Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гарпия

А мы такими были?

Прихожу давеча за сыном в садик. Дети высыпают в приемную, начинают общаться со мной и с малышкой. Мальчик Рома шести лет достает из шкафчика джинсы и показывает: А у меня джинсы новые! А вот тут... (выворачивание наизнанку)...подкладка из натуральной кожи!
Во дворе. "А у вас плазменный телевизор? А почему нет, он же недорогой??" (мальчик Игнат 10 лет). "А, машины-машины...Какая разница, главное, что у нас Шевлоле!" (мальчик Саша 11 лет). И так далее. Это все в разные дни, конечно, но тенденция как-то прослеживается.
Вот видит Бог, меня в 6 лет не волновала подкладка моих джинсов. В 10 лет я не интересовалась, какой у других людей телевизор. Мы никогда не хвастались во дворе родительскими вещами, вообще как-то бедный-богатый не поднималась тема (хотя я росла в 80-х, обеспеченность у других уже появлялась). А сейчас - это что, новые дети, новые интересы, или еще что? Вот странно мне это. Что скажете?
17.09.2009 10:30:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
Мне лично такие дети не попадались, но недавно я испытала культурный шок, так получилось, что мы гуляли на площадке у пафосного дома скажем так, там болтали четыре девочки 10-11 лет, основная тема разговора была про то кто сколько весит, лишний жир и целлюлит у них самих и знакомых подружек. 40 минут мы гуляли - 40 минут они про это разговаривали... 17.09.2009 19:51:18, Juli.
Хвастались, просто раньше себе много чего не могли позволить и раньше не было того что есть сейчас, машина в 80-90 была роскошь, а сейчас это обычное дело, никого не удивишь.
У меня у ребенка тож был период что он начинал все выкладывать что у нас есть и хвастать , объясняли что это не красиво и не надо это делать...сейчас перестал, конечно не полностью их в саду послушаешь..они там все друг перед другом как петухи...с теми же игрушками, когда кто приносит чтот. Было даже с мобилой девочка в сад приходила, крутила мне перед носом, ну это уже отдельная тема)
Раньше может просто хвастать было не чем ))
17.09.2009 14:23:02, Driana
Мы с "такими" одноклассниками были в махровые 90-е,но это на средние классы школы пришлось,а вот что бы малыши..Хотя регулярно проходя мимо школы наблюдаю,как "начальники" мобилками форсят..
Для меня неважно все это было,воспитали что ли так..Как бы своего так же воспитать?
17.09.2009 14:04:24, Дуська
Ev@ (умничка)
хвастались всегда! особенно в коллективе, на площадке, в садике в школе. просто сейчас очень много рекламы по тв которое дети порой смотрят чаще чем надо) тм же не просто рассказывают что это хорошее, там так преподносят, что это НЕОБХОДИМО!!! вот уклон и пошел в вещизм. потом сейчас за большие деньги возможно значительно лучшее что-то, бытовая техника, машины, отдых, подарки-игрушки. канеш от атмосферы в семье тоже зависит. бывает и гиперхавстовство. а так всю ,ну мою точно,жизнь такое было))))вот например у меня в детсве и юности не было стиральной машинки, эта вечная стрика в тазике над ванной, дикие боли в спине...и когда я забеременла и мы с мужем купили машинку стиральную,не поверите, я сидела и смотрела в нее как в телевизор. Специально забегала на кухню посмотреть в это окошечко, КАК оно там клево стирается) Конечно я рассказала об этом всем своим знакомым, хвасталась заботливым мужем, супер машинкой и качеством стирки)))) А ребёнок... ему все в этой жизни вообще впервой! конечно хочется поделиться радостью со всем миром. правильно ниже написали: "А из нашего окна площадь красная видна,а из вашего окошка только улица немножко!"))))"Сотни лет все в мире возвращается на круги своя"(С)))))) 17.09.2009 13:07:04, Ev@ (умничка)
чьорт, пишу - пропадает...
Были мы такими, были :). Как же "видики", жевачки, редкие шмотки? И хвастались, и завидовали :). Помню случай, подружке во дворе папа привез в жигулях полный багажник бананов (экзотика редкая для обычных людей :))!!! - вот она тогда хвасталась, а мы слюни пускали - до сих пор помню :)))
17.09.2009 13:01:17, Ohrom
Да всегда такие дети были : ) Но не все. 17.09.2009 12:53:14, ЛюбимицаКлаппа
Кругом враги
"А у нас в квартире -газ,
а у вас?"
Мы хвалились чем то другим
марками, фантиками, книжками, какими то заколками
у меня была желтая резинка(для игры в резиночку) мне завидовали:))))
мне кажется в этом дети- наше отражение,
мир стал более материализованным и дети то же
17.09.2009 12:49:51, Кругом враги
Пока что с таким не сталкивалась, сыну 7,4, ни он, ни его друзья-знакомые-одногруппники-одноклассники вещизмом не страдают, и не хвастаются, вот игрухой - могут:)
Да и в своем детстве-юности не помню особо такого, одеждой новой хвастались, конфетами, если из-за границы привезли.
17.09.2009 12:10:41, Marimax
fatima
Я с таким не сталкивалась. Нет, ребенок, конечно, может спросить: какая у вас машина? А у меня БМВ! Но это не потому, что хочет показать, какой он крутой, а потому что выучил марку папиной машины и хочет показать свои познания:)) Или удивленно спросить: а у вас что, машины нет, а почему? Опять же не со зла, а просто потому что в его семье машины была всегда и он не знает, что бывает по-другому.
В общем, те же дети были и 20 лет назад. Хвастались новым платьем или новой куклой. Не больше и не меньше, чем сейчас. Сейчас только обновки у среднестатистическог­о ребенка намного чаще появляются:)
17.09.2009 12:06:30, fatima
УникаЛьнаЯ
Вот прям такого не помню. Хвастаются, конечно: "А у меня новое платье"а мне мама куклку купила!", но это всегда было...И хорошо помню в своем етстве, как было интересно, почему у нас цветной телевизор, а у подружки только черно-белый... 17.09.2009 11:32:55, УникаЛьнаЯ
Ззз
По мне, так были мы такими. Я 1975 г.р. Пару примеров из жизни. Был у нас ушастый запорожец, в 80е уже старый. И как-то что-то рассказывая о летней поездке услышала от школьной подружки завистливое "ну у вас же машина". А потом мачеха моя достала хрустальную люстру - предмет давнего вожделения. И позже услышала, как соседки (и их дочки) это перетирали, мол мы буржуи. А то, что книг полный дом, это они забыли обсудить. А импортной жвачкой и даже фантиками от нее разве не хвастались? Еще у меня были лаковые туфли на манке, я их носила, пока уже пальцы не начали в трубочку сворачиваться. Может и не хвасталась, а может и наоборот.
По мне, как обычно, дети родителей копируют. Если родителям шмотки/вещи важны и они это обсуждают, то и дети подтягиваются.
Возможно, в советские времена этого даже больше было, т.к. ни у кого ничего не было и уж если кто-то что-то достал...
17.09.2009 11:30:58, Ззз
Oker
У них действительно абсолютно другие интересы, но не думаю, что в силу расцвета вещизма, а просто в силу тог, что за 20 лет жизнь о-о-очень изменилась. 17.09.2009 11:18:11, Oker
Marisha
Тоже не сталкивалась с таким. Детки в саду у дочки могут похвастаться своими новыми вещичками или игрушкой интересной, но по-детски, просто делятся радостью. А вот такого, чтобы "подкладка из натуральной кожи", не помню. 17.09.2009 10:57:43, Marisha
Я точно помню, как 15 лет назад,5 летняя дочка моей подруги объявила,что ей нужен плащик красный, на подкладке с далматинцами, как у другой девочки. И она же спрашивала : Мама, а мы богатые или бедные?. Но это уже 90-е года были) 17.09.2009 11:14:27, jannetta
Kirushka©
Ни разу с таким не сталкивалась. Ни в саду, ни в школе, ни в своей, ни в детских. Может быть потому что меня это саму мало волнует? Да, подходят девченки говорят "А мнезаколочку новую купили" или "А меня платье красивое новое" - ну, так , это естественно. А чтобы так как Вы описали - не, не сталкивалась. 17.09.2009 10:49:48, Kirushka©
ЛЯLУШКА
В 80-х у всех все было одинаковое. Те, у кого было что-то "импортное" вполне себе хвастались.
Сейчас вещизм пышным цветом цветет.
17.09.2009 10:47:58, ЛЯLУШКА
Oazis
точно. До сих пор помню Диснеевский розовый пенал-раскладушку и объемные наклейки резиновые с бегающими глазками у единственной девочки в нашем классе. Но родители мне и брату вбивали другие идеалы, за что я им бесконечно благодарна. 19.09.2009 19:29:50, Oazis
Д/с уже подзабылся, а вот лет в 10 - да, интересовали и машины (точнее, тогда не марка авто была актуальна, а собственно его наличие или отсутствие) и одежда, и обувь. И что греха таить, мы в этом возрасте в школе уже поделились на "богатых" и "бедных", но я училась в интернате на пятидневке, там было круглосуточное общение, может быть поэтому мы знали друг о друге больше, чем дети в обычной школе. 17.09.2009 10:36:13, Курана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!