Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуть под колеса не прыгнула (((

Возвращались вчера с прогулки во дворе. идем по тротуару, я с коляской, дочь носится с мячом. вижу, во двор въезжает машина, я ей говорю: Полина, осторожно, машина! И буквально через пару секунд мяч выскакивает у нее из рук на дорогу. я естессно ору: стой! а она недолго думая прыгает на дорогу за ним, хорошо машина успела затормозить. кстати машина - шестерка какая-то, набитая молодыми парнями, т.е. реально могли бы и не успеть затормозить, хотя вообще речь идет о дороге во дворе, т.е. там гонять то не положено.
в общем, меня просто трясло от всего этого, я на нее накричала, что не слушает и не смотрит куда несется, она в слезы, говорит прости, а при чем здесь прощение...
думаю сама наверно виновата, надо было заставить рядом со мной идти, а с другой стороны всякие бывают ситуации, надо же чтоб соображалка работала (((( Не знаю, скажите что-нибудь.
17.08.2009 10:28:25,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, что все обошлось. Так что теперь успокоившись будете исправлять ситуацию и обрабатывать ребенка на счет безопасности. Да и я своих тоже. 19.08.2009 09:38:27, Фьорд
читала вас вчера, а сегодня мне под колеса чуть мальчишка не прыгнул - за мячиком. Во дворе мяч гонял, один - без взрослых вообще, лет пяти. Хорошо, я по двору со скоростью 3км/час езжу, и после вашего топика ещё и посигналила ему. А всё равно побежал за мячом..Совсем дети бесстрашные.. 18.08.2009 19:34:54, Queen
Угу, я тоже по дворам очень медленно езжу, у нас еще прямо из подъезда могут выкочить, а кругом кусты, заранее не видно. 19.08.2009 09:36:07, Фьорд
Тутти
Не переживайте Вы так! Главное, что все обошлось. Теперь-то дочка точно будет смотреть на дорогу!
Я вот своего как-то сразу настроила против дорог, видимо у меня такая все время паника в глазах была, что он на подсознательном уровне понял - "опасность". Сам шарахается на дороге в сторону.
Но смотрю все равно, не всегда же наши малыши могут заметить дико несущиеся машинки во дворах.
18.08.2009 10:15:10, Тутти
Да, я сегодня уже убедилась :) Возле каждой дороги вцепляется в меня мертвой хваткой, дошло видать :) 18.08.2009 16:32:16, Планетка
Желток
у меня Алиска на нормальной дороге рванула под машину, вот где жесть, еле успела ее оттащить за воротник, причем это она меня так через дорогу готовилась переводить, и пока на тратуаре устаканивали порядок - я Алиса и велосипед, Алиска решила что можно больше не ждать и шагнула прямо под машину, хорошо место было в другой полосе, мужик рульнул, а я оттащила назад, ругалась я конечно потом как сапожник, т.к. Алиска не испугалась вообще, еще возмущалась, что ее так дернули :( 18.08.2009 08:23:02, Желток
Да уж. Но у вас все-таки еще маленькая. А моя-то? 18.08.2009 16:26:38, Планетка
Желток
не маленькая, а просто няней воспитанная, няня у нас не желает таким вещам ребенка учить, по всей видимости по ее мнению для этого родители есть :(, вот и приходится устраивать практикум в выходные :(, с такими вот выкрутасами 18.08.2009 19:08:55, Желток
Я лет 10 назад оказалась на месте "парней в шестерке". Въезжала на территорию гаража, навстречу шла семейная пара с девочкой лет 4. Держали за руку - я специально смотрела. Хорошо, что, трогаясь, я смотрела на ребенка. Мама по какой-то причине девочку отпустила и она реально прыгнула под колеса моей Волги. Я думала, что я прям там и умру... Не, ничего.. Ехала то медленно совсем, так что успела затормозить..
Я теперь своего сына всегда держу хоть за воротник, когда машина, даже медленно, мимо проезжает... Просто помню глаза той мамы.
А ребенок в 6 лет может еще и не то сморозить. Не всегда успевают подумать, видимо. У них (у большинства) сначала ноги-руки-язык в ход идут, а потом уже соображалка включается. Так что держите, чтобы больше не прыгала. Да и вообще, на площадке надо с мячиком играть.
17.08.2009 17:05:17, katry
Я вот думаю, а как же мамы, у которых не один и не два ребенка, а больше? Всех за воротник, пучком при виде машины хватать? Еще и не каждый дастся.
Про соображалку согласна. Делают, а потом думают. К сожалению.
17.08.2009 17:27:51, Планетка
да она могла просто на автомате на дорогу прыгнуть-то. Хотя, конечно, если вы уже домой возвращаетесь, т.е., в моём представении идете по тротуару, который рядом с дорогой совсем, то тут всякие мячи уже лучше подальше убирать. 17.08.2009 14:15:45, Подсолнух и ёж
Конечно, на автомате. Да, буду следить, за руку держать и все такое, но я вот что думаю. Я в свое время с первого класса в школу сама ходила, и большинство детей так росли. Вот теперь как представлю, что моя одна пошла бы. Даже не в маньяках каких-нибудь дело, а вот так вот сиганёт под машину, когда у нее из портфеля какая нибудь фигня укатится. Может мы сами и виноваты, что дети какие-то несамостоятельные, не думают что ли. Ведь не одна она у меня такая, постоянно вижу детей таких. Хоть до свадьбы за ручку води. 17.08.2009 17:23:19, Планетка
fatima
Ага, ходили, и некоторые гибли-таки под машинами:( Те же самые были дети.
Ну и, например, в Швейцарии, где я сейчас живу, большинство детей ходит самостоятельно уже в детский сад. И что? Точно так же выбегают на дорогу, особенно мальчишки:(
17.08.2009 17:45:19, fatima
Так что, получается только с возрастом инстинкт самосохранения появится? И хоть води за ручку , хоть нет - разницы никакой. 17.08.2009 18:03:37, Планетка
Oker
а мне кажется, есть разница) И многое как раз от образа жизни зависит. Я в 6-7 лет отлично знала, как надо переходить дорогу, поскольку переходила ее с родителями и бабушками-дедушками по нескольку раз на дню. Мой младший ребенок однозначно этого не знает, вернее, знает, что переходить дорогу надо на зеленый свет, но чисто теоретически, поскольку дорогу редко переходит) Зато знает практически все дорожные знаки) 17.08.2009 19:36:01, Oker
Kirushka©
Ребенок тут вообще не причем. Если рядом дорога, то играть с мячом нельзя. Это должна знать прежде всего МАМА. 17.08.2009 13:29:30, Kirushka©
Oker
Ребенок должен осознать, когда стоит кидаться за упавшей вещью, а когда нет. Уронить можно что угодно, от монетки до пакета с продуктами. 17.08.2009 17:24:29, Oker
Marisha
Не должен, потому что не способен он этого до конца осознать, в силу своей физиологии. Не зря же дети до 18 лет считаются недееспособными. Поэтому надо ребенку внушать, но при этом контролировать.
Т.е., с одной стороны, нужно постоянно, ежедневно говорить ребенку об опасностях дороги и прочих опасностях улицы, не запугивать, а объяснять, что и как. А с другой стороны, не ждать, что ребенок все усвоил, а обеспечивать ребенку безопасность на улице. Это обязанность взрослого, не надо перекладывать эту ношу на ребенка. До какого возраста обеспечивать безопасность - зависит от ребенка, одни дети раньше созревают, другие позже, конкретного возраста тут нет и быть не может.
В случае автора мама должна была предвидеть, что может появиться машина, и увести ребенка в безопасное для игры в мячик место. Ну или запретить совсем играть в мяч, если такого места нет поблизости. А еще лучше не брать мячик с собой, чтобы ребенка не расстраивать.
И конечно же, обязательно проговаривать, почему мама так поступает.
19.08.2009 05:14:00, Marisha
Kirushka©
Танюш, конечно должен, но даже взрослый человек может какие-то движения делать на автопилоте. Никто от этого не застрахован. В данном случае проще снизить вероятность выскакивания ребенка на дорогу... О как завернула :) 17.08.2009 18:09:07, Kirushka©
Ага :) Вчера когда на эмоциях была, угрожала дочке сегодня оставить ее без прогулки. Как раз и вероятность выскакивания на дорогу снизится и время для воспитательной беседы появится :)))
Вот теперь мучаюсь, идти гулять или снижать вероятность? :)))
17.08.2009 18:15:57, Планетка
Kirushka©
Гулять-то ходили вчера? :))))))) 18.08.2009 13:53:19, Kirushka©
Неа, не пошли. :) Правда по другой причине :) 18.08.2009 16:25:03, Планетка
Должен? А как сделать, чтоб осознал? Для ребенка любая х рень сокровище. А как заставить по сторонам глянуть, прежде чем кидаться за ней, я пока не пойму. 17.08.2009 17:30:43, Планетка
Oker
Повторять и повторять, видимо. Рассказать пару страшилок, про девочку, которая...
Просто для безопасности самого ребенка надо, чтоб он знал, что нельзя кидаться на дорогу ни при каких условиях
17.08.2009 17:43:50, Oker
Да, придется повторять... 17.08.2009 17:58:06, Планетка
автор же пишет что дело было во дворе причем тут дорога?! У нас тоже двор кошмар такие летчики хоть у каждого подъезда "полицейского" клади. 17.08.2009 14:13:35, Madam_sha и киндеры
Kirushka©
Во дворах есть проезды для машин. На них и рядом с ними играть с мячом ребенку нецелесообразно и опасно. Предвидеть эту опасность первостепенная задача человека, отвечающего за ребенка, и только потом водителя, который въезжает во двор по специально отведенному для этого проезду. 17.08.2009 14:54:49, Kirushka©
на них да, хотя переходить дорогу-то тоже как то надо, а вот рядом с ними как раз детские площадки по классике, где ж играть то тогда. Вообще то по правилам преимущества у детей, ибо двор не является проезжей частью и скорость по нему должна быть не более 5 км/ч могу ошибаться в цифрах. Так что в случае ситуации как у автора виноват будет водитель, а не мама, хотя конечно безусловно она тоже должна нести ответственность. 18.08.2009 12:45:21, Madam_sha и киндеры
Kirushka©
10 км/ч. Виноватых найти можно, только будет ли от этого легче? Мы же не виноватых ищем, а пути решения проблемы... 18.08.2009 13:52:55, Kirushka©
Желток
20 км./ч. скорость по прилегающей территории, ребенку хватит сполна :( 18.08.2009 19:09:47, Желток
просто в данной ситуации обвинять автора что типо сама виновата не очень по моему правильно, потому как форс мажор... для которого и придуманны ПДД. Проблемы то как таковой и нету и единственное решение ситуации - проговаривание, хотя на детей и это не всегда влияет, я думаю что все мамы объясняют детям как себя вести на дороге, но дети продолжают гибнуть в огромных количествах именно из за форс мажоров из за психологии забывчивости подвижности и т.д.. 18.08.2009 18:48:42, Madam_sha и киндеры
Kirushka©
Форс-мажор - это стихийные бедствия и военные действия. Остальное - расслабон или халатность человеческая. С автором мы уже вроде как договорились :)) 19.08.2009 10:10:02, Kirushka©
Я конечно понимаю все. Нельзя играть и все такое. Тут мне кажется не в игре даже дело, она в общем то и не играла, просто побежала вперед меня до подъезда с мячом в руках. Каюсь, виновата, должна была мяч забрать заранее. Ну хорошо, не будет ребенок играть у дороги. А вот несет он пакет с яблоками, а он возьми и порвись. И одно яблочко прям на дорогу. И что? Думаете по сторонам посмотрит? Метнется за ним. Потому что не думает. 17.08.2009 17:16:51, Планетка
Kirushka©
Не, ну Вы даете!!! :) Кто ж исключает выработку условных рефлексов-то? Они вырабатываются многократным повторением по поводу и без повода. А кроме того... мячик у дороги забрать... 17.08.2009 18:11:19, Kirushka©
Надо бы про собаку Павлова в памяти освежить... :))) 17.08.2009 18:17:27, Планетка
pelenka
+1 17.08.2009 13:45:43, pelenka
А вы обсуждали вообще такие ситуации? Я своей часто проговариваю: "Если потерялась - встала в безопасное место, можно на лавочку, ждешь меня, зовешь, ни с кем никуда не уходишь", "Уронила что-то на дороге - вернулась на тротуар и потом только смотришь - можно ли это достать. Ни одна вещь не стоит того, чтобы по дороге бегать". У меня дочь реально шла со мной за руку, споткнулась на трамвайных путях - туфля отлетела в сторону. Я ее на руках на тротуар отнесла, поставила и потом уже пошла за туфлей, хотя на дороге не было ни одной машины.
ИМХО ВСЕ надо проговаривать и объяснять.
Купите смешариковскую "Азбуку безопасности".
Ну и объяснять что вы жутко испугались, что это опасно, что мяч - ерунда, дорога - всегда опасное место и т.п.
17.08.2009 11:38:28, Зося
Обсуждали, конечно. Думала, она понимает. Теперь будем еще обсуждать не один раз. 17.08.2009 16:47:52, Планетка
Совершенно типичная ситуация - ребенок у дороги играет в мяч - такой просто быть не должно и все. Мячи, велосипеды, самокаты - им не место на узком тротуаре вдоль дороги. По крайней мере у нас в семье так - мяч я бы убрала, с великов заставляю слезать или веду сама за руль. 17.08.2009 11:33:10, Иртим
Я бы не сказала, что она у дороги играла, мы возвращались с площадки и всего надо было пройти от 2го подъезда до 1го. Мяч как-то выскользнул из рук. Естессно теперь не разрешу даже его нести у дороги :( 17.08.2009 16:45:40, Планетка
Olga&Paha
А где детям играть/кататься? У нас во дворях все заставлено, машины ездят везде и по тратуарам тоже.Дети должны уметь оценивать обстановку.Со своей стороны и водители должны быть бдительны. 17.08.2009 12:12:05, Olga&Paha
площадки, парки, школьные дворы 17.08.2009 14:58:15, white-dove
Olga&Paha
У нас аккурат все площадки выходят на дорогу и нет ограждения, я когда с работы еду у меня скорость 5км/ч и нога уже над тормозом стоит, а на великах и самокатах полно гоняют и мамочки с колясками по середки дороги едут(пото му что на бардюре машины припаркованные стоят). 17.08.2009 15:51:10, Olga&Paha
В мяч у дороги играть точно не стоит. Мои играют и катают в парке, на аллеях, на детских площадках. Дети импульсивны, им трудно оценивать риски, поэтому проще предупредить такую ситуацию.
Мне самой мальчик под машину бросился за мячом. Все отлично, я остановилась - скорость была минимальна, но меня трясет до сих пор как вспомню.
17.08.2009 14:13:21, Иртим
Olga&Paha
Не переживайте.Просто теперь во время прогулок постоянно уделяйте внимание, объясняйте все по поводу машин/тротуаров,свет­офоров.Даже переходя дорогу на зеленый,обращайте ее внимание на то, что смотреть она должна на машины, а не под ноги.Дома книжки почитайте, соответствующие тематике.Вообщем машин нужно бояться. 17.08.2009 11:22:11, Olga&Paha
Так все она знает, в теории-то!!! А на практике все из головы вылетает, прям не знаю, может со временем осмотрительней будет :( 17.08.2009 11:32:53, Планетка
Kirushka©
Свой ответ дала выше, а про теорию... тут инстинкт работает. У меня знакомая в 8 классе (14 лет это не 6) так за собакой сиганула под машину... 17.08.2009 15:12:47, Kirushka©
ЯНСКАЯ
А что тут скажешь. Всегда за руку водить не получается. Слава богу, что успел водитель затормозить 17.08.2009 11:15:33, ЯНСКАЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!