Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИволгА

Количество доп.занятий

Сегодня знакомая озвучила список доп. занятий ребенка (почти шестилетка)- фигурное катание, танцевальная студия, худ.школа, развивающие занятия типа подготовки к школе и с этого года решили добавить муз. студию (по классу флейты). Ребенок садиковский...Т.е., например, сегодня по расписанию три занятия-муз.школа (вместо сна в садике), после сада фигурное катание, потом танцы...
На подготовку к школе педагог в первой половине дня сама забирает детей из сада и туда же их возвращает после занятий.
Я в некотором офигении...мне никогда не организовать ребенку столько занятий и я просто не могу предсавить такую нагрузку для своего ребенка...
Хотелось бы узнать ваше мнение...
07.10.2009 15:01:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
azazelo i podЛИЗА
У меня приоритет - сон. Все доп занятия вечером, либо после перерыва.
Занимаемся фигурным - 3 р. в неделю после садовского сна
Спортивные танцы - вечером после 20 ч 3 р/нед
Рисование - 2 р. нед.
Бассейн - 1 р./нед вых.
Психолог - 1 раз в нед вых.
Даже в выходные дни мы спим. Хотя, наверное, уже в таком возрасте пора отвыкать от сна, но я вижу разницу между поспавшим ребенком и неспавшим ребенком. И поэтому беру занятия только те, которые нас устраивают.
Ребенок садиковский. Когда вижу, что устает, то какое-то занятие можем и пропустить без зазрения совести. Но, это случается ПОКА редко. Очень надеюсь ,что что то вообще у нас отпадет :-)
08.10.2009 14:16:34, azazelo i podЛИЗА
Natas
в описанной ситуации напрягает именно отсутствие сна+ 2 занятия связанных с физ.нагрузкой.. это даже при условии что ребенок сломя голову несется на занятия мне кажется не оч. разумным.. если б чередование музыка+танцы, изо+фигурка - еще более-менее. и то не то что сон. а хотя бв дневной отдых (полежать-расслабиться) дошкольнику нужен хотя бы пару-тройку раз в неделю 08.10.2009 12:01:06, Natas
Меня при таком количестве доп. занятий у ребенка всегда интересует вопрос - а зачем его еще и в сад водить? Не лучше ль дать отоспаться с утра - сил набраться, да и просто дома побыть. Ведь занятий разноплановых хватает, общения все равно полноценного не будет, т.к. сад посещается набегами. Я не в качестве осуждения, а действительно не понимаю.
А то, что вы ниже написали про эмоциональный перегруз, даже на фоне физической неусталости, полностью с вами согласна.
07.10.2009 17:23:21, Эжени
KengaLU
ну, учитывая, что у нас в некоторых районах школа начинается с 4-ёх лет, а в других с 5-ти. то к 6-ти годам дети уже привыкшие к нагрузкам становятся. у моих школа началась с 4-ёх с 9ти утра до 3-ёх дня. сейчас им 5, школа с 8:30 до 3:10 5 дней в неделю, без какого либо дневного сна. и КАЖДЫЙ день (7 дней в неделю) у них есть доп занятия. по одному правда. но нам ещё и уроки надо ежедневно делать.
вообще есть, как всегда, два мнения по вопросу нагрузки. одно: не напрягать детей, пусть у них типа будет беззаботное детство пока есть возможность. другое: нагружать с ранних лет занятиями, уроками, кружками, прививать ответственность и организованность, чтоб ребенок был привыкший к нагрузкам и мог потом выдавать хорошие результаты и не загибаться от нагрузок средней и старшей школы. оба мнения имеют право на существование, в каждом из них есть свой резон. но выбор какого мнения придерживаться всегда за родителями.
07.10.2009 17:22:58, KengaLU
Мусулунга
У нас тоже полно занятий помимо сада. Дочке в кайф, все нравится. Я не вижу слишком большой нагрузки, если после бассейна она, например, идет на хор - это же разные виды активности. А занятия типа ИЗО и танцев вообще не считаю нагрузкой. На танцах она отыхает от сидения за фортепьяно)) 07.10.2009 16:09:34, Мусулунга
Марусятина
да разные дети бывают. Мы ходили с девочкой из садовской группы на танцы - занятия в 5 минутах от сада, начало в 18.00, занятия - ну минут 40 получается. Другую девочку мама чуть ли не на руках домой несла после занятий - устает, покушает и сразу спать. Моя дивчина ещё до 22 катается на велосипеде по двору:( Пока я на скамейке не начинаю засыпать... И в 7 утра она всё равно встанет. По-моему, она вообще про физическую усталость ничего не знает. 07.10.2009 15:18:05, Марусятина
ИволгА
вы правы, но помимо чисто физической нагрузки это же еще и эмоциональная- нужно заниматься, быть собранным, результаты какие-то выдавать 07.10.2009 15:21:44, ИволгА
Марусятина
а если ребёнок может и хочет?:) я уже третий год наблюдаю совершенно феерическую девочку - дочку знакомых, которая выдаёт отдачу на всем, чем бы не занималась - и в 8 лет очень сокрушается, что времни на всё, что ей интересно - чисто физически не хватает:) 07.10.2009 15:28:37, Марусятина
ИволгА
видимо, я по себе, лентяйке, сужу...:))) 07.10.2009 15:33:57, ИволгА
АннеТ
Жалко ребенка. 07.10.2009 15:12:36, АннеТ
Katsy
А чего жалеть???? Дети разные все. Если ребенку нравится, он бодр и весел, то почему нет? 07.10.2009 15:55:43, Katsy
Согласна, нельзя так нагружать ребенка 07.10.2009 15:14:44, Радужная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!