Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что, в старшей группе дети (5 лет) уже

А что, в старшей группе дети (5 лет) уже должны писать в тетрадях в клеточку? Дали задание палочки, точки, ромбики в клеточке писать строчку! (Я такое в первом классе то с трудом писала). Не рановато ли? Как у Вас?
16.10.2009 23:10:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в тертадях питерсона также и в прописях по сольфеджио тоже. 19.10.2009 11:13:16, HeNe
Maxi
у нас дети в саду в 4 года уже письмо и математика:((, хорошо хоть только для тех кто хочет. 17.10.2009 21:36:39, Maxi
Kapelka
У нас пишут:) 17.10.2009 12:07:45, Kapelka
KengaLU
в русской школе давно уже начали. считаю, что не рановато ни разу. очень хорошо развивает 16.10.2009 23:58:58, KengaLU
Крохозябр
и зрение сажает тем, кто расположен... 19.10.2009 13:17:30, Крохозябр
ФеврАлёна Нарбертовна краевед
Ага, должны по всем программам, хотя некоторые авторитеты педиатрии считают, что до 7 лет, пока хрящи кисти не окостенеют держать карандаш, кисть, не важно что можно только пучком, как мелок, что бы не деформировать кисть, не перегружать раньше времени. Но у нас видно кто то защитил диссер по мелкой моторике, и теперь страшно модно ее развивать, как будто она стимулирует речевые центры... А вообще дети лишены детства в саду, причем ради ненужных вещей, не думаю, что все массово станут писарями, а внимания этому прорва. Лучше б поиграть дали вдоволь. 16.10.2009 23:45:50, ФеврАлёна Нарбертовна краевед
Желток
а моя правильно держит ложку, нож, ручку, кисть где-то с 2-х лет, сама, и не черта не садиковская - пойти повеситься что ли? 19.10.2009 10:59:27, Желток
Анна!
+1000 развивать надо кругозор и способность общаться в группе и для этого не обязательно писать... 17.10.2009 21:49:08, Анна!
: (( Лен, заставлять писать палки просто и понятно. Примерно как учить сидеть на стульях.
А играть сложнее и напряжнее : (((
17.10.2009 13:44:59, ЛюбимицаКлаппа
ФеврАлёна Нарбертовна
Самое интересное, что моя воспитательница, например, умеет и знает кучу игр, которые развивают детей, ту же математику она подает интересно и закрепляет в виде интересной игры. например, на днях они клеили морковки для зайца наклеенного на лист бумаги - оторвали лист коричневой бумаги, приклеили под попу зайцу ;-) - это земля,и вырезали из оранжевой бумаги морковь - две клеили на коричневую часть листа как будто под землей, и одну морковку "выкопанную" :-) на зеленую "травку". Здесь ребенок узнает и форму морковки - треугольник. и цвета, и счет 2+1, и где и как растет морковка, им интересно. Проблема в том, что во-первых, таких воспитателей не каждый первый. и не каждый второй, а во-вторых, это одно из 4 занятий в день, а на остальных - дети должны сидеть за столом перед доской, вставать\ходить нельзя, разговаривать тоже, то есть это уже не игра, а именно урок, и их явный перебор, да и математику в форме наклеенных зайцев-морковок я бы считала достаточным для 4 лет, без писания в тетрадки по клеточкам. ну или по желанию, а не как обязаловку. 17.10.2009 22:54:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Musenka
А рисовать до 7 лет тоже "пучком"? 16.10.2009 23:53:35, Musenka
ФеврАлёна Нарбертовна
Когда ребенок рисует по доброй воле он никогда не навредит себе - устал, надоело - бросил. Когда это в саду по расписанию, это урок - встать и уйти нельзя, не доделать - нельзя. А это уже совсем другое. А вообще, с точки зрения природы-матушки, не заточен человеческий детеныш на сидение часами даже после 7 лет, от этого и больные дети все к выпускному классу. 17.10.2009 23:39:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Musenka
Дык, это разные вещи - сидение часами по расписанию и письмо-рисование. Вы определитесь: вы против сидения (я тоже против него) или против того, чтобы ручку-карандаш раньше 7 лет в лапки детке давать? 17.10.2009 23:57:50, Musenka
Татуня
кистью и мелком - вполне :) 17.10.2009 14:48:56, Татуня
Musenka
Только в основном дети все же рисуют карандашами и фломастерами, а не кистью и мелком. И нормально получается удержать и карандаш, и фломастер в большинстве случаев. 17.10.2009 16:06:22, Musenka
Татуня
дети разным рисуют :) фломастеры - вапще зло :)
удержать - не то же самое, что держать правильно :( и если когда деть типа палочки рисует, я еще контролирую, как он держит, то когда рисует - увы...не могу же я столько времени проводить рядом :)конечно, рисует отнюдь не зажав в кулаке карандаш, но и не совсем правильно...пока не знаю, что с этим делать
17.10.2009 16:39:51, Татуня
Musenka
Только почему-то лет 10-15-20 назад не было такой проблемы (была, но у единиц, а не массово) - нормально дети в д\с рисовали и держали карандаши нормально. Может быть, потому, что нынешние дети меньше лепят, шьют и прочее, а больше елозят мышкой по столу? 17.10.2009 16:54:42, Musenka
Татуня
ну, я вот мышкой в детстве не елозила:) и что? писала, конечно, и никто претензий не имел, но по сути - правильно держать никто не научил ручку, т е так, чтобы и почерк красивый, и при долгой писанине рука не отваливалась...ясно, что это не главное по жизни, но ведь когда-то вообще на всю деревню был один писарь грамотный... 18.10.2009 00:54:22, Татуня
ФеврАлёна Нарбертовна
10-15-20 лет назад не было такого кол-ва занятий. Были лепка\аппликация\рисование и ознакомление с худ лит-рой. А сейчас плюс к предыдущим - математика, развитие речи, обучение грамоте (письмо), реально по программа первого класса 80-х. и по времени столько же - 4 занятия по 20-30 минут каждый день. ИМХО-ИМХАстое, что не станет больше ученых и научных открытий от того, что дети проходят букварь не в 1 классе как раньше, а с 4-5 лет в саду вместо полноценной игры 17.10.2009 22:37:52, ФеврАлёна Нарбертовна
Musenka
Мы о количестве занятий говорим или о том, что до 7 лет детям ручки и карандаши нельзя давать, потому что рука не готова? Для прохождения букваря и развития речи в любом возрасте ручки вообще не нужны... 18.10.2009 22:29:18, Musenka
Мусулунга
Моя писала. И не только палочки и точки, но и слова по грамоте и фонетический разбор, и диктанты)) 16.10.2009 23:11:32, Мусулунга
Во-во и про это тоже говорили (фонетич. разбор карандашами цветными делать), чтоб готовились выполнить. Да...растет деть... 16.10.2009 23:31:08, Совсем Новая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!