Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто Клара

Вопрос про ребенка и психолога

Девочки, подскажите, как быть?
Сыну 3,2. На мой взгляд растет и развивается нормально, хотя иногда может закатить исерику по поводу "дайте конфету прямо щас" или "хочу срочно купить вон ту машину". Главная и постоянная причина таких вот истерик это поход в поликлинику. То есть 5-10 минут осмотра проходят нормально, а потом 15-20 минут врачебной писанины и моего общения с доктором проходит с диким криком. Начинается все с того, что ребенок тянет меня за рукав и говорит - маааам, ну пойдееееем, пойдем поиграааааем... Потом он начинает капризничать. Потом орать и швырять свои игрушки, и к концу приема он уже лупит руками в дверь и орет чтобы его выпустили (при этом если выпустить, то один он все равно не уйдет, а будет орать чтобы я пошла с ним). Повторяется это все из раза в раз, и никакие действия - игрушки, уговоры, шлепанье - не помогают.
Чаще всего мы ходим к педиатру (одному и тому же), и она последнее время уже настойчиво предлагает нам посетить психолога...

Сразу скажу, что считаю, что это происходит из за того, что в поликлинике есть дет.уголок и достаточно много игрушек. В кабинетах нет ничего, максимум пара погремушек. Соответственно ребенок хочет играть и кричит. С другой стороны мы своих игрушек тонну приносим...

И вот такие у меня вопросы:
1) как вы справляетесь с ребенком на приеме у врача, чем отвлекаете?
2) ведут ли себя так ваши дети вообще? Или это мой все таки нервный?..
3) где взять детского психолога, в смысле проверенного. Поделитесь пжл координатами.
21.09.2009 15:15:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Нормальный ребенок в 3,2-то. А вы что хотите? мало того что он дал себя осмотреть так еще 20 минут тихо жди, зная что там этот уголок есть?! область не научной фантастики))) Анютку я после осмотра в этот уголок и отводила, сама к врачу возвращалась. Собсно так и договаривались она меня там ждет тихо. В лечебных заведениях где такой услуги нет до истерики доходили врачи - она начинала планомерно изучать кабинет ну то есть везде лезть и брать посмотреть-поиграть все до чего могла дотянутся, очень знаете ли положительно влияет на скорость писанины))) Сечас лучше, ну так и возраст уже взрослее. 24.09.2009 02:28:06, Суматра
Проворная Скво
Я согласна с предыдущими мнениями, что вам надо пресекать попыьки истерить и добиваться этим желаемого, потому что дальше будет хуже. могу скинуть вам координаты психолога, если нужно. Только психолог ребенка не изменит - все равно вам самой придется решать вопрос, психолог только посоветует как скорректировать свое поведение. 23.09.2009 12:20:06, Проворная Скво
Просто Клара
Именно это мне и нужно от психолога. Очень жду! 23.09.2009 12:22:16, Просто Клара
УникаЛьнаЯ
1. Моей всегда было интересно в кабинете: у педиатра есть игрушки, которые моно брать, рисунки на стенах - смотреть, всякие шкафы-цветы, которые можно разглядывать, гуляя по кабинету. Сейчас и младшей тоже интересно :)
2. Мои _обычно_ очень вменяемые, т.е. если сказать "подожди, а потом ты поиграешь а я подожду тебя" - спокойно ждут. исключения чрезвычайно редки и обусловлены бывают, например, серьезным переутомлением (когда ребенок впадает в рев просто так, на ровном месте, выбирая в качестве пвода перво попавшееся "хочу" - например,"хочу прям счас в коридор...ААААААААААААА").
3. Не знаю :(

А он имеет возможность до и после посещения врача играть в том уголке детском? А на самом приеме, не пробовали как-то сбить сценарий? Например, дать ему "настоящий" бланк и ручку - и пусть он тоже пишет справку - врачу? Или "случайно" рассыпать что-то Ваше - ну, ручки-карандаши и пенала, мелочь из кошелька - и попросить его собрать? А сама доктор, кстати, что делает, когда он капризничает? Может, она егопопросит,например, нарисовать свою болезнь (или "как он себя чувствует") - будто это по новым правилам обязательно в помощь врачу делается и при нем вкладывать в спец.папку его рисунки? :) Короче - что угодно, лишь бы не оставлять его в безделье наедине с желанием срочно уйти...
22.09.2009 00:56:32, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
прочла всю тему.
У меня сложилось впечатление что Ваш сын привык истериками добиваться своего. Вам просто физически необходимо перебороть это.
Тем способом который Вам ближе. Просто дальше будет все сложнее и сложнее удовлетворять требования и манипуляции будут более искуссны.
У меня старшая была в детстве вот такой вот террористкой. Я по неопытности больше полагалась на экономический шантаж. Выросло то что выросло :(
С младшим мы договариваемся и знаем правила поведения в общественных местах. Причем не запугиванием, а просто объяснением что так некрасиво и что другим людям мешать нельзя.
Понаблюдайте за своим общением с сыном. Всегда ли он получает то что требует и просит, и как он реагирует на отказы/запреты? Отсюда и попытайтесь скорректировать свою позицию.
В психологов не верю, все это от лукавого и от нежелания уделить время что бы понять собственного ребенка. ИМХО :(
21.09.2009 19:54:38, партизанка Иванова
+ мульён. Ну я тебе ж рассказывала, как Ксю при няне научилась слезами и истериками всего добиваться. Полгода понадобилось, чтоб вышибить из неё это... Щас проблем почти нет, детка усвоила, что таким способом ничего не получит. Тока хуже будет. Давить это надо было раньше, но и щас не всё ещё потеряно. 21.09.2009 20:10:21, ДоберМ@М™
Льняна и бобрик
Ну и я ППКС. Ибо мы с Васькой разобрались... Теперь только если с кем пообщается и пару раз скопирует:) Но - у мну все хорошо:) 21.09.2009 23:18:16, Льняна и бобрик
День Рождения (aka Иринкин)
3х-летку полчаса у врача держать? У педиатра? У вас золотой ребенок, мой в этом возрасте вопить начинал сразу. 21.09.2009 19:14:39, День Рождения (aka Иринкин)
Льняна и бобрик
Ну мой ноет возмущается. Говорю - подожди, тебя посмотрели, теперь мне врач должен все рассказать/или я врачу рассказать и спросить. С каждым разом все лучше и лучше. Иногда скандалим, раньше больше, теперь меньше. Обошлись без психолога. Хотя пару раз попадали к незнакомым педиатрам - они косо смотрели, думала, 02 вызовут. А наша - все ок. Он лет до 2,5 вообще себя трогать не давал - послушать, посмотреть горло, взвесить - все с ором громким-прегромким. Ну и она так радуется теперь, что он не орет:)
Мое мнение - перерастете: надо только договариваться с ним перед кабинетом о предстоящей процедуре: сначала врач смотрит... потом я ему рассказываю... а ты играешь, а он выписывает назначения/лечение и т.п.
21.09.2009 18:38:21, Льняна и бобрик
СонЯ
Мои дети с чужими людьми очень спокойно себя всегда вели и ведут, а вот дома может быть отрыв башки с нытьем и доставанием всех родных :(
к нам скорая недавно приезжала, и врач сильно удивлялся спокойствию сына, когда ему медсестра в нос турундычку вворачивала, чтобы кровотечение остановить. Он сказал, что впервые видит такого спокойного ребенка :)
Но вот иногда на этого спокойного ребенка накатывает волна и он превращается в требовательного и капризного. У нас это часто связано с тем, что хочет в туалет или спать, или голодный... Но муж мой всё равно переживает и хочет его психологу показать - а я против.
21.09.2009 17:49:21, СонЯ
Никак не справляюсь - он не кричит, спокойно сидит сколько надо или же находит в кабинете что-то интересное для него. Поведение вашего ребенка мне кажется выходящим за рамки, я бы посетила психолога и невропатолога. 21.09.2009 16:20:10, Весенняя кошка
Суматра
Дети разные, да и ожидания родителей тоже. Я бы задумалась не пора ли к нервопатологу если бы у меня ребенок полчаса тупо сидела тихо "сколько надо" в возрасте 3 лет. нормальный ребенок в этом возрасте шило в попе и ходячее любопытство. 24.09.2009 02:34:10, Суматра
Piligrim
Не согласна, у всех людей разный темперамент и разные характеры. Среди взрослых есть активные, вспыльчивые, скорые на реакцию, а есть размазня - размазней, капуши, тихони и т.д. А чем дети-то хуже? Просто к каждому надо свой подход искать. 21.09.2009 16:31:40, Piligrim
Этим занимается коррекционная психология, все правильно. "Активный ребенок" не равно "истеричный". 21.09.2009 16:40:49, Весенняя кошка
Просто Клара
Посоветуете? Мне психолог нужен, об том и речь. Только не по объявлению, а, скажем так, с рекомендациями. На пост-институцких "специалистов" жалко времени и денег. 21.09.2009 17:05:56, Просто Клара
Вооkашка
Имхо: ребенок ведет себя совершенно нормально и абсолютно разумно. Смените врача, вот она меня удивляет. Я стараюсь не попадать к таким врачам, которым мало 5-10 минут спокойного поведения ребенка :( В случае суровой необходимости беру с собой подмогу. 21.09.2009 15:43:32, Вооkашка
Просто Клара
Ну так скажите - ваш тоже орать начинает? Или как он себя ведет? Или вы реально при походе к какому-то специалисту (да даже к педиатру) укладываетесь в 5-10 минут с осмотром, назначением и объяснением?

Просто у меня сейчас такое уже складывается ощущение, что ребенок у меня действительно нервный...или легковозбудимый... Я не знаю даже... Если честно, по дороге обратно "Баю-бай" купили...
21.09.2009 15:50:57, Просто Клара
Вооkашка
Мой старший вообще с причудами, о нем речь не идет :))Он в вашем возрасте, войдя в кабинет, мог уползти под лавку :))У нас была чудесная участковая + великолепная медсестра, они со всеми детьми управляются: входишь в кабинет, они улыбаются, заговаривают ребенка, по ходу дела осматривают, потом дети играют игрушками в кабинете, мои ещё взвеситься-измериться любят, м\с за ними приглядывает. Специалисты, к которым мы ходим:)), ведут себя примерно так же. Если иду только с младшим, предупреждаю, что у нас максимум 7 минут, потом он будет громить кабинет :) Реально чистого времени для приема 10 минут достаточно, если речь не идет о каких-то особо сложных случаях, все остальное - врачебный непрофессионализм, поощрять который мне не по средствам :) 21.09.2009 16:16:10, Вооkашка
Просто Клара
"предупреждаю, что у нас максимум 7 минут, потом он будет громить кабинет" - беру на заметку. А вообе наш доктор развлекает нас ушным фонариком обычно, но т.к. мы наблюдаемся у нее с рождения, то этот фонарик за 3 года ребенку просто надоел... 21.09.2009 17:04:28, Просто Клара
natmet
Можно брать с собой игрушки, можно ходить с помощником - мама разговаривает с врачом, кто-то уводит ребенка из кабинета... У нашего врача есть игрушки в кабинете, да и о чем там разговаривать столько времени? а если надо поговорить, я иду к врачу без ребенка или общаюсь с врачом по телефону. 21.09.2009 15:37:57, natmet
Просто Клара
Да, по возможности я тоже беру с собой бабушку или мужа. Но смотрю, что в основном там один родитель с одним ребенком, т.е. значит остальные как то усиживаются... А про "поговорить" - ну элементарно чтобы врач объяснила свои назначения нужно несколько минут. При воплях ребенка эти минуты очень затягиваются... 21.09.2009 15:45:46, Просто Клара
natmet
Ни одна из моих детей не кричит и не кричала у врача, у нас все как-то параллельно: врач осматривает, говорит назначение, медсестра распечатывает рецепты, врач тут же пишет назначение. В кабинете есть весы, которыми ребенок интересуется, да, бывает она мне говорит "мам, ну пошли", но чтоб истерики... не было.
Все же я склоняюсь к непрофпригодности врача.
21.09.2009 15:55:29, natmet
Льняна и бобрик
Ну, у нас теперь "мам, ну пошли", а до этого была стадия "громить", правда, не кабинет, а наши личные вещи:) Например, рисовать ручкой на одежде и т.п.:) 21.09.2009 23:20:24, Льняна и бобрик
Piligrim
Еще где-то слышала про игру, которую советуют психологи. Суть ее в том что за хорошие поступки/поведение/п­ослушание/и т.д. ребенок получает очки(балы), а за плохое поведение/проступки/­капризы эти очки отнимают. В конце недели подводятся итоги этой игры, и победителя ждет приз. Тут главное ребенка не закидать подарками и покупками по каждому факту послушания, а попытаться подвести его к тому чтобы он слушался родителей в течении всего периода игры. В общем главное - заинтересованность. 21.09.2009 15:37:15, Piligrim
Просто Клара
Возраст еще не тот у нас, для подсчета баллов... 21.09.2009 15:43:43, Просто Клара
Не обязательно баллы считать, можно магнитики собирать (и вычитать). 21.09.2009 16:20:58, Весенняя кошка
Oazis
Мы собирали бабочек и жуков. бабочки -за хорошее поведение, жуки -за плохое. 22.09.2009 11:58:24, Oazis
Piligrim
Все с этим сталкиваются в большей или меньшей степени. Тут главное ВАМ научиться вести себя правильно, обязательно разговаривать с ним об этом (спросить как он считает хорошо ли он себя вел), пробовать договориться и найти метод воздействия на ребенка. Например если будет вести себя хорошо, поиграть с ним "от души" в этом детском уголке или посетить другое заведение (торговый центр, магазин игрушек, кафе, даже просто купить шарик), а если будет капризничать значит идем домой. Когда наконец-то он продемонстрирует чудеса самообладания, похвалите его, скажите что гордитесь им, и теперь у мамы очень хорошее настроение и вы вместе идете гулять и развлекаться. Пока вы не подведете ситуацию к тому чтобы и деть был заинтересован в том чтобы хорошо себя вести, он будет испытывать родительские лимиты.
Психолог может помочь "разрулить" эту ситуацию подсказав что говорить, как себя вести, ну и успокоить маму. Но вы можете обойтись и собственными силами, главное быть очень терпеливой, ваша реакция(плохая/хорош­ая) - его цель.
21.09.2009 15:30:51, Piligrim
Просто Клара
Да, вы совершенно правы. Об этом мы как раз разговаривем ДО и ПОСЛЕ визитов к доктору. Но как только попадаем в кабинет, все начинается сначала. Потом выходим, ребенок говорит, что он сейчас не плачет, а ведет себя очень хорошо, поэтому мы должны пойти и поиграть. Если я не соглашаюсь (по причине плохого поведения у врача), то истерика закатывается снова...
В общем, надо нам идти к психологу, сама не справляюсь (((
21.09.2009 15:47:57, Просто Клара
Piligrim
Я помню своего сына в этом возрасте, что я только не видела и истерики и лежания в подъезде и упирался лбом в меня мешая идти. Мы это перебороли тем что я перестала обращать внимание ни истерики и в конце концов он привык что если я сказала нет, то буду стоять до конца (ведь для него это тоже игра и он каждый раз вас побеждает - он владеет ситуацией а не вы), а еще так уж повезло что мы на все лето уехали в деревню, я там ему никаких рамок не ставила, ходи куда хочешь делай что хочешь, он и в земле валялся и в корыте купался и босиком и голяком бегал, один раз застала его за тем что он недокуренный дедушкой бычок поднял сел такой на завалинке в семейных трусах и типа курит... хорошо фотик был неподалеку - сфотографировала. Из деревни в итоге приехал другой ребенок. А вобще, я всегда придерживаюсь политики, если я сказала нет (не идем гулять, не буду покупать эту игрушку, не будешь за компьютером играть и т.д.), то все, отступать нельзя, иначе ребенок поймет что если поистерить как следует - мама в конце концов все разрешит. 21.09.2009 16:17:52, Piligrim
<А вобще, я всегда придерживаюсь политики, если я сказала нет (не идем гулять, не буду покупать эту игрушку, не будешь за компьютером играть и т.д.), то все, отступать нельзя, иначе ребенок поймет что если поистерить как следует - мама в конце концов все разрешит.>

+1000000000000
21.09.2009 22:00:22, ДоберМ@М™
Просто Клара
Да, про дедушку - ржака )))) 21.09.2009 17:02:26, Просто Клара

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!