Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и мой выдал тут на днях:

- мам, купи мне квас!
- Саша, у меня на квас денег нет!
- А ты достань из кошелька!
- Не могу - их в кошельке нет.
- Раз нет денег в кошельке - значит, ты никто.

... Вот думаю теперь, откуда понабрался... В сад не ходим :))
01.11.2009 15:06:57,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
'Миледи
Я б спросила что именно он имеет виду под понятием "никто". Очень много интересного можно узнать)))

А там и тему денег на доступном сейчас уровне разрулить.
02.11.2009 12:53:01, 'Миледи
Одна такая рыжая
Я вообще не понимаю, что это все так напряглись.
Я бы спокойно ответила: "я не никто, я же твоя мама, и я тебя люблю, и кошелек тут ни при чем, верно ведь?" Вообще не вижу проблемы.

А вот насчет "денег нет" - я где-то, Оль, сто лет назад еще прочитала, что детям нельзя это говорить, что это в них развивает психологию неудачника и нищего. Можно сказать "я сегодня денег с собой не брала", например...
Может, это и ахинея, но я никогда не говорю детям "денег нет", это уже на автомате :)))
02.11.2009 00:01:01, Одна такая рыжая
Суматра
М-да? А "на сегодня всё,норма, больше ничего не куплю" можно? Пасиб, а то я иногда использую "денег нет" что б детка отвязалась и скинуть с себя ответственность на обстоятельства, буду знать. 02.11.2009 06:39:25, Суматра
Larun + detki-konfetki
да, я тоже говорю, у меня сегодня денежек нет с собой.
и что все напряглись, я тоже не поняла. действительно, все же можно объяснить
02.11.2009 00:22:09, Larun + detki-konfetki
ой, Ирин, больная тема, "я только учусь"...
спасибо за науку :)
02.11.2009 00:05:24, Ohrom
KengaLu
есть повод поговорить на тему "никто". очень даже хорошо, что он так сказал. он вам задал тему, которую он не понимает. и ваша обязанность ему её разьяснить. 01.11.2009 22:28:45, KengaLu
Суматра
))) Привет телевизору, еще небось и в позу соответсвующую встал и интонации как тот герой?))) Сама регулярно ухахатываюсь на подобное. 01.11.2009 19:40:12, Суматра
Надь, а что тут смешного? 01.11.2009 22:11:46, ДоберМ@М™
Суматра
Поза. Смешного тут поза, те интонации с которыми дети изображают тему, где чуют есть в этом что-то, но толком не понимают что и хитрый блеск глаз ожидающих реакции , ну как? что вышло? Но смешно это всё только если у мамы все болемене благополучно пожизни и на душе и эти моменты не давят танком по ее мозолям-болевым точкам. 02.11.2009 06:30:22, Суматра
А если у мамы всё спокойно, но мама просто отрицательно относится к вседозволенности и тупому копированию взрослого ребёнком? Я вот не выношу, когда ребёнок НЕ ПОНИМАЯ смысла просто повторяет что-то за взрослым. Смешного тут ничего нет. И в 3 года уже можно объяснить своему отпрыску, ЧТО именно он повторяет. А не умиляться над деточкой, которая не ведает, что несёт. 02.11.2009 09:51:19, ДоберМ@М™
Суматра
А что вы видели детей которые изобрели иной способ обучатся помимо обезьяничая? имхо от мыши до слона любой здоровый-умный детеныш млекопитающих именно,что только и делает, что копирует взрослых в большинсве случаев не особо понимая происходящее. И раздражаться тут не на что и это таки да, иногда очень умилительно и очень смешно. Кстати что творит очень даже ведает - делает нечто что вызывает реакцию и прищурив хитрый глаз отслеживает и ее, и результат деятельности, учится кароч))). Да и с объяснениями у меня их еще сначала выпросить надо, а ребенок который собирался совсем даже не поклоунадничать, а взрослые смеются офигивает и такую реакцию ох как отслеживает. Тут же мозг включается, мульен вопросов следом и 1001 попытка тоже самое иначе. Что даром пихают не ценно, вот когда объяснения сначала еще вытрясти надо, вот тогда они запоминаются и ценятся. Большинство детей сообразительны, активно любопытны, роль клоуна им не нать, им самоутверждатся хочется, отчего же этим не пользоваться. Сегодня только приходил ребенок с серьезным лицом и вопросом "мам,а что такое вымогать?". Ага, созрело солнышко, я хорошо помню все ситуации где она за последние дня 3 "на проходе" с этим сталкивалась, и свой ржач на ее угрозы и попытки манипулировать в магазине у полки с конфетами тоже, значит помнила, думала, пришла за разъяснениями и готова их усваивать. Кстати о понимании смысла происходящего - потому им паспорта до 14 и не дают, что не дееспособны, и в криминалистике показания детей до 11-12 считаются данными людьми не способными полностью осознавать происходящее. Ни один ребенок не ставит всерьез себе цели обидеть и причинить боль маме, а уж 3-летка то...))) и все со временем и поймет и научится. Но с тобой у нас спор глухого со слепым, у тебя базовая "ты С КЕМ это так разговариваешь?", а у меня базовая " Ну и КТО так разговаривает?". А истина как обычно где-то посередине 02.11.2009 15:34:25, Суматра
Вобчем местное обчество явно путает понятия свободы и вседозволенности. А когда поймёт разницу - будет поздновато. Это именно то, что я вижу в школе каждый день... 02.11.2009 15:52:48, ДоберМ@М™
Я НЕ ПРОТИВ копирования. Только есть разница, что копировать. И если ребёнок копирует явно не то, что нужно, то я объясняю. Сначала по-хорошему. Нельзя копировать всё, что делают взрослые. И взрослые должны контролировать, что именно копирует их ребёнок. Если б больше родителей этим занималось, то в школе не было б столько уродов, как сейчас. 02.11.2009 15:38:41, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
Наташ, взрослым надо контролировать не то, что копирует ребенок, а свои проявления, которые он копирует. Это сложнее всего (хочешь изменить мир - начни с себя). Я имею в виду именно _себя_, остальных взрослых не изменишь, про них как раз просто спокойно объяснять, что здесь они могут быть не правы... как-то так это себе представляю 02.11.2009 19:47:24, Larun + detki-konfetki
То есть в саду сидеть рядом?:) Лар, не смеши. У нас в семье все контролируют себя. А вот из сада приносится ох как много. 02.11.2009 19:54:13, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
не, не в саду, конечно. я про себя как родителя. я, например, сама так выражаюсь :(( я же фигурально говорю, а не про ваш случай. про Садовские изъявления я сообщаю: это оставь для сада (например, она любит говорить : ты сама...:)
а если вы контролируете, что здорово. я же не про вас лично, а вообще, может, другие прочитают
02.11.2009 19:55:41, Larun + detki-konfetki
Суматра
Бесполезняк заниматься ЭТИМ. И не зависит насколько благополучна семья, хотя конечно в неблагополучных это в 100 раз чаще. Ребенок в достаточной степени напитанный персональным вниманием интуитивно гуана и сам не копирует, а заброшенный занятыми тока собой родителями ...ну вопбщем школе привет и вам соболезнование. 02.11.2009 16:19:39, Суматра
Да все они рано или поздно копируют гуано. И надо вовремя сие пресечь. Только и всего. Иначе через 10 лет в конфе по подросткам будет плач стоять, что дети неуправляемые... 02.11.2009 16:28:13, ДоберМ@М™
Марусятина
и? поплачут года 3-4, а потом все равно будут деток в темечко целовать, если дотянутся конечно.
Для меня подростковый период вообще не показателен.
Я, хоть и не грубила взрослым и училась хорошо, зато делала много чего похуже. Перебесилась. И что показательно - все вокруг тоже перебесились.
02.11.2009 16:47:52, Марусятина
Larun + detki-konfetki
имхо, перебеситься полезно. я не успела, наверстывала поздно, с ущербом для окружающих :( 02.11.2009 19:51:41, Larun + detki-konfetki
А многие не наверстывают. То есть полезно-не полезно перебеситься - неправильная постановка вопроса. Это не всем вообще нужно.
Речь всего лишь о том, что совершенно необязательно тихая отличница будет отрываться на улице или дома, или паинька дома будет чудить во дворе.
"А зато я..." - это частный случай, не истина.
02.11.2009 23:57:21, Tulsa
Ну а я не грубила, училась хорошо и ничего плохого вообще не делала. И для меня это очень показательно. Вспоминая, что творили мои одноклассницы... 02.11.2009 16:54:23, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
и что, у них сейчас все как-то плохо? я знаю много людей, которые вели себя "не так" и сейчас счастливы и состоялись в жизни... у них меньше тормозов/страхов, больше силы идти вперед, чем, например, у меня, из которой делали тихую отличницу (а темперамент совсем не тихий). или я что-то неправильно поняла, и ты имела в виду другое? 02.11.2009 19:49:03, Larun + detki-konfetki
+100:) 02.11.2009 19:03:13, Tulsa
Суматра
Плач скорее будет стоять там где бунт поднимется против ранее установленной на силе и страхе власти. 02.11.2009 16:36:39, Суматра
На силе и страхе - возможно. А просто на родительском авторитете - нет. По себе знаю. Хотя вам это объяснять бесполезно, ибо вы не понимаете разницы между свободой (имеющей ограничения в любом обществе) и вседозволенностью. У вас именно второе. А у нас первое. Моей дочери очень много чего можно. И она это знает. И в свои 4,9 уже знает, как далеко можно зайти. Именно поэтому её обожают воспитатели в саду. Каждый раз мне сообщают, какая у меня воспитанная девочка по сравнению с другими детьми. И если она сомневается в том, можно что-то сделать или нет - она спокойно спрашивает. А я соответственно отвечаю да или нет, в зависимости от ситуации. Она не забитый, затюканный ребёнок. Очень уверена в себе, спокойна. Поэтому у нас нет никакого страха, силы. Просто родительский авторитет и родительская ответственность. 02.11.2009 16:50:42, ДоберМ@М™
Суматра
постановка заочных диагнозов по интернету и переход в споре на личности это у вас тоже от общей воспитанности конечно, поняяятно))) пасиб, нам такой "воспитанности" не нать 02.11.2009 21:57:54, Суматра
Это не постановка диагноза, как я уже говорила - инет это огромная помойка и тут не ставят диагнозов. А я просто кратко изложила всё то, что вы так многословно излагали. :) Суть, так сказать. :) Через 10 лет и поглядим, у кого какой результат будет. :) У вас со вседозволенностью или у меня со свободой в разумных пределах. :) 02.11.2009 22:10:19, ДоберМ@М™
Суматра
да оно и сейчас видно, по вашей нужде в помойке и по скорости предвижения по конфам 03.11.2009 10:32:52, Суматра
Ну а куда сливать-то лишнее? :) Не на близких же людей. :)) А именно на помойку и выливается то, что не нужно. :) А вы за мной следите? Про моё перемещение по конфам? (учитывая что я бываю тут да в 1-3). :))) Наводит на мысли... :)))) 03.11.2009 10:50:58, ДоберМ@М™
Суматра
А не всем сливать надо, у многих оно не вырабатывается, хотя в это вы вряд-ли поверите)))) и конечно слежу, вернее читаю и не только вас,здесь и ранее в 1-3, кстати именно об этом я и писала 03.11.2009 15:07:50, Суматра
О да.. Пора б было уж привыкнуть, что у меня куча поклонников. :)))))))) Эдакое всевидящее осуждающее око. :))) Я ж говорю, Аншлаг нервно курит в стороне. :))))
А про сливать.. Вы тоже сливаете, но только признаться в этом не можете. Все сливают. Кто в инете, а кто и на своих близких отрывается. Только вот многие сами себе боятся признаться, что сливают, поэтому предпочитают обливать других. А ведь именно таким образом и разряжаются. :)
И в отличие от вас, я тут никому не нахамила. Ибо даже сливать можно культурно, а можно как вы. :))) Но это опять же вопрос воспитанности, а с вами его обсуждать бесполезно. :)))
03.11.2009 15:38:15, ДоберМ@М™
Суматра
конечно, можешь себе прям на ночь как молитву "все такие, все сливают, все хамят, не одну меня в этом обвиняют, все такие, все сливают, все хамят". всё так Наташенька, всё так,главное верь в это, легче станет))) 03.11.2009 19:36:08, Суматра
Не признавать своих слабостей - порочная практика. Всё равно прорвёт, но если не признаёшь этого, то и прорвёт непредсказуемо... И не надо фамильярничать. Я вам не Наташенька, и не выношу фамильярности. Так что воздержитесь. 03.11.2009 19:53:25, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
Про свободу и вседозволенность согласна. А в некоторых топах мне показалось, что есть сила. Нету - это хорошо. 02.11.2009 19:50:46, Larun + detki-konfetki
Нету. Ни силы, ни страха. 02.11.2009 19:55:14, ДоберМ@М™
Ну откуда, откуда... Телевизор часто включаете? ;)
...А я б за такое не выпорола бы только потому, что не практикую. Но наказала бы по полной и весь мозг бы вынесла. Чтоб в моем доме в мой адрес ничего подобного даже и близко не слышно было, и в голову не приходило даже.
01.11.2009 15:45:46, Нэко
А я вот бы не выпорола, но по попе б моя точно получила. Я так получала от мамы. И я ей благодарна за это. Пару раз по губам получила и поняла, ЧТО можно, а что НЕЛЬЗЯ говорить родителям. Моя вот за слова "мама, ну ты гонишь" получила оч нефиговый выговор и от меня и от бабушки, моей мамы. 01.11.2009 22:09:35, ДоберМ@М™
Одна такая рыжая
ЗА ЧТО по попе?!
Она же не знала, что этого нельзя говорить!
Неужели просто нельзя словами сказать???
02.11.2009 00:02:28, Одна такая рыжая
За "ну ты гонишь" она не получила по попе, а получила выговор, что ТАК говорить нельзя. 02.11.2009 09:45:47, ДоберМ@М™
KengaLu
а без давания по попе/губам обьяснить эту тему не в силах? 01.11.2009 22:31:00, KengaLu
1 раз в силах, 2 раза в силах. А далее -по попе и по губам. Чтоб впредь думала, что говорит. Ибо нефиг. Я родителям благодарна за то, что они делали. И своей хамства не спущу. И чем раньше я его пресеку - тем лучше всем нам будет. 01.11.2009 22:36:46, ДоберМ@М™
KengaLu
а у автора это уже третий раз?

удивительно про благодарность
02.11.2009 14:44:56, KengaLu
А что странного про благодарность? Я действительно благодарна родителям за то, что они меня так воспитывали. В жизни очень помогает, когда знаешь, кому и когда что говорить, а что лучше НЕ говорить.
А работая в школе и смотря на современных детей, коими родители вообще не занимаются, понимаю, что мои родители были правы. Дети щас запросто могут послать учителя на 3 известные буквы, и это дети из не неблагополучных семей, а нормальных вполне. И начинается это в нежном возрасте, когда ребёнку внятно не объяснили словами, или НЕ словами, если слова не помогают, границы дозволенного. Это заблуждение, что ребёнку можно всё прощать, и даже умиляться, как тут некоторые пишут, а потом он вырастет и вот тогда мы ему всё растолкуем. Только когда вырастет поздно будет. И вырастают потом деточки, называющего учителя, например, сукой. Есть у нас такой класс... Не мой по счастью. И посылают на... Так что поэтому я и благодарна, что у меня не было и нет проблем с поведением в обществе. И у дочери моей их не будет, так ни я, ни родители мои этого не допустят. По возможности без физ. наказаний, но если не понимает - то и по попе без сожалений.
02.11.2009 15:22:40, ДоберМ@М™
KengaLu
o, вот сейчас было время прочитать. :) прочитала весь ваш ответ. вобщем то я понимаю о чём вы. и в какой то мере согласна с вами. то есть, я тоже не позволю своим грубить кому бы то ни было. и наверное даже пригрожу им дать по губам, елси дело дойдёт до непонимания всех обьяснений. но именно в примере автора, я бы до этого ещё не дошла. её ребёнок явно не осознанно это сказал. и ему достаточно обьяснить всю концепцию нежели применять физическую силу, особо не разьяснив за что. 02.11.2009 19:13:58, KengaLu
Так никто и не предлагал лупить ребенка автора. Удивило, что родители и многие ответившие нашли такое высказываение забавным. Смеяться над этим - точно неправильно, это поощрение. 02.11.2009 23:59:04, Tulsa
KengaLu
не правда. она написала, что по попе дала бы ей. 03.11.2009 00:03:14, KengaLu
Вроде в исходнике мальчик:)
Но многие в топе-таки нашли это забавным.
03.11.2009 00:05:33, Tulsa
KengaLu
ой, не придирайся ещё и ты... мальчик или девочка - не важно. у неё то девочка. так она и сказала, что своей бы в такой ситуации дала бы.

про многих я не знаю. я веду диалог непосредственно с одним участником.
03.11.2009 00:45:07, KengaLu
ты первая придралась:)
А я вот не могу вести диалог исключительно с одним участником в теме, где участников дюжина. Бессмысленно это.
03.11.2009 01:03:03, Tulsa
KengaLu
нда. вот уж разные взгляды на ситуацию. на мой взгляд я лишь спросила. и получила вполне нормальный ответ/разьяснение, в котором мне сказали, что не с первого раза ребенок получил бы. меня этот ответ вполне устроил. удивление вызвала лишь благодарность за рукоприкладство. и всё что я хотела сказать и сказала - это то, что можно вырастить/воспитать ребёнка и без рукоприкладства, и тоже с хорошим результатом. в чём вобщем то оппонент меня косвенно поддержал, так как уже ни один раз написал, что попытается воспитыватъ без этого.

ну я сейчас диалог веду с тобой. вполне получается вроде. хотя возможно и бессмысленно. но тогда вообще общаться бессмысленно.
03.11.2009 02:05:50, KengaLu
не, щас с тобой уже осмысленно, потому что тема выделилась:)
ты не поняла. благодарность не за рукоприкладство, а за то, что родители объяснили, где границы дозволенного. разумеется, лучше это делать без рукоприкладства.
03.11.2009 02:29:26, Tulsa
Совершенно верно. Просто я упрямая была, поэтому и по попе получала. А моя вот не такая упёртая, поэтому попа очень редко подвергается воздействию. :)) 03.11.2009 09:56:37, ДоберМ@М™
KengaLu
ну вот а я поняла как раз, что человек благодарен за то, что родители не брезговали рукой приложить. 03.11.2009 02:38:58, KengaLu
ну за это вряд ли нормальный человек будет благодарен:) 03.11.2009 03:09:54, Tulsa
KengaLu
ну вот я и удивилась. 03.11.2009 03:21:33, KengaLu
KengaLu
нет времени читать такое огромное обьяснение в ответ на 3 слова :)

этот же результат достигается и без "ремня". но раз уж вы благодарны именно за это, то и ладно. каждому своё
02.11.2009 16:19:10, KengaLu
А я ни слова про "ремень" не сказала, но вы ж не читаете ответы на свои высказывания.:)))) И действительно, зачем. Высказаться и плевать на ответы. Вот оно, воспитание-то:)))) Видно, что не пороли. :))))))))))) 02.11.2009 16:30:15, ДоберМ@М™
Nessie
В не путатете конфу со школой? Это там вы имеете право воспитывать людей, а тут подобные высказывания по поводу воспитнаия других людей - хамство по отношению к участникам... 02.11.2009 19:10:40, Nessie
Не путаю. Своё мнение о воспитанности или НЕвоспитанности человека я имею право высказать везде. 02.11.2009 19:41:15, ДоберМ@М™
KengaLu
на мой взгляд воспитанность как раз заключается в том, что ставишь себе какие-то рамки и НЕ ВЕЗДЕ высказываешь своё мнение. вобщем то вы сами начали с этого, что мол надо думать сначала где и что говорить. :) а тут получилось полное противоречие самой себе у вас :) 02.11.2009 19:58:19, KengaLu
Нет никакого противоречия. Интернет-пространство это не реальное общение. Тут я могу сказать всё и всем. :) На то он и интернет. :))) А в реальной жизни я совершенно другая. :) Интернет это огромная помойка... тут нет ни границ, ни рамок. :) тут всё виртуально. :) 02.11.2009 20:13:00, ДоберМ@М™
Nessie
Сомневаюсь, что если вы тут позволяете себе хамить и насмехаться над окружающими, считая все общение помойкой, то в жизни - верх сдержанности... Ну вот не верю... 02.11.2009 20:33:54, Nessie
Тем не менее. :) В РЕАЛЬНОЙ жизни все считают меня очень милым и воспитанным человеком. :) А тут... Ну я уже всё написала про инет. :) Повторяться не буду. :) 02.11.2009 20:42:52, ДоберМ@М™
А я вас и в виртуале считаю воспитанным человеком:) не заметила хамства во всем топе. 02.11.2009 23:59:53, Tulsa
Спасибо. :) 03.11.2009 09:57:12, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
соглашусь. в реальной жизни Наташа действительно мила и воспитана, и обаятельна! А в виртуале отрывается!!! 02.11.2009 20:57:08, Larun + detki-konfetki
:))) Спасиб, Лар. :)) Комплимент взаимный. :) 02.11.2009 21:02:29, ДоберМ@М™
KengaLu
"ремень" в кавычках неспроста. и да, моё воспитание мне не позволяет вступать в базарный спор с определённой категорией людей :) 02.11.2009 18:42:54, KengaLu
Заметно. :)) 02.11.2009 19:13:40, ДоберМ@М™
KengaLu
что заметно? я вам где-то хамила? переходила на личности? на мой взгляд я совершенно спокойно с вами дискутирую, ни в чём вас не обвиняя. 02.11.2009 19:15:52, KengaLu
Не, ничего. :) Просто смешно стало:) Подняли вы все тут мне настроение. :) 02.11.2009 19:41:57, ДоберМ@М™
KengaLu
да вы сами себе его подняли. мы тут ни при чём :) хотя радует конечно 02.11.2009 19:48:14, KengaLu
Не, без местного обчества мне б было скушнавата. :))))))) А так и Аншлаг смотреть не надо, достаточно конфы почитать. :)) 02.11.2009 20:14:05, ДоберМ@М™
Суматра
Про Аншлаг это сильно, а потом удивляемся чегой-то родители не в состоянии поддерживать авторитет учителя. 02.11.2009 22:04:00, Суматра
Как раз с авторитетом у меня всё хорошо:) Родителям его не нать поддерживать, я сама с этим справляюсь без проблем. :)) Родителям надо детьми заниматься, а не поддерживать авторитет учителя, нормальный учитель в этом не нуждается. :) 02.11.2009 22:14:04, ДоберМ@М™
Я, помню, папе сказала "ты врешь", так мне всыпали по первое число, потому думала, прежде чем ляпнуть. 01.11.2009 22:22:20, Tulsa
А я из сада принесла слово "дура" и маме высказала в 5 лет, что она это и есть. Получила сильно. И тож потом думала. Оч хорошо думала, прежде чем рот раскрывать. 01.11.2009 22:38:44, ДоберМ@М™
KengaLu
а я сказала "дура" в разговоре с мамой о другой девочке. от мамы получила обьяснение на тему "кто такие дуры. и как один непонравившийся поступок другого человека, не повод называть его дураком. ну и конечно же, что в нашей семье мы это слово не употребляем". и как-то тоже потом я оч хорошо думала, прежде чем рот раскрывать. 02.11.2009 19:20:26, KengaLu
ну и что в этом хорошего? 01.11.2009 23:53:00, Ohrom
В том, чтобы думать, прежде чем что-то брякнуть??? ;))
Ну я, конечно, не сторонник физического воздействия, но учить думать, что говоришь, так или иначе надо...
01.11.2009 23:57:21, Нэко
так или иначе надо 01.11.2009 23:58:02, Ohrom
Я б тоже объяснила популярно.
Но мы и телевизор смотрим очень выборочно:)
01.11.2009 19:49:24, Tulsa
Мы телевизор смотрим очень выборочно. И с комментариями типа "Дочь, вот это - реклама, и очень-очень глупая, ни в коем случае вот этого не повторяй!" ;)) Объяснять все-таки лучше заранее... ;) 01.11.2009 20:11:18, Нэко
Larun + detki-konfetki
прикольно, звучит как запретный плод, подогревает нездоровый интерес к рекламе + навязывание своего мнения :)) 02.11.2009 00:23:46, Larun + detki-konfetki
А это обязанность родителей - навязывать свое мнение ребенку. Только это называется воспитанием вообще-то. 02.11.2009 02:10:21, Tulsa
KengaLu
именно навязывать? не согласна. 02.11.2009 19:22:41, KengaLu
Слово "навязывать" не я употребила первая:) Я говорю, что то, что Лара назвала навязыванием, я считаю воспитанием.
Навязывать в прямом смысле никому ничего нельзя.
03.11.2009 00:01:58, Tulsa
Larun + detki-konfetki
А ты уверена, что правильно поняла, что я имею в виду под навязыванием? Я навязыванием называю именно навязывание. А воспитание понимаю иначе. Еще раз повторю, в следующий раз надо сначала понимание терминов прояснить с обеих сторон, а потом уж дискутировать :) 03.11.2009 10:16:05, Larun + detki-konfetki
KengaLu
нет. именно ты написала, что обязанность родителей - навязывать. ты не изменила слово. ты подтвердила именно это. 03.11.2009 00:05:01, KengaLu
Хорошо, в следующий раз возьму в кавычки:) 03.11.2009 01:03:28, Tulsa
Именно так и называется. А новомодных псюхолохов почитать, так ваще страшно делается... 02.11.2009 09:47:07, ДоберМ@М™
И среди новомодных есть нормальные, которые говорят, что ребенок не может существовать без четко установленных границ, это взрывает его, ребенкин, мосК, и сваливать принятие решений и ответственность на маленького ребенка - это издевательство. 02.11.2009 19:05:41, Tulsa
Это хорошо забытое старое. :) 02.11.2009 19:45:00, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
Аня, ты совершенно о разных вещах говоришь. навязывание не равно установление границ 02.11.2009 19:44:39, Larun + detki-konfetki
Это твой термин - навязывание. Я вообще его не понимаю в данном контексте. А по сути разговора - необходимо именно установление границ - что можно говорить и кому, а что нельзя. 03.11.2009 00:03:11, Tulsa
Larun + detki-konfetki
А зачем тогда что-то обсуждать, когда каждый в термине видит разное???? лишь бы поспорить? 03.11.2009 10:14:49, Larun + detki-konfetki
KengaLu
чтобы установить границы, надо сначало ребёнку донести смысл этих границ. 03.11.2009 00:06:24, KengaLu
KengaLu
а это ты к чему? одно другому не мешает. имхо 02.11.2009 19:24:41, KengaLu
Larun + detki-konfetki
остается только развести руками и пожелать удачи в воспитании :)) 02.11.2009 13:34:33, Larun + detki-konfetki
Не надо мне ничего желать, я и без пожеланий справляюсь. :)))) 02.11.2009 16:30:44, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
навязывание своего мнения - далеко не воспитание. Ошибаешься. Современных психологов читала? 02.11.2009 09:36:35, Larun + detki-konfetki
Да куда мне, я и читать-то не умею:) 02.11.2009 19:06:13, Tulsa
Larun + detki-konfetki
остроумно. 02.11.2009 19:44:54, Larun + detki-konfetki
ну каков вопрос, таков ответ:) 03.11.2009 00:03:32, Tulsa
Мы рекламу вообще перематываем, ибо смотрим все в записи.
Заранее все не объяснишь, потому что такие тупости иногда можно услышать непредсказуемые...:) но пост фактум , конечно, нужно пресекать.
01.11.2009 22:21:18, Tulsa
Иногда рекламу переключить не успеваем, ну вот тогда и идут в ход пояснения. До того, как она эту чушь где-нибудь воспроизведет... 01.11.2009 22:39:21, Нэко
Суматра
То есть что б расслабится, "снять галстук", свободно говорить то что приходит в голову и т.д. стоит поискать более подходящие места чем ваш дом и ВАШИМ детям тоже?))))
Или вы всерьез полагаете что кто-то кому-то успешно заретил думать как тому хочется?
01.11.2009 18:34:06, Суматра
Чтобы говорить ТАКИЕ вещи - да. А еще у нас нельзя, например, сесть покакать прямо на ковер посреди комнаты. А еще, например, нельзя открывать дверь кому попало, не посмотрев и не убедившись предварительно, что это свои. Сплошные ограничения, ужас просто... :)) 01.11.2009 19:11:03, Нэко
Суматра
"ТАКИЕ вещи" ах-ах ))) обидки на равных всерьез на слова, да хоть какие маленького ребенка? ну-ну ))))) А у нас можно, и говорить и открывать и какать, только не делают. Сами. По другим причинам. 01.11.2009 19:25:10, Суматра
А я где-то разве написала, что моя это делает? ;)
По идее, у нас тоже, в принципе (!), можно. Но с определенными последствиями. Ежели целенаправленно напачкает на ковер, придется взять тряпку и убирать (да понятно, что убирать в итоге будет не она, но ее участие в этом - обязательно). А если нахамит маме, то мама не будет с ней разговаривать, играть и читать в течение определенного времени. И что здесь вас так пугает? ;)
Просто я считаю, что некоторые вещи ежели вовремя до ребенка не донести, то потом будет поздно. И ежели в 5 лет разрешать плевать маме в лицо, то в 15-20 уже плюнут так, что мало не покажется, причем без всякой задней мысли, а так, типа ну а что, маме же по фигу... ;)
01.11.2009 20:06:15, Нэко
ну как... часто-не часто - по вечерам работает. От него и набрался, деточка, а я все думаю - маленький :)... Не, наказывать за это не его надо.., а на ус мотаю, ЧТО смортеть в его присутсвии. По кр. мере в этом возрасте :). Порку также не практикую и не собираюсь :) 01.11.2009 16:03:13, Ohrom
Да ладно, маленький... Одна знакомая рассказывала, как ее дочь в 2 года (как говорить научилась нормально) цитировала разговоры папы с мамой, которые слышала в возрасте полугода примерно. Слово в слово, включая не знакомые ей термины :))
У них же всё в голове откладывается, на самом деле...
01.11.2009 16:26:46, Нэко
интересный пример.
"включая не знакомые ей термины" - понимаешь? Т.Е. ребенок ЦИТИРУЕТ, не понимая! За что наказывать? Объяснять надо :)

А по поводу "маленький" - я только сейчас, по моим ощущениям, начинаю на самом деле! (а не только на словах, когда мне этого очень хотелось) отпускать эту "пуповину", точнее - мы вместе :)
01.11.2009 16:32:08, Ohrom
Ну для меня услышать подобную фразу от своего ребенка настолько запредельно... И ребенок, ИМХО, должен по полной осознать, что сотворил нечто абсолютно недопустимое, ни в каком виде, хоть осознанно, хоть по дурости, а всё равно недопустимое. Если этого реально добиться одними объяснениями - можно и так...
Хотя допускаю, что это только для меня запредельно, а кому-то другому - норма. ;)
01.11.2009 16:43:27, Нэко
У меня только один вариант - добиваться объяснениями. Это о тех ситуациях, которые касаются не "благоприятных" ситуаций и слов, которые НЕ практикуются в нашей семье и близком окружении. И про "нечто абсолютно недопустимое" - я слишком хорошо помню ситуации, когда мне в возрасте 3 примерно лет попадало от родителей за это самое "нечто" - в словах, чего я абсолютно НЕ ПОНИМАЛА. След остался, не хочу, чтобы у моего сына был такой след :). По доктору "споку", ну тут и :((((((( 01.11.2009 17:00:21, Ohrom
Так я ж и говорю: мозг бы вынесла. ;) Объяснениями, что это вот недопустимо и почему. Это-то понятно, что если наказывать, то популярно объяснять, за что... 01.11.2009 17:18:47, Нэко
партизанка Иванова
как у вас с телевизором?
от туда подобностей больше шансов набраться :))))
Наш тут бабушке посоветовал пить ношпу (нопсю в оригинале :))))) ) и лечить голову :)))
01.11.2009 15:37:46, партизанка Иванова
гыыы :))), бабушка не сильно ругалась? :))) 01.11.2009 16:03:52, Ohrom
партизанка Иванова
совсем не ругалась :) т.к. сама говорит пожаловалась что устала и голова болит :) Ну и с ЧЮ у бабушки иногда все ок :)))) 01.11.2009 16:14:47, партизанка Иванова
бабушка с ЧЮ - это классная, нет - первоклассная бабушка!!! 01.11.2009 16:34:14, Ohrom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!