Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа в 6 лет.

Всем здравствуйте! В этой конференции мы не тематические, но почитываю регулярно. Возник тут у меня следующий вопрос к мамам первоклассников : чем вы руководствуетесь, отдавая ребенка в школу ранее 7 лет?
Вопрос не праздный : дети у меня декабрьские, дочка пошла в школу в 6,8. Было ооочень трудно и ей, и мне. Хотя перед школой посетили не одного психолога, меня уверили, что девочка полностью готова к школе, ан нет... на деле всё оказалось наоборот. Только к 5 классу всё более-менее выправилось. Теперь младший подрастает. Время быстро летит. И я опять задаюсь вопросом : в каком возрасте?
31.08.2009 23:12:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Старшая пошла в 6,9, младшую тоже планирую отдать в 6,8. При нашей учебе в школе 12 лет... не представляю своих детей в 20 лет за школьной партой.
А сейчас на старшую смотрю: надо было и раньше отдавать.
02.09.2009 10:29:25, natmet
Почему 12 ? У нас выпускной класс 11-й. 02.09.2009 12:01:46, vitundra
natmet
а у нас - 12-тый. 02.09.2009 12:03:58, natmet
Дочь пошла в шесть с половиной, полностью была готова. Но... теоретически, если бы на год попозже, было бы проще психологически. Хоть и учится неплохо, и дополнительно загружена по самые уши, но может быть ей этот год был бы нелишний. Хотя в тот момент выбора особо не было - выпускная группа, все подружки ровесницы и даже помладше тоже пошли в школу.
А сына наверное буду отдавать в 7 и 4. Хотя он как раз (ну как мне сейчас кажется) будет готов и психологически и по знаниям. Но у нас проблемы со зрением, так что пойдем попозже.
02.09.2009 00:05:51, lurka
В Украине подавляющее большинство с 6 лет идут, даже раньше некоторые (есть такие, которым 6 только осенью исполнится, уже в школе). С одной стороны, да, не все готовы. С другой -у нас в садиках нет подготовительных групп! Т.е. старшая группа (6 год жизни), по окончании ее -выпускной, и все. Дальше, если не идешь в 6 лет в школу, то либо дома весь год до 7 лет сидишь, либо на второй год в старшую группу, или еще в какую нибудь "сборную солянку" в садике:( Потому и отдают все в 6. 01.09.2009 13:12:03, white-dove
И первый класс - полноценная учёба? 02.09.2009 12:03:04, vitundra
Бурундук, Он (4,7) и Она (1,7)
Я пока обоих планирую отдавать в 6,8 ибо январские. Естесственно, если буду видеть их готовность. Но лично мой таракан, что в школе до армии сидеть как-то не сильно правильно:-) Потом, дай Бог, институт, это-ж во сколько дети будут высшее образование-то получать? Я могу не дожить:-) Этим и буду руководствоваться. Ну и потом, в регионах (ну про свой могу говорить) к этому проще относятся, есть 6 с половиной - в школу, нет - в сад. И никаких терзаний:-) Дети, идущие в школу ближе к восьми годам вызывают недоумение и даже сочувствие, ибо это подразумевает наличие проблем со здоровьем. 01.09.2009 12:28:42, Бурундук, Он (4,7) и Она (1,7)
Ну, армии у нас не будет. А про регионы...Так мы тоже не в столице живём, и недоумение и сочувствие вызывают как раз детишки, идущие в школу с 6 лет, про 5-леток даже разговора не идёт.
А по опыту учёбы моей дочери могу сказать следующее: как раз шестилетки ( в классе не более 30%) - наиболее проблемные ученики ( в классе моей дочери, за всех не говорю) по меньшей мере первые 4-5 лет обучения. Сейчас, к 9 кл., всё более-менее сравнялось.
02.09.2009 11:59:15, vitundra
<Дети, идущие в школу ближе к восьми годам вызывают недоумение и даже сочувствие, ибо это подразумевает наличие проблем со здоровьем.>
Впервые слышу такое объяснение:) оригинально, однако.
01.09.2009 16:31:41, Мармелада
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Это не объяснение, почему я хочу отдать своих с шести, мое объяснение было выше, если Вы не заметили. А то что Вы процитировали - расшифровка "нетерзательного" отношения родителей к данному вопросу. Берут в школу с 6,5 - значит так и должно быть, все остальное - исключения, имеющие под собой уважительную причину. Так менее оригинально? 01.09.2009 17:15:36, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
"уважительная причина" не равно "проблемы со здоровьем", не так ли? Такая формулировка звучит менее оригинально, вы правы. Однако странно считать детей, идущих в школу в 7,7 - 7,8 лет, имеющими проблемы со здоровьем. Я очень удивлена, первый раз просто слышу такое мнение. Кто-то в 6,5 пошел в обычную общеобразовательную школу, кто-то дождался 7,7, подготовился и поступил в гимназию, выдержав нелегкий конкурс. И при чем тут здоровье? 01.09.2009 17:50:26, Мармелада
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
В нашем городе хоть в гимназию, хоть в дворовую школу идут с шести с половиной лет. И лично мне это кажется правильным:-) Раз уж мы имеем 11-летнее образование:-)
Опять-таки, я говорю только за известную мне среду - мой город, мой круг знакомых родителей и преподавателей. Да, именно так, подразумевается (не мной, опять-таки, это не моё личное мнение), что если ребенок не пошел в школу с шести лет, то имеются определенные проблемы - с физическим здоровьем, психологическая неготовность и т.д. Уж извините, что знаю и с чем сталкиваюсь, то и пишу.
Мой племянник сегодня пошел в первый класс, ему 7,8. В прошлом году не смог пойти именно из проблем со здоровьем - неврология из-за гипоксии в родах, плюс серьезные ЛОР проблемы. Поверьте, что за этот "упущенный" год школы его мама многого понаслушалась от знакомых, воспитателей, врачей и т.д. именно по вопросу того, что его "не взяли в школу" в 6 лет. И еще услышит, так как в своем классе он всегда будет "переростком".
01.09.2009 18:29:16, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ну разве что в вашем городе такое "особенное" отношение к первоклассникам. Удивляюсь! И сколько тогда детей 6-леток с ЛОР-заболеваниями и неврологическими проблемам родители гонят в школу в вашем городе, потому что боятся, что их будут считать больными?:) И ладно мамки-бабки бы пальцем на детей показывали, но воспитатели, врачи... не понимаю...
А насчет переростков - ошибаетесь. В подготовительной группе в нашем саду 30% детей октября-декабря 2002 г.р.
Просто подход у родителей разный.
PS. Встретила своего одноклассника весной (его мама заслуженный учитель России, директор одной из московских гимназий), был он самый младший в нашем классе. В разговоре я сказала ему о своих сомнениях касательно похода в школу в этом году, на что он ответил, что его мама, уважаемый педагог со стажем, сторонница более поздней отдачи в школу, и пример этому сам он, который хоть и был умным мальчиком, а давалось ему все с бОльшим трудом, чем 7-леткам. Но это я так, к слову. Люди в вашем городе ведь гораздо больше понимают, нацепят клише "больной" на ребенка всего лишь потому, что его родители где-то оказались прозорливее и умнее (не в обиду никому будет сказано).
02.09.2009 09:12:23, Мармелада
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Так могут много чего осуждать - рождение детей до 18 или после 35 лет, женское курение или измены мужьям, но ведь это не значит, что так этого никто не делает:-)))
02.09.2009 09:31:48, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
жесть 01.09.2009 21:57:00, kitty
мой тоже декабрьский.
сегодня пошел в сад, второй год в подготовительную группу:) Сомневалась я до последнего, по психологам ездили, по школам на собеседования возила его, все сходились во мнении, что однозначно готов. Только один психолог сказал, что на 100% не уверен. Хоть и читает бегло и считает, а все равно есть еще какая-то детскость что ли, неспособность быстро концентрироваться, усидчивости маловато. Но у моего это ВСД с рождения, в школе бы ему сейчас медикаментозная поддержка понадобилась бы, вроде магне Б6 или Элькара... Пусть чуть-чуть еще подрастет, нервная система окрепнет, все равно ведь от школы никуда не денешься.
01.09.2009 10:52:13, Мармелада
Моя старшая пошла в 6,9, день рождения в середине ноября.
Считаю, что правильно поступила - ребенок у меня очень самостоятельный и с характером, если бы еще была старшая в классе - вот тут было трудно.
С сыном пока думаю, но склоняюсь, что отдам так же - попадет к этой же учительнице - она у дочери просто замечательная.
01.09.2009 10:33:45, Иртим
мой старший пошел в 6и7, он январский, сейчас жалею что не подержала еще годик, он уже пошел в 8 класс, учится хорошо, но мне кажется ему было бы комфортнее в 7м году. 01.09.2009 10:19:00, HeNe
Старшая пошла в школу в 5,10. За 9 лет учебы ни разу не пожалела, что отдали так рано.
Все вышло случайно, отдавать так рано не собирались. Переводили в детсад при прогимназии. Привели на собеседование, а психолог по ошибке провел собеседование в 1 класс и оказалось, что она готова. Отдали с условием, что если не потянет, возьмут в подготовительную группу.
Но это не понадобилось : ) В началке училась легко и блестяще, толстенная пачка грамот за победы в олимпиадах-конкурсах и т.п.
В 5 классе перевели в другую понтовую гимназию, вот там не пошло - но там вообще школа специфическая + подростковый кризис наложился. Ушли в середине 7 класса в математическую школу.
В этой школе снова все ОК, конкурсы-олимпиады, учителя очень хвалят (хотя школа гораздо сильнее гимназии).
Проблем с общением не было никогда, и вообще дочка по виду и интеллектуальному развитию даже опережает одноклассников. Внешкольные подружки в основном старше ее на 2-3 года.
Среднего очень хотела бы отдать в школу в 6,5, потому как очень пугают топики в подростках о том, как выпускников забирают в армию : (( Но если он будет совсем не готов, придется еще подождать.
01.09.2009 08:31:50, ЛюбимицаКлаппа
LU
у меня все осенние -поэтому вопрос вообще не стоял (и не стоит), ессно ближе к 7. но мне кажется,если бы у меня был декабрьский ребенок - я бы тоже его отдала в 6,8. единственно - если бы ну совершенно ребенок был неподготовленным и это бы в глаза бросалось... идти в 1 класс в 7,8 для меня немного диковато... 01.09.2009 07:36:45, LU
Мусулунга
Старшего отдала в 6 по глупости)) Ну и, как у вас, психологи говорили, что да-да, можно отдавать. Средний пошел по собственному горячему желанию, хотя я уже понимала, что рановато, но оставлять ребенка еще на год в подготовительной группе, когда он уже настроился на школу, было бы травматично для ребенка. Зато вот с дочкой я уже твердо знала, что только в 7 лет - она декабрьская, т.ч. пойдет в 7,8. 31.08.2009 23:17:03, Мусулунга
Скажите, а как с учёбой у среднего? Взаимоотношения с одноклассниками и учителями? 31.08.2009 23:33:18, vitundra
Мусулунга
У среднего как раз с учебой все прекрасно, ттт. Сейчас. Первые 2 года были сложности и проблемы. То, что он может быть в лидерах по учебе, стало ясно только в конце третьего класса. Из серии - дозрел:) У учителей он не может вызывать отрицательных эмоций - у него такой тип "прилежный мальчик". С одноклассниками отношения ровные. Ну и друзья близкие тоже есть в классе. 31.08.2009 23:55:13, Мусулунга
Спасибо за ответ. Наверное, всё-таки ребёнок должен захотеть идти в школу пораньше, а не мама (как в нашем случае), тогда и успехи будут. 01.09.2009 00:27:21, vitundra
Мусулунга
Дело, мне кажется, даже не в желании, а в возможностях 6 и 7-летних детей. В 7 лет более быстрая реакция, ребенок способен дольше концентрировать внимание, дольше работать в напряженном ритме - 6-летки, как правило, проигрывают по этим показателям, и их способности и желание учиться не могут компенсировать год разницы. 01.09.2009 10:34:13, Мусулунга
Согласна с Вами, 1 год для 6-летнего ребёнка - огромная часть жизни. И всё то, что с трудом даётся в 6 лет - может быть легко и просто для семилетки. Я не отрицаю того, что все дети разные, и для иного ребенка не будет большой разницы в развитии, что в 6, что в 7 лет. 02.09.2009 12:13:05, vitundra

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!