Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к неверующим...

Так у меня в голове сложилось, что я 100% нерелигиозный человек и не понятно во что верующий. Соответственно с дочкой своей (в октябре 5 лет будет) никаких разговоров на религиозные темы не вела.
И вот вчера поступает от нее вопрос: "а боженька на небе есть?" Как выяснилось, просвещением занималась воспитательница в саду.
Проблема в том, что я не знаю что ответить, точнее как правильно ответить ребенку. Я не хочу ни навязывать ей своих "тараканов", ни провоцировать в ней какую-либо веру, вырастет - сама разберется. Объяснить, что это сказка такая или просто игнорировать?
15.08.2002 14:09:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, вы мне очень помогли сформулировать свою мысль на эту тему :)
Да, ингнорировать нельзя ни в коем случае, буду пытаться объяснить :) Про сказки, про разные веры и проч. Очень хочу верить, что меня поймут.
А с воспитательницей, мне кажется, беседовать бесполезно, не она, так кто-то другой, все равно тема всплыла бы.
16.08.2002 15:26:15, kateD
почему советовали беседовать с воспитательницей - Вы написали, что она просвещением занималась. Т.е. тема не просто всплыла (хотя даже если бы всплыла, считаю, что воспитательница должна была бы ее вырулить аккуратненько на нейтральную почву, а не "растекашися мыслею"). Если это не сад религиозной направленности - у нее нет права на это. Если бы она иудаизму или мусульманству стала просвещать? Я бы поговорила - без наезда, просто объяснить свою позицию, и попросить воздерживаться от темы. 16.08.2002 16:49:28, ЮК
Сад обычный государственный. Воспитательница в принципе женщина очень хорошая, и никакого религиозного уклона я в ней за два года общения не замечала (т.е. вряд ли она занимается проповедованием) Мне кажется, это няне разумно объяснять свои взгляды на те или иные аспекты жизни, а там...
Уж лучше я с дочкой буду объясняться :)
16.08.2002 19:34:17, kateD
Валерия*
Будучи воспитанной в атеизме, я стараюсь знакомить сына (6 лет) со всеми главными мировыми религиями (включая иудаизм и синтоизм). В результате дитя сказало такую фразу: "Богов на земле много, и среди них есть живые боги и умершие. В кого люди верят, те живые, в кого больше никто не верит - те умерли. Наверное Иисус, Аллах и Будда никогда не умрут". Мне почему-то кажется, что обладая достаточной информацией, он с возрастом сам разберется, нужна ли ему вера и какая именно. (Да простят меня ортодоксальные верующие). 16.08.2002 00:56:00, Валерия*
Туська
А не проще ли сказать, что, мол, некоторые люди верят, что... И таким образом рассказать о ведущих мировых религиях (совсем по чуть-чуть). Причем, каких-нибудь очень интресных фактов по поводу переселения душ на примере Индуизма, Христа, рай и ад, любви к каждой песчинке на примере Буддизма и т.д. То есть, дать понять, что есть разные веры и верования? Может быть, ее что-нибудь заинтересует позже (если Вы не против:)) 15.08.2002 23:46:11, Туська
Игнорировать я бы ни в коем случае не стала. Я своей рассказываю, что люди верят по-разному. Некотороые считают, что "на небе боженька" а другие - что под землей много, а третьи - что в деревьях духи живут, а четвертые - что какие-то силы везде и т.д. и т.п. Тогда и не теряется культурная ценность религии, и отношение мое к этому выражается... 15.08.2002 19:38:43, Ржевски
А вы вообще во что-нибудь верите? В то, что все должно хорошо закончиться или в то, что все люди получат по заслугам, или в судьбу? Я без применения к богу: ты сделал плохо - тебе сделают плохо и т.д.

Если да, то можно объяснить ребенку иначе, сказать что-то типа: "Есть на свете что-то, что отвечает за все хорошие и плохие поступки людей. Разные люди называют это по разному - кто Бог, кто совесть и т.д."

Заодно решаем проблему различия вер.

Я вот только незнаю как под мою теорию можно подвести миф о сотворении мира и Дарвиновскую теорию :))
15.08.2002 17:13:58, Елена
Бреке Ке
Рассказала на примере сказок. А баба-яга есть? Раньше люди были уверены, что есть. Так и с богом. Некоторые верят, некоторые нет, а есть ли на самом деле, никто не знает. Я не верю 15.08.2002 16:24:29, Бреке Ке
Olechka
Может ей рассказать, что есть еще и такой, отличный от Вашего, взгляд на мир. и есть люди, которые его придерживаются, и которые нет. 15.08.2002 14:49:16, Olechka
Я бы еще и с воспитательницей поговорила. 15.08.2002 14:28:54, Харас
Svetlana K.
Я отвечаю очень спокойно, что есть люди, которые так считают (в том числе, эта воспитательница), а есть люди (в том числе мы, мама и папа), которые не верят в его существование. Каждый имеет право на своё мнение и нехорошо в присутствии религиозных людей настаивать на том, что Б-га нет. Не стОит обходить молчанием вопрос ребёнка. 15.08.2002 14:24:20, Svetlana K.
насчет объяснения - согласна, тоже считаю, что нужно поговорить с воспитательницей. И добавлю - наставиать и религиозным тоже не хорошо:) на том что бог есть. 15.08.2002 14:57:52, ЮК
Туська
Особенно совершенно конкретно рассказывать это в саду! А вдруг родители придерживаются совершенно другой веры или совсем не-веры? 15.08.2002 23:47:33, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!