Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О поведении на дет. площадке

Речь, скорее, о родительском поведении. Ситуация такая. В нашем районе довольно часто на детских площадках, да и вообще на улицах, бывают пьяные, и мужчины и женщины. И чаще всего они не агрессивные, а наоборот, сентиментальные такие, к детям лезут играть, общаться и т.п.. С одной стороны, вроде ничего плохого они не делают, но с другой стороны - мне это крайне не нравится и я стараюсь их сразу же отшивать. Тому есть 2 причины. Во-первых, я считаю что если незнакомый взрослый человек, один без ребенка, пытается заигрывать с ребенком, то это должно само по себе настораживать, и надо ребенка к этому приучить обязательно, чтоб он не поддавался на какие-то провокации. Отказ от такого общения должен стать безусловным рефлексом. Во-вторых, если я позволяю пьяному играть с моим ребенком, то я как бы косвенно оправдываю и принимаю как должное появление в дугу пьяной тетки в 10 утра на улице. На мой взгляд, это недопустимо, и я это оправдывать и мириться с этим не хочу. И очень хочу, чтобы у дочки выработалось такое же неприятие. И все-таки в таких ситуациях испытываю каждый раз какое-то сомнение, а не чересчур ли я? Так ведь можно вообще ребенка от любого общения отпугнуть, слишком много привносится тревоги и т.п.. Очень хотелось бы услышать мнение других родителей на этот счет.
09.08.2002 14:50:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Я грубо не отгоняю, если неагрессивный. Но стараюсь ребенка от пьяного отвлечь и увести. Не люблю пьяных. Мне самой неприятно общаться с ними. 11.08.2002 16:59:14, Наташа Р
Ольга Оводова
Я неагрессивных не отгоняю, пока материться не начинают. Не мое дело их судить и пока они не делают ничего плохого или опасного, ничего не имею против. 10.08.2002 18:17:56, Ольга Оводова
Я поступаю проще, не отыскивая в этом глубокий смысл.

Я НЕНАВИЖУ пьяных. Не чуток подпивших (когда еле заметно) на ДР где-то, а именно ПЬЯНЫХ. У меня для этого есть свои причины. И я стараюсь воспитать своего сына так, чтобы он сразу же отходил от пьяных, кто бы то ни был: чужой дядя, сосед, собственный дедушка (из-за него все и пошло...) или папа. Тогда и не возникает вопроса о возможных провокациях, травматизме и проч.

Поэтому совершенно вас понимаю и поддерживаю.
10.08.2002 15:35:56, Ольга Вязовская
Я очень не люблю пьяных и объясняю это ребенку при каждом удобном случае, а случаев, к сожалению, ох как много:-(( Проходим мимо распивающих: "вот пьяные", кто детскую площадку сломал - пьяные, кто бутылки накидал - пьяные, кто в лифте напИсал - тоже они. После таких историй Денис сам их не любит и сторонится, моего вмешательства даже не требуется, если пьяный забредает на детскую площадку, Денис сразу ко мне. Это практически единственные люди, к которым он так относится с недоверием.
Но мне кажется неправильным резко с ними разговаривать, как впрочем и с любым другим человеком. Мне кажется, для ребенка одинаково не полезно слышать от мамы как: "Пошел, вон, козел!", так и "Эй, послушайте любезный! Отойдите немедленно от моего ребенка!!!":-)) Если ребенок видит отношение родителей к таким людям всегда, то никакой дополнительной защиты не понадобится.
09.08.2002 22:44:45, МАРТА
Мда. Был совсем недавно случай, когда я кричала на пьяного именно такими словами - "отойдите немедленно от моего ребенка!" Дочка заплакала на улице, помешав его процессу опохмела, видимо. Он подошел к нам и начал на нее кричать, требовать чтобы она замолчала и уходила отсюда. Дяденька был на голову выше меня и в плечах раза в два шире, я, честно говоря, испугалась что он начнет руки распускать, поэтому сразу стала кричать. Стали останавливаться прохожие и он от нас отошел. Мне кажется, что неправильно было бы мне в этом случае деликатно отойти. Мне вообще эта теория непротивления злу насилием как-то не близка. Но в общем случае я с Вами соглашусь, наверно. От резкого тона пожалуй все-таки лучше отказаться. Спасибо за совет :-) 09.08.2002 23:43:01, Кротик
Мне кажется, все правильно Вы делаете. Такие понятия, как "пьяный - плохо" и "с чужими взрослыми не общаться" должны быть сроди "плита горячая" или "эл. разетки не трогать". А при появлении подобных "субъектов" я стараюсь детенка увести подальше. 09.08.2002 19:16:26, kateD
Мышка
Я стараюсь пока не заострять внимание ребенка на этом, мне кажется, ей еще не понять, что такое пьяные и почему к ним по-другому нужно относится. Я мило улыбаюсь и стараюсь чем-нибудь отвлечь и увести ребенка. 09.08.2002 19:13:28, Мышка
Мне кажется, очень важно, как себя ведете вы. Как отшиваете. Я обязательно подхожу к ребенку и даю понять и пьяному и ребенку, что он не один. И стараюсь вежливо ребенка отвести в другое место. Предлагаю покататься на качелях или еще что либо, чтобы это не выглядело вызывающе. А поступаю именно так потому, что не хочу спровоцировать в пьяном человеке агрессию. Конечно, маленькому ребенку трудно объяснить, что значит пьяный и ему достаточно объяснить, что нельзя общаться с чужим. Повзрослев, он и сам понимает, как некрасиво быть пьяным. 09.08.2002 16:38:17, Лайм
Честно сказать, я нарочно не практикую деликатность в таких случаях. Сами пьяные редко когда врубаются в происходящее и продолжают ходить по площадке за нами и приставать дальше. Я предпочитаю отвечать нарочито резко - и до них быстрее дойдет, и ребенок поймет, что иногда нужно давать жесткий отпор, а не нюни разводить. Пытаюсь учить самообороне, таким вот способом. 09.08.2002 17:18:06, Кротик
Вопрос вдогонку - вы бы стали объяснять ребенку 3,5 лет что такое "дядя пьяный"? И если да, то какими словами? :-) 09.08.2002 15:07:24, Кротик
Svetlana K.
У меня и старшая, которой уже 8.5 лет, не знает, что такое "дядя пьяный"... Действительно, не встречала до сих пор. 11.08.2002 18:45:33, Svetlana K.
Так это в Израиле 14.08.2002 20:04:07, так просто
Ути-пути! 14.08.2002 02:26:57, Apple
А чего тут объяснять? Он что раньше нигде пьяных не видел? Как они себя ведит, шатаются, говорят всякую чушь... Если не видел, то у вас счастливая семья.

У нас вот, к сожалению, оба деда пьющие, и сильно :-(
10.08.2002 15:37:28, Ольга Вязовская
vinograd
у меня никогда не видел- ни знакомых ни родных- никого нет вблизи кто б выпивал 13.08.2002 11:52:52, vinograd
Простите,но разве Ваш ребенок растет в вакууме??Он,наверное,за свою жизнь уже раз сто видел пьяных...А возраст 3,5 вполне взрослый,для того,что бы можно было и объяснить и понять практически любой вопрос...
Мой сын (3,5 года)однажды сам подошел на улице к компаниию,пьющей пиво на улице и сказал:"Пить пиво на улице некрасиво!"Честно говоря я струсила...:)))И до сих пор не понимаю откуда он этому мог научиться...Видимо,когда-то что-то говорила я ему...и,что интересно,он запомнил это...
А вообще,я бы в случае приставания,в силу своего мягкого характера,просто увела ребенка...но обязательно объяснив ему в чем дело и что может быть...
Кстати,еще одна проблема-цыгане!У нас на даче их много..Я сама их побаиваюсь ,вот и сыну сказала,что бы не заговаривал..Он знает,что цыгане (джигане) хитрые как лисы...А вот с городскими сложнее...от них вообще не отделаться.Вот и приходится говорить,что детей воруют...А что делать?Как вы решаете эту проблему?
10.08.2002 11:06:43, Каро
Я бы поосторожнее с национальными обобщениями... Банально, но цыгане бывают разные. Кстати, как и пьяные... 10.08.2002 16:44:38, Ржевски
vinograd
речь шла не о цыганах -кот когдато в 10 колене осели и с тех опр это только кровь и какие то фотографии и нац традиции, а о кочующих толпах цыган-узбеков- туркменов
тех, ко тшатаются по вокзалам и живут вблизи дачь
ведь это есть и вы сами наверняка наблюдает их в метро и на киевском вокзале- вот и все
и они правда крадут детей
13.08.2002 11:55:19, vinograd
Я поняла это разделение, просто посоветовала быть осторожней. Это мне напомнило случай, как мы пытались ребенку об'яснить про рекламу. В итоге дочка выдала, что мы против ярких упаковок. Мы долго смеялись. Если бы она аналогично подумала, что мы против цыган (всех) - я бы лично не смеялась уже... 13.08.2002 19:59:35, Ржевски
Я об'ясняю. Словами "измененное состояние сознания" :-) Говорю, в чем опасности и преимущества... Ну, про нарушение координации и восприятия расстояний, про возможные галлюцинации, про изменение личного пространства, нарушение социальных границ... С незнакомыми - опасностей больше, ты ведь не знаешь, как у человека физиология на это дело срабатывает... 09.08.2002 20:04:52, Ржевски
Орлуша
У нас был случай - по дороге попался валяющийся пьяный мужик. Именно пьяный, не с сердечным приступом. Тогда и объяснили. 09.08.2002 15:29:49, Орлуша
Мурзя
Я объясняла :) Как раз случай представился: уснувший в ванне пьяный сосед нас залил. Наверное, целую неделю сын все расспрашивал про пьяных. Теперь достаточно сказать, что кто-то пьяный, как ребенок сразу подальше отходит. Я описывала так как есть: что пьют, как от них плохо пахнет, обычно они очень грязные, ведут себя неадекватно (не знаешь, чего ожидать), потом ничего не помнят и т.д. А главное, это что ОЧЕНЬ страдают родные и близкие этих людей, им стыдно и т.д.

Теперь при сыне проблематично даже винца выпить :))
09.08.2002 15:16:59, Мурзя
Olechka
В целом, я с Вами согласна. Я поступаю также. 09.08.2002 14:52:55, Olechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!