Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Эпопея с д/с

Ходим с августа, 2 раза уже болели - но это ладно. Но заходить с утра в группу - просто мучение. Иногда чуть лучше, последние 2 дня - совсем плохо. Ему тяжело именно отпустить меня, потом все замечательно - и кушает и играет и занимается. Но момент расставания - ор и валяние на полу. :((( Прошлую неделю завлекала занятиями - ах, сегодня математика и лепка, ой, а сегодня то рисование! ему это интересно - и он шел. Вчера уговоры уже не помогали, начал плакать, а потом просто орать еще на подходах к саду, но кое-как уболтала, частично силой раздела и потом еще час стояла в коридоре, пока они занимались (ребенок постоянно проверял здесь ли я). Ушла - все равно мин 3 орал, но потом все замечательно. Сегодня не смогла даже завести в раздевалку - плакал и убегал на улицу. :( Мин 15 пыталась уговорить и увела домой. Понимаю, что сегодня не верно сделала, но сил уже не было. Опять же понимаю, что надо что-то менять в консерватории - т.е. я видимо ему какую-то неправильную мотивацию даю и оставляю пути для отхода. В садике у него все нормально, никто не обижал и не кричал, т.е. не идет он не потому, что ему там плохо. Психолог говорит, что раз решили водить в детский сад - приводите и оставляйте. Но получается проблема уже довести даже... силой же не буду я его тащить.

Сегодня получился вообще кавардак - на работу не пошла, сидим дома. :(((
27.10.2009 12:40:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pamy
У нас в этом году в группу пришли новые детки, как раз вашего возраста, девочка одна не то что орала, просто истерила до потери сознания - так продолжалось недели 2 или 3, сейчас маме сама пока говорит и идет в группу как к себе домой. Вам просто надо переболеть все то время, пока сынишка будет привыкать.
Сама рыдала в прошлом году месяц целый, у нас именно раставание было самым тяжелым, а потом все ок. Под дверью стоять не надо, лучше сразу отдать и уходить, так по крайней мере нам советовали наши воспиталки. И на пол у меня дочка бросалась, и отрывали как от сердца у меня ее. Я уходила из садика, а у самой сердце разрывалось. Сначала просто приходила ее раньше забирала, сразу после обеда, а потом стала оставлять на сон, и так далее. теперь конечно все отлично уже тттт. Удачи вам, все наладиться.
28.10.2009 23:33:45, pamy
Советую начать водить папе. И никогда не отступать от своих установок. Привели - значит оставляйте. Мой супер упетрый сын противостоял ровно 2 недели в разной степени. Теперь бежит. Тяжело это пережить но это просто надо пережить. 28.10.2009 09:59:06, таняmama(таня)
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Да, путей для отхода быть не должно - надо, значит надо. И стоять в коридоре тоже не стоит - пришла, раздела, запихнула в группу и скрылась:-) И самой нервы не трепать и он быстрее привыкнет. Наверное, он чувствует вашу неуверенность и понимает, что есть выбор. А если мама будет уверена, что надо так и только так - всем станет проще. 27.10.2009 23:19:05, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Nightmare
У ребенка не должно быть выбора.
Мих в 2,5 года также попытался: с орами, валяниями... а он малыш крупный, скандальный при желании и упертый (кто знает - подтвердит). Я ему каждый раз твердо говорила, что хошь-не хошь, а маме на работу, а тебе в сад. Раздевала, впихвала в группу, уходила. Через неделю стал водить папа (у меня отпуск кончился:-)) с такой же установкой.
Без выходных среди недели и без вариантов, причем с 3го дня сразу на целый день.
Через месяц, кажется, окончательно смирился. Сейчас ходит не то чтоб с большим восторгом, но нормально, с пониманием, что это - его работа:-)
27.10.2009 19:00:03, Nightmare
Valerianna
+100! папу спокойно отпускает! еще и ручкой машет и поцеловать забывает.
Дома объясняем: папа, мама работают, чтобы деньги были, чтобы Ане конфету/куклу/т.п. (нужное подчеркнуть) купить. А чтобы родители могли работать - Анечка тоже должна ходить на работу в садик... и т.д.
28.10.2009 12:20:55, Valerianna
Tendresse
да - про выбор согласна. зря мы ему предоставили... 27.10.2009 19:53:05, Tendresse
mashoolik
У нас в прошлом году такой же ужас был с Василием. Нам очень помогла садовский психолог, давала советы как себя вести, работала с ребенком. Она нам очень рекомендовала, чтобы его в сад водил папа, кстати, папу он, действительно, легче отпускал. 27.10.2009 16:59:26, mashoolik
Tendresse
мы с папой попробовали только 1 раз - получилось еще хуже :( 27.10.2009 18:26:21, Tendresse
weterok
А у самой какая установка? Ты его держишь, может, при себе? Жалко отпустить? Сформируй позитивный настрой в своей голове. Убеди себя, что в саду ему лучше, чем сидеть с тобой дома - да ты и на работе - постоянно повторяй, что тебе на работу надо, ведь надо же, а в это время ребенок может быть или с няней, или с бабушкой, или в саду. Вариант сада более предпочтителен, если весь день в саду кроме прихода ребенок проводит замечательно. Есть ли скачки в развитии? Есть? Сад на пользу, по большому счету, в плане развития? Значит, полезно ребенку. По моему мнению, в таком нежном возрасте можно бы устраивать ребенку разгрузочные в эмоциональном плане дни от садика - раз в неделю оставить дома. Или на неделе пару раз сразу после сна-полдника, или до сна один раз в неделю. Но по графику, а не оттого, что ребенок заплакал. Т.е. заранее обговаривать и чтобы ребенок знал и ощущал, что в какие-то дни-моменты он не будет, как все детки в садике, находиться там, а раньше пойдет домой, не потому что он капризничает, а потому что так надо. Ну ему-то точно надо, т.к. возраст 3 лет еще не совсем садовский в классическом понимании. И нужно получать позитивные эмоции сразу как только ребенок с утра пошел в сад, продолжать свой позитивный настрой на его пребывание в саду: "Вот как хорошо - я иду по любимым нужным мне делам, ребенок в это время приятно проводит время, с пользой для развития и для общения, режим, опять же, в саду". Если самой худо и противно отлучаться от ребенка - то это надо свои проблемы разбирать. Да, детям мы нужны всегда, они всегда в нас нуждаются. Но надо другое свое применение ценить, чтоб не тянуть с ребенка эту энергию) В общем, я про настрой, про наш, мамский)))))))))))))­))
-Не пойдешь в сад? Как это не пойдешь? Да пойдешь, в саду хорошо, там дети, а мне надо на работу, а у вас там будут занятия, тебя восп. (по имени) ждет, тебя друг (по имени) там ждет, говорит, где Илюша, вы будете с ним вместе играть, вы погуляете, покушаете, в игрушки поиграете, они по тебе там соскучились, твоя кроватка соскучилась, а я приду потом, после работы приду и заберу тебя обязательно, пока ты поиграешь, занятия у вас будут, и т.п. ...Потом мы пойдем домой, нас там папа будет ждать, про прочих родственников, вечером мы будем делать то-се, и с убеждением все разжевывать позитивно между делом, создавать настрой и убеждение, что это не страшно, это естественно, это полезно для ребенка, это даже приятно и престижно - "ходить в садик" - по-взрослому как-то))))))))) И юмора побольше в общении с ребенком. Как не пойдешь? Улыбка и удивленные глаза без всякого сожаления. Пойдешь-пойдешь и опять улыбка, заигрывающая, я бы сказала)))))))))))))­) Чтоб партнерские отношения с ребенком были. А не созависимые, хотя бы на часы работы сада)
27.10.2009 15:25:36, weterok
Tendresse
про мой настрой - с моей точки зрения все ок. я специально в августе сначала ходила с ним в группу (в начале это позволялось), убедилась, что ему там хорошо и удобно, что занятия интересные и т.д. так что здесь вроде проблем нет. и то, что ты перечисляешь - что занятия будут, что друзья ждут и т.д. - все-все как раз так и говорю. но вот последние 2 дня ичего не слушает... :( ну может дни не задались. завтра снова в бой :) сегодня еще воспитательница была совершенно чужая на замене - поэтому я не стала запихивать. завтра нашей любимой сдам хоть в комбезе. 27.10.2009 18:29:45, Tendresse
Суматра
да ничего от маминого настроя не зависит, в нашей паре мама-ребенок трясется как осиновый лист и глаза по пятаку у мамы. я со своей договаривалась, что буду сидеть в коридоре сколько она захочет и уйду когда разрешит и чего? в том году с первого раза пошла в сад без единой слезы, ручкой мне махала, типа "свободна, вали отсюда" а я еще долго под окном мялась боялась уйти. Хотя в этом она мне это припомнила, новый сад, новый коллектив "мам а ты на скамеечке сидеть будешь?" я аж офигела, что она помнит. Тут пошло по настроению, иногда больше часа сидела, она иногда выглядывает проверяет. А теперь опять, разделась и бежит в группу, а я "А маму поцеловать, ручкой помахать?" 27.10.2009 23:45:15, Суматра
Фру Снорк
У меня младшая тоже поначалу не хотела в группу идти, цеплялась и устраивала рев. Но тут надо действовать решительно и бескомпромиссно - болтать по дороге о посторонних предметах, не расстраивать ребенка ничем - чтобы поводов плакать никаких не было... Уже в саду - быстро разделись, быстро зовем воспитательницу, она берет за руку и уводит в группу. Мама быстро исчезает. Сидеть и уговаривать, а потом еще за дверью караулить - тупиковый путь, проверено. 27.10.2009 14:42:48, Фру Снорк
Tendresse
да, я уже тоже в этом убедилась... хотя хотела ведь как лучше - постепенно и минимально травматично для ребенка. получилось даже больше ему переживаний...

раздеть и уходить - тоже согласна (пришла уже к этой мысли :)), но вот вчера и сегодня не то что раздеть - даже завести в раздевалку не получалось...
27.10.2009 18:31:41, Tendresse
Natas
Оба ребенка отводились в сад за редким исключением папой - в этом варианте все проходило тихо-мирно. Как только я - цепляние, уговоры "возьми меня к себе на работу" и прочее, у старшей нормально только последние 2 года перед школой уход происходил, но было видно что грустит.. малой уже 3-й год посещает сад (3,8 ему), пока сама водить не решаюсь)
Так что если есть вариант отвода в сад другим человеком (НЕ мамой) - пробуйте. А вот забирать можете сами))
27.10.2009 14:31:17, Natas
Tendresse
с папой пробовали - получилось еще хуже :( вообще его не выпускал. а бабушка отводит - у них с одеждой вечно беспорядок... но наверное вернемся к этому варианту. 27.10.2009 18:33:30, Tendresse
нам реально помогало это отводит папа и на машине! утром про сад вообще ни слова, чтобы не думал заранее(не заводился), а если водила его пешком я, то просто убалтывала, а вот давай возьмем грузовик и провезем его по лужам и т.д., конечно он плакал в раздевалке, но там надо действовать быстро, раз раз раздел, в группу прыг,а самой бежать. удачи! 27.10.2009 14:11:48, HeNe
ღ Сапфира ღ
+ много. У меня сестра работает в д/с , так вот у них специально родителям, дети которых впервые идут в д/с или с трудом возвращаются после длительного отсутствия, рекомендуется, что бы деток отводил тот с кем ему легче проститься (папа, бабушка, дедушка)
Удачи вам в этом нелегком деле.
27.10.2009 15:34:08, ღ Сапфира ღ
У меня была такая же ситуация с дочкой, правда она была уже постарше. Старалась быстро ее раздеть, и отдать воспитателю, воспитательница отдирала ее от меня и я быстро уходила. Дочка рыдала в истерике, но после моего ухода быстро успокаивалась. Чувствовала я себя после этого ужасно, но мне надо было на работу. Ни какие уговоры на дочку не действовали, были дни когда тащила ее в сад силой. Постепенно дочка привыкла, стала ходить нормально, стараемся забирать пораньше.
Нас все воспитатели и психолог сразу предупредили, что нельзя затягивать процесс расставания в садике, ребенок только больше будет капризничать.
27.10.2009 14:04:46, cvety
Strawberry
Не уговаривайте, не оставайтесь, не ждите. Привели-раздели-ушли. Выходной раз в неделю можно, но не "сегодня плачет-не поведу", а "давай ты 2 дня походишь, не будешь плакать, а потом мы тебе 1 выходной сделаем". Если есть возможность - пусть отводит папа или дедушка. 27.10.2009 13:29:58, Strawberry
Sabayka&Гошик &Андрейка
Ох.. постою рядом, послушаю... Прям все-все про нас... :( 27.10.2009 13:26:20, Sabayka&Гошик &Андрейка
Tendresse
написала, а потом увидела, что ниже тоже все про сад, про сад, про сад... :) 27.10.2009 13:05:54, Tendresse
Галчонок и детишки
Мы придумали для себя такой утренний ритуал:я раздевала,целовала,у­ходила и махала потом своему в окошечко.Так ему спокойнее было.Уровень тревожности при таких каждодневных ритуалах снижается.
Год мы махали друг другу,а в этом году смотрю - забыл мой парень про "помаши,мама".Спокойно уходит.
Желаю удачи.
27.10.2009 22:08:53, Галчонок и детишки

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!