штаны делаться - это ж стресс какой! У него наверняка это непроизвольно, а вопитатель, которая считает, что он так хулиганит - не профессионал.

Денег её заплатите, чтоб ребенка не мучала и пускала играть.
25.11.2009 12:00:28, Крохозябр
да с деньгами я нормально к ней. каждый месяц дополнительные 500 руб. 25.11.2009 13:20:15, близкая тема
4я(weterok в системе)
О! А не расскажете, как это делается, ежемесячно, как преподносится, и насколько распространено среди родителей в вашей, например, группе? А то для нас, "многодетных", сад бесплатный - я не плачу по жировке, только внутригрупповые сборы. А воспитательница хорошая, хоть мы и без персональных особых пожеланий сейчас, но хотелось бы отблагодарить просто по-человечески, из рук в руки, частным порядком. Бесплатно как-то неудобно в сад водить, воспитательница с нянечкой же работают) 25.11.2009 19:30:48, 4я(weterok в системе)
Я начала сразу, когда пришли. Она у нас работает одна, без нянечек, каждый день. У меня были тараканы, я боялась отдавать сына в сад, жутко переживала, что ему там будет плохо. Первый раз, когда отдавала оплаченную жировку, приложила к ней деньги и сказала, что это типа премиальные, что работа у нее сложная, ответственная, дети все разные, и что мы решили в такой форме выразить свою признательность за ее работу. Знаю, что еще некоторые родители дают ей, только не знаю, по сколько. Откровенно я наблюдала, она одинаково хорошо относится ко всем детям, независимо, давали родители денег или нет. она берет, говорит правда, что неудобно и т.д. 25.11.2009 20:10:52, близкая тема
добавлю. Я не знаю, как ведет себя ваш ребенок - мой мешает детям в тихий час. Т.е. он может громко разговаривать, щекотать кого=нибудь, залезать под кровать. Я каждый день с ним говорю о том, что нельзя в тихий час мешать детям. И каждый день все повторяется. На мой вопрос "можешь ты просто тихо лежать?" "говорит - не могу, мне скучно". Вот прям настолько скучно, что невозможно лежать тихо? Говорит, да. Реально не может с собой справиться :( Воспитательнице приходится сидеть с ним рядом. Как она говорит, и чаю не может выпить. Мне ее жалко, очень. Но и сына тоже жалко. И как с ним дальше быть тоже не знаю. И наказывала - сейчас мы без компа уже неделю, не покупаю сладкое - по той же причине - для нас это большая трагедия, но даже это не срабатывает :( 24.11.2009 23:48:04, близкая тема
Вооот!
У нас ключевыми оказались слова - "не может с собой справиться"! Я тоже все перепробовала: и кнут, и пряник...Но не могла понять никак, что ребенок НЕ МОЖЕТ, а не издевается над взрослыми!!!

Но это все только наш опыт, может у вас все и по-другому....
25.11.2009 22:18:53, наша тема!
4я(weterok в системе)
А это другой вариант, ведь ваш ребенок не хочет и не может спать, он давно уже дома не спит, у него нет такой потребности и характер такой, что ему невозможно себя заставить 2 часа вычеркунть из своей жизни ничегонеделанием. Ведь размышлять, уйти в себя с головой, пока лежит неподвижно, он еще не может в силу возраста и характера. И в такой ситуации это и правда какая-то неестественность, непонятно, опчему до сих пор воспитательница устраивает пытку и себе, и ему. Взяла бы его к себе в другую комнату, для детей это выглядело бы как наказание за то, что он им мешает - залезает под кровати, щекочет. Зачем же сидеть в той же спальне, создавать напряженную атмосферу для сна других детей? Сидели бы в соседней комнате, она бы свой чай пила, он бы рисовал-читал-что-он-у-вас-любит-умеет-делать-тихо? Помогал бы ей в чем-то в эти часы, самооценку поднял бы, а так только тумаки и понукания получает из-за этого. Ее недовольство все равно выражается, даже без слов, какая бы хорошая и добрая она не была. Точно, сделали бы комнату, сейчас везде группы кратковременного пребывания есть. Записывали бы при первом посещении сада - что будет ребенок делать во время тихого часа. Кто спит, кто нет, со слов родителей, или по ходу пьесы выявляли бы, корректировали состав спален) 25.11.2009 00:23:42, 4я(weterok в системе)
попробую наставить, чтобы не укладывали, дали рисовать, книжки читать. не знаю, что получится. В противном случае перестану водить в сад. Я уже почти к этому готова. До лета походим на подготовку, буду смотреть по нему еще и в сентябре в школу, потому как еще один год в саду он одуреет. 25.11.2009 15:21:19, близкая тема
ушастая киса
Идея хорошая, но боюсь на практике сложно применимая. Тогда почти все дети захотят днем не спать - даже те, которым это нужно.

В нашем саду разрешают иметь собственную мягкую игрушку, с которой ребенок спит. (И многим она таки помогает заснуть.) Воспитатели говорят, что когда моя не спит, то она играет со своим медведем. Правда, тихо. Просто крутит его, одевает-раздевает, как бы кормит. Разговаривать нельзя, но хоть какое-то развлечение, чтобы не помереть со скуки.
25.11.2009 01:28:15, ушастая киса
созвездие Таракана
Я когда в садик ходила, единственная из группы не спала днем. И мне разрешали тихонько играть в игровой, пока остальные спали.
Я не представляю, как ребенок может _просто_лежать_молча­_ 2 часа, если не хочет спать... это не отдых, а пытка:(
25.11.2009 10:08:25, созвездие Таракана
согласна, пытка. для одних детей нормально.для других невыносимо. но правила для всех равные 25.11.2009 15:19:15, близкая тема
партизанка Иванова
а у нас наоборот. Дома шиш на постном масле а не сон. А в саду - дрыхнет. Потом до 12 ночи не уложить :(
Воспитателя в игнор. Мне когда начинают говорить что что-то у сына не так я начинаю его расхваливать и хвастаться какой он у меня замечательный :)
24.11.2009 22:57:09, партизанка Иванова
Наконец-то позитив!!! Для каждой мамы ее ребенок самый замечательный. 24.11.2009 23:02:11, kastaneda
Суматра
Ага, у мну воспитатели тоже ехидно сообщали " а сегодня Анечка спала и вся группа тоже"))) В смысле что в противном случае они и других будит. Я наивная чукотская юноша как-то не думала, что детский тихий час личное время воспитателей и рассказвала, что она и дома плохо засывает и технология такая - сидеть рядом и контролировать что бы были закрыты глаза и руки лежали спокойно, так долго не пролежиш, уснеш. И не менее наивно сообщала, что вообще-то она если и не спит то умеет тихо лежать, а что вскакивала то это наверно в комнате никого из взрослых не было. 24.11.2009 22:29:47, Суматра
Lucretia
Как это - тихий час - личное время воспитателей????Тако­е же рабочее время, как и все остальное, зуб даю)))) 28.11.2009 11:51:04, Lucretia
УникаЛьнаЯ
:))) всегда считала, что если заснуть ребенок может только с индивидуальным укладыванием, и для того, чтобы не скакать в тихий час, нужно присутствие взрослого - то это _не_ умение тихо лежать :))))))

ЗЫ - это я просто к тому, какие мы все разные :)
24.11.2009 22:33:42, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я бы спросила, мешал ли мой ребенок остальным. Если он мешает всем спать, то недовольство воспитательницы объяснимо. Имхо, стоит с воспитателем спокойно поговорить, не с позиции "высшего психологического (понятно что ребенок никому ничего не должен, но сад- коллективное дело, а воспитательница там работает :) ), а с позиции просто мамы. Выясните, в чем проблема с неспщим ребенком. Объясите, что дома он засыпает сам в течение 15-20 минут и попросите ее примерно столько времени не обращать на ребенка внимания (если он не мешает другим детям), давая ему возможность уснуть. Подтвердите, что дома он спит (воспитатеьница таки права, ему бы спать надо и в саду, там малыши устают обычно больше, чем дома), и проблема именно в моменте засыпания.
имхо
24.11.2009 22:18:44, УникаЛьнаЯ
Во-первых, не пойму никак по поводу "высшего психологического", а во-вторых, все вышеперечисленное было перепробовано!!! 24.11.2009 23:00:04, kastaneda
УникаЛьнаЯ
А зачем кричать? :) Что Вы не поймете? Уже я не понимаю... Ну, очевидно,что ни один ребенок не обязан засыпать по команде, даже если в принципе днем привык спать. Но так же очевидно, что в группе детей много, а режим у них общий. Даже если не рассматривать тихий час как "личное" время воспитателя - то все равно дети должны по идее, спать или лежать по кроватям тихо. Индивидуальный подход - круто, если неспящий один в группе. Если за ним подтянутся другие дети - будет форменное безобразие :) Поэтому воспитатеьница Вам и говорит, что дети -должны_ спать - как бы это ни было неправильно, на этом держится садиковский распорядок. Потому то, что Вы с позиции дипломированного психолога понимаете абсурдность обязаловки в этом вопросе - это одно, а то, что есть в реальности - другое. Я именно про это и говорю - посмотрите на ситуацию с той же точки зрения, что воспитатель.
И что перепробованно? Ваш ребенок лежит два часа тихо, не крутится, воспитателя просили не понукатьего постоянно - а она все равно мешает ему спать и при этом жалуется Вам? :)
24.11.2009 23:18:24, УникаЛьнаЯ
Я вижу, Вы разгорячились - успокойтесь. Не все так запутанно, поверьте. Чем больше размышлений, тем дальше от решения проблемы. И спасибо большое за Ваше сугубо личное мнение. 24.11.2009 23:30:00, kastaneda
4я(weterok в системе)
... Пусть его укладывают немного раньше, чем других детей, как раз и заснет, пока все обед доедать будут. Не вариант? 25.11.2009 00:12:41, 4я(weterok в системе)
УникаЛьнаЯ
:)))) самое интересное, что я начинаю понимать воспитательницу :))))) 24.11.2009 23:35:11, УникаЛьнаЯ
ушастая киса
Моей 3,5. Тоже дома спит (всегда), по 1-2 часа, а в саду часто не засыпает. Мне не то, чтобы претензии предъявляют (у нас это не принято), но часто говорят. На что я отвечаю, что дома она всегда спит. Но ей нужны тишина и относительная темнота (свет выключить и шторы завесить). (С подтекстом "Может быть у вас тут слишком шумно или светло?") На вашем месте я сказала бы примерно так же, т.е. перевернула бы претензию в обратную сторону (типа сами виноваты - у вас условия для сна наверное плохие).

Проаналазировала написанное. Наверное, не очень хорошая моя черта характера - переворачивать претензию, но я такая. Не терплю, когда меня обвиняют в чем-то незаслуженно.
24.11.2009 21:20:28, ушастая киса
Ваше мнение мне близко, спасибо большое. Терпение ведь не безгранично. 24.11.2009 21:29:50, kastaneda
4я(weterok в системе)
Извините, что еще раз влезу. Но, может, проблема в том, что вы и в садике продолжаете держать себя в руках, входя в положение каждого - как психолог. А если просто как мама, такая же нервная и тревожная, с претензиями, как все, себя повести, отпустить ситуацию именно в этом? Просто резануло про ваше психологическое образование. Тем более, вы должны уметь разруливать подобные ситуации на раз. Вроде бы не тема для ступора, смелее) Вашей вины точно нет) 24.11.2009 22:04:22, 4я(weterok в системе)
Я же за подробность про образование попросила прощения! Ну да ладно. Вы правы, трудно постоянно держать себя в руках и входить в положение каждого, именно поэтому я написала, "крик души" так сказать. 24.11.2009 22:17:08, kastaneda
Спросите воспитательницу, в чем же _ВАША_ вина, что ваш сын не спит в д/с. А если вашей вины здесь нет, значит причина либо в ребенке (ему не нужен дневной сон), либо в воспитательнице (не может уложить).
Или может она просто сочувствия хочет? Или материальной благодарности?
24.11.2009 21:12:29, Мамашка Любашка
KengaLu
найдите статью какую-нибудь на эту тему или вырезку из книги, распечатайте и принесите ей почитать. 24.11.2009 19:52:18, KengaLu
Спасибо большое за совет. Но здесь есть "подводные камни". Неизвестно, как она воспримет эту информацию, я уже достаточно изучила психотип этого воспитателя, поэтому, боюсь, реакция будет обратная. И еще один момент: ни для кого не секрет, что родители остерегаются вступать в конфликт с воспитателями, боясь, что те, в свою очередь, "отыграются" на ребенке.
Насчет статьи надо подумать, конечно.
24.11.2009 20:01:29, kastaneda
KengaLu
я понимаю ваши переживания, но у вас на мой взгляд всего два варианта:
1. игнорировать жалобы воспитателя. и не задавать ей даже вопросы о том как ваш ребёнок себя вёл в саду.
2. принести ей статью и сообщить мягким приветливым тоном, что наверное ваш сын попадает под тип детей из этой статьи.

других вариантов я не вижу.
24.11.2009 20:14:14, KengaLu
4я(weterok в системе)
А я вижу третий вариант - войти в положение воспитательницы, которой во время тихого часа хочется отдохнуть пару часиков от детей, без всяких там психотипов...))))))))))) И ребенку сказать, чтобы просто лежал в кровати, не бегал, не ходил, не разговаривал 2 часа, если это его не устраивает, поискать другие варианты (листать книжку, находиться в игровой и т.п., уходить домой на время тихого часа - знаю такой вариант), если на них, конечно же, пойдет воспитательница, что вряд ли((( Главное, искать подход к воспитательнице, быть с ней соратницами, чтобы она к Вашему ребенку относилась не как официальное лицо, а как человек, временно вас заменяющий в течение дня, как нанятая бабушка, нанятая няня, если хотите. Вот если бы няня сказала бы Вам, что Ваш ребенок не спит днем и спросила, что с ним делать, но при этом за эти 2 часа сна Вы ей не платили раньше - что бы вы сделали? Какие бы варианты предложили? Воспитателям действительно не доплачивают за то, чтобы они в индивидуальном порядке развлекали одного ребенка 2 часа тихого часа и чтобы это не отразилось на желании других детей спать эти 2 часа. В наших садах действительно ВСЕ дети ДОЛЖНЫ лежать в кроватях тихо с часу до трех. Потому что большая часть детей приучена к дневному сну, это право детей - поспать днем. Жаль, что не учтены ритмы меньшей части детей, которые в домашних условиях сами перестали спать в районе двух лет.
Моя дома днем не спит никогда, очень редко. А в саду ничего, ложится и засыпает. Но их там как-то частями укладывают. Пока все обедают, нянечка расстилает кроватки первой партии (моя в их числе, похоже), укладывает их, затем следующая партия и т.п.
В общем, поделитесь с воспитательницей и своими проблемами - как ваш ребенок что-то дома не делает, и нет с ним никакого слада, удивитесь, что в саду с этим проблем нет, чтобы она себя почувствовала более профессиональной, чем вы, в чем-то))))))))))) К воспитательницам своих детей надо хорошо относиться, ценить их, определенно)
24.11.2009 20:38:03, 4я(weterok в системе)
Н-да, боюсь, ума не хватит у меня "видеть третий вариант". А в положение воспитательницы я вхожу уже достаточное количество времени, и общаюсь (не касаясь сна)нормально, но не разделяю Ваших рассуждений, к сожалению, а может к счастью. Для матери троих детей вполне понятные, логичные высказывания. Люди все разные: и воспитательницы, и родители.Но надеюсь, что многие мамы, прочитавшие это, поймут меня. В любом случае надо либо отпустить ситуацию, либо "искать 4-е, 5-е варианты". 24.11.2009 21:25:03, kastaneda
УникаЛьнаЯ
А при чем тут количество детей?... 24.11.2009 22:28:37, УникаЛьнаЯ
4я(weterok в системе)
Про количество детей я не поняла, в свою очередь(( Не судьба. Удачи!) 24.11.2009 21:57:37, 4я(weterok в системе)
Nessie
Видать психолог с одним ребенком считает, что замотанные мамы-непсихологи с тремя детьми только жаждут, чтоб дети спали... типа не трогали родителей и воспитателей... 25.11.2009 00:18:46, Nessie
KengaLu
я как-то сразу подумала, что ребёнок не бегает во время дневного сна, а лежит, но не спит. вариант забирать ребёнка на тихий час домой конечно тоже возможен. но я бы на это не пошла. а кто-то может и пойдёт. 24.11.2009 20:44:01, KengaLu
МыльнаяВедьмОчка
да вот я тоже подумала что он просто лежит молча в кроватке.
может воспитателю сказать, "что пусть он лежит, не спит. мол молчит- никому не мешает. так когда-нибудь и заснет."
24.11.2009 21:01:19, МыльнаяВедьмОчка
4я(weterok в системе)
А я почему-то подумала, что воспитательнице тоже не нужны лишние разборки. Если ребенок и так лежит, молчит, никого не отвлекает, внимания к себе не привлекает, то какой ей смысл каждый раз маме высказывать, кто там чего дожен и т.п. Но могу себе представить еще вариант - если ребенок очень переживает из-за того, что ему надо лежать 2 часа, даже если он и молчит. И воспитательница это видит и тоже переживает за него. Вот тогда и приходится искать другие варианты. 24.11.2009 21:54:16, 4я(weterok в системе)
УникаЛьнаЯ
Кстати, да. Моя обычно спит в саду, но если не засыпает, то воспитательица именно с сожалением об этом говорит: во-первых, это просто тяжело, два часа лежать и не спать, во-вторых, ребенок переутомляется к вечеру. Так что вполне могу представить, что воспитательницы просто часто переживают в таких случаях. 24.11.2009 22:31:02, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!