Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

У меня тут вопрос назрел. А как ваши дет

У меня тут вопрос назрел. А как ваши детишки относятся к деньгам. И вообще, с каких пор имеет смысл иметь детке карманные деньги? Что-то на что-то копить и т.д.? И, самое главное, как сделать все это так, что б малыш не вырос скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, или типом, который готов что-то делать ТОЛЬКО если ему за это заплатят (видела я такое в одной семье)
16.08.2002 21:54:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что такое деньги и что их надо заработать, уже знает. Готов хоть сейчас идти работать ( минуя дет. сад, школу и институт) и денежки зарабатывать и покупать мама цветы, себе книжки и т.д. Очень любит в магазине расплачиваться сам. 17.08.2002 19:48:06, КсеНика
Вика*
Мой быстро понял,что без денег ничего не дадут в магазине,я ему кладу мелочь в кармашек или мелкие бумажные деньги,он в магазине покупает Орбит или конфетку:-) 17.08.2002 13:35:21, Вика*
Валерия*
С большим интересом, постепенно осознавая их ценность. До сих пор сын собирал найденные им денежки (мелкие) в кошелек, иногда подсчитывал (хорошо, кстати, помогает в обучении математике) и всегда спрашивал, что на них можно купить. Но сейчас идет в школу, и надо будет, видимо, выдавать какие-то карманные деньги, и оказалось, что довольно трудно определиться с их количеством. Может быть, кто-нибудь может примерно сказать, сколько карманных денег нужно шестилетнему ребенку в день? Мои знакомые называют суммы от 10 до 100 рублей. 17.08.2002 01:30:21, Валерия*
Скорее всего лучше в начале учебного года подойти в школьный буфет и прицениться. А также готовьтесь к тому, что дети частенько дают и берут взаймы друг у друга, а потому лучше сразу объяснить эту систему расчета, во избежании неприятностей 17.08.2002 16:07:31, WildCat
Хорошо относится к деньгам :) Tо, что выдается на карманные расходы- тратит мгновенно. То, что сам нашел-" заработал" - складывает в копилку. 17.08.2002 01:09:25, Ингеборга
Денеки - одно из первых слов нашей дочки. :) Мы все относимся спокойно. Даю ей мелочь довольно давно, она их таскала, раскладывала и т.д. Даю также, чтобы покупала себе мороженное, например. Но могу и объяснить, что денежек сейчас нет или что что-то слишком дорого. :) Относится довольно спокойно, правда, приходитя подробно раза три всё объяснить. Походы в магазин - вообще сейчас любимое занятие, особенно в компании с друзьями, она их даже часто подбивает. :)) 17.08.2002 01:01:01, Клавка
Хорошо относятся :-))) Если серьезно, знания о деньгах растут постепенно... Карманные деньги у нас общие у всех. Ребенок знает, что они хранятся в банке и берутся оттуда по мере надобности. И что большие покупки мы согласуем друг с другом... 17.08.2002 00:13:19, Ржевски
гусеничка
хе-хе :-) у нас деньги тоже...в банке ;-) СтоИт на входе в квартиру такая банка, там много-много мелочи :-) Ребёнку на "мелочи" как раз хватает, если что...
Дочка запоминала стоимость, кстати, по внешнему виду - такая-то монета желтая+такая-то серебристая=совок для песочницы :-)
17.08.2002 13:15:54, гусеничка
КленовыйЛис
Чесно говоря вопрос был с прицелом на магазинные клянчиния :)))) Что б детка осознавал, что есть деньги на игрушки , а есть на продукты и небыло вопля - Ааааа, купи, хочу!!! Можно было б сказать - копи и купишь. А в остальном так вроде тоже все похоже. И покупки обговариваем, и выбираем вместе... 17.08.2002 11:12:43, КленовыйЛис
А, вспомнила. Стараюсь покупать все, что хочет ребенок и что мы реально можем купить. При этом стараюсь обсуждать, нужно ли оно, где купить подешевле и т.п. Очень много спонтанных в магазине покупок отсеиваются оттого, что мы решаем их "потом поискать на интернете, или в магазинах подержанных вещей" - но я дочке прямо говорю, что она должна сама мне об этом напомнить, память у меня никакая :-) Естественно, вспоминается то, что серьезно хочется... Сейчас ребенок хочет купить новую машину - вэн, чтоб много друзей помещалось, и новый дом, с открытым теннисным кортом внутри :-) Только поддерживаю, вот мы с ней на работу устроились, чтоб деньги на все это копить... Вчера только сцена дома - держит в руках страхолюдную куклу-робота, которая говорит фразы в стиле Барби, но на слэнге :-) На коробке реклама еще десятка такого же стиля кукол, их собак-роботов и т.п. Дочка говорит - давай это ВСЕ купим. Я: можно, но ты же знаешь, они дорогие... Дочка: давай искать место, где дешевые... Сошлись на том, что подержанных поищем... 17.08.2002 16:56:32, Ржевски
Мой знает схему "деньги-товар-....". То есть, что в магазине за деньги можно купить еду, игрушки, другие полезные вещи :).
И знает, что деньги мама с папой зарабатывают на работе.
Еще он любит рассчитываться в магазине. Если мы заранее знаем, сколько надо денег дать, то готовим с ним сумму и он сам отдает продавцу.
Копит только пенни на лошадку в супермаркете, находит на улице или на полу (мама - растеряха) и складывает в консервную банку. Потом когда идем в магазин - берем с собой парочку.
А вот когда давать карманные деньги и сколько - я и сама не знаю.
Думаю, идеально начинать со школьного буфета.
А от скупердяйства лечить буду (если придется) тем, что будем на его деньги угощать друзей.
16.08.2002 22:59:54, Theli (ex Дракоша)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!