Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Еще раз о великом и могучем

Еще раз о великом и могучем :((
Мой взгляд на грядущие изменения.

Чаша моего терпения переполнилась, когда сегодня я услышала по радио интервью адвоката прокурора
Устинова: "Решением Мосгорсуда четко определено о том, что…." Дальше уже можно было не слушать.
Ну сколько же можно?!!! Почти каждый день слышу. И не на улице от бомжей, а по радио и ТВ - от чиновников, адвокатов, артистов. Многие начинают просто сознательно или неосознанно подражать: "Мы решили о том, что…" и т.д.
Вот чем нужно заниматься комиссиям Института русского языка! Но не дождемся, они там заняты другим.
Почему пишу об этом на детской конференции? Может быть, и наши дети скоро начнут говорить так? Беспокоюсь.

12.02.2001 23:06:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Надежда Григорьевна,я искренне разделяю Ваш праведный гнев в отношении ужасного стиля и грамматики нашей прессы, речи дикторов, а порой и... детских книжек . Только почему Вы думаете, что этим должны заниматься комиссии ИРЯ? Комиссии (в частности, и орфографическая) - это какой-то нонсенс, странное какое-то образование административное :(. ИРЯ - это научный институт, в нем есть отделы, которые пишут нормативные словари. Есть замечательные работы как раз об "испорченном синтаксисе", например, у М.Я.Гловинской. А вот словари ИРЯ делает хорошие, и нам нужно приучить детей пользоваться словарями русского языка - орфографическими, толковыми, синонимическими. Как в любом месте, в ИРЯ есть дилетанты и профессионалы. Словари и учебники последних фиксируют очень качественный русский язык :). Рекомендую, например, Новый объяснительный словарь синонимов русского языка под ред. Ю.Д.Апресяна (там про модель управления РЕШИТЬ очень подробно расписано :)) и учебники русского языка М.В.Панова.
13.02.2001 09:24:26, Светлана
Светлана
Еще немножко подумала :). Не сердитесь, если у меня несколько агрессивно получилось! Просто работа этой несчастной орфографической комиссии широко освещается в прессе, из-за этого все считают своим долгом пнуть ИРЯ :(, а там ведь работают не только члены этой комиссии, а и очень разумные специалисты, которые тихо делают гораздо более важное и достойное дело. Об этом мало кто знает, а жаль. 13.02.2001 11:42:54, Светлана
Надежда Григорьевна
Светлана, спасибо за полезную информацию! Новый словарь или справочная литература никогда не могут быть лишними!
И не думала сердиться!:)) Прошу извинить меня, если невольно задела. И в мыслях не было обидеть. ИРЯ назвала в обобщенном смыле, могла бы и РАН сказать. Знаю, что везде есть достойные люди и компетентные специалисты. Еще раз прошу извинить за горячность.
И все же, Светлана, как на ваш взгляд, есть ли хоть какие-то рычаги воздействия в этом смысле на людей (имею в виду людей публичных), которые именно в силу публичности своей профессии оказывают негативное влияние на наш язык?
13.02.2001 20:35:53, Надежда Григорьевна
Светлана
Хоть и хотелось бы иметь такие рычаги, но что-то сомнительно, что они возможны. Разве что ввести ежегодный квалификационный тест по Розенталю для всех, чья речь может быть публичной :). Меня тоже очень волнует правильность речи наших детей. Постоянно приходится обращать внимание ребенка на то, что "как эта тетя<дядя, няня>" говорить нельзя", указывать на опечатки в детских книжках. Правда, благодаря таким неправильностям, мы приучили сына со всеми вопросам лезть в словарь, объяснили назначение стилистических помет, транскрипции и прочих полезных вещей. Правда, мне кажется, что проблема не только в публичной речи посторонних, но и в домашней речи родителей. К сожалению, в последнее время я замечаю (и за собой в т.ч. ) тенденцию к несколько сниженному стилю речи, злоупотреблению жаргонизмами, всякими интернет-словечками и т.п. Возьмите в качестве примера хотя бы стиль наших 7-ных конференций, конечно, это такая игра, особый регистр речи, который взрослый включает для обозначения своей принадлежности к определенному кругу. Однако его, видимо, нужно строго отключать при общении в семье, поскольку ребенок тонкостей переключения регистров пока не понимает, и в его речи по нашей вине :) появляются всевозможные "прикольный", "комп" и т.п. 13.02.2001 22:43:22, Светлана
Надежда Григорьевна
Да, и я своих детей (которые занимаются в моей Домашней школе) приучаю к словарям (толковому, орфографическому и др.). Дома они порой удивляют своих родителей. Считаю, что это (обращение к словарям) должно быть нормой.
Стилизация речи на конференциях - это ведь входит в правила игры:-)). Но точно, главное, не забывать отключать этот регистр, выходя из Интернета.

Светлана, слушаете ли вы "Эхо Москвы"? Мне нравятся их короткие и очень полезные передачи "Как правильно?", посвященные нашему языку.
14.02.2001 21:55:46, Надежда Григорьевна
Светлана
Я, так уж жизнь складывается, радио почти совсем не слушаю, но про передачи эти знаю. Кстати, их часто готовят сотрудники ИРЯ :) 15.02.2001 10:13:06, Светлана
Светлана! А где можно подробно прочитать о работе этой комиссии? 13.02.2001 11:54:44, Элла Прокофьева
Светлана
Орфографической? С месяц назад в "Итогах" была про это статья И.Б.Левонтиной. Думаю, что на сайте www.itogi.ru можно попробовать поискать или спросить на www.gramota.ru. 13.02.2001 12:03:51, Светлана
Светлана
Вот она:http://www.itogi.ru/paper2000.nsf/Article/Itogi_2000_10_13_160507.html
Одна из немногих спокойных статей на эту тему. Еще можно поискать у Лебедева, но там основная цель - приколоться.
13.02.2001 12:12:11, Светлана
Спасибо! 13.02.2001 12:09:46, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!