Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Ребенок и компьютер

У меня есть 2 диска развивающих с 3 лет. Вот я и задумалась - а не рано ли знакомить ребенка с компьютером? И если не рано, то как это делать? Просто диск включить? Что то про винду рассказать и как комп включается? Что еще сделать?
05.10.2009 09:36:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
мой начинал с мультиков и презенташек в полтора наверное, потом сидел пока я играла с ним в бипбипгонки или еще что, потом пошли флеш игры на пуассонруж - в два с половиной он вовсю орудовал мышой (купили маленькую лептопную и сделали реакцию менее чувствительной, это в винде настраивается), в три сам проходил бип бип квесты от и до, в три с полтиной сейчас играет в те же квесты или лунтика или смешариков - паззлы, загадки, алфавит - все учит на компе. в саду тоже стоит машина с ихними играми - сезам, диего, липфрог - обучающие по возрасту - два раза по 10 минут в день разрешают им. 05.10.2009 21:14:59, StarFish
sharovatik
А на поведении это отразилось? 06.10.2009 09:02:30, sharovatik
StarFish
в каком плане? 06.10.2009 19:08:34, StarFish
Мы именно в 3 года начали осваивать комп.
Про то, как устроен комп, рассказывать думаю не стоит. Это не интересно. Поставьте игру, покажите как играть. Объясните на что можно нажимать и когда, а на что нельзя.
Через несколько дней ребенок сам запоминает на какие кнопки Вы нажимаете и куда кликаете мышью, чтобы загрузить игру. Я спец. делала это очень быстро, чтобы не запомнил. Ага! Сейчас! Все запомнил и ухватил. Даже рассказывать и объяснять ребенку не приходится. У меня уже инсталирует сам игры (недавно обнаружила!), не умея толком читать. Хотя, там все равно на английском.

Дисков с развивающими играми очень много. Сайт еще - солнышко. Начните с простого, чтобы ребенку не сложно было.

Я доступ к компу ребенку не ограничиваю. Зависимости от компа не вижу. Может просидеть полдня, потом неделю не подходить. Когда как. Иногда, когда с работой завал, даже сама говорю - поиграй на компе. Не хочет. Потому и не ограничиваю.
Правда диски покупаю очень тщательно. Гонялки или так, пострелять, есть только две, остальные - развивающие.
Сам научился считать-вычитать. Делить пытается. Очень хочет научиться читать. Просит сам, давай позанимаемся. Когда не могу, берет диск для обучения чтению и занимается сам.
Размеры (выше, ниже, больше, меньше), формы, пазлы очень много хороших таких развивалок на дисках.

Наша любимая игра: "Поиграйка-Скоро в школу-Репка" Эта Репка просто чудо! Чтобы пришли все герои выдергивать репку, надо каждому из героев выполнить задание. Они разные: на счет, на логику... Вам немного рановато, но как увидите, что ребенок более менее ориентируется в числах до 10, можете уже попробовать. Озвучена очень хорошо, на народных песенках.
05.10.2009 15:29:17, Lussi01
sharovatik
А вы эту игру покупали или скачали где? 06.10.2009 09:03:57, sharovatik
Купила. Называется: "Анталогия поиграйка - скоро в школу!"
Там несколько развивающих игр. С ловлей сачком пройденной буквы, другие ловиить не надо ( Репка - как мышонок буквы ловил). "Арифметика - магазинчик домовенка Бу", "Окружающий мир" - откуда берутся горы, из чего сделаны облака... и др.
Но больше всего понравилась именно "Поиграйка - Репка"
06.10.2009 12:46:27, Lussi01
Мой с 2-х лет сидит. И вопрос у нас:как отучить.
Сейчас уже все сам знает, как включать, какой пароль, в каких папках игры и мультики.
Только вот игр развивающих у нас только одна:( может, подскажите, какие у Вас?

05.10.2009 14:31:15, Helen_sun
sharovatik
Нам вот такие подарили
http://www.russobit-m.ru/catalogue/item/st­rana_volshebnyh_chis­el/
http://www.russobit-m.ru/catalogue/item/kn­izhka-rasskraska/
06.10.2009 09:06:36, sharovatik
старший знаком с 1,5 лет, начинали с сайта солнышко, все буквы цифры цвета фигуры учили по нему. в 2 знал уже алфавит, в 3,5 читал, с 5 лет сам себе читает книги перед сном. 05.10.2009 14:13:45, Madam_sha и киндеры
sharovatik
А как с зависимостью от компа? Внизу все на нее ссылаются 06.10.2009 09:07:20, sharovatik
нету :)) у нас просто приоритет за мной, а я за ним почти всегда :)) сын если просит даю играть или полазить в инете, но ему самому надоедает...а вот если я или папа сядем играть за комп, сын с удовольствием наблюдает и подолгу - тут пиходится дозировать. На НГ планируем ему ноут, вот не знаю как будет, думаю что азарта будет на неделю, а потом ноут будет заброшен как и все игрушки. 06.10.2009 13:12:48, Madam_sha и киндеры
sharovatik
Если с интернетом будет ноут - азарта больше будет:)) 06.10.2009 13:44:16, sharovatik
Мой мульты смотрит с компа. 05.10.2009 12:41:58, Vitaly
sharovatik
Ну это заместо телевизора 05.10.2009 13:00:48, sharovatik
sharovatik
И вдогонку вопрос: зачем же диски выпускают по возрасту 3+? Нужно ли знание компа к школе? 05.10.2009 12:17:55, sharovatik
Musenka
К школе знание компа не нужно. В первом классе учатся писать, читать и прочее, компьютер для этого не нужен. Даже если какому учителю в голову и приходит задавать в 1-2 классах "доклады", то все равно работа выполняется родителями или с родителями, поскольку дети все равно не в состоянии самостоятельно найти материал по теме в интернете, выбрать главное, систематизировать, скомпоновать, оформить. 05.10.2009 13:28:59, Musenka
sharovatik
Писать и читать уже в саду учат, как я понимаю и к школе ребенок это должен уметь делать. Это мне в саду так сказали.Я вот т подумала - может уже и еще чего к школе надо учить 05.10.2009 13:52:14, sharovatik
Musenka
В саду учат писать печатными буквами, а 1 класс все равно начинается с изучения букв а,о... и т.д. И прописи - это самое сложное, наверно, в 1 классе. Но вообще-то к школе ребенок не должен уметь читать и писать. Это как с ситуацией вечером в саду: теоретически сад работает до 19.00, и все это вроде бы знают, но существует негласное правило\требование забирать не позже 17-18 - и почти все родители ему подчиняются, считают, что так и надо. 05.10.2009 16:46:59, Musenka
sharovatik
Я тоже думала что не должен, а воспитатели сказали, что сейчас другая ситуация - должен. Если уж в 1 классе таблицу умножения учат, о чем тут говорить... 06.10.2009 09:08:32, sharovatik
Nessie
не учат в первом классе таблицу умножения.. и писать учат в школе - нам учитель оч настойчиво просила НЕ УЧИТь прописным буквам - у них илюхинское пиьсьмо с проговариванием - ему надо с нуля учиться, а не исправлять имеющееся.. а читать.. ну да, стоит уметь.. но не на скорость... 06.10.2009 09:41:34, Nessie
sharovatik
Верю вам про таблицу умножения. А вот у няни нашей в садике сын в первый класс пошел и они учат. Видимо, все же от школы зависит 06.10.2009 13:10:08, sharovatik
Nessie
Ну если вы, имея ребенка 3 лет знаете, чему учат в школе лучше, чем люди, имеющие уже не одного школьника - то зачем ж спрашиваете?... 05.10.2009 16:27:38, Nessie
sharovatik
Я знаю только по разговорам. Но видимо у всех программы отличаются 06.10.2009 09:09:08, sharovatik
ИМХО, рано. Пусть в реальном мире пока живет 05.10.2009 11:20:24, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
А зачем? С какой целью вы хотите посадить ребенка, которому и 4 лет нет, к компьютеру? 05.10.2009 11:16:10, Musenka
sharovatik
Я пока не хочу, советуюсь как у других. А вообще думала развивалками заняться. 05.10.2009 11:52:23, sharovatik
Musenka
В таком возрасте главные развивалки - это рисование, лепка, конструирование, игры (в том числе подвижные), различные занятия спортом, музыкой, чтение книг с мамой, прогулки и экскурсии, а не сидение на попе ровно (хорошо, если ровно) и неподвижно за экраном.

Мой мальчик находится за компом пару-тройку раз в полгода, наверно (ищет в инете интересную и нужную информацию). А дочь - и того меньше. А лет до 7 они вообще не знали, что это такое. Потому что компьютер - это орудие труда, а не игрушка.
05.10.2009 13:33:21, Musenka
sharovatik
понятно 05.10.2009 13:52:57, sharovatik
LU
мне кажется - в 3 еще рано. мой бм без моего ведома подсадил мелкого как раз в 3 года на комп.игры - это были единственные истерики у ребенка,т.к. я-то не разрешала ему круглосуточно сидеть за компом, как он сидел у бм дома... почти пол-года прошло,пока ребенок усвоил, что играть можно только по времени, а не постоянно. сейчас (ему 5) в будни играет по пол-часа, в выходные - до 2ч., но за несколько "приемов":) 05.10.2009 10:58:20, LU
Забриски Пойнт
Как комп включается, ребенок и сам быстро просечет :-). Про винду рассказывать я бы не стала, просто посмотрите сами игры, выберите самую простую и короткую и сыграйте вместе с ребенком. Только не увлекайтесь и не позволяйте включать и играть самому.
В интернете много развивающих игр для для детей есть. Вот, например, мой сайт :-) http://www.baby-gamer.ru/ За основу нескольких игр я взяла задания, которые мой сын с психологом на развивающих занятиях делал. Но я до сих порт больше 15-20 минут в день не разрешаю играть.
05.10.2009 10:01:56, Забриски Пойнт
sharovatik
У меня диски есть как раз с развивайками. Вот я и думаю, их давать ли? 05.10.2009 11:07:46, sharovatik
Ой... Вашему ребенку точно про винду интересно будет???? А зачем знакомить? По-моему полно развивающих НЕкомпьютерных игр, как для самостоятельной игры, так и для совместной с родителями или детьми. Опять же влияние на зрение.
У нас с мужем специальности "компьютерные", старший получил комп в подарок на 10 лет, до этого иногда допускался поиграть. На его развитии это только положительно отразилось.
05.10.2009 09:57:51, Иришка-Мартышка
sharovatik
Я не знаю, просто интересно как у других. Пока специально не знакомила, хотя он видит как мы работаем за компом. И ни играть, ни чего другого за компом пока тоже не давала. К слову, он даже мультики не все смотрит и не долго. Вот неинтересно и все 05.10.2009 11:09:12, sharovatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!