Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять к теме детского сада

Девочки, в сентябре идем в сад. Дочке 3.9 У меня состояние близкое к обмороку. Боюсь страшно.
Помогите пожалуйста парой советов.
Для начала интересуют первые пара недель.
Как вы приводили деток в первый день. К завтраку, на прогулку? Сколько времени они там находились. И как проходило увеличение времени.
Заведующая сказала, что за неделю надо перевести на полный день.
А как делали вы?
Я конечно понимаю, что все индивидуально, но хоть на что ориентироваться.
Ужас до чего страшно.
21.08.2002 12:02:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем поддержавшим спасибо. Будем следовать вашим советам. 22.08.2002 15:31:02, Аник
Главное - забудте о заведующей. Ваше дело - сдать документы и оплатить квитанцию. Как вы ребенка будете водить - хоть на 3 часа в день - ваши проблемы, главное, чтобы воспитатель был предупрежден. Обычно такое требование связано с тем, что у них строгая отчетсность по питанию, если утром отмечено 15 чел., а придет проверка и насчитает в полдник 10, то дадут "по шапке". У нас в группе была тетрадочка, куда записывали время ухода родителм, забравшие детей рано.... Или можно заявление воспитателю оставить, что я ... буду в стечение недели приводить ребенка скажем к обеду или после сна....
Я несколько раз встречалась с мнением, что ребенка первое время лучше водить не с утра, а наоборот после дневного сна, к полднику и прогулке (или вечерним занятиям), потом к обеду, потом и с самого утра. ИМХО тут больше зависит от ребенка, как он по утрам встает например...
Мой, пойдя в 3,4, первую неделю ходил "на ура", потом видимо разобрался что к чему и около месяца куксился по утрам, я сидела с ним "минуточку" в раздевалке и мы еще машем в окно, когда я ухожу.
И еще - самое главное ВАМ - успокоится, успокоите и ребенка:)
А ребенку - рассказать, что там не только новые дети и игрушки, но и некоторые вещи, которые надо будет делать обязательно - например кушать вместе со всеми или спать ложиться или на занятия идти....
22.08.2002 13:42:55, мама98
Iriska
У нас было так: мы пошли в д/с в 2.5 года и неделю водили на пол-дня, но он трудно привыкал только первые 2 дня, я приходила пораньше и слышала, как он канючил за обедом(((. А потом все как-то было легко и просто:-))). Правда тогда мы недолго ходили в сад, болел очень , да и переехали быстро:-))).
А снова мы пошли в сад этой весной, уже в пять лет. 3 дня, по-моему мы ходили до обеда, а потом на весь день и все нормально. Не скажу, что он бежит с нетерпением, но и без отрицательных эмоций.
Короче, смотрите по вашей девочке, договаривайтесь с ней и только с ней.
А вы работаете? Кто будет её забирать?
И вообще вы с ней расставались на целый день или это первый опыт?
И самое главное, как уже ниже написали, ни в коем случае не показывайте, что вам страшно, нужно показать, что это абсолютно нормально и для вас и для неё. Приводите в пример других детей, которые ходят в садик.
Успехов вам и дочке:-)))
22.08.2002 10:02:09, Iriska
Пошли в сад в 3.10, сначала водила пол дня, после обеда забирала, правда к пятнице ребенок уже заболел. Потом ходил пол дня неделю, сам попросился остаться спать, а затем уже на полный день. 21.08.2002 22:20:14, Йоко
Мы пошли в 3,5.
Первый раз пришли на прогулку и погуляли с группой, познакомились с воспитательницей.
На следующий день привели на пару часов с утра (забрали с прогулки).
На след. день хотели так же, но воспитательница его уговорила остаться на обед. Забрали с обеда.
С обеда забирали полмесяца, до 1 октября (мы начали ходить с середины сентября). У нас была такая "договоренность" :-))), что пока в садике холодно спать, т.к. не топят. А вот затопят - он будет оставаться спать. Все так и прошло, как по маслу :-)))
Насчет недели привыкания - полный бред. при чем тут вообще заведующая? Такие вопросы решаются индивидуально с воспитательницей.
21.08.2002 17:55:45, Газель
Ужас до чего страшно - стоп, ваше отношение будет обязательно передаваться ребенку, поэтому прежде всего скажите себе, что бояться нечего..для ребенка ОЧЕНЬ ВАЖНО ваше отношение к саду, если вы с радостью будете его приводить,это ему очень поможет. мы своего 2,9 начали водить с 1 июня, неделю ходили до сна, потом на полный день, но это смотрите по ребенку, как он будет привыкать. 21.08.2002 15:22:00, Леста
Ирина
То,что за неделю надо приучать к полному дню- это точно. Потом они привыкают ходить по пол-дня, а переучивать еще сложнее!!! Другое дело, что когда мы ходили полный день режим посещения дет сада был следующий- три дня ходим- две недели болеем -(( А когда я стала водить по пол-дня он стал- неделю ходим-неделю болеем. 21.08.2002 14:54:58, Ирина
График вдохновляет :-)) 21.08.2002 15:02:38, Аник
Ирина
-)) Но некоторым везет больше. У нас в группе много детей, которые за год болеют 2-3 раза и все. Хотя ходят на целый день 21.08.2002 15:17:50, Ирина
Фабьен
Мы тоже идем первый раз в сентябре, правда, дочке 4,4.
Нам сказали приходить 2 сентября к 8-8.30 утра.
Мои соображения такие. Буду смотреть исключительно на детскую реакцию. Первый день побудет часиков до 11, а там посмотрим. Заведующая сказала, что через пару недель на полный день оставлять. Но мой ребенок днем не спит, и в саду спать не будет, я уверена на 99%. Так что посмотрим, наверное, буду водить на полдня. Заставить ведь никто не может:-)
Вобщем, мое мнение - ориентироваться только на ребенка. Не падать в обморок и не бояться:-))
Ваша дочка сама-то хочет в сад? Ждет?
21.08.2002 12:42:53, Фабьен
Ждет и даже очень. Каждый день просит ей расказать про садик. Но, к сожалению, если мы ее будем водить в сад, то на полный день. Оба работаем. С другой стороны мы настроены на то, что садик - не тюрьма, и если ей там совсем не понравится заставлять не будем, возьмем няню.
Правда пока не ясно сколько времени надо ждать, чтобы понять окончательно, что ей там плохо.
Пожалуй, действительно поведу ее к завтраку. А вы будете ее вообще на завтрак водить или дома кормить?
21.08.2002 12:57:11, Аник
Фабьен
Мне, конечно, было бы лучше ее кормить дома (ей молоко нельзя, а каши чаще всего дают на молоке). Но в саду сказали, что можно завтрак давать с собой (например, йогурт).
Но, я думаю, она сама будет рваться завтракать с детьми:-)
А какой у вас садик? Не в районе Каховки?:-))
21.08.2002 15:14:01, Фабьен
Irina
Маша, простите, что влезаю. А почему Вы отдаете дочку в сад так поздно (ну, по нынешним меркам - все пораньше обычно:)))? Я просто сама решаю этот вопрос - хотелось бы разобраться. 21.08.2002 16:38:12, Irina
Фабьен
Я вообще-то думала, что до 5 лет не буду отдавать в сад:-)Я считаю, что раннее детство - очень ответственное время, много значащее и для мамы, и для ребенка. Кроме того, мне было жутко интересно заниматься с дочкой самой - рисовать, играть, лепить, сказки разыгрывать...
Но весной я вдруг увидела, что одной меня дочке уже мало:-) Ей хочеотся общаться, хочется в сад - о чем она мне сама и сказала. Мы пошли, походили по садикам, ее желание укрепилось, нашли хороший сад. Теперь она с нетерпением ждет 1 сентября:-_)
21.08.2002 19:54:16, Фабьен
Нет, на Домодедовской. Обычный муниципальный сад. Вроде чистенький, цветочки там и прочее. Заведующая ничего. Денег не рвут. Но это пока внешняя оболочка, а что внутри будет видно. 21.08.2002 15:44:57, Аник
Значит так. Мы пришли ПЕРВЫЕ, чуть ли не в 8 утра, потому что дочка мечтала пойти в садик. Садик был новый, прямо в нашем дворе и она проснулась в 6, потому что страшно хотела быстрее туда попасть!!! Забрала после обеда - почти всех деетй уже забрали, осталось человек 5. Мою воспитательница пыталась уложить спать (хотя я предупредила, что это вряд ли получится), поэтому на бедную воспитательницу, которая тоже работала первый день, смотреть было жалко (( Вообще все зависит от ребенка - моей было первые дни ужасно интересно - там же куча новых игрушек и книжек и вообще все по-новому, так что пока во все переиграешь, и день прошел. Трудность была в том, что мы плохо переключались - надо было заранее говорить, что "через 10 минут будем собираться гулять".
Так что не бойтесь, а настраивайте себя (и ребенка!) на лучшее ))
21.08.2002 12:23:30, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!