Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как быть: дочку 5 лет, ее с

Посоветуйте, как быть: дочку 5 лет, ее совсем не интересуют книги. Когда я читаю ей какую-то сказку, думает о своем, отвлекается... Как привить интерес к чтению?
19.08.2002 23:13:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну 4,5. Когда ему читаешь - полчаса с интересом слушает. Больше - убегает играть. Хотя некоторые книги тоже вполуха слушает. Я покупаю покрасочнее. Я читаю - он смотрит на картинки, вопросы задает. А вот писать - дольше 10 мин. у него терпения не хватает. 21.08.2002 09:59:50, Жорж
Мы добились потрясающего результата таким образом. Сначала смотрим мультик, потом то же самое читаем в книге, началось все с "Волшебника Изумрудного Города" и так дальше и пошло. Теперь и новые книги слушает с удовольствием, а раньше так же было как у вас. 20.08.2002 16:26:22, МАРТА
А сколько Вашему ребенку?
У нас, в принципе, тоже интерес к уже просмотренному в мультике... Но мне ведь хочется, чтобы у дочки фантазия работала, а не следовала за мультиком
20.08.2002 17:01:25, chaika
Фантазия может работать "с нуля", а может работать с целыми блоками информации. Например, моя дочка не будет сочинять песенку из отдельных слов и нот, но с удовольствием воспользуется компьютерной программой, обработав куски песенки в новом стиле... Это тоже фантазия. Ролевая игра с персонажами мультиков - тоже фантазия. 20.08.2002 22:01:40, Ржевски
Ему 3,10. Началось, как я уже писала, с "Волшебника...". Там мультик, вообщем-то от книжки отличается. Ему и то и др. было инетересно. Потом Винни-Пух. В мультике гораздо меньше, чем в книге (Тоже, конечно, адаптированную читаем)итд. Мне кажется, ему сначала сложно было просто представлять в процессе чтения, мультики помогли, а потом уже и новые книжки пошли, про которые мы ничего не смотрели. 20.08.2002 19:10:47, МАРТА
у нас та же беда, более того, если у нас есть такой мультик на кассете, дочь предлагает пересмотреть его, а не читать книжку. Или отвлекается по ходу чтения, вспоминая, что у нее тоже есть акула-каракура (собачка, котенок, чебурашка...) и убегает играть с ними :( 20.08.2002 18:50:04, WildCat
У нас не убегает... Вроде бы и сидит, но начинает песни петь, сама с собой о чем-то разговаривать, или мне вопросы на абсолютно посторонние темы задавать... То есть, мы книжку с -дцатой попытки осиливаем... Но если уж осиливаем, то зачитываем до дыр:)) 20.08.2002 18:56:04, Chaika
А, это, мне кажется, именно от богатства фантазии и активности. То есть когда начинаешь, ее сознание "убегает", отталкиваясь от книги... Мы так тоже делаем - читаем, скажем, кусочек, потом игра начинается, потом, уже после игры, читаем следующий кусочек... 20.08.2002 22:03:12, Ржевски
Знаете, почему я переживаю?.. Она точно так же на занятиях в садике "убегает", уходит на свою волну, и вернуть ее на землю, как говорит воспитательница, очень сложно... А что в школе будет??? 20.08.2002 22:17:25, chaika
Не всем школа подходит. Мы вот не собираемся туда... 20.08.2002 22:29:34, Ржевски
А какая есть альтернатива ? 21.08.2002 02:43:10, WildCat
Университет, например :-) Если серьезно, сильно зависит от места, где живете. Там, где я живу, можно: заниматься в школе часть времени, а часть времени дома; полностью учиться дома (в кружках, у репетиторов); учиться в заочной школе разной степени контроля, от плотного держания за руку с очными экзаменами до "крыши" ради бумажки; брать курсы в колледжах. В России и в Украине легально домашнее образование. 21.08.2002 06:07:11, Ржевски
Ну, я не потяну, к сожалению, домашний вариант... Мы с доченькой вдвоем живем, так что мне от зари до зари пахать приходится:-( 20.08.2002 22:40:58, Chaika
Еще школы есть разные, более строящие и менее строящие. Удачи! 21.08.2002 06:04:35, Ржевски
Смотря какую сказку. Если Колобок - тоя ее понимаю. А если Волшебник Изумрудного города - то, дейтсвительноЖ, странно. Попробуйте поработать над интонацией - это тоже важно. Если вам неинтересно читать и вы читаете монотонным, скучным голосом - и ей будет скучно. 20.08.2002 12:44:42, Katya1
Надежда Григорьевна
А что ее интересует?
Опираться на ее интерес в жизни к чему-либо, читать книги на эти темы.
20.08.2002 12:18:56, Надежда Григорьевна
Куклы... Она ими часами играть может 20.08.2002 16:02:50, chaika
Можно читать про кукол. Например, у нас есть несколько книжек про Барби коммерческих, а еще мы делаем сами про дочкины игрушки, про их приключения в играх... Можно сделать книжки ДЛЯ кукол, маленькие, и чтоб одна кукла читала другой как будто - о чем та попросит. В общем, соединить чтение с игрой в куклы... 20.08.2002 21:59:53, Ржевски
к этому приучают с пеленок, вначале просто картинки рассматривают вместе, рассказывают малышу что кто делает, потом читают коротенькие стишки, дальше больше, потом переходят на прозу. Может вы слишком настаиваете на том что бы ребенок сидел рядом смирно и вас слушал? Если ей в данный момент хочеться слушать книжку и рисовать или куклу переодевать пусть играет рядом с вами. Читайте те книжки которые она выбирает. 20.08.2002 11:23:55, Рапунцель
у нас уже в годик на второй странице заявляла "сё-сё" (все, хватит) и уносила книжку на полку :-((( 20.08.2002 18:53:37, WildCat
Я замечала следующее: если я читаю те книги, которые интересны мне, то моя тоже вертится, слушает в пол-уха и т.д. Но зато, если она притащит книгу сама, ту которую выбрала (которую мне совсем не кайфу читать), то будет сидеть как мышь и слушать, хоть там и будет всякая чушь на мой взгляд.:)) Может быть пусть она сама выбирает, что читать, даже то, что не для ее возраста на ваш взгляд? 20.08.2002 10:09:45, Лёлик
Она выбирает обычно читанные-перечитанные книги, которые наизусть знает... А новые слушать не хочет 20.08.2002 15:41:10, Chaika
По-моему, это вполне нормально. Дети любят перечитывать книги, хоть по сто раз. Попробуйте читать одну старую книгу, одну новую. 20.08.2002 17:06:09, Theli (ex Дракоша)
А что ее интересует? 20.08.2002 05:00:32, Ржевски


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!