Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот так все тяжело

Всем здравствуйте! Заранее извиняюсь за некоторый негатив, которым возможно будет пропитано мое сообщение. Но, правда, нужен взгляд со стороны и поддержка. По существу. Сын 3.8, беременность 30 нед, замечательный муж, очень властная мама, с которой мы живем в частном доме. Конфликт с мамой назревал ощутимо и не в первый раз. Она развелась с моим отцом, когда мне было 5 лет. На себе тащила все - меня, потом бизнес, неудачи, успехи. Со временем планка требований к окружающим людям становилась все выше и выше. Из любого разногласия ставит крест на людях. Со мной это происходило уже несколько раз. В свои 29 лет, уже не раз слышала о сложившемся обо мне мнении, какая я плохая дочь и т.д. и т.п. При этом вне конфликта у нас гиперпривязанность друг к другу, доверительные отношения. Но если вдруг что-то не по ее правилам, то все. Мужчин презирает по определению. Презирала обоих моих мужей, второго (теперешнего) больше терпит, чем признает. Лила слезы, когда на УЗИ определили мальчика, лила слезы второй раз, когда на узи определили второго мальчика. При этом внука обожает со всей силой, балует его. Но периодически с ней случаются обострения на фоне климакса. Пока сын был маленький доставалось нам, теперь и ему. Раскатывает просто асфальтным катком, если что-то не так. Вчера говорит:"Давай я ему творог приготовлю с сахарком". Я заранее знала, что он вряд ли будет, но шанс дала, говорю:"Конечно, давай попробуем. Но если не захочет, настаивать не будем". Она:"А ты не лезь... Ну если что я сама съем". Далее в течение 10 мин носилась по дому за сыном с тарелкой, уговаривая попробовать ложечку. Потом цитирую:"Пойдем в магаз, я тебе куплю игрушку, только если ты пропробуешь. ХОчешь?" Сын:"Хочу, но можно вместо творога чай?" "Нет, только творог. Будь хорошим мальчиком". Он в недоумении опять убегает. Она опять начинает про игрушки. Тут я вмешиваюсь:"Ну не хочет и ладно, пусть. Не настаивай, мам" "Тебя никто не спрашивал!!!" "Мам, ну это уже шантаж с игрушкой, хватит" "Замолчи" "Прекрати это" "Молчи, тебя не спрашивают!" "Это мой ребенок и я не буду ждать, когда ты мне дашь слово, мы с тобой договаривались, что ты не будешь настаивать". Далее ругательства при ребенке в мой адрес, хлопанье дверью "я тебе надолго это запомню" и т.д. Дальше мы пошли на занятия, всю дорогу проревела, позвонила мужу. Решили уехать на пару дней к его сестре. Когда уезжали, она кричала на всю улицу, что я могу вообще не возвращаться, что я неблагодарная дочь, лишний раз это сейчас доказала и т.д. и т.п.
Не спала всю ночь. Так плохо:((( Мы можем снять квартиру, уйти, но маму я,видимо, потеряю. Жалко, сын ее очень любит, но допускать таких ситуаций как вчера, наверное, нельзя... ДОговариваться с ней невозможно. В подобных случаях помогал курс успокоительных, но уже постфактум. Яша еще масла в огонь подлил - начал меня защищать, топал на бабушку ногами и сказал, что он с ней не останется, почему она на маму ругается и т.п. Прокомментируйте, пож
10.09.2009 13:57:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
у меня мама такая. за одним исключением - с детьми возиться не любит.. общение более получаса ее утомляет. что не мешает постоянно утверждать какая я плохая мать, и ехидно замечать все промахи мужа, меня и т.п.
тоже с отцом развелась, до сих пор чуть что сообщает что терпела его только "ради нас", чтобы не травмировать детскую психику и все такое прочее.. меня эти разговоры убивают, перевожу тему. если не удается - просто ухожу. физически)
причем именно такая стала ближе к 60 - раздражительная и нетерпимая..
правда мы вместе не жили, только один период когда с одной съемной на другую съезжали, нас перед НГ попросили освободить, и предложений квартир не было, так что мы перекантовывались у нее месяц с чем-то, пока искали новую квартиру. ни одного дня без стычек не обходилось. так что по мне - лучше вдали и общаться на уровне привет-пока, чем вот такие постоянные стрессы испытывать.
11.09.2009 16:11:32, Natas
Ev@ (умничка)
Фу,дочитала...Слава богу что вы можете снять квартиру!!Поверьте ,что от редких встреч ваша бабушка превратится в добрую фею. она будет приходить с кучей подарков, творожков и прочей вкуснятины и ей будет пофик съест он или нет, лишь бы внука увидеть и на коленках подержать. Пороредите тему общения. может у бабушки климакс, а может у нее знойный мужчина с которым она хочет утром проснуться у себя дома, а тут вы все вместе. Попробуйте)))Если как говрите связь есть , то она со временем перейдет на другой уровень,доброжелател­ьности)) Удачи. 11.09.2009 11:31:22, Ev@ (умничка)
KengaLU
первое: разьезжаться.
второе: поставить маму на место. конкретно так поставить. можно даже грубо. она такая властная и так орёт только потому что знает, что вы всё стерпите
10.09.2009 17:12:30, KengaLU
Ev@ (умничка)
а мне кажется изменить не возможно, тем более в таком возрасте. проще устранитьа от конфликта, а там глядишь мама САМА поменяет отношение, когда будет видеть родных не каждую минутку дома, а по праздникам семейным к примеру. 11.09.2009 11:32:53, Ev@ (умничка)
второй пункт - фантастика. ИМХО. 10.09.2009 21:46:25, ЛюбимицаКлаппа
ушастая киса
+1 10.09.2009 21:07:40, ушастая киса
LU
+1000 10.09.2009 19:19:02, LU
Ласка М
+1 10.09.2009 17:50:46, Ласка М
По существу здесь только беременность 30 нед :) Остальное все - предродовая депрессия у всей семьи :) Будет еще послеродовая - так что держитесь! :) 10.09.2009 16:39:58, ..Лукьяна
партизанка Иванова
Как все в один голос говорят - конечно разъезжаться.
Вы не потеряете маму
у нас тоже было и даже 2 раза
оба раза можно сказать спасалась бегством
через полгода молчания начинались вежливые беседы
сейчас правда я в обиженной стороне хожу, но... мир именно с мамой восстановлен, а то что я в глубине души все еще дуюсь так это меньшее из зол :)))
10.09.2009 15:53:07, партизанка Иванова
Только разъезжаться... Иначе все по очереди с ума посходите.. 10.09.2009 15:46:01, Рыбушка
Kirushka©
Да, никого Вы не потеряете. Только проибретете хорошие отношения. Таких мам надо любить издалека, тогда все будет отлично. 10.09.2009 15:20:32, Kirushka©
Разъезжайтесь. Маму вы не потеряете, а скорее приобретете, ИМХО. Отношения взрослых родителей с детьми часто резко улучшаются после разъезда ; ) 10.09.2009 15:19:04, ЛюбимицаКлаппа
Березка
если есть возможность снять квартиру - надо переезжать. Конечно, вы должны понимать, что мама обидится надолго, скорее всего. И с младшим, возможно, не будет вам помогать... Если вы к этому готовы ради сохранения здоровой обстановки в семье - уезжайте.
У меня у самой мама была очень властная. И был период, когда мы жили вместе и разъехаться не могли - это очень тяжело было :-( Некоторых проблем у моего старшего сына можно было бы избежать, если бы я своевременно приняла решение жить отдельно... Но я побоялась, что не справлюсь с хозяйством и двумя детьми.
10.09.2009 14:33:33, Березка
с детьми и хозяйством я справлюсь однозначно. Без бесконечных комментариев и критики это будет сделать легче и приятнее. 10.09.2009 14:47:15, Nezabudka108
Individuale
ну тогда чего ты ждешь? сваливайте :) а то еще и разведет вас.
а так - ТОЧНО - все забудет все простит на то она и мама
10.09.2009 15:09:38, Individuale
разъезжаться, конечно. лечить свою гиперпривязанность. зачем она нужна? нужны нормальные ровные отношения.
"лила слезы, когда узи определило мальчика" - согласитесь, это ненормально...

P.S. только что закончила книгу "похороните меня за плинтусом". читали?
10.09.2009 14:24:08, VarvaraVarvara
Аленкаа
Жить отдельно. Что тут комментировать? 10.09.2009 14:18:34, Аленкаа
Individuale
маму не потеряешь :) у меня такая же и у моей подруги :) прям все почти слово в слово :) - помогло только разъехаться :) и теперь все любят друг друга. Даже научились на даче жить вместе :) ругаясь до смерти всего раз за лето .. ну может два :) 10.09.2009 14:15:42, Individuale
Забриски Пойнт
Что тут думать? Снимайте квартиру и уезжайте. Маму не потеряете, а вот отношения точно улучшатся. Надо только успеть до родов. Переезжать с младенцем - тяжко, по себе знаю 10.09.2009 14:15:06, Забриски Пойнт
+100 10.09.2009 15:15:16, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!