Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в саду. Очень нужны советы.

Дочь (шесть лет)до истерики не хочет идти в сад. В пятницу жаловалась на то, что её обижают. Каюсь, мы пропустили мимо ушей, списали на дочкину усталось в конце недели. Сегодня снова с истерикой встретила бабушку, заявила, что в сад больше не пойдет. Почему? Говорит, что её все время обижает мальчик из группы, а СЕГОДНЯ ОН МОЮ ДОЧЬ ДУШИЛ! Воспитатель подтвердила - да, ей пришлось детей разнимать. Тут пришла мама нашего мальчика-обидчика и с порога начала наезжать на мою дочь, мол она дразнит и бъет её сына. По поводу "дразнит" - это вполне может быть, по поводу "бъет мальчика" - не верю. + мальчик в два раза выше и толще дочери (хотя это не показатель, да). В любом случае, это не правильно, что мальчик душит девочку. Сейчас я на эмоциях обвиняю и сад, и воспитателя, и маму, и мальчика. НО! Завтра я иду в сад поговорить об этом с социальным педагогом или психологом. Хочу советов, конечно же: как построить беседу? кто виноват и что делать?))Важен вхгляд со стороны. Что дочери можно и нужно сказать по поводу этой ситуации? Спасибо!
05.10.2009 18:06:18,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет такой: купите 4 билета в кино на мультик - и пригласите "обидчика" с мамой. В кино дети наобщаются вволю - и в саду не будут бросаться друг на друга как голодные звери. Обычно дети дерутся - когда нравятся друг другу, но иначе как подраться проявить внимание не умеют :) 06.10.2009 10:23:02, ..Лукьяна
Lotos ( Лотос в системе)
интересное решение.. я бы не догадалась водить незнакомых и не особенно симпатичных мне людей в кино :)))) думаете, дети и без этого подхалимства не в состоянии сами помириться? завтра же будут вместе играть в песочнице :)))) 06.10.2009 21:06:59, Lotos ( Лотос в системе)
Lotos ( Лотос в системе)
По-моему, у той мамы сработал рефлекс виноватой стороны. Знает, что ее сын неправ, что посыплются упреки и скандал неизбежен, поэтому лучшая защита - нападение. Я в конфликтных случаях предпочитаю не разбираться с родителями, ибо это неэффективно и эмоционально травматично для меня, а в первую очередь настраиваю своего сына, как вести себя в сложных ситуациях, а не уповать на то, что с той стороной тоже все обсудили и они осознали, и больше так не будут. Мой сам должен уметь постоять за себя, разобраться (приветствуется, если это получится без применения кулаков), а главное учиться оценивать ситуацию, знать меры и границы своего и чужого поведения, понимать, чем это может быть чревато. А взрослые разборки, по-моему, лишь усиливают чувство безнаказанности у детей. В Вашем случае, поговорила бы с дочерью, выяснила все-таки, что было до факта удушения, и пускай не боится признаваться, что дразнилась или что-то еще... На этом примере, на самом деле, дочь можно кое-чему полезному для нее в жизни научить: или не связываться с дураками, если она действительно такая вся правая, или понимать, ЧТО могут вызвать ее безобидные на первый взгляд подколки :) Удачи! Не переживайте так сильно... 06.10.2009 10:06:16, Lotos ( Лотос в системе)
УникаЛьнаЯ
имхо.
Дочери: дразниться нехорошо, драться недопустимо.Если тебя ударили - громко зови воспитателя или кричи "не бей меня, вася!!!"
Психологу: "Я не знаю, что точно происходит в группе, но очевидно, что дети не нашли общего языка при наличии интереса друг к другу. Как Вы думаете,можно ли им помочь найти адекватный стиль общения?"
Вам :) - Не злиться на всех сразу... Может, удастся наоборот, начать общаться с тем мальчиком и мамой вне сада, например,на площадке, увлечь детей какими-то играми- глядишь, и подружатся :)
06.10.2009 00:36:26, УникаЛьнаЯ
Во всём с вами согласна) спасибо! кроме общения вне сада - мы и родители мальчика - разного круга.
Кстати, сейчас муж (он чаще меня бывает в саду) предположил, что у них (у детей) - почти семейный конфлит, в смысле дочь и мальчик-душитель, оказывается, давно неравнодушны друг к другу, что тоже совпадает с Вашими предположениями))
06.10.2009 01:02:48, автор темы
Удивили про разные круги... Думаете, они не сочтут возможным с вами общаться? :)
На самом деле, детская площадка - то место, где грань между "кругами" стирается напрочь. А если дети в одной группе - значит, и кругов-то _разных_ нет, есть только банальное "мы все разные". Так что раз уж дети все равно общаются в саду, я бы не отказывалась от возможности подружить их на прогулке, да и просто посмотреть на их общение может быть полезным для Вас.
Кстати, не доносети ненароком до дочери идею о "разных кругах". Уверяю, это едва ли будет способствовать улучшению отношений между детьми или прекращению дразнилок :(
06.10.2009 11:25:57, УникаЛьнаЯ с работы
партизанка Иванова
как же я сразу-то незаметила что у вас там еще классовые различия примешались.....
Надо вам наверное детский садик поменять, что бы там все были вашего круга, тогда и проблем не будет.
06.10.2009 09:15:02, партизанка Иванова
Я всё недоумевала, откуда берутся "мужчины", бьющие своих жен, ну, вообще, лица мужского пола, способные поднять на женщину руку. А теперь поняла - как раз в таких семьях (см. ниже)). Если пятилеткам можно бить девочек, которые "заслужили", то это, видимо, с мальчиками на всю жизнь, увы, остается. Таких мальчиков не учат выдержке, самообладанию, далогу - зачем? - легче двинуть девочке и решить вопрос(( Родители же потом еще и оправдают мальчика и всех собак повесят на девочку. Так и мельчают мужчины. Всем высказавшимся спасибо. Я получила ответы на многие вопросы.
05.10.2009 23:12:51, мама пострадавшей стороны))
Nessie
До этого в топике вы выглядели гораздо достойнее, а этим постом перечеркнули такое о себе впечатление полностью... 06.10.2009 09:39:31, Nessie
удивительно, как бы ни формулировали тему, всегда найдется человек, считающий своим долгом ответить не по сути проблемы, а перейти на личность автора топика)) замечу, автор не спрашивает о том, как он выглядит в глазах общественности. 06.10.2009 17:43:56, удивляет
УникаЛьнаЯ
Знаете, у меня девочки :) Но я лично в своем детстве наблюдала, как в первом классе девочки буквально забивали одного мальчика... тихого и мирного. ногами. В остальном - хорошие такие девочки. И доводили его до слез Так вот - лучше бы он один раз сдачи дал, чем год ходить тенью и с синяками! :( 06.10.2009 00:29:28, УникаЛьнаЯ
Юпитер, ты злишься, значит ты не прав (с) 05.10.2009 23:58:10, Весенняя кошка
У вас тоже мальчик))) 05.10.2009 23:59:35, ага-ага
партизанка Иванова
я пока не учу сына кого либо бить вообще. Он этому сам прекрасно научится. Но вот младший брат меня в свое время шокировал заявлением что он бъет девочек. Я как старшая сестра начала его лечить на тему как это не хорошо.... и получила ответ - я же не всех бью, а эти дуры - их учить надо.
ВОт чес. слово не нашлась что ответить.
Но реально даже вспоминая свое детство скажу что пацаны лупили вполне определенный контингент девочек. Причем это не ростом, возрастом и силой определлось :(
Так что в основной массе данная тема зависит от личностей.
05.10.2009 23:44:08, партизанка Иванова
Интересно, а по каким критериям "учитель" определяет, кого неоходимо "выучить"?! Конечно, и словом убить можно. Но в данной ситуации на чаше весов стоят обидные слова (???) и попытка душить девочку. Мама девочки уже написала, что поговорит с дочкой в любом случае, а вот реакция мам мальчико не понятна совсем. Может быть, потому, что у меня дочка. 06.10.2009 07:30:43, Natchen
партизанка Иванова
вы главное так не переживайте
у меня можно сказать 2 очень большие девочки :) Поэтому что такое быть мамой девочки я очень хорошо знаю :)
а критерии вы наверняка и сами знаете
06.10.2009 08:56:12, партизанка Иванова
У нас есть такая "подружка" на площадке - тихо-тихо говорит гадости, задирает по мелкому (пнет быстро ногой и отбежит). Сын временами не замечает, а временами обижается и отвечает. Девочка сразу в крик и слезы, что её обидели. Со стороны кажется, что это мой сын такой плохой, девочек бьет.
Так что вы, прежде всего, разберитесь со своей девочкой, что и как она ему говорила и что делала. С мальчиком и его мамой спокойно поговорите, на что именно мальчик жалуется. Я бы еще несколько раз пришла в группу, понаблюдала, и на прогулке постояла, посмотрела бы как дети между собой общаются.
05.10.2009 22:51:10, Весенняя кошка
Снеженика
с дочкой тоже поговорите по поводу дразнит...одна такая старшему в саду зарядила деревянным конструктором по лбу я потом тоже общалась и с мамой и с воспитателем 05.10.2009 22:04:51, Снеженика
Моего сына в прошлом году (в 1-ом классе) доводила девочка, причем изощренно и систематически. И еще эта девочка любила демонстративно всплакнуть при маме и при учительнице. Я сначала объясняла сыну, что он сильнее, что не стоит обращать внимание и т п, в конце концов он врезал ей и достаточно сильно и ситуация с дразнилками разрешилась. По поводу вашей ситуации: полный игнор этого мальчика, и уж тем более не дразнить. 05.10.2009 22:01:07, konst
ЛУЧИК
А я мама мальчика, который ударил девочку.Девица сначала обзывала его,била кстати он выше ее. А потом он ее ударил и она перелетела через банкетку. Вот уж тогда мама девочки стала орать, как же дорогую доченьку обидела. Девочек бить нельзя итд. А то что я не однажды к ней подходила и говорила что так и будет. А дочь наверное достала парня. Если знаете что может дразнить,надо было объяснить на любое действие найдется противодействие. Спросите дочь может и она тоже била мальчика, а лучше у воспитателя. 05.10.2009 21:41:09, ЛУЧИК
здесь разница в том, что ВЫ НЕ ОДНАЖДЫ ПОДХОДИЛИ к маме девочки, озвучивали проблему, то есть, шли на диалог. В моем случае - мама мальчика с порога накинулась на мою Машу, проигнорировав тот факт, что я стояла рядом - могла бы для начала мама мальчика со мной обсудить проблему. Про "тоже бьет мальчика" - я спрашивал и дочь, и воспиталя. Обе говорят, что мальчика моя дочь не била. Про обзывания - воспиталь ничего пояснить не может, т.к. это дело такое - можно ведь и наушко сказать что-то неприятное, никто не услышит. Дочь говорит, что не обзывала, но я хотла бы услышать версию той стороны тоже. 05.10.2009 22:49:35, мама пострадавшей стороны))
Вооkашка
У моего сына третий год такая ситуация с девочкой :( Как она его дразнит, я слышала, почему он её бьёт в ответ, я в принципе понимаю :( Вяло говорю про то, что "девочек бить нельзя", "а представь, что меня папа ударит," - это пронимает. Вот про это и говорила бы с дочерью: не нужно провоцировать мужчин, они и ударить могут :( Женщин тоже не стОит :) 05.10.2009 20:52:02, Вооkашка
что касается моей дочери, то, естественно разговоры с ней будут, ибо я считаю что да, дразнить НЕ хорошо. И не потому, что можно получить за это, а потому что надо с уважением относится к чувствам других людей. И еще. Здесь сразу приводят примеры дразнящих девочек. Я-то не уверена, что моя именно такая дразнилка. До сих пор у неё складывали хорошие или ровыне отношения как с мальчками, так и с девочками. Она вообще по натуре дипломат. Допустим, если она хочет мне сказать что-то на её взгляд неприятное, она предворяет это фразой "Мамочка, я думаю тебе это будет неприятно услышать, но все-таки ты в следующий раз не кричи на меня, как тогда-то..." Конечно, я не отрицаю, что всякое могло быть, дочь - ребенок, до сих пор не дразнила и вот - задразнила. Такое возможно! Но всю вину сваливать на девочку?? Не знаю!? 05.10.2009 21:09:04, мама пострадавшей стороны))
Дина (Джума)
ОФФ конечно
Но почему нельзя сказать именно как есть- что можно за это получить???? Какие таких чувства других людей, да еще и совершенно посторонних? Для взрослых -то это пустой звук и бессмысленная фраза, а для ребенка и подавно
06.10.2009 14:08:58, Дина (Джума)
Ну вот, чтоб для взрослых это не было пустым звуком, надо воспитывать уважение к окружающим с детства и не из страха "огрести" в ответ. 06.10.2009 14:30:57, Эжени
Вооkашка
Да у меня тоже мальчик не злодей :), и в принципе с девочками как раз дружит. Так что это все равно похожая, но другая ситуация :) 05.10.2009 21:45:02, Вооkашка
я про Вашего мальчика ни в коей мере)) Разницу в наших ситауциях я вижу. Вы как раз конструктивно настроенная мама. 05.10.2009 22:42:03, мама пострадавшей стороны))
ЛУЧИК
Конечно это же Ваша дочь естественно белая и пушистая. 05.10.2009 21:42:26, ЛУЧИК
мамаЯны
конечно.а Вы думали что она свою дочь защищать не будет? Вы тоже за своего мальчика вон как вступились. и по Вашему мнению виноваты конечно все девочки. а именно Ваш мальчик белый и пушистый.
спор то не в том, мальчик/ девочка виноваты, вопрос в том- как говорить и что говорить. для нас, мам свой ребенок будет самый самый.
а то прямо так зло Вы сказали...
05.10.2009 22:00:20, мамаЯны
МамаЯны, спасибо Вам за поддрежку), а то я от такой яростной прямоты, честно скажу, растерялась))
Вы правы, я вижу свою дочь белой и пушистой, но поскольку имею каплю здравомыслия, то пишу тут в который уже раз (для таких, как Лучки) - ДОПУСКАЮ, что дочь могла дразнить. Спасибо еще раз! Вы все очень правильно поняли, дело тут не в девочка/мальчик. Вопрос был - КАК разговривать, а не КТо виноват)
05.10.2009 22:45:20, мама пострадавшей стороны))
мамаЯны
обращайтесь:)) просто я мама и мальчика и девочки.мальчик у меня уже большой.и в прошлом году впервые был конфликт с девочкой в школе,толкались с девочкой, толкались и случайно потянул ее за рубашку, та по шву сбоку треснула немного.заметьте- не бил за дразнения, не дрались. пихались они просто по дружески(сейчас у них любофф кстати, видимо это начало было)так я так возмущена была-не дразнением, а тем что сын поступил неправильно и неосторожно. но моему сыну однозначно не придет в голову ударить/толкнуть через банкетку/врезать... девочку.и слава богу.значит воспитание у него правильное.ни с одной девочкой он связываться не будет.при любом раскладе девочки для него это святое. не нравится- отойдет.еще ни разу не было,чтобы девочка прям за ним следом бежала и дразнилась, дразнилась.. я его учу что всегда любой спор для начала надо решить словами. хотя с мальчиками конечно он дерется бывает. мне было неприятно, что мамы мальчиков сразу накинулись на девочек, как будто не поняли смысла вопроса. 06.10.2009 07:49:45, мамаЯны
В начальной школе моего старшего сына дразнила девочка. Причем доводила из-подтишка, обзывала "грязным, вонючим". Сын просто не знал куда сбежать, однажды из-всей силы девочку ударил. Девочка дразнить перестала, и сын с ней никогда больше не связывался. Мы с мамой девочки все обсудили, она поговорила со своей дочерью, а я побеседовала с сыном, но девочка тоже поняла, что доводить детей, не важно кто-мальчики или девочки не надо - можно получить в ответ. 05.10.2009 19:11:57, Roccy
Очень интересно мнение от мамы мальчика, т.е. с той стороны баррикад)) Спасибо! Жаль, мама "нашего" мальчика не пожелала обсудить ситуацию, обвинила мою дочь, что та дразнит. Я, конечно, допускаю, что моя дочь могла дразнить, хотя с тем же успехом могла и не дразнить (нас же там не было). Беседы с дочкой мы проведем (я и муж), даже хорошо, что есть повод поговорить о том, как наше слово может отозваться. НО!!! Мне неприятно, что во всей этой истории мама мальчика обвиняет мою дочь! Как с этой мамой разговаривать? 05.10.2009 19:32:05, мама пострадавшей стороны))
В каком смысле обвиняет? Она просто поставила Вас в известность, что Ваша дочь (возможно) дразнится. Не пошла никуда жаловаться (хотя могла бы), не стала воспитывать Вашу дочь, предложив Вам поговорить с дочерью самостоятельно. Я, например, после жалобы учительницы о драке, сразу позвонила маме и попросила, чтобы она сама пообщалась с дочерью. Это не обвинения, а конструктивное решение проблемы взамоотношений детей с участием взрослых. 05.10.2009 19:38:54, Roccy
оба-на)) Вы так пишите, как будто присутствовали при этом)) поразительно. Я как-то реплику мамы мальчика: "Маша, ты сама виновата, ты его дразинила, ты его била, вот и получила" вопринимаю буквально. А надо иносказательно? Причем ко мни лично мама мальчика не обратилась с предложением решить проблему конструктивно. "Поставив мою дочь на место" она тут же удалилась... И, кстати, пусть бы лучше пожаловалась)), чем одобрять и оправдывать поведение сына, который душит девочку. 05.10.2009 21:03:07, мама пострадавшей стороны))
Вы знаете, исходя из моего опыта девочки интуитивно чувствуют, что действительно агрессивных мальчиков дразнить не стоит. Они дразнят морально более слабых, причем достаточно изощренно (я пишу о своем опыте, совершенно не о Вашей дочери). Мой сын, это отмечают учителя, совершенно не агрессивен, но как сказал мой муж "и словом убить можно", доведенный до состояния аффекта, когда мой сын ударил девочку. Поэтому врядли мальчик, который до сих пор не был агрессивен в вашей группе накинулся на слабую девочку, да тем более стал ее душить. Произошел конфликт каокй-то между детьми, который возможно разрешить только с участием родителей. 05.10.2009 22:33:39, Roccy
С той стороны я не заметила желания решать проблему (согласитесь, это не приятно, когда чужая мама, игнорируя Ваше присуствие начинает в резкой форме наезжать на вашего ребенка), поэтому прибегну к помощи третьих лиц, попробую, решить вопрос через садовского психолога.
Вообще, конкретно к мальчику претензий нет, естественно, меня удручает позиция его мамы.
05.10.2009 22:53:24, мама пострадавшей стороны))
KengaLU
с дочерью навернео надо провести бесседу на тему "чем чревато её дразнилово". на вашем месте я бы пока не обвиняла бы ни сад, ни мальчика, ни его родителей. а попыталась бы сначала разрулить ситуацию мирно, обьяснив своему ребёнку, что дразнить не хорошо, что это обидно бывает очень, и все обычные причинноь-следственные связи. переругаться с садом и родителями вы всегда успеете. мне кажется будет лучше, если вы завтра придёте не с наездом на сад, а с желанием разобраться в этих ситуациях цивильно. можно даже совета спросить и у воспитательницы и у той же мамы "как они думают можно разрулить создавшийся конфликт?". людям нравится когда к ним за советом обращаются :) 05.10.2009 18:12:17, KengaLU
Да-да, именно поэтому я и тут, и за советами, потому что эмоции зашкаливают, но обвинять всех во всем - это, конечно же, неправильно! С дочкой - вы правы, так и попробую поговорить. Единственное, не преставляю, как разговаривать с мамой мальчика, которая явно не настроена разбираться мирно. 05.10.2009 18:25:01, мама пострадавшей стороны))
KengaLU
ну вы не разговаривайте пока с мамой мальчика тогда. хотя таких людей, которые не настроены мирно разбираться, вгоняет в ступор именно желание другой стороны мирно разобраться. мама та возможно сейчас оттачивает свою позицию, настраивается на базарные разборки, а вы завтра ей так "вы знаете, меня очень беспокоит создавшаяся ситуация. я со своей дочкой провела разговор о том что дразниться не хорошо. давайте может общими усилиями как нибудь с обоих фронтов постараемся примирить наших детей, ну или хотя бы научить их не обижать друг друга. так хочется, чтоб наши дети умели выстраивать отношения мирным путём." ну и таком духе. как вариант. :) 05.10.2009 18:38:42, KengaLU
ой, что-то мне подсказывает, что она вообще об этом не задумывается. Пришла за сыном, по ходу отругала мою дочь, взяла сына и побежала домой ужин готовить. Как-то так я её себе представляю. Меня потряхивает, конечно. Я сейчас Ваш текст скопирую, заучу на всякий случай)) Мало ли меня в негатив потянет, будет под рукой хорошая шпаргалка. Спасибо!
Вот вертится в голове фраза "Я свою дочь не для того рожала, чтобы Ваш сын ее душил" - понимаю, что это грубость_грубость и все такое, но... надо мне над собой работать))
05.10.2009 19:36:34, мама пострадавшей стороны))
KengaLU
конечно вас потряхивает. не мудрено. у всех бывают моменты зашкаливания. и естественно, что порой хочется нахамить, нагрубить в ответ на грубость и хамство, но мы ведь понимаем что это не конструктивно. разве что душу отвести :) но я думаю, вам не душу отводить надо, а решать конфликт с пользой и с учётом всего года "сотрудничества". а год только начался. ну и, между нами - девочками, кто для чего рожал ребенка мало кого волнует. вам легко могут ответить на ваше "Я свою дочь не для того рожала, чтобы Ваш сын ее душил" что-нибудь в духе "меня мало волнует для чего вы её рожали". вобщем эта ваша фраза будет являться продолжением скандала. будьте выше этого :) 05.10.2009 20:55:24, KengaLU
Ну а она вам обратное скажет "я своего сына не для того рожала, чтоб его Ваша девочка дразнила" и по сути, будет права.
Пусть дочка поподробнее расскажет, что именно она говорила мальчику. И мальчик пусть скажет, за какое именно дразнительство он ёё так... От этого и пляшите. я бы с этого начала.
05.10.2009 20:48:24, Улица
В том то и дело, что дочь уверяет, что не дразнила(( А то, что мальчик её душил - видели воспитатели. Ну и оттаскивали мальчика от шеи моей дочери(
Про "я не для того рожала..." я написала лишь для того, чтобы проиллюстрировать насколько меня потряхивает, что ничего более умного в голову не лезет. В принципе мне не ствойственен подобный уровень полемики.
05.10.2009 21:13:03, мама пострадавшей стороны))
а как она мальчика дразнила, этого никто не видел и не слышал?! Она ему на ушко прошептала гадость, как Матерацци Зидану?:)
То, что Вас потряхивает, это, конечно, понятно - любого бы потряхивало. Но разговор надо вести только в спокойном тоне - если хотите диалога, а не просто выплеска своих эмоций.
05.10.2009 21:52:20, Улица
+100 05.10.2009 18:15:12, Текила

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!