Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу успокоится, подскажите.

Модераторы, пожалуйста! не переносите до утра!
Вообщем пошли мы в сад, ходим со слезами, но это ладно привыкает и т.п. НО во второй день немного насторожило, что по рассказам сынишки вос-ца когда он плакал ударила его по губам, но я подумала, 1. что может у него была истерика 2. что может он фантазирует (бывает он с мультиками все в кучу рассказывает). Но сейчас он рассказывал как рассыпал что-то там и она ударила его по спине... не знаю правда ли, но во общем спать уже не могу и переживаю.
На вид тётенька вменяемая вполне. Не знаю что думать и как реагировать. :(
09.09.2009 22:21:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь год назад в саду - тоже тогда ясельная группа - начала жаловаться на воспитателей, я начала приглядываться, как здесь советуют - то пораньше заберу, то приду всреди дня, то во время прогулки у забора с младшим ребенком пройдусь посмотрю. Результат - увидела своими глазами, как во время прогулки воспитательница окликнула дочь, та не подошла сразу, а стояла смотрела в сторону увлеченно, та подошла, ударила по лицу.
вечером был разговор в резкой форме. она пыталась меня убедить, что моя дочь мне наврала. я говорю - я это видела своими глазами! она давай извиняться, типа мне показалось, этого не может быть, да ее и не за что, она у вас девочка хорошая!
А дочери внушили, что этого и не было, а она просто ШАПОЧКУ ПОПРАВЛЯЛА! да так, что у ребенка аж голова дернулась!
Вывод - доверять словам ребенка!!! Кстати, наших деток еще учили, что жаловаться родителям плохо, те еще поругают, или любить не будут, и вообще так только малыши делают!
10.09.2009 14:44:11, Пепельная блондинка
osadzy
вечером?? понимаю, что не права, но там же сама бы ей "поправила шапочку" и понеслась бы к заведующей, писать
ужас
10.09.2009 18:22:21, osadzy
Подойти и поговорить с воспитательницей. Ничего тут страшного нет. Я тут в прошлом году в конфе рыдала, когда наша воспитательница на площадке мальчишку шлепнула, а потом еше дочка утром задала вопрос : "мама, а тетя меня не будет бить по попе?" (тоже первые недели ходили). И еще какие-то обрывки высказываний были: то тетя била меня по попе, когда я днем не спала...то нянечка какую-то девочку по спине ударила ("сильно-сильно, больно-больно"), то еще что-то....При том, что воспитатели лично на меня сразу произвели самое хорошее впечатление.
Пошла к воспитательнице со словами: "даже не знаю, как спросить, но вот Оля сегодня спрашивала, не будет ли меня тетя бить по попе. было ли что-то такое или может, ей показалось?" Дальше вполне был доброжелательный разговор -никто ее по попе не бил, мальчишку на площадке действительно шлепала по причине его полной неадекватности (с ведома и согласия родителей), а мой ребенок увидел и впечатлился, во время укладывания на дневной сон могут слегка похлопать по попке детей, которые сильно перевозбудились, не могут улежать и шумят, ну и все в таком плане.
Кстати, когда описала наш разговор в конфе, все мне высказали: "воспиталка вам успешно промыла мозги, а вы поверили" - но с того момента больше года прошло, и было время убедиться, что и воспитатели, и нянечка там просто золотые. А дети могут и преувеличивать, особенно в период адаптации в саду.
10.09.2009 10:43:01, white-dove
Snow white
Тут ещё может быть, что воспитатель решила с Вами не связываться. Раз дочка все Вам рассказывает.

У нас в яслях была мерзкая ситуация. Воспитатель била детей. Детишки ещё практически не умели говорить. Только плакали(( Из всех членораздельно говорила только моя дочь,так она её запугивала. Дочь стала закрытая, много плакать, когда из сада забирала, всё время оглядывалась. Пришлось подключать психолога. Спустя некоторое время дочь решилась все рассказать (все время озираясь). Я потом разговаривала с родителями,они тоже пытались узнать, что такое происходит с детишками, но они не умеют говорить практически((

Я тогда забрала на месяц ребенка. С 1 сентября пошли в другую группу (ттт. всё ок), а эта **** так и работает. Не смотря на скандал, ей дали самых крошек. Там точно никто не расскажет...
10.09.2009 11:46:26, Snow white
Olga&Paha
Попробуйте еще следущее(если есть время)
Покрутитесь около сада во время прогулки(можно прям в сад зайти, типа носовой платочек передать)посмотрите как ведет себя воспитатель с детьми на прогулке. Приведите утром часам к 10(типа у врача были), раздевая прислушайтесь что у них в группе, как ведет себя воспитатель.
10.09.2009 10:42:43, Olga&Paha
◊aloeVera◊
+150! много интересного можно узнать... 10.09.2009 11:32:47, ◊aloeVera◊
Ох, сочувствую...
Не думаю, что ребенок мог придумать такое. Очень хорошо, что ребенок Вам все рассказывает, он должен знать, что мама ему верит, поможет и защитит его.
У Вас есть возможность послушать "под дверью"? Много вменяемых на вид тетенек на деле оказываются чудовищами:(
На мой взгляд, лучше всего будет подойти к воспитательнице, вежливо, но твердо сказать: "Добрый день, Марьванна, я хорошо к Вам отношусь, но хочу Вас проинформировать, что в отношении ребенка мы не применяем телесных наказаний, и категорически этого не приемлем вообще, поэтому попрошу Вас в будущем не использовать подобные методы. Помимо всего прочего это унижает ребенка и формирует у него отвращение к детскому саду. К тому же, "Закон РФ "Об образовании" также утверждает право детей, обучающихся в образовательных учреждениях, на "уважение их человеческого достоинства", предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое "насилие над личностью обучающегося или воспитанника".
Не надо ставить перед воспитательницей вопрос - а не придумал ли это ребенок.
Чтобы быть более уверенной в том, что ребенок не придумал это - поиграйте с ним в садик - возьмите кукол\машинки\животн­ых - и пусть они идут в садик, вы играете за деток - он - за воспитателя. Мой сын очень хорошо все "рассказывал" в такой игре.
Воспитательница должна понять, что Вы все знаете, и терпеть этого не будете, и что с ребенком у Вас замечательные доверительные отношения.
10.09.2009 09:30:14, Marimax
А ещё как считаете мне с нянечкой можно поговорить? я с ней немного конечно знакома... 10.09.2009 08:19:50, Солнечный Луч
ИМХО, не надо с нянечкой, если она не ваша подруга. Наверняка у нее отношения с воспитателем лучше, чем с вами.
Да и субординацию никто не отменял.
10.09.2009 08:42:41, ЛюбимицаКлаппа
ППКС 10.09.2009 09:30:37, Marimax
вот я тоже так думаю... но уже не знаю что делать и как поступить. Может лучше поговорить со старшим мальчиком (его со мной вместе всегда папа забирает, он на год старше) 10.09.2009 08:48:19, Солнечный Луч
Да, лучше с мальчиком, ИМХО. Но если мальчик не подтвердит факты, все равно придется говорить с воспитателем.
Вы исходите из того, что она ударила вашего ребенка, а ребенок не лжет. И никаких сомнений. Пусть она оправдывается.
Удачи!
10.09.2009 09:07:41, ЛюбимицаКлаппа
ВСЕМ большое спасибо! вчера выключали ин-нет (не успела оплатить). Я сыну в том то и дело что ВЕРЮ! он конечно фантазер, но не до такой степени чтобы такую линию сформулировать (мал ещё). Сегодня поговорю с мальчиком постарше (его вместе со мной забирают) Я вожу только на полдня пока. 10.09.2009 08:19:14, Солнечный Луч
al_gol
Согласна с теми, кто говорит, что ребёнку нужно верить и что ему нужно показывать, что вы ему верите и что он вам всё может рассказать, что бы это ни было. Иначе в следующий раз он не расскажет про что-то. 10.09.2009 03:32:21, al_gol
KengaLU
успокойтесь. до завтра всё равно уже ничего не сделаешь. лучше разумно подумайте и выстройте линию поведения и свою тактику. я бы на вашем месте завтра подошла бы к этой вос-це и без наезда, по-доброму сказала/спросила: "МарьИванна, мне тут сын второй день рассказывает ужасы. я, честно говоря, не знаю как переварить эту информацию. Сын говорит, будто был ударен воспитательницей один раз по губам и второй раз по спине. Вы не знаете что он имеет в виду? это действительно было или он придумал? Мне хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу". 10.09.2009 01:18:33, KengaLU
ИМХО, такая текстовка хороша если мама человек жесткий и волевой, т.е. за доброжелательными словами должен проглядывать танк, который раздавит, если будет хотя бы одно неверное движение.
В противном случае перевод будет примерно таким "Марь Ванна, я вас побаиваюсь, давайте замнем это дело и будем дружно считать моего ребенка лгуном, нам обоим так проще, продолжайте в том же духе"
Более того, если придется идти дальше разбираться, воспитатель может сослаться на маму - она ж сама сказала, что ребенок придумал.
10.09.2009 08:40:08, ЛюбимицаКлаппа
KengaLU
наверное. я по себе тут сужу. пожалуй я танк. :) 10.09.2009 18:53:48, KengaLU
: ) Мой муж с таким текстом мог бы довести человека до нервного срыва. А вот мне потребовались бы слова пожестче ; )) 10.09.2009 21:50:11, ЛюбимицаКлаппа
KengaLU
:) если я буду использовать слова пожёстче, то я уже буду хамкой. я могу себе позволить вежливое обращение, так как и во взгляде моём и в уверенности в себе вся жёсткость прочитывается. :) 10.09.2009 23:10:18, KengaLU
Я тоже буду вежливой, хамство, ИМХО, лишнее в любом случае. К тому же я в хамстве крайне слаба, большой шанс нарваться на противника совсем другой весовой категории 8 ) 11.09.2009 07:13:47, ЛюбимицаКлаппа
Вот вот я как раз этого боюсь!!!! Я точно не танк, к сожалению! но когда касается ребенка могу конечно! но не факт что убедительно :(((( 10.09.2009 08:42:22, Солнечный Луч
ну почему? фактически - те же жалобы на рукоприкладство 10.09.2009 11:13:21, white-dove
не бойтесь:) вы когда начнете говорить с воспитательницей, то сразу почувствуете, что она за человек, и действительно ли она могла обидеть ребенка. Я сама не танк ни разу, а воспиталок вообще до дрожи боялась еще с собственного детства - но подобный разговор у нас вполне нормально состоялся. 10.09.2009 10:47:51, white-dove
У вас ситуация все же совсем другая, ИМХО. 10.09.2009 11:06:02, ЛюбимицаКлаппа
pamy
Печально конечно все это, но совет еще могу дать такой, поговорите с детишками в группе, что то вроде: петя, как там Саша себя ведет, его никто не ругает? Часто детишки которые хорошо разговаривают (это если у вас малыш) постарше могут много чего выложить. А уж если все что расказывает сынишка правда, надо бить тревогу, впереди еще целый год. 09.09.2009 23:50:57, pamy
Nasmnogo
Поговорите с заведующей, я так сына перевела в другую группу после недели ходьбы к злой, старой воспиталке. Она была новенькая (хоть и на пенсии) и заведующая мне и сынуле не сразу поверила, но потом все подтвердилось с др. детьми. Правда было это 16 лет назад. справедливость 09.09.2009 23:38:57, Nasmnogo
Snow white
+1
написала выше

Жаль, что за 16 лет ничего не изменилось((
10.09.2009 11:53:41, Snow white
Ужасно, вот этого действительно нужно бояться, а не одиночных покусов сверстников. Оч сочувствую, на самотек не пускать, поговорить с родителями детей, кот в прошлом году были у этого воспитателя в группе, и с родителями своей группы, вопрос решать с заведующей, возможно, Ваш сигнал будет не первым. Удачи! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 09.09.2009 23:18:04, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Иринка076
Мне сына, в своё время, пожалился, что воспитатель его стукнул, а так как фантазер ещё тот, я решила проверить, благо сыновья двух подруг в одну группу ходили. И опрос детей привел нас в шоковое состояние. ((( Ну и решила я поймать ту воспитательницу, несколько раз тихонько приходила, и ничего. Ужо сомневаться начала. И чисто случайно поймала, трясла она мальчишку 3 летнего (сына подруги) держа за одежку, как котенка за шкирку. Думала убью. Так же зашкирку и приволокла её в кабинет заведующей, трясла долго и с наслаждением!!! На следующий день в саду её уже не было, а я после этого, во первых - сыну верю безоговорочно, а во вторых - всегда стараюсь приходить незаметно.
И правило "Доверяй, но проверяй" в отношении воспитателей, действует постояно.
09.09.2009 23:16:42, Иринка076
А я бы пошла разговаривать с воспиталкой, т.к.:
1. ребенку нужно верить
2. даже если он придумал, пусть она знает, что он Вам все рассказывает!
3. ИМХО нужно попробовать говорить спокойно, типа, Ну Вы представьте, Марь Иванна, мой-то что рассказал! Я уж надеюсь, что ему показалось! Я ж о Вас такого хорошего мнения....
Посмотреть на ее реакцию и если что-то подобное повторится, решать вопрос более жестко и не с ней уже. И, конечно, как писали, поговорить с др. родителями.
У нас в саду тетка была в другой группе, слава Богу, завхоз с подработкой в качестве нянечки. Так одна мама пришла пораньше, посидела тихонько в коридоре, такое услышала! А мальчика из той группы к нам перевели, так он есть не мог, у него ложка тряслась! Прошло через 2 недели, вот так.
09.09.2009 22:49:42, Синяя птица (ex. janna-11)
amadei
имхо, хороший подход
1. воспиталка будет предупреждена, что вы в курсе и возмжно поостережется применять такие методы воздействия
2. вы увидите реакцию воспиталки и убедитесь, кто был прав (правда, не факт - бывают ОЧЕНЬ сдержанные люди)
3. ребенку внушить, что маме нужно говорить ВСЕ. даже если другие взрослые просят этого не делать. потому что только тогда мама ребенка сможет защитить. когда будет ЗНАТЬ.

а поговорить с другими родителями надо обязательно.
если догадка подтвердится, значит случай не единичный - тогда идти к заведующей с коллективным заявлением.
09.09.2009 23:24:10, amadei
Сочувствую... : ( Наверное, надо действовать. Деть по отсутствию реакции понимает, что ситуация нормальная, что воспитательнице его бить можно : (( Или что мама поверит не ему, а посторонней тетке : ((
Может поговорить с воспитательницей на тему, что на вашего ребенка поднимать руку нельзя. Никогда. Даже чуть-чуть, даже если рассыпал. И что вы своему ребенку доверяете.
Ну и пусть считает, что вы нервная и склочная, зато 10 раз подумает прежде чем так "воспитывать".
09.09.2009 22:46:04, ЛюбимицаКлаппа
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ага, либо вариант - "скажешь маме - будет хуже" :(. У нас у знакомых так медсестра в школе прививки делала детям, у которых отказ от прививок был от родителей :(. 09.09.2009 23:03:59, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
al_gol
я очень надеюсь, что её лишили права заниматься профессиональной деятельностью? Или такого не делают? Она же потенциально могла убить или покалечить ребёнка, у которого, допустим, медотвод от прививки или возможна аллергическая реакция на компоненты прививки, а аллергические реакции это не только дерматит, но и анафилактический шок... 10.09.2009 03:34:52, al_gol
Про медсестру - просто слов нет 8 ((
А вообще на такие вещи реакция должна быть - чтоб ребенок понял, что молодец, что сказал и что мама защитит.
09.09.2009 23:18:43, ЛюбимицаКлаппа
+100 09.09.2009 22:50:39, Синяя птица (ex. janna-11)
Apfel
@На вид тётенька вменяемая вполне. Не знаю что думать и как реагировать. :(@
подолью масла в огонь! у моего ребенка была "золотая" нянечка в саду,всегда улыбалась,когда родители приводили детей,успокаивала,од­ин раз даже угостила меня запеканкой творожной...а потом я про нее узнала много "хорошего", о чем даже страшно писать, не то что детям с этим сталкиваться!!!
это я о том,что по виду всех этих тетенек нельзя судить!!!

и ниже совет хороший-поговрить с др.родителями.пусть они поспрашивают своих деток как себя ведут воспитатели.дети часто как на духу все рассказывают,не понимая пока до конца что плохо что хорошо!!!
09.09.2009 22:34:10, Apfel
Individuale
поговори сначала с родителями других детей осторожненько - узнай что их дети говорят, если кто то раскажет нечто подобное - действуй 09.09.2009 22:27:35, Individuale
+100, у нас так у старшей дочери уволили воспитательницу,когд­а случаи накопились. 09.09.2009 22:40:10, Манюня
Individuale
нее - на копить меня бы не хватило... я бы ее раньше прибила ... 09.09.2009 22:59:52, Individuale

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!