Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опроса для работающих мам

Коллективный опыт и разум требуется. (Типа опроса для работающих мам, у кого детки-дошкольники и бабушки не помогают). Что заставляет вас ходить на работу, если
1. детки не отличаются крепким здоровьем,
2. на кружки, которые хотелось бы, не успеваете их водить,
3. времени на себя совсем не остается.
Спрашиваю для себя, так как дозрела уже уволиться с работы, но никак не решусь – мешают стереотипы, видимо. И еще кризис этот…
07.09.2009 09:35:06,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lisak7
Только деньги:) 08.09.2009 16:21:33, lisak7
Деньги, деньги и еще раз деньги. Других причин быть не может - если у мамы все нормально с головой. 08.09.2009 10:56:26, ..Лукьяна
1. Деньги нужны. Именно сейчас и на конкретные цели. Не критично, но желательно.
2. Карьеру совсем закапывать как-то не хочется.
3. Кризис; как бы муж без работы не остался на длительное время...
Бабушка помогает, но фактически может только забрать из сада, погулять (строго во дворе) и отвести на кружки (только если они недалеко). Ну во время болезни посидеть и сводить к врачу (хотя с этим тоже проблема - у нас тут сейчас такая чехарда с врачами и поликлиниками, что бабушка впадает в ступор; а сводить к специалисту и объяснить, в чем проблема, она вообще не может, ибо не в курсе всех подробностей, которые помню я).
Выкручиваюсь, как могу. Успеваю даже вышивать, разводить комнатные растения и выезжать на фотосессии. ;) Кружки выбираю либо рядом с домом и водит бабушка, либо вечером и в выходные. К врачам, если надо, вожу в Семашко в субботу-воскресенье, или с работы иногда отпрашиваться приходится. В выходные же - музеи-театры-зоопарки с дочерью. Шоппинг - в интернете. Остальное - ночью. С работы бегом (реально; зато похудела!), по 3 дела одновременно... Пока жива, год уже... :))
07.09.2009 22:01:56, Нэко
Shi
Я вообще тока из-за денег работаю. Если б не за деньги, то я б не работала. 07.09.2009 19:46:49, Shi
nata2703
деньги нужны. 07.09.2009 18:50:29, nata2703
Одна такая рыжая
Меня бы заставили при таких условиях работать только деньги. Достаточно большие, чтобы оплачивать няню для детей и салоны красоты для себя. Ну и, конечно, ресторанную еду с доставкой на дом (или кухарку), транспорт, отдых в хороших отелях в выходные (чтобы компенсировать утомление в будни) и т.п.
В противном случае я бы сказала "привет всем" и не сомневаясь, уволилась бы.
Если бы мне было сильно нужно работать для самоутверждения, это и дома можно найти. Да хоть вязать на заказ. Ну у кого к чему склонность.
07.09.2009 15:01:34, Одна такая рыжая
О. Тоже хотела написать-что дома сидеть я смогла бы только при наличии хороших денег.Чтоб детьми все равно занималась няня,а квартиру убирать и готовить был бы наемный человек.И естественно чтоб хватало на отдых в хороших отелях и салоны красоты.Вот тогда можно и дома "посидеть" в свое удовольствие.Эх.Бывают же такие мужья . 07.09.2009 15:51:04, Линдaaа
Одна такая рыжая
Не-ет :))))) Я имела в виду, что меня заставило бы РАБОТАТЬ наличие таких денег! 07.09.2009 16:20:39, Одна такая рыжая
Спасибо за отклики. Еще поною немножко -
Вот сижу сейчас на работе – не сильно напряжно. Но бесит, что вместо того, чтобы заниматься этой ерундой, быть бы мне дома – убрать там , чтобы было уютнее, приготовить что-то получше полуфабрикатов или надоевших котлет. Сходить с ребенком лишний раз к врачу, а то у него нос опять не дышит, неизвестно почему. Сходить по магазинам, а то в выходные мне совестно тратить время на шопинг для себя, когда мои детки за неделю соскучились и хотят быть с мамой. :(
07.09.2009 14:58:06, Рыжая белка
Одна такая рыжая
К чертям такую работу, пардон за категоричность. Вы себя живьем съедите чувством вины перед детьми. И... в некотором роде обоснованным, собственно.

Я бросила офис 5 лет назад. До сих пор КАЖДОЕ УТРО я возношу благодарственные молитвы за то, что я это сделала. И как же я счастлива!
07.09.2009 15:14:18, Одна такая рыжая
Ирины
+ Мульон! Добавлю, что ушла работать из дома за 1,5 мес до родов (уже 3 года как) и теперь вообще не представляю - как выйти? Не хочу и не могу высиживать часы в офисе, т.к. дома вагон дел и дети. Хоть и кручусь на копейки (в прямом смысле этого слова), но не вижу для себя других вариантов. 08.09.2009 00:54:56, Ирины
Лично мне- ОЧЕНЬ ПЛОХО совсем не работать. Сидеть дома для меня -самая большая фобия. Правда, мое положение выгодно отличается тем, что: а)имеются бабушки, б) у ребенка здоровье более-менее, в) я не в офисе работаю, а по свободному графику. Но вот совсем не работать - просто ужас -ужас для меня. По пунктам:
1. Чем может в свое удовольствие заняться домохозяйка, зп мужа у которой едва хватает на еду и коммунальные? Летом, когда не работала (фактически каникулы за свой счет были) я не могла даже прогуляться по городу и поесть мороженого -т.к. денег не было ни на мороженое, ни на проезд в город. Выходные с ребенком -ни о каких аттракционах, цирках, мороженых и пироженых тоже речь не шла, какие в такой ситуации кружки?
2. Когда я сижу дома, я просто делаюсь физически больной . Домашним хозяйством заниматься не люблю, хобби, занимающих много времени у меня нет. Синдром четырех стен для меня -самое страшное. Зачем ребенку несчастная и уставшая от жизни мама, которая зато будет водить на кружки? правда, как я уже отметила, ни о каких кружках речь не шла бы в силу материальных причин.
Сорри, что так эмоционально получилось - больная тема: у меня были затяжные периоды безработицы, и чувствовала я себя в это время так, что просто не хотелось просыпаться по утрам. Я с тоской открывала глаза и с ужасом думала, как мне пережить еще один такой день.
А на кружки я ребенка не вожу, потому что работаю вечерами. И общаюсь с ребенком не каждый вечер. И даже не каждый выходной - тоже в выходные иногда работаю. И мне гораздо лучше так, чем как я описала выше.
Еще раз прошу прощения за наплыв эмоций.
07.09.2009 14:57:50, white-dove
Это да. Это я понимаю С первым мужем и первым ребенком через все это прошла - полное безденежье и муж без работы. Работала как лошадь, чтобы хоть что-то себе позволить сверх еды и квартплаты. НО тогда я была моложе на 15 лет :) и работа нравилась. А сейчас все больше к дому тянет. И потеря моей зп не критична. НО сказывается привычка тянуть все на себе, быть за все в ответе :). Вот и не решу никак - быть или не быть... 07.09.2009 15:03:11, Рыжая белка
В силу характера склонна к бытовому разложению. Если не работаю, ураганными темпами превращаюсь во что-то нечесаное в растянутой майке. Без социума, который дает работа, дичаю. Ну и деньги дело не лишнее. 07.09.2009 14:30:08, Вся_в_труде
без работы я помру:) причем в халате и без косметики:)) 07.09.2009 14:23:40, Губка Боб
Потому что помню то время,когда была в декрете.Как меня бесил и сам дом и собственные дети))).Да и сейчас за субботу-воскресенье успеваю утомиться от них.Поэтому хожу на работу,а "работу" с детьми перепоручила няне.Но есть "но"-дети совершенно здоровые. 07.09.2009 12:50:01, Линдaaа
Живем в Европе, бабушки в России и на Украине, правда ребенка всего один, но зато муж студент.
С этого сентября распрощались с нашей няней на полный день и ребенка пошел в школу с 9 до 16.30 ( а с 16.30 и до 18.30 нашли няню), по средам у них школы нет и с сыном будет заниматься папа, в том числе водит на "Рисование" и "Гимнастику".
Мне на себя времени хватает, во Франции 35 часовая рабочая неделя + в обед успеваю в спортзал.
Работу бросать не буду, потому что хочу быть профессионально состоявшейся, заработать приличную пенсию и мне нравится иметь возможность позволять себе и моей семье все что захочу, а не то на что хватит зарплаты мужа :)
07.09.2009 12:27:34, Larisa_
УникаЛьнаЯ
уволиться... я тут выходитьсобираюсь на работу, а вы - уволиться :)
но если честно, меня лично только финансовая составяющая волнует. хватало бы средств - сидла бы дома.
07.09.2009 12:06:27, УникаЛьнаЯ
Nightmare
Работаю, потому что совершенно и абсолютно не представляю себя в роли домохозяйки - раз; достаточно прилично зарабатываю - два; муж зарабатывает недостаточно для того, чтобы нормально содержать нас и оплачивать ипотеку - три; и в конце-концов, я просто очень люблю свою работу - это четыре.
На кружки ребенка водит няня, стараюсь, чтобы они были после сада (минимизирую расходы на няню:-))
Время на себя - в выходные (половина одного дня - это святое, меня никто не трогает), иногда еще вечером после работы. Мне хватает.

Деть с нормальным здоровьем, хотя болеет, конечно, несколько раз в год. Спасибо свекрови, берет ребенка на "довыздоровление" - после 2-3 самых острых дней, максимум еще на неделю (но только с прошлой зимы стала брать, когда у нас с деньгами полный край настал и не стало возможности няне полный день оплачивать).
07.09.2009 11:26:14, Nightmare
Lotos ( Лотос в системе)
отличное сообщение :) любимая работа и хорошие деньги - вот оно, счастье иметь работу. По-доброму завидую! А когда ни того, ни другого - зачем тогда работать? 07.09.2009 14:24:58, Lotos ( Лотос в системе)
Уточнение: у меня 2 детки. и работа не очень интересная, но нормальные отношения там. а зарплата - чуть больше 1\4 зп мужа. вот и думаю
И еще вопрос к тем, кто не работает: вас муж в вашем решении не работать безоговорочно поддержал?
07.09.2009 11:02:53, Рыжая белка
Lotos ( Лотос в системе)
про мужа ниже написала, про з\п примерно такая же пропорция была у нас, т.е. потеря невелика, все как у Вас, нормальные отношения - единственный плюс работы (вот когда он начал кончаться, тогда и ушла :) Двое детей это серьезно, при этом работать и не иметь помощника не представляю себе как :) 07.09.2009 14:27:24, Lotos ( Лотос в системе)
как что заставляет? жизнь. жить-то как-то надо:)) 07.09.2009 10:56:15, Подсолнух и ёж
Amira
Деньги. Иначе бы и кормить, и водить детей на кружки было бы все равно не на что.

Кризис и вообще жизнь очень уж сильные внесла коррективы за последние полгода, к сожалению. В итоге, з/п мужа не хватает на платеж за кредит, взятый в свое время на покупку квартиры.
07.09.2009 10:43:34, Amira
Земляничный дождик
Были бы деньги, ничто бы не заставило. 07.09.2009 10:36:02, Земляничный дождик
Крохозябр
+ тыща!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!! 07.09.2009 11:52:13, Крохозябр
Такая же ситуация, если что-то успеваю в седьмом часу, то уже бегом и ребенок уставший и я. Хотела было уволиться перед прошлым Новым годом, но из-за кризиса осталась - у меня работа более стабильная (ттт), чем у мужа. хоть и менее денежная. Только из-за этого работаю. 07.09.2009 10:18:31, Эжени
Ev@ (умничка)
какие могут быть стереотипы то?))) ели дитю кушать не на что к примеру то пойдешь работать как миленькая -это первое. Второе - если ничего из ваших трех пунктов не происходит и здровье ТТТ и на кружки успевается и на себя, и работа все это позволяет, то работать можно по желанию, дада просто бывает такое желание работать))) особенно когда есть любимое дело в котором у тебя что-то получается. все так просто...))))
П.С. я не работающая мама)НО тут главное, что и без моей работы кушать детям есть на что)))
07.09.2009 10:05:10, Ev@ (умничка)
Морская птица
У меня старший когда-то болел сильно в саду. Естественно, только ради денег работала. Но вся эта трагедия длилась недолго - к 6 годам перерос, а сейчас вообще уже все бесследно прошло и забыто. 07.09.2009 09:59:10, Морская птица
Lotos ( Лотос в системе)
Я уволилась в конце мая из-за отрицательных ответов по всем Вашим пунктам (плюс зп не очень держала на работе). Тоже долго решалась, кризис на дворе, как можно, ждала повода. Наконец повод подвернулся, и я тут же написала заявление. Знаете, нисколько не жалею. Сейчас занимаюсь устройством сына в бассейн, предвкушаю, как наконец будем хоть куда-то ходить, кроме сада, может, на гимнастику пойдем, забираю из сада пораньше, наслаждаюсь общением... Иной раз снится работа, но как вспомню себя, вечно мчащуюся, без права на отдых, опоздание или плохое самочувствие, уборки раз неделю, заключающиеся в спешном распихивании вещей по шкафам, вечные походы с ребенком по магазинам и приготовление ужинов, обратно совсем не хочется... 07.09.2009 09:58:16, Lotos ( Лотос в системе)
А муж вас поддерживал в вашем решении уволиться? Мой - то поддерживает, то уговаривает потерпеть. А потом вообще говорит, что ему эта тема надоела (ну, я его понимаю - замучала я его своей нерешительностью) 07.09.2009 10:09:41, Рыжая белка
Одна такая рыжая
АААААА!!! Ловите его на слове в тот момент, когда поддерживает и бросайте это все к чертовой матери!

БОЖЕ!!! Если бы мой муж меня поддержал в таком решении, я бы и свою работу тут же бросила! (Хотя работаю на дому, зарабатываю вполне прилично для домашнего графика и работу свою люблю. И все же - бросила бы и ни минутки не жалела).
07.09.2009 15:03:23, Одна такая рыжая
Почему? Почему бросили бы?
Ради каких занятий?:)
09.09.2009 01:21:53, Vanilla
Lotos ( Лотос в системе)
муж сам предлагал примерно так: "увольняйся нахрен", когда в очередной раз я начинала ему жаловаться. Когда реально уволилась, почувствовала в какой-то момент, что он притих, что ли... Ну, мне показалось, что он не так уж рад, как должен был бы, когда я нахрен уволилась :) Но это было с самого начала. Наверное, привыкал к мысли, что он теперь единственный добытчик в семье. Сейчас все Ок :) 07.09.2009 14:23:08, Lotos ( Лотос в системе)
Крохозябр
увольняйтесь, имхо, это будет правильно. 07.09.2009 11:55:20, Крохозябр
natmet
По всем трем пунктам: детка с нормальным здоровьем, на кружки водить успеваем, время на себя остается, еще и на мужа)))

На работу хожу, потому что люблю свою работу. Просто прервала работу ненадолго: на рождение ребенка. Ну, и деньги - не последнее дело.
07.09.2009 09:47:52, natmet
Oker
ой, ну вот плюс ОДИН)))
Все точно также)
07.09.2009 12:46:12, Oker
у меня 2 детки. и работа не очень интересная, но нормальные отношения там. а зарплата - чуть больше 1\4 зп мужа. вот и думаю 07.09.2009 10:01:32, Рыжая белка
natmet
Каждый решает сам. Найдите любимую и хорошо оплачиваемую работу))) 07.09.2009 10:26:13, natmet
Деньги. Не знаю, что Вы подразумеваете под стереотипами, но я бы не глядя ни на кого, сидела бы дома. 07.09.2009 09:41:49, Курана
про стереотипы - привыкла всю жизнь работать. боюсь, что потом, после большого перерыва трудно будет устроиться. все мои знакомые работают (но так получилось, что у них золотые бабушки и дедушки), а я вдруг осяду дома. короче, куча комплексов 07.09.2009 10:06:53, Рыжая белка
Ну тогда надо Вам в декретный отпуск уйти:))) и дома посидите с "чистой совестью" и место на работе сохранится. Вот серьезно, я бы так и сделала, но у меня возраст уже практически "не детородный":) 07.09.2009 11:04:22, Курана
а я всего на полгода младше :) 07.09.2009 11:09:35, Рыжая белка
Каря
+100000000000 07.09.2009 10:01:27, Каря

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!