Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад: за и против

Уважаемые родители!

Я отец двоих сыновей (9 и 3 лет). Подошло время отдавать младшего сына в детский сад. Никак не можем определиться с женой отдавать или нет?

Дело в том, что старший сын попал к очень плохому воспитателю, перевести в другую группу или д/с не было возможности, сидеть с ним дома тоже было некому. Поэтому натерпелись...

Сейчас жена могла бы в принципе сидеть дома с ребенком, благо могу своими доходами вполне покрыть расходы семьи.

М.б. к-н решал подобные проблемы?
Какие плюсы и минусы детских садов для ребенка?

13.08.2002 16:52:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja toze ochen' bojalas'sadika, doma s sinom bila svekrov'do 3.5.let.Ona ego obozaet i vmeste oni i gujali i igrali i risovali. Ja uze hodila na rabotu. Predlozili ochen'horoshee mesto. Sina gotovili, rasskazivali kak budet interesno i t.p. Pervii raz tuda ego povel papa. Jasnoe delo, chto ja trjaslas'. Sama vospitatelņica skazala, chto puskai pobudet do sna, a potom zabereti. Mi ok. TAk on tam daze i spat' leg i kushal, koroche probil celii den'. Nu nam konechno vospitatelņica skazal zdorovo, no ne obolčhaites' mozet sleduchii raz ne zahochet. :) No vishlo vsjo po drugomu. On hodit tuda s udovol'tviem bez krikov i isterik. Bolel 1 raz. Probiv 1 mesjac u nih bil utrennik. Prazdnik materi. V Latvii vmesto 8 marta sdelali. Nu konechno mami sobralis'. Ja dumuju nu moi tolķo nachal nichego ne znaet. Nichego mi i ne gotovili doma ni stihi ni pesni. TAk on vsjo chto nuzno protanceval :) propel. JA ochen; bila udivlena i obradovana. S drugoi storoni tam bil malčhik kotorii uze dolgo hodit, tak on ustroil zutkuju isteriku prosto. Vcepilsja v mamu u vse :( Poetomu mojo mnenije: deti ochen' individualņi. Odnomu eto obchenie s detishkami igri prosto neobhodimi, drugim naoborot. Eche mne kazetsja vse zavisit ot vozrasta rebenka, ne darom vse pediatri i psihologu govorjat sadik s 4 let po vozmoznosti. Detskii organizm okrep i psihika. On mozet rasskazat', esli chto to ne nravitsja ili ego obideli. Opjat'ze odevatšja i kushat' nado samomu. Sinok ustavl ochen'2 nedeli. On prihodil i uze k 8-9 chasam zasipal :) hotja obichno prig skok s zagonom v krovat'bilo do 10 kak minimum. A s utra mama mi idem v sadik?? Ochen'zavisit i ot vospitatelja. TAk chto poprobuite posmotrite i reshaite sami. Udachi 14.08.2002 17:42:35, Irulja
В этом году с января по май я подрабатывала преподавателем англ. и исп. языка в одном "элитном " московском садике. Пошла я туда не столько из-за денег, сколько из-за желания пристроить туда свое чадо (5 лет). Думала, можно пороповать походить, хотя бабушка наша ни в чем на не отказывала.

Главный вывод - я никогда не отдам свою дочь ни в какой сад. Подготовить к школе нормального, среденстатистического (не вундеркинд, но и не даун) ребенка может любой, даже работающий родитель (выходных более чем достаточно для этого). ДЛя общения со сверстниками существует двор (во всяком случае у нас во дворе всегда можно найти подходящую компанию для игр, причем среди 5 сверстниц моей дочери только одна девочка ходит в сад). Для того, чтобы научиться работать в коллективе существуют кружки и секции (от изостудии для грудничков до футбольных школ). Мой ребенок, например, посещает Центр танца Т. Тимофеевой (об этом есть топик ниже). Там и дисциплина будь здоров, и физическая подготовка и нагрузка (спортивный купальник отжимаю после занятий от пота)и детей учат слаженно вместе работать - они ставят серьезные танцевальные номера, где без рабочего взаимодействия и понимания партнера не получится. Осенью идем в музыкальную школу и , если получится, на фигурное катание (дочка очень простится).

Я видела и прочувствовала всю садовскую систему изнутри, причем я работала хоть и в бывшем муниципальном садике, но в группах коммерческих, где плата составляет 200 у.е. в месяц. Если есть возможность сидеть с ребенком, не надо никуда его отдавать, тем более такого малыша. Но уж если жена может сидеть и не хочет, тогда не знаю...... Сама я пошла работать, когда дочке было 2 года,да и то, потому что предложили отличное место, но только при полном одобрении моей мамы, которая согласилась сидеть с дочкой. Если бы не было таких условий, я до сих пор сидела бы дома.

Мой постинг, естественно не относится к тем, у кого нет выбора и ребенок должен одназначно посещать д/с, так как родители не могут обеспечить его домашнее прибывание.
14.08.2002 12:49:30, barsetka
Мышка
Обоими руками за! 14.08.2002 23:57:35, Мышка
Но поподробней расскажите! Что именно Вы прочувствовали? Почему лучше не отдавать ребенка в сад, если есть хоть какая-то возможность этого не делать? Чем Вас так напугал и отвратил сад? 14.08.2002 20:02:00, Гортензия
Почему Вы думаете отдавать ребенка в ДС? Какая цель? 14.08.2002 08:02:06, Наташа В.
1. Общение ребенка с детьми
2. Высвобождение жены от тотального времяпровождения с ребенком
14.08.2002 13:42:13, паПаша

Ради Бога, извините за нижеследующий вопрос, спрашиваю без сарказма и желания наставить на путь истинный:
Зачем вообще был рожден этот ребенок, если родная мать хочет освободиться от "тотального времяпровождения с ребенком".
Еще раз заостряю внимание: я этим вопросом не хочу оскорбить, а лишь хочу понять суть ситуации.
14.08.2002 15:23:33, barsetka
Вы весьма категоричны. И Вы действительно считаете, что матерям, не проводящие все время исключительно ребенком и не подчиняющие только ребенку все свои желания и чувства - детей рожать не стоило??????? 15.08.2002 11:11:49, ЮК
Суть в слове "тотальное", как я понимаю. Ребенка рождают для его жизни, а не для отказа матери от всей остальной жизни, не связанной с ребенком. Так, я думаю. 14.08.2002 20:05:50, Гортензия
Отвечаю (как мать, освободившаяся от тотального времяпровождения со своим ребенком). Любая мать является человеком, у которого есть СВОИ желания и потребности, реализовать которые необходимо. Я после двух лет пребывания с ребенком в одном "котле" ощутила:
- почти полное проффесиональное отупение
- зацикленность на быте
- неспособность быть интересной своему сыну в силу физической и психологической усталости от общения с ним

ребенок пошел в детский сад с 2х лет
Я вышла на работу

В саду ему нравиться, все лето проситься туда, скучает. Ему явно мало детей во дворе.
Мы активно общаемся, уровень общения повысился! (ранее меня могло не хватить даже на банальное - мама давай порисуем)
Я ощущую себя женщиной, а не курицей-наседкой (сугубо ИМХО, это мои ощущения, я знаю мам которым нравиться отдовать себя детям и дому и прекланяюсь перед ними).
Человеку необходимо менять окружение и окружающих, иначе у него едет крыша.
Если что, спрашивайте - отвечу.
14.08.2002 19:57:20, Ксенька
Olechka
Я тоже провела с дочкой три года дома, и несмотря на все мои старания быть в курсе событий жизни, речь стала близка к речи 3-х летнего ребенка (утрированно), но я тоже замечаю, что стала дочери гораздо интереснее сейчас, да и мужу тоже (что для меня очень важно). 16.08.2002 14:19:15, Olechka
Полностью с вами согласна, более того, ребенок стал самостоятельнее ( дочка четырех лет ). Раньше дочка просила слепить (нарисовать, построить ...) что-либо ЗА (вместо) нее, а никак не вместе или самостоятельно. В саду же, глядя на других детей, все пошло замечательно и с большой охотой. 15.08.2002 19:24:33, WildCat
Eto zavisit i ot rebyonka, i ot sadika. Moi deti v sadikah ne boleli ni v Rossii, ni zdes' (otdavali v 2 - 2.5 goda). No pri etom starshaya ideyu sadika prinyala pochti srazu i s udovol'stviem tuda hodila uzhe cherez mesyatc (sadik, byl samyi obychnyi). A mladshaya privykala s bol'shim trudom i slezami (sadik NA PORYADOK luchshe i vospitateli s nei vozyatsya ochen' mnogo). V itoge poseshenie sadika mladshei full-time prishlos' otlozhit' pochti na god (seichas hodit i nravitsya). I estcho vse zavisit ot zheny - naskol'ko ona ne hochet sidet' doma. Ya, naprimer, kategoricheski ne hotela sidet' doma, i muzh i roditeli eto sumeli ponyat' i poiti mne navstrechu (s ekonomicheskoi tochki zreniya variant sideniya doma byl vozmozhen). 13.08.2002 23:33:18, .irina
Надежда Григорьевна
Павел, я думаю, не для всех детей "время подходит" в три года.

Есть дети, которым НУЖЕН детский сад, они просто задыхаются без общества себе подобных, это сразу видно. Не привести такого Ребенка в сад ВОвремя, не дать ему ту среду, которая ему так необходима, это значит тормозить его развитие. Таких детей мало, но они есть. Если Ваш сын относится к таким детям - значит, НУЖНО искать для него эту среду, в том числе и в детском саду.

Если нет - будьте осторожнее. Готов ли он к саду? Подумайте, нужно ли это ЕМУ сейчас, в три года. Чем младше ребенок, тем больше составляющих нужно учитывать.
13.08.2002 22:38:06, Надежда Григорьевна
Ну просто попробуйте!
Если не понравиться (вам или ему) - будете искать другие варианты.
Детский сад нужен (ИМХО)- коллектив.
Мой (со стажем) сейчас не ходит - так очень скучает, видно что ему не хватает сверстников (даже дразниться стал). На занятиях и в песочнице немного не то (ИМХО), атмосфера другая.
Однако сады сейчас очень разные, и не только по типу частный-государственный, очень много нюансов.
Попробуйте, ребенок подскажет.
13.08.2002 17:43:47, Ксенька
Я могу сказать только касаемо моего ребенка. Мы ходили в сад, потом перестали.
Минусы сада. Дочка постоянно болела (пыталиись ходить полтора года), научилась складывать руки на парте, ходить строем, драться, ругаться и тп. У детей там не развивали индивидульность что ли. Например, свекла у всех красная и все, а у моего ребенка свекла была коричневая, потому что нечищенная, это было плохо. Часто отсутствовали воспитатели, заменять мог кто угодно, включая уборщицу. Это тоже не способствовало любви к ДС. Меня не устраивал уровень занятий, плюс не было возможности ходить на другие занятия, так как времени и сил у ребенка не было. Обещанных занятий в саду мы не получили.
Плюсы сада. Пожалуй плюс один. Это общение. Дочке не хватало общения с ровесниками, особенно зимой. Еще я переживала, что не будет у нее умения общаться в коллективе, но это с лихвой добирается на разных занятиях.
Я знаю, что здесь много сторонников сада, но я считаю, что если у мамы есть желание и возможность сидеть дома, то и ребенку лучше дома. Глубокое ИМХО.
13.08.2002 17:18:35, Mila
Возможность сидеть есть, но желания нет. М.б. просто устала от сидения дома. Вот и ищем плюсы и минусы сада
13.08.2002 17:27:15, Павел Б
Но здесь надо выбирать. Можно попробовать отдать, если все будет хорошо, то маме идти на работу, а если нет, то тогда вам решать:-). 13.08.2002 17:35:27, Mila
Но не зная ребенка, трудно судить. Я не отношусь к сторонникам того мнения, что ребенку обязательно ходить именно в дет. сад. Совсем дома сидеть - это, конечно, неправильно. Если есть возможность водить ребенка на занятия, мама и брат готовы дома с ним заниматься, есть возможность общения со сверстниками - этого в три года вполне достаточно. Но главный критерий для меня - здоровье. Если крепкий ребенок, стоит подумать о д/c, поискать хороший сад. Если часто болеет, пока не стоит, будет только больше болеть. 13.08.2002 17:13:35, ЛяМур
ЛяМур, подскажите как Вы решаете проблему общения ребенка со сверстниками, какой предпочли вариант? 13.08.2002 22:27:56, Natal
Для нас это серьезная проблема. Мы начали весной водить в развивающий центр, сейчас пойдем понемногу в дет. сад, но не на полный день. К сожалению, он так часто болеет, что о полном дне в дет. саду я и не мечтаю.
А племянник вырос без дет. сада, сестра его водила несколько раз в неделю на занятия, дома организовала обучение английскому (около 5 детей). У нее были и подруги с детьми такого же возраста. Сейчас многие не водят в дет. сад. Сейчас ему 13 лет, отличный парень, общительный. К школе сестра его подготовила неплохо, учится хорошо.
14.08.2002 10:57:53, ЛяМур
ЛяМур, если не трудно расскажите по подробнее о развивающем центре, что там происходит и как там относятся к необщительным детям? 14.08.2002 21:14:01, Natal
Мы живем в Санкт-Петербурге,я могу дать координаты и рассказать поподробнее. Я долго искала место, где занимаются именно такими проблемами. Потому что идти просто в любое место может быть не так полезно.
Больше всего меня поразило, как сыну там понравилось, как он рвался туда ехать. Совсем не плакал.
Но мы осилили только инд. занятия, дальше должно быть вхождение в группу, а он болел беспрервно.
А что вас так беспокоит относительно Вашего ребенка?
15.08.2002 15:09:00, ЛяМур
Мы в Москве. Меня беспокоит, что дочка слишком необщительная, на детской площадке только со мной, в чужом обществе может заплакать и все время молчит, не знаю что делать, хочу попробовать в сентябре отдать в детский сад, но боюсь, что ничего не получится. 19.08.2002 22:48:14, Natal
Вроде пока на здоровье (тьфу-тьфу) не жалуемся. Проблема ещё и в том, что и жене дома сидеть в четырех стенах тяжко.

Она по профессии учитель. Я не пускаю
работать в школу - не те деньги, чтобы тратить столько времени и нервов. Другую работу в нашем городке найти практически невозможно, работать в областном центре (не более 20-30 минут на машине) не решается - дети остаются без присмотра.

Предалагаю жене варианты:
- сиди дома с ребенком
- сиди дома, води ребенка в сад до обеда

Вот и не решим никак - вести в детсад или нет
13.08.2002 17:23:24, Павел Б
А может есть возможность отдать ребенка в садик только до обеда ? Так и коллектив будет для общения, и мама сможет пойти работать на полставки, и на дом время останется ? 15.08.2002 19:30:51, WildCat
Маленькая хитрость: не надо "не пускать". Надо пускать:)) А потом ей та-ак захочется дома посидеть:)) Отпустите ее на полставки, например. Все каникулы она дома будет, лет. отпуск два месяца. Малыша на полдня попробовать поводить. Дома, действительно, нелегко. 14.08.2002 12:02:28, ЛяМур
насчет работы жены - а почему Вы против? Учитель - классная профессия, например, для сада на пол-дня, развивающей группы какой-нибудь - ведь нагрузка учителя, имеется в виду часы в школе - пол дня именно. Вы говорите - "не те деньги", но ведь это для Вас не главное, как я поняла, жена же может неработать? Или она сама не хочет?
Я работала в школе - мне это нравилось, это был не заработок отнють - тут Вы правы, конечно, больше на хобби похоже. Если в свое удовольствие, да не полную нагрузку - это классно!
Сад - мой сын ходил, очень долго приыкал, но плюсы - очень очевидны именно в нашем случае. Могу подробно изложить, но вывод такой - это очень индивидуально все. Нам - очень много дал сад. В этом году в школу идем - очень много ребенок приобрел для себя лично. Не в занятиях дело, хотя они были на нгеплохом уровне.
13.08.2002 18:15:33, ЮК
На счет работы в школе. Я рад, что в Киеве учителя работают именно полдня. Что касаемо "нашей" школы. При выходе молодого учителя (процентов 30 учителей предпенсионного возраста, ещё 20 пенсионного) на него нагрузят как минимум полторы ставки самого неудобного расписания, классное руководство и кабинет. Молодым учителям хорошее расписание в одну смену не дают, поставить уроки могут через час-два, что в "окно" только в школе сидеть.
Поэтому никак у нас полдня не получается.
Вопрос не в деньгах заработанных там, а в нервах и времени потеряных на такой работе.
14.08.2002 13:40:33, паПаша
Насчет нагрузки - ясно, они-то готовы будут загрузить по уши молодого педагога. Но, может быть, на почасовую работу попробовать прорваться, учителей везде очень не хватает. Хотя бы без классного руководства и кабинета. 14.08.2002 15:30:49, ЛяМур
мы живем в пригороде, у нас нет недостатка в учителях - учителей-пенсионеров не могут ни по каким законам проводить на пенсию, они взяли себе лучшие классы, под них сделано расписание, классное руководство им "не по возрасту". Так что вся "прелесть" учительства на молодых учителях 16.08.2002 15:27:50, паПаша
в Киеве - школы разные, как и у Вас, я думаю. Вопрос, как рассматривать работу в школе - как РАБОТУ или как интересное занятие, хобби, выход в люди и еще чего-то в этом духе:)
ко всему - я не поняла, если это Ваша жена считает, что нервы и силы гробить не стоит - вопросов нет. Далеко не всем школа доставляет радость, скорее наоборот:) Люди же разные. Если же это лично Ваше мнение - тогда вы слишком авторитарно заявляете его. Не в обиду:)
Прост, если женщине сидение дома надоело, и тоска смертная заела - это серьезно, и с этим надо считаться. Школа и сад - только один из вариантов.
14.08.2002 15:09:14, ЮК
Мнение моё. Жена была готова выйти в школу, я не пустил. Просто я слишком хорошо помню её, когда она работала в школе. Помню как у неё был выкидыш после проведеного открытого урока для РайОНО. Как её беременную на 4 месяце обязали следить за тем, как ремонтируется класс, вдыхая при этом пары скепидара, ацетона и прочих "полезных" для неё и ребенка веществ. И после этого я пущу её в школу? Только через мой труп!
Она талантливый преподаватель-предметник, но какими нервами и здоровьем даётся это воплощение таланта!
Некоторые утверждают, что детям хорошо, когда их родители преподают в их школе. Я сам из учительской семьи. Из детства помню только как родители поздно возвращались из школы после безконечных педсоветов, совещаний, родительских собраний и т.п.; помню кучи тетрадей, планы, знал фамилии всех "трудных" учеников.
Я не хочу такого детства своим детям, равно как хочу видеть свою жену здоровой физически и психически.
16.08.2002 15:36:57, паПаша
а частных учебных заведений у Вас нет? может там работу поискать? Или в конце концов - не обязательно школа, просто в школе уроки - удобно не брать ставку (если получится, конечно) - не на всякой работе ты нужен на пол-дня.
понимаете - учителя (хорошие), особенно такие, как Ваша жена - какой Вы ее описываете - имеют особый склад характера. Это люди деятельные, любящие активную творческую жизнь, горящие, переполненные идеями.... Это тяжело - такому человеку быть замкнутым на себя и семью. То, в чем одни люди видят массу положительных моментов - может для других быть якорем на шее:) Я не ратую "ЗА" школу "из любви к искусству", Но может в потребностях жены есть что-то очень важное, а не просто нежелание заниматься сыном?
Еще хотела бы отметить момент - если Вы опасаетесь проблемы привыкания сына к саду - объяснить ему, почему мама, оставаясь дома, отводит его в сад - имхо - сложно. Именно, если проблема с привыканием - у нас был вопрос с бабушкой такой (до сада она сидела с моим сыном - он пошел в сад, а она в его понимании бросила его)
16.08.2002 18:16:05, ЮК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!