Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Аккуратность :(((((

Дамы подскажите пожалуйста - это я вреднюче-доставучая мать или все таки мои претензии правомочны и надо что то делать уже и что? Есть в наличии дочь 6 лет. как и всем другим девочкам ей нравятся: принцессы, красивые платья, красивые туфли, длинные волосы и разные прически. Но на практике дочь вообще не обращает внимание как она выглядить. То есть ей глубоко наплевать что и как на ней одето. Ей безразлично на изнанке ли вывернуто платье, носок или юбка. Ей все равно что дырявые колготки, она так и оденет (я не всегда успеваю уследить за появлением дырок, при наличии второго ребенка, но очень стараюсь), ей все равно например что майка и кофта торчат из штанов, она никогда сама не заправится. Если оденет куртку и капюшон попадет внутрь она так и пойдет - ей все равно! Она очень любит свои длинные волосы, но НИКОГДА не расчесывает их. На все мои крики что мне надоело сней бороться и я ее обстригу она устраивает истерики и обещает прямо с завтешнего дня начать хотя бы расчесываться самой - и никогда не выполняет. При чем каждое утро при расчесывании она дико орет что ей больно и я специально над ней издеваюсь. Скажите, аккуратность придет со временем или уже все, она если и должна была быть то должна была раньше проявится? Я Сначала ждала, потом боролась, потом заставляла, уговаривала, объясняла что девочки это по сути своей красивые и аккуратные создания и что мальчикам неряхи не нравятся -она кивает и тут же едет с горки прямо в лужу новыми штанами или курткой. Причем даже если куртка на следующее утро просто просохла и вся в грязи (ну не успеваю я ночью еще и стирать) то она так и оденет и ей пофиг как она выглядит. УФФФФ выговорилась и вроде полегчало. Скажите я права что чего то требую или еще рано? Я точно помню что в 1-ом классе я сама себе пришивала белые воротнички к платью и отпаривала передники, и это при наличии мамы и бабушки готовых мне помочь. Я делала сама потому что считала что они не сделают так же хорошо и аккуратно как и я. Так вот если бы на сегодняшний момент был бы СССР и сохранились бы фартуки с галстуками, то она бы точно ничего такого не делала бы.
18.08.2009 21:26:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
"Я делала сама потому что считала что они не сделают так же хорошо и аккуратно как и я" - вот это потрясло:) большая редкость для 7 лет, мне кажется.
а дочка ваша совершенно обычный деть:) совершенно неизвестно, что из нее вырастет в плане аккуратности. маньяком чистоты, скорее всего, не будет - а кому это нужно?:)
30.08.2009 03:09:28, Мальса
Ирины
Могу тольк опосоветовать не давить. Меня мама усиленно приучала к порядку. Так я его ненавидела всеми фибрами души!!! Только когда своя семья появилась, стала стараться и то только тогда, когда мама не видила! При ней я старалась не стирать, не мыть пол, не подметать и вообще ничего не делать, т.к. сразу мне говорили, что я делаю не так, не той рукой, не в том порядке...
Сейчас бываю даже слишком педантична в этих вопросах.
С сыновьями тоже интересно: старший - хронический случай (хотя после напоминания и может убрать свои вещи, но вообще раскидывает все и всегда), младший - противоположность (может раскидать, но порядок любит, помогает его наводить). Еще добавлю, что особо старалась лет до 10 на старшего не давить. Просто по мере возможности привлекаю к наведению порядка. А за внешним видом его слежу сама (ему без разницы, он просто не видит, что что-то не так)
30.08.2009 01:17:51, Ирины
Это наш вариант -)) Старшая сама аккуратность, а средняя как только что с дерева слезла. За столом грязь вокруг нее жуткая, сейчас год отходила в сад, чуть лучше стало. На улице она так увлекается всем окружающим, что ей не до одежды. Она на животе, коленях ползает выискивает муравьев, тут же вытирает руки об одежду. При чем пыталась одевать на нее защитные костюмы, так она не хочет, ей нравится быть одетой как принцесса. Договариваемся - все бестолку. Все дети разные. Видимо она еще не доросла до аккуратности -)) 27.08.2009 13:33:51, Oksi
Oker
я не поняла, речь идет о десятилетней девочке? Или все таки о шестилетке??? 19.08.2009 22:31:56, Oker
Kust
о шестилетке 20.08.2009 20:48:11, Kust
Тутти
Да Вы знаете, и с мальчиками такая бяда бывает (((
Вот мой, приходит с сада, по всей квартире разденется, ходишь за ним потом подбираешь. До смешного, чесн слово! - в туалете носки, на кухне куртка, кроссовки в разных концах коридора, штаны под столом (вот как их туда можно было забросить?)
Я ввожу "регламенты" постепенно. Сейчас уже кроссовки, пусть и не на законном, но в зоне обувки, куртка не на крючке, но возле вешалки, штаны хоть и скомканы, но на кресле возле комода с вещами!
Вот с внешним видом немного странная ситуация: может так же идти - трусы наружу, одна сторона майки торчать, грязные коленки НО главное чтобы все подходило: зеленая футболка - значит зеленый ремень, зеленые кроссовки. Джинсы - значит рубашка! Я смеюсь над этим всем.

Согласна с Фьорд - пройдет конечно с возрастом.
19.08.2009 15:13:44, Тутти
А вы серьезно думаете, что "девочки это по сути своей красивые и аккуратные создания и что мальчикам неряхи не нравятся"? Разные бывают девочки, очень разные. Я вот в детстве очень переживала, если цвет гольфиков не совпадает с цветом бантиков. А теперь мне - ну так все равно, что прямо опасаюсь своей негламурности. Так что будущее - туманная вещь. 19.08.2009 09:44:32, Расслабтесь
Я думаю пройдет, как интерес к противоположному полу появиться. По крайней мере у меня прошло, даже мусор вынести красилась и прическу наводила, а то вдруг всетретится моя судьба, а без свеже начесанной челки)))), мода такая у нас была))). А вообще почитала и про свою подумала, ведь то же расчесываться не любит и стричь не хочет, но у нас до попы пока не доросли. Грязное я приучаю ее каждый вечер в стирку класть, так что не знаю посмотрит или нет, на это надо эксперимент провести. А так изгваздокается и будет ходить это точно. Наверное они просто дети и вырастут, будут лучше следить за собой. 19.08.2009 09:29:57, Фьорд
tЮлька
имхо рано.

волосы мне мама до 10 лет расчёсывала, не реально мелкой их чесать.

одежду дошкольникам точно родители долнжы готовить.
19.08.2009 01:03:08, tЮлька
KengaLU
a почему ваша такая ранняя аккуратность не распостраняется на вашего ребёнка? мне кажется было бы логичным, елси бы вы, с пресущим вам рвением к аккуратности всегда и везде, не допускали бы ситуаций где ваш ребёнок растрёпан или где вы "ну не успеваете" куртку постирать. ну ладно, не успели куртку постирать, но в грязное бельё с глаз долой её ведь легко убрать. таким образом другая чистая куртка будет перед глазами ребёнка, она её и оденет.

я верю в то, что самой надо следить за аккуратностью своих детей. таким образом они вырастут привыкшие к аккуратности. может конечно между 5ти и 6ти летками большая разница, но своих 5ти леток я сама причёсываю. а одежда у них вся на один раз. после снятия она сразу вся идёт в стирку. таким образом утром у детей выбор только среди чистой одежды. а после стирки все вещи аккуратно складываю тоже я, включая носки. таким образом наизнанку вывернутых носков у нас не бывает. и ругани по поводу неаккуратности тоже не бывает. возможно дальше будет.
18.08.2009 23:38:03, KengaLU
Kust
Ну дома то вы конечно отследите, но вот из сада или с прогулки с папой или выходя из развивалок она выходит бомжиха бомжихой. То есть там где меня нет нет и ее аккуратности 19.08.2009 07:35:50, Kust
KengaLU
мои в школу ходят. притензий нет. 19.08.2009 16:11:39, KengaLU
Мусулунга
К сожалению, с моей девочкой не помогает причесать, умыть и одеть во все чистое (это у нас и так каждое утро происходит), но все это чистое-причесанное и умытое она умудряется быстро превратить в грязное-нечесаное-чумазое. И все по новой. 18.08.2009 23:42:21, Мусулунга
Tyka
Вот и моя то же. Только умою - смотрю, опять лицо грязное. А уж если с бабушкой она собиралась, или с папой - то они вообще причесать ее не могут, ребенок идет таким лохмунделем, просто ужас 19.08.2009 21:35:28, Tyka
KengaLU
и что ты делаешь? ругаешь, наказываешь? елси мои растрепались, то я перечёсываю. правда я уже давно знаю какие причёски куда делать, и елси они идут в летний дневной лагерь, то заплетаю им много косичек, они не сбиваются в кусок и их потом расплести и расчесать легче. если предполагается, что дети будут в грязи, то одежда одевается соответственная и никаких притензий к запачканности у меня уже не будет. запачкали, пришли переоделись, и пускай идут дальше. аккуратность в моём понимании выражается именно в этом: запачкался, переоделся, запачкался, переоделся. а требовать от ребёнка, чтоб он никогда не пачкался – это как–то не естественно, лишение детства какое–то. правда у нас и грязи то особо нигде нет. даже вода в лужах чистая :) 19.08.2009 00:01:58, KengaLU
Мусулунга
Ну и я причесываю снова и снова и переодеваю. Но у нее самой желание причесаться-переодеться не возникает. Может даже заныть на мое слова "Иди я тебя причешу". В саду пару раз было, что мне ее выдавали непричесанной после сна, т.к. она отказывалась - пришлось попросить воспитателей быть понастойчивее:) На прошлой неделе пошла в гости к подружке на даче (дом напротив, т.е. прибежать она может запросто, за игрушками-куклами бегает на раз-два) - забрала я ее оттуда лохматую (хотя колосок ей заплела, да еще крабиками закрепила), футболка заплеванная (арбуз ела), носки и балетки грязные как будто она грязь месила (прибежать переобуться ей в голову не пришло). При этом она никогда не лезла и не лезет в лужи и грязь на улице, ей было неприятно рисовать пальчиковыми красками, т.е. специально она не пачкается - это происходит само собой. Я в общем-то и не требую, чтоб она не пачкалась - но хочется-то аккуратного ребенка лицезреть, а не чумазепу. 19.08.2009 00:19:18, Мусулунга
Kirushka©
А я не причесываю - я ехидна? Причесон - один раз(утром). Правда, я нашла вариант, который не сильно растрепывается, но что делать с осени, не знаю. У меня на этот вариант минут 20 уходит. Муж предлагает заплетать с вечера :))))) 19.08.2009 11:10:20, Kirushka©
KengaLU
ясно. не, мои значит таки в меру аккуратные. но я их не "тюкаю" :) 19.08.2009 00:30:09, KengaLU
моей 6-летке не все равно как она одета. она обожает тряпки, переодевания и пр. так что за внешним видом вроде следит. и уж точно не наденет дырявое или грязное. Наоборот сама мне принесет, типа "тут пятнышко", "тут дырочка, зашей".
Но зато в детской - бардак страшный. Пока не наору, так и будет ходить и перешагивать через вещи, игрушки, книжки разбросанные и никогда по своей инициативе ничего не уберет и не сложит аккуратно.
18.08.2009 23:14:31, Tигровая Mышь
Kust
Ну на бардак я уже забила - сама убираю. Считаю что в таком возрасте не сможет убрать сама, только если по ящикам распихает. 19.08.2009 07:39:50, Kust
Мусулунга
Моя 6-летка почти 100% подходит под ваше описание - за исключением дырок, пожалуй, тут она придет и сунет мне эту дырку под нос. А вот по поводу причесаться - прям слово в слово могу все то же самое написать. Может ходить грязная-умазая, ужас. Летом на даче только выпущу ее чистенькую, умытую, причесанную, она через полчаса буквально уже грязная, чумазая, заляпанная и растрепанная. Я надеюсь, что когда появится интерес к мальчикам, тогда и собственный внешний вид станет важен. Будем ждать)) 18.08.2009 23:02:22, Мусулунга
Kust
Ох, и у меня одна надежда на мальчиков. Пока они ее не интересуют совершенно. А может к счастью? :))))) 19.08.2009 07:40:53, Kust
Про дырки - я после стирки когда вещи раскладываю, дырявые и рваные откладываю либо зашивать, либо на тряпки, так что у дочи в шкафу дырявого нет. Приучила ее свои трусы и носки (колготки) каждый день в стирку кидать. Тоже может не заправиться, чаще всего пока ей не скажешь, она и не подумает, т.к. делом каким-нть суперважным занята. В последнее время больше внимания одежде стала уделять, сама если где дырку на своей одежде увидит, не оденет, мне несет на тряпки, трусы-майки заношенные не хочет надевать. Я в инете смотрю иногда детские вещи, стала ей показывать, и она уже оценивает нравится-не нравится (раньше почти всегда говорила "нормально") Правда я и сама несколько раз ей разгон устраивала, когда она какие-нибудь несочетаемые вещи надевала. Потом она стала ко мне приходить советоваться какие носки больш подходят к этому платью :) Теперь уже сама подбирает :)
С волосами также мучались, но я считаю это проблема отсутствия у мамы на это времени. Я вот в декрет пошла, все стало нормально, а пока работала, тож такой ор стоял. Ну и бальзам, спрей подберите ей. Сама у меня тоже не расчесывается (волосы до попы).
Если бы моя плохо оделась, я бы заставила ее привести себя в порядок до того как идти гулять, причем не говорила бы что именно.
Вы поиграйте с ней, сами наизнанку оденьтесь или с дыркой, пусть она это заметит и вместе посмеетесь и т.п. Постепенно отложится.
18.08.2009 22:52:56, Планетка
а я в детсве была практически такой же как Ваша девочка 18.08.2009 22:26:42, Ardilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!