Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Как вы развиваете ребенкУ?))

Привет!
Хм... вот, собственно и весь вопрос)))
Т.е. в нашем возрасте чем можно и нужно заниматься с ребенком "серьезным" развивающим?))
А то мы пока ток рисуем, лепим, в настольные игры играем, пазлы шмазлы всякие... из серьезного приходит в голову ток читать учить и писать))
Да, заодно посоветуйте детскую энциклопедию на наш возраст? А то все, что я смотрю, слишком сложно, для деток постарше, или просто атласы с картинками.

ХАчу умного мальчика в общем :-))) а у самой мозгов мало))
03.09.2009 15:23:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
специально никак
единственное, что делаю - создаю дома запас интересной детской литературы (в том числе буквари с красивыми картинками, книжки со стихами про счет, книжки с наклейками про буквы и счет, книга про устройство человека, о технике, книжки с упражнениями на логику и т.д.) и вешаю на стены в детской всякие разные карты мира. А дальше он сам решает, что мы будем читать - про смешариков, про буквы, про "задачки" или стихи о маме. На столе или на подоконнике всегда лежит стопка книг - на выбор. Периодически что-то убираю на полку, достаю другое.
Еще электровикторина есть - те же "задачки", только со звуковым эффектом при правильном ответе. Я думаю такой вариант всем детям нравится.
04.09.2009 18:56:55, enka_penka
Ум (левое полушарие) после 7ми лет развивается. А в нашем возрасте нужно активно развивать правое - оно отвечает за органы чувств и художественный вкус, и после 7ми лет его развитие останавливается, т.е. заниматься активно в нашем возрасте нужно разными искуствами :), иначе потом не наверстаешь. 04.09.2009 14:36:54, ..Лукьяна
Суматра
Я со своей в основном просто разговариваю, особенно в дороге. Рассказываю что-нить с объяснениями, вопросами, обсуждением. Мелкие ж вообще ничего не знают потому можно как акын, что вижу то пою, что в голову пришло о том и "развиваемся". 04.09.2009 00:16:13, Суматра
Улыбка))
Спасибо всем огромное за советы и рекомендации)) теперь буду знать, что искать)) 03.09.2009 21:45:26, Улыбка))
мне очень нравятся развивающие книжки Земцовой - там целая серия, есть толстые Грамотейка и Тесты, есть тоненькие на разные направления. http://www.labirint-shop.ru/search/?txt=%E7%E­5%EC%F6%EE%E2%E0+%EE­%EB%FC%E3%E0
а из энциклопедий тебе что хочется? чтобы факты или чтобы о том, как это в жизни? Потому как именно про коротенькие факты мне нравится вот эта серия http://www.labirint-shop.ru/series/5902/, но там искать что-то конкретное не очень удобно, много всего "на тему", а темы размытые. но зато если найдешь нужное, то кратко и наглядно.
А очень нравится вот эта французская серия http://www.labirint-shop.ru/series/1908/ Там мало текста, он идет как небольшой комментарий к картинке, которых огромное количество. картинки немного комиксовые, но зато очень наглядные. мой эту серию обожает, очень много из нее запомнил, вплоть до системы водопровода))))
еще хорошие энциклопедии с окошками, те, что есть у нас - на более серьезные темы по сравнению с предыдущими http://www.arkaim.biz/?razdel=articles­&id=36 (на сайте только некоторые, у нас другие совсем - про время, про природные явления, про вселенную)
а еще в плане развития, имхо, очень полезны кубики и развивалки всякие Никитиных http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/index.pl, для Сложи узор есть еще книжки со схемами-картинками, но их отдельно нужно поискать
еще из развивалок - палочки Кюизенера и блоки Дьенеша, к ним тоже отдельно схемы есть.
из ссылок - нашла, где быстрее нашлось, в других магазинах может быть дешевле, в том же www.rustoys.ru, например, и на www.my-shop.ru
03.09.2009 19:25:51, Аленёнок
Улыбка))
Ой, спасибо! Столько ссылок и конкретной информации)) щас уложу чертенят и буду изучать)) 03.09.2009 21:39:48, Улыбка))
))) у нас дома впору детсад с библиотекой открывать, столько всего))) спрашивай, если еще какие ссылки нужны))) 03.09.2009 23:28:31, Аленёнок
Одна такая рыжая
Янке нравится читать, поэтому у нас игры в основном с буквами - всякие книжки из серии "читаем сами" и пр. Например, даны вразброс названия животных и их картиночки, и надо соединить картинку с правильной подписью. Она обожает.
Ну еще когда играем, например, в домино, то называем все фрукты, нарисованные на костяшках, по-английски. Или когда игрушки убираем, то все их тоже по-английски перечисляем.
А вообще, я не заморачиваюсь. Как-то в игровой форме все само собой происходит, и основы арифметики и геометрии всякой, и т.п.
Но я с ней не рисую. Она сама рисует. Фломастерами. Моя задача потом только отмыть ее и квартиру :)))
03.09.2009 18:16:08, Одна такая рыжая
Улыбка))
Не, с некоторых пор, а именно с активностью Аминки я фломастеры вообще спрятала подальше))) Они мне на пару стали тут все изрисовывать) а квартира съемная)) Так что теперича только красками и при мне :-) да и не будет мой без меня рисовать больше минуты) 03.09.2009 21:44:47, Улыбка))
Дочке нравятся книжки Земцовой "Грамотейка" а мне нравится, что с ней на уроки задания разбиты. В одном уроке задания на развитие речи, математику, внимание. Серия Умные книжки. А вообще лепить, рисовать, пазлы это замечательно. Можно еще констукторы добавить. 03.09.2009 17:54:10, Фьорд
А зачем серьезное, маленькие они еще для этого, ИМХО. Да и читать-писать рано. Писать вообще в этом возрасте вредно. А читать незачем.
Насчет энциклопедии - у нас именно атласы с картинками хорошо идут, по картинке всегда можно рассказать и рассмотреть как следует. Главное чтобы полиграфия была хорошая : )
03.09.2009 17:18:33, ЛюбимицаКлаппа
Мы смешариковскую серию почитываем - Букварик, Читарик, Считарик. Не могу сказать, что занимаемся серьезно, это со старшей я усиленно занималась, а с мелким весьма периодически во что-то играем, но буквы он как-то сам освоил, даже что-то писать пытается. Из развивающих занятий, решили вот на шахматы пойти. 03.09.2009 16:02:20, lurka
Lotos ( Лотос в системе)
нам нравятся рабочие тетради Игралочка (автор Петерсон). 03.09.2009 15:50:10, Lotos ( Лотос в системе)
как ты серьёзно озаботилась :)))) У нас энциклопедий нет - как-то не нашла я ничего понятно-интересного. А всякие там книжки-развивалки-тесты для 3-4 лет Тёмыч очень любит, я их переодически покупаю ему. Ещё в октябре пойдём на занятия - пусть там и развивается :) Когда вы в сад, кстати? 03.09.2009 15:48:51, Рыбушка
Улыбка))
Угу)) я раньше думала, ну. до 3-х лет не буду заморачиваться) А потом из-за Аминки вообще стало не до того, теперь опомнилась))

Вот и я не нашла. И всякие эти книжки-развивалки - тож не разобралась. Но у меня проблема - с ними вместе пойду- ни фига не посмотрю, без них не получается, а сейчас тут рядом и нет порядочных книжных. А в инете такое море, и без "пощупать" не знаю, что выбрать. Так и сижу)))))))
В садик карту начали делать, да они простыли у меня(
03.09.2009 15:59:01, Улыбка))
надо мне забежать в книжны и привезти тебе несколько разных, которые мы с Тёмой покупали. Может абдулашке и не понравится это дело ещё :) Выздоравливайте скорее! Жаль, что болеет, а то завтра день города, думала вас погулять к нам вытащить, тут праздник будет... 04.09.2009 14:57:35, Рыбушка
ЛЯLУШКА
Посмотрите серию "Ломоносовская школа" 03.09.2009 15:32:21, ЛЯLУШКА
По развивающим книжкам вроде "граммотейки", "обучалочки",тестам(­соответственно возрасту). Рабочие тетрадки всякие, книжки с наклейками. Детские учебники по логике, математике, развитию речи, английскому (если есть желание обучать языку). Обучающей литературы для дошкольников море -только успевай покупать и заниматься:) Да, и мультики обучающие.
Энциклопедию посоветовать не могу -сама не нашла ничего подходящего. А вот "учить читать-писать" как раз не получается пока у нас, в нижней теме написала. Зато задания всякие развивающие -на ура.
03.09.2009 15:30:57, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!